ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ В,в
Цели деятельности педагога: организовать
работу по ознакомлению с буквой В,в,научить давать
характеристику звукам [в], [в’],
выполнять звуковой анализ слов «волна», «ветка»;
способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными
буквами, развитию монологической речи, фонематического слуха.
Планируемые
результаты образования:
Предметные: знают
букву В,в ; умеют выполнять звуковой анализ
слов, читать слова, предложения с изученными буквами.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки
компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные:
общеучебные – использование схем и моделей звукового состава слова для
выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой
чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические
– основы смыслового чтения художественных текстов; выделение существенной
информации из текста; расшифровка «зашифрованных» слов; осуществление сравнения
слов по заданному критерию.
Коммуникативные: уметь
формировать конструктивные способы взаимодействия с
окружающими.
Личностные: анализируют
и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения
с их учётом.
Оборудование: мультимедиа,
экран, компьютер, карточки для самостоятельной работы
Ход урока
I.
Мотивация к деятельности.
Спать отправились подружки,
Взяли пышные подушки:
Р – одну, а буква В –
Две.
– Как вы
думаете, а что будет самым главным, чему мы должны научиться? (Познакомиться
с новой буквой, дать характеристику звукам, которые она обозначает.)
II. Актуализация знаний.
– Отгадайте загадки
1)Кто
зимой холодной
Бродит в
лесу
Злой,
голодный? (волк)
В
раздевалке я служу,
2)На весу
пальто держу (вешалка)
По полю
рыщет,
Поет да
свищет.
Деревья
ломает,
К земле
приклоняет. (ветер)
3)Ночь,
но если я захочу,
Щелкну
раз – и день включу (выключатель)
- Еще раз произнесем слова-отгадки.
– Как проходит воздух?
–
Сделайте необходимые выводы. (Этот звук
согласный, звонкий, твёрдый, мягкий.)
III.
Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы отправляемся в
путешествие за новой буквой. Эта буква «спряталась» в стихотворении. Отгадайте:
какая?
Взлетев на дерева верхушку,
Ворона кушала ватрушку
Ветер веточки качал
Верблюд ворону повстречал
Говорит он ей: «Сестрица,
Нет ли здесь воды напиться?»
Та сказала: «Без труда Вы дойдете до
пруда
С Вами я не полечу, быть голодной не
хочу:
Воробей воришка украдет коврижку»
IV. Открытие нового знания.
1. Звуковой анализ слова
«волна», «ветка». Знакомство с буквой В,в.
– Рассмотрите схемы под рисунками.
Подумайте, как можно назвать правую картинку.
-Какое
второе слово? Докажите.
-Выполните
звукобуквенный анализ слов «ветка», «волна». -
Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.
-Назовите
букву, которой можно обозначить звуки [в], [в’].
-На что похожа буква?
2. Видеофильм «Буква В»
- На что похожа буква В?
3.
Игра на внимание « Найди букву».
-
Кто больше найдёт букв «В» ?
Описание игры: В строке записаны изученные
буквы, среди которых надо найти букву В. Каждому ряду свое задание.
1ряд:
аинвсктлваоурвыировкуннс
2ряд:выоинавстиктнуарвукивыук
V. Включение в систему знаний.
1.
Чтение слогов, слов. Составление слов и их чтение.
– Прочитайте слоги по строкам.
– Прочитайте только те слоги, в которых
буква в обозначает твёрдый согласный звук [в].
– Прочитайте только те слоги, в которых
буква в обозначает мягкий согласный звук [в’].
– Прочитайте слова по столбикам.
– Прочитайте только те слова, в которых
один слог.
– Прочитайте те слова, в которых два
слога.
– Прочитайте только те слова, в которых
три слога.
– Прочитайте только те слова, в которых
буква в обозначает мягкий согласный звук [в’].
– Прочитайте только те
слова, в которых буква в обозначает твёрдый согласный звук [в].
Физминутка
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул нам черным глазом,
Лапки в стороны развел
И по жердочке пошел.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чик-чирик-чирик-чирик…
2. Разгадывание зашифрованных слов.
Волос – слово
Навес-весна
3. Дифференцированная работа
Задание для нечитающих учеников: чтение слогов, слов,
предложений.
Задание для читающих учеников: чтение рассказа
А.Шибаева «Одна буква»
Чтение
рассказа учителем.
- Какие чудеса произошли в это рассказе ?
-Какой вывод вы сделали?
Работа в парах.
водо
да
ванн
лаз
во
на
3.
Чтение текста стр. 117
-
Почему стало стыдно вороне?
4.
Игра «Доскажи словечко»
1)Как
зовут меня, скажи,
Часто
прячусь я во ржи,
Скромный
полевой цветок,
Синеглазый
… (василек)
2)Окраской
– сероватая,
Повадкой
– вороватая,
Крикунья
хрипловатая
Известная
персона
Проказница
… (ворона)
3)Без
разгона ввысь взлетает,
Стрекозу
напоминает
Отправляется
в полет
Наш
российский … (вертолет)
4)Я
весь день ловлю жучков,
Уплетаю
червячков
В
теплый край не улетаю,
Здесь
под крышей обитаю
Чик-чирик!
Не робей!
Я
бывалый … (воробей)
5.
Дифференцированная работа по тетради «Я учусь писать и читать».
Закрепление зрительного образа.
– Закрасьте в тетради те части рисунка, в
которые вписана буква В,в
Задание «Сообрази и запиши».
– Впишите буквы в клеточки, номера которых
даны после буквы.
– Прочитайте получившиеся слова.
– Назовите эти предметы одним словом.
– Найдите и подчеркните буквы, которыми
различаются слова в парах.
- Найдите и прочитайте пары слов, в которых слова различаются количеством
слогов, местом ударения, мягкостью-твёрдостью первых звуков
VI.
Рефлексия деятельности.
Вот
буква В видна вдали - красивая, витая
Как
будто крендель испекли приезжих поджидая.
- С какими звуками познакомились? ([в],
[в,])
- А какой буквой обозначаем эти звуки? (В.)
- Что понравилось?
- Какие трудности испытали?