Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучение грамоте на тему "Речевые и неречевые звуки"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок обучение грамоте на тему "Речевые и неречевые звуки"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Учитель Калашникова Ольга Владимировна

МАОУ СОШ №38 г. Калининграда

Урок обучения грамоте «Звуки речевые и неречевые».

УМК «Гармония», 1 класс

   Задачи:

  • познакомить детей с понятиями: “звук”, “неречевые и речевые звуки”;

  • познакомить учащихся с комплектом лабораторного оборудования «Звук и тон»

  • научить узнавать природные, технические, музыкальные звуки, голоса животных и людей, различать и сравнивать их;

  • научить анализировать звуки только на слух;

  • учить анализировать, увиденное в ходе опытов, делать выводы, логические умозаключения;

  • развивать слуховое внимание, слуховую память и фонематическое восприятие;

  • формировать навыки самоконтроля;

  • развивать зрительное восприятие;

  • обучить коммуникативным навыкам работы в группе;

  • вызвать интерес к изучаемому предмету.

   Оборудование:

  • переносная лаборатория «Звук и тон»

  • фонограмма с различными звуками

Ход  занятия

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Ребята, сегодня мы с вами на уроке превратимся в учёных. Сначала мы будем наблюдать, затем исследовать, потом экспериментировать и наконец делать выводы.

Чтение  стихотворения «Разные звуки». Я прочту, а вы  скажете, какие звуки услышали?

      Где-то собаки рычали: Р-р-р!                                   Змеи в лесу шипели: Шшш! 

      В стойле коровы мычали: -Мммуу!                        А комары все пели: - Ззз!

      В комнате мухи жужжали: Жжж!                           Непоседа мячик днем и ночью

      Мимо машины бежали: Тррр!                                Успокоиться не хочет: Пам! Пам!

      Гудели от ветра все провода: Зззнь!                      Куклы кашляют в постели-

      Капала в кухне из крана вода: -Динь!                    Днем мороженое ели! 

      Перекликались в ночи поезда: -УУУ! УУУ!               - Кхх! Кхх!

      Листья на ветру шумели:  -Тсс!

- Какие звуки вы услышали?

  1. Актуализация знаний.

А) Сейчас мы с вами превращаемся в ученых-зоологов. Кто такие зоологи? Что они изучают? (Прослушивается фонограмма со звуками издаваемыми различными животными)

Ребята, вы узнали, какие звуки издают животные, птицы. Помогите мне: Какие звуки издает собака (лает), кошка…, лошадь…, корова…

Б) А теперь превращаемся в исследователей.

Люди отличаются от животных тем, что они разговаривают. Вы узнаете голоса знакомых людей. Давайте поиграем в игру «Узнай меня».

Все ребята закрывают глаза. Учитель тихо подходит к одному из учеников, дотрагивается до плеча. Этот ученик говорит: «Узнай меня». Ребята угадывают, кто говорил.

В) А сейчас мы превращаемся в музыкантов.

Музыкальные инструменты тоже разговаривают, издают звуки. Давайте поиграем в игру «Что звучит?» (Фонограмма с записями звучания различных музыкальных инструментов)

Г) А теперь мы превращаемся в экспериментаторов.

Ребята, скажите, а откуда берется звук? (Ответы детей. Постараться классифицировать речевые и неречевые). А можно ли его увидеть? Давайте поэкспериментируем и попробуем ответить на эти вопросы.

ЭКСПЕРИМЕНТ 1. ЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ.

Для эксперимента потребуются: спица, резонатор со съемной крышкой и мембраной.

Положим спицу на край стола. Отклоним свободный конец вниз и опустим. Он начинает колебаться. Чтобы лучше зафиксировать пластинку, можно использовать резонатор. Для этой цели на дне коробки резонатора имеются специальные пазы. Плотно прижимаем спицу к краю стола и держим ее так, чтобы она не могла двигаться. Заметим, что звук возникает только тогда, когда спица колеблется, чтобы прекратить звук, нужно остановить движение.

Вывод: Звук – это механические колебания воздуха.

ЭКСПЕРИМЕНТ 2. ЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ.

Для эксперимента потребуются: камертон, молоточек, пластиковая емкость для воды.

Наблюдения показывают, что если колебания происходят с частотой, достаточно высокой для того, чтобы звук был слышен, взгляд не успевает проследить за ними. Звуковые колебания мы сможем увидеть, если опустим камертон в воду. Наполним емкость водой. Ударим по камертону молоточком и поместим его непосредственно у поверхности воды. На поверхности появятся круги, вызванные колебаниями камертона.

Подтверждение вывода: Звук – это механические колебания воздуха.



ЭКСПЕРИМЕНТ 3. ЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ.

Для эксперимента потребуются: камертон, молоточек, катушка ниток, деревянная бусина, резонатор со съемной крышкой и мембраной.

Нитка с деревянной бусиной также позволяет увидеть звуковые колебания. Установим камертон в одно из двух самых маленьких отверстий на крышке резонатора и ударим по нему молоточком. Поднесем бусину, подвешенную на нитке, к камертону. При каждом соприкосновении с вилкой колеблющегося камертона бусина будет отскакивать от него.

Подтверждение вывода: Звук – это механические колебания воздуха.

  1. Итог урока.

Ребята, вы все сегодня отлично поработали, как настоящие ученые. О чем мы сегодня говорили на уроке? Чем занимались? Какие сделали выводы? Что такое звук? Как возникает звук? Какие бывают звуки?

  1. Рефлексия.

     Ребята, что вам понравилось сегодня на уроке? Что было самым интересным? Что было трудным?



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

