Урок
– Грамота. 1 класс «З»
Учитель:
Старостина Н. В.
СШЛ№5
им. М. В. Ломоносова
Тема урока: Звук
[й э] буква Ее. Крошка Енот.
Слайд №1.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Цель: знакомство с
особенностями буквы « Е».
Задачи:
1. Формировать
чёткое представление о том, что буква «Е» в начале слова даёт два звука.
2. Способствовать
развитию сознательного выразительного чтения слов, слогов, предложений,
фонематического слуха и культуры звукопроизношения.
3. Воспитывать
такие качества, как любознательность, интерес к чтению, трудолюбие и
дисциплинированность.
Оборудование:
Мультимедийная презентация, «Спутник Букваря», маркерная доска, нагядно –
дидактический материал (набор для звуковых схем, для «Ниткописи», карточки),
пропись №2.
Ход урока
I –
Мобилизующее начало урока… (орг. момент, психологический настрой).
1.
Приветствие гостей: слайд №2.
Учитель
Долгожданный
дан звонок-
Начинается
урок.
Все ль
на месте?
Всё ль
в порядке?
Ручки
, книжка и тетрадка?
Все ли
правильно стоят?
Все ль
внимательно глядят?
Ученики
Если
будем мы стараться.
И
усердно заниматься,
То
терпение и труд.
Нас к
успеху приведут.
2.
прослушивание песенки из мультфильма «Крошка Енот» слайд № 3.
3.вопросы:
- Из
какого мультфильма эта песенка?
- Кто
её поёт?
Какое
настроение вызывает эта песня? (улыбки и хорошее настроение нас будут
сопровождать весь день, ведь вокруг нас так много друзей кому всегда хочется
улыбаться…)
- кто
пел эту песню? (Крошка Енот)
II-
Актуализация опорных знаний
1. Блиц –
опрос.
- Какую букву мы
проходили на прошлом уроке?
На
дворе такая жалость!-
Наша лесенка сломалась,
Наша лесенка сломалась,
Буква Ее зато осталась.
- Почему ей мы
называем хитрой?
- На какие две группы
можно разделить все звуки?
- Чем
гласный отличается от согласного?
-
Какой слог называют ударным?
III- Постановка темы урока.
- С какой буквы
начинается имя нашего гостя? Слайд №4.
IV- Изучение нового материала
1. Будем с
вами определять особенность буквы «Е».
2. Работа с
маркерной доской:
- напечатайте на
доске имя нашего гостя… (ЕНОТ) слайд №5.
- звуко –
буквенный анализ этого слова. (проверка на доске…)
3. Фонетическая
разминка. Слайд № 6.
- Чтение
слогов, определение звуков в сочетаниях… ( ел, ем, ер, ен, ые, ое, ае, ие, ле,
не, ре);
-
проговаривание скороговорки
У ежа
ежата,
У ужа-
ужата,
(тихо –
громко, медленно - быстро);
4.
Физминутка… (музыкальная «На лесной поляне») слайд № 7.
5.
Просмотр мультфильма «Крошка Енот» слайд № 8.
- задание:
-
запомните как можно больше слов со звуком [й э], которые вы услышите…
- (ответы
детей)
Мама
отправила Крошку Енота в путешествие… мы продолжим путешествие вместе с ним…
6. Работа
по карточкам + звуко - буквенный анализ ответов.
(
выполнение задания на внимательность).
- У
каждого из вас есть листочек с буквами. Разгадав эту загадку вы узнаете с кем
подружился наш Крошка Енот.
(р е т е ж
и е н е ж и о ж е ж и у)
- Найдите
среди этих букв слово ЕЖИ. Слайд № 9, (проверка) №10.
7. Игра
«Доскажи словечко» ,отгадав эту загадку вы узнаете какую ягоду любит наш друг…
- Вкус
ягоды хорош,
Но сорви
её пойди – ка:
Куст в
колючках будто еж,
Вот и
назван …… (ЕЖЕВИКА) Слайд №11 – 12.
8. ВЫВОД:
слайд №13.
* Буква
«Ее» дает два звука [Й’] [Э] в начале слова и после гласной .
* Буква «Ее» дает один звук [Э] и смягчает предшествующий согласный.
9
Гимнастика для глаз. Слайд №14 - 17.
10.
Развитие речи.
- Собери пословицу.
…Есть
терпенье, будет и уменье. Слайд №18.
- Как вы
понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей)
11.
Пальчиковая разминка.
12.
Формирование каллиграфического навыка написания букв и элементов соединений
букв. Слайд № 19.
- Из каких
элементов состоит заглавная буква Е, строчная –е? слайд № 20-21.
13.
«Ниткопись» слайд № 22. (ел, ем). (индивидуальная помощь ученикам…)
14. Работа
в прописи №2 стр. 8. Слайд №23.
-Чтение и запись слогов с буквой е
V- Закрепление изученного
1. Игра «Корректор»
(развитие зрительной памяти, внимания, речи) слайд № 24, проверка №25.
- в тексте
который вам приготовил Крошка Енот, за 1 минуту необходимо найти и подчеркнут
как можно больше букв Е.
Сегодня
у тебя день рождения! – сказала мама Крошке Еноту. – Теперь ты совсем большой!
- Значит, я могу один пойти в лес и нарвать в пруду сладкой осоки к ужину?
- Конечно можешь, - ответила мама.
Крошка Енот отправился в путь по узенькой лесной тропинке
VI-
Итог
урока: слайд №26.
-Что
нового узнали на уроке?
-Какие
задания были для вас интересными?
-А
какие вызвали затруднения?
Прозвени
– ка, дружок ,
Голосистый
звонок.
Перемену
ждут ребята.
Поиграть
.попрыгать надо.
Спасибо
за работу!
Домашнее задание:
Читать – «Спутник Букваря», продолжить рассказ с. 53.
Разукрасить Крошку Енота.
VII.
Рефлексия. Слайд № 27.
-
Игра « Узнайте звук»
-Встают
только мальчики, если ответ начинается со звука э, и только девочки . если
ответ начинается с звука й э ( эскимо, ежевика, ель, этаж, енот, эрмитаж, Егор,
экскаватор).
- «Дополни слово»