Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучения грамоте - буква ш
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок обучения грамоте - буква ш

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока обучения грамоте.doc

библиотека
материалов

Конспект урока обучения грамоте.

(Программа «Школа 2100»)

Тема урока: Согласный звук [ш], буква ш. Строчная буква ш.

Цель: знакомство с согласным звуком [ш] и буквой ш, с особенностью этого звука.

Задачи: формировать умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой, овладевать начертаниями письменных букв; развивать умение слышать и слушать; обогащать словарный запас обучающихся; воспитывать культуру поведения при работе в группах; воспитывать аккуратность, умение радоваться успехам друзей.

Формирование УУД:

Познавательные УУД: формируем умение:

- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов,

- представлять информацию в виде схемы,

- выявлять сущность, особенности объектов,

- на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД: формируем умение:

- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

-прогнозировать предстоящую работу (составлять план),

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД: формируем умение:

- слушать и понимать речь других,

- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами,

- участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.

Личностные УУД: формируем умение:

- высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции,

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией,

-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: компьютер, фонограмма «Песня Шапокляк», рисунок Шапокляк, предметные картинки, модели звуков, раздаточный материал

(в конверте), рисунок «На что похожа буква», образец штриховки, образец написания буквы и слогов, плакат со слогами, шарики из цветной бумаги трёх цветов у каждого ученика.

1. Орг. момент. (Слайд 2)

Слышишь звонкий голосок?

Нам пора начать урок!

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

2. Речевая разминка.

1)Упражнения для глаз, губ, языка, на дыхание.

Проговаривание скороговорок

2)(Слайд 3) Скороговорка

Ест кискa суп из миски.
Сытa кискa, пустa мискa.

3) (Слайд 4) Музыкальная чистоговорка

3. Актуализация опорных знаний. Формулирование темы.

hello_html_m48b7c4de.gif



1. – К нам в гости пришли наши друзья смешарики- звуковички. (слайд 5)

Назовите эти буквы.

Почему звуковички держатся за руки?

Что их объединяет?

  • ( эти буквы обозначают глухие согласные звуки, поэтому у них на головах цилиндры (слайд 6)

  • эти буквы обозначают два звука: твёрдый и мягкий, башмачки у звуковичков синего и зелёного цвета (дети обувают звуковичков в синие и зелёные башмачки)

С собой звуковички привели новичка. Что заметили? (он без имени)

2. Отгадайте загадки.

1. (Слайд 7) Что за фрукт? На вкус хорош 
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет?
(Груша)

2. (Слайд 8)

Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза...
И что это? (машина)

- Какой звук общий есть в этих словах? ([ш])

Как вы думаете, с чем мы сегодня на уроке познакомимся? (с новым звуком)

-Каковы задачи нашего урока? Чему мы должны научиться?

  • дhello_html_m11dbee2a.gifhello_html_57858ac5.gifhello_html_m364239ea.gifети ставят задачи, учитель прикрепляет на доске кружочки.



1) узнать про новый звук и новую букву;

2) научиться писать новую букву;

3) научиться читать слоги и слова с новой буквой. (слайд 9)

4. «Открытие» нового знания.

1) Знакомство с новым звуком.

-Нам нужно узнать, какой это звук. Для этого составим схемы слов – отгадок (слайд 10) Согласный или гласный? (он согласный, при произношении встречает преграду)

-Раз он согласный, что мы можем про него ещё узнать? (мягкий или твёрдый, звонкий или глухой)

-Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой? Почему? (доказательство)

-Надеваем коричневую шляпку на звуковичка (учитель прикрепляет на доске).

Выводы. Звук [ш] всегда твёрдый.

2) (Слайд 11) Найдите слова , в которых есть звук [ш].

Поразмысли не спеша

И отыщешь обязательно

Пять вещей на букву «ш»

3) (Слайд 12) Стихотворение про букву и звук [ш].

- Какие слова вы услышали с этим звуком?

4) - Для звука [ш] нужно «платье», значок, с помощью которого мы будем записывать этот звук. Посмотрите, как эта буква печатается.

5) Чтение слогов и слов с буквой ш (Слайд 16)

6) Работаем по чтению родственных слов (Слайд 17)

шут

шутка

шутил

шутник


Что можете сказать про эти слова? (однокоренные)

Выделите корень.

Кто такой шут? (тот, кто шутит, кривляется, веселит народ, клоун,

шуты жили при дворце для развлечения гостей)

А шутник? (человек, который любит шутить)

Подберите к слову шутник слово близкое по значению (синоним).

крошка

окрошка

Что такое крошка? (мелкая часть чего-то)

А когда ещё так говорят? (Кого ещё так называют?) (маленького ребёнка)

Кто знает, что такое окрошка? (холодный суп с мелко порубленным мясом, овощами и зеленью)

Кто любит окрошку? (это блюдо хорошо утоляет не только голод, но и жажду в жаркий летний день)


7) Знакомство с письменной строчной буквой ш.

-Почему в Букваре в левом углу написано две буквы? (одна - печатная, другая – письменная)

-Наша следующая задача – научиться писать строчную букву ш.

-Открываем пропись (с.26)

  • Пальчиковая гимнастика. (под музыку)

-Рассмотрите табло. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы? (слайд 18)

-Я напишу эту букву под счёт: раз – и – два – и – три – и (показ на доске)

- Обвод буквы, которая вырезана из наждачной бумаги.

-Что можно сказать о расстоянии между элементами-наклонами? (одинаковое)

  • Дети пишут под счёт на табло сначала элементы буквы, потом сами буквы.

  • самостоятельная работа (последняя строка): написать наклонные палочки синей ручкой, букву ш зелёной.

Физкульминутка.

Игра «Кто самый внимательный?»

С этой игрой мы отдохнём, и будем определять место звука [ш] в словах: если этот звук в начале слова – приседаете, если в конце слова – поднимаем вверх руки, если в середине – кружимся, если будет ловушка – хлопаем в ладоши.

Шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, кошка, мышь, шашка, крыса, крыша,, шар, арбуз, лягушка.

8) Написание слогов (с.27)

-Прочитайте и обведите зелёным цветом в слогах только букву ш. Возьмите синюю ручку и соедините их со следующей буквой и обведите их. Что получилось?

-Вы научились писать новую букву?

-Оцените, как у вас это получилось?

-Убираем второй кружок.

9) Чтение по Букварю. (с.80)

Работа над текстом.

1). Работа над текстом до чтения.

Данные слова являются ключевыми для рассказа, который будем сегодня читать.

Прочитайте слова ещё раз (хором).

Как вы думаете, о чём будет рассказ? (ответы детей)

Откройте «Азбуку» на стр. 820

Прочитайте название рассказа.

Рассмотрите иллюстрацию.

Кто на ней изображен?

Можем мы сказать, как зовут клоуна? (Да, Паша. Это узнали из названия.)

Как он выглядит?

О ком мы прочитаем в рассказе?

Каким по настроению будет этот рассказ? (Весёлым, шутливым, ведь рассказ о клоуне.)

Предположите, что мы прочитаем в рассказе о Паше-клоуне?

(Дети высказывают свои предположения)

Свои предположения мы проверим, прочитав рассказ.

Чтение текста про себя.

2). Работа над текстом во время чтения.

Чтение текста по частям (по предложениям).

1 пр. – Кто же Паша? (клоун)

Кто такой клоун?

(артист цирка, который веселит народ, поднимает настроение, не дает грустить)

2 пр. – Какой Паша, раз он шутник? (веселый, задорный, озорной, остроумный)

3 пр. – Какую шапку носит Паша? (ушанку: это теплая шапка с ушами)

4,5 пр. – Можно ли сварить суп-окрошку из ромашек? (нет, так Паша шутит)

Оправдались ли наши предположения, о чем будет рассказ?

Прочитаем рассказ ещё раз по цепочке.

3). Беседа после чтения.

Что мы узнали о Паше из рассказа?

Рассмотрите иллюстрацию ещё раз.

Найдите место в рассказе, к которому относится эта иллюстрация. Прочитайте.

Для чего Паше шишки? (он ими жонглирует)

Почему на картинке нет шишек? (они в кармашках)

По кармашкам у Паши рассыпаны шишки. Как это рассыпаны? (разложены)

Почему Паша так необычно одет? (он же клоун, должен веселить народ, поэтому и одет смешно и грим смешной. В цирке принято раскрашивать лицо, накладывать краску, грим, гримироваться, чтобы передать характер)

Паша веселый, остроумный шутник.

А какими должны быть шутки?

(добрыми, чтобы приносили радость, не злыми, никого не обижали)

Для чего люди шутят? (чтобы всем было весело, смешно, радостно, легко)

Прочитайте пословицу: Добрая шутка дружбы не разрушит.

Как вы понимаете пословицу?

А какая шутка может разрушить дружбу?


VII. Рефлексия.

Паша весь урок был с нами, только прятался. (Рисунок клоуна Паши на доске, прикрыт. Рисунок вывешивается.). Хочется ему узнать, как вы справились с учебными задачами, которые ставили перед уроком.

С чем вы познакомились на уроке?

Чему учились? (читать)

А ещё чему? (дружить)

Справились с задачами урока?

Какое у вас настроение? (как у клоуна Паши)

Ваше хорошее настроение будет для вас оценкой за работу на уроке. Спасибо вам

Выбранный для просмотра документ буква ш.ppt

библиотека
материалов
Слышишь звонкий голосок? Нам пора начать урок! Мы – умные! Мы – дружные! Мы –...
Загадка. В цирке он смешнее всех. У него – большой успех. Только вспомнить ос...
Скороговорка. Ест кискa суп из миски. Сытa кискa, пустa мискa.
Чистоговорка.
Что объединяет этих смешариков-звуковичков? т к с п
т к с п
Что за фрукт на вкус хорош  И на лампочку похож, Бок зеленый солнцем греет, О...
Четыре колеса, Резиновые шины, Мотор и тормоза... И что это?
Какой общий звук вы услышали в словах?
Задачи, которые мы поставим перед собой узнать про новый звук и новую букву н...
Составьте звуковые схемы этих слов
Ш
Буква «Ш» в таких словах: Школа, шест, шарада, шах. Букву «Ш» я написала: Три...
Корень- это общая часть родственных слов.
Страница 80
Пословица. Добрая шутка дружбы не разрушит.
Ш
Скороговорка. У Шапокляк – рубашка, У рубашки – кармашки.
Чистоговорка. Ша – ша – ша – мама моет малыша. Шу – шу – шу – я письмо пишу....
http://www.raskraska.com/raskraski/270/7.html http://www.solnet.ee/sol/019/a_...
29 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Слышишь звонкий голосок? Нам пора начать урок! Мы – умные! Мы – дружные! Мы –
Описание слайда:

Слышишь звонкий голосок? Нам пора начать урок! Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!

№ слайда 3 Загадка. В цирке он смешнее всех. У него – большой успех. Только вспомнить ос
Описание слайда:

Загадка. В цирке он смешнее всех. У него – большой успех. Только вспомнить остаётся, Весельчак тот как зовётся.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Скороговорка. Ест кискa суп из миски. Сытa кискa, пустa мискa.
Описание слайда:

Скороговорка. Ест кискa суп из миски. Сытa кискa, пустa мискa.

№ слайда 6 Чистоговорка.
Описание слайда:

Чистоговорка.

№ слайда 7 Что объединяет этих смешариков-звуковичков? т к с п
Описание слайда:

Что объединяет этих смешариков-звуковичков? т к с п

№ слайда 8 т к с п
Описание слайда:

т к с п

№ слайда 9 Что за фрукт на вкус хорош  И на лампочку похож, Бок зеленый солнцем греет, О
Описание слайда:

Что за фрукт на вкус хорош  И на лампочку похож, Бок зеленый солнцем греет, Он желтеет и краснеет?

№ слайда 10 Четыре колеса, Резиновые шины, Мотор и тормоза... И что это?
Описание слайда:

Четыре колеса, Резиновые шины, Мотор и тормоза... И что это?

№ слайда 11 Какой общий звук вы услышали в словах?
Описание слайда:

Какой общий звук вы услышали в словах?

№ слайда 12 Задачи, которые мы поставим перед собой узнать про новый звук и новую букву н
Описание слайда:

Задачи, которые мы поставим перед собой узнать про новый звук и новую букву научиться писать новую букву научиться читать слоги и слова с новой буквой.

№ слайда 13 Составьте звуковые схемы этих слов
Описание слайда:

Составьте звуковые схемы этих слов

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Ш
Описание слайда:

Ш

№ слайда 16 Буква «Ш» в таких словах: Школа, шест, шарада, шах. Букву «Ш» я написала: Три
Описание слайда:

Буква «Ш» в таких словах: Школа, шест, шарада, шах. Букву «Ш» я написала: Три шеста и снизу шпала.

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Корень- это общая часть родственных слов.
Описание слайда:

Корень- это общая часть родственных слов.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Страница 80
Описание слайда:

Страница 80

№ слайда 22 Пословица. Добрая шутка дружбы не разрушит.
Описание слайда:

Пословица. Добрая шутка дружбы не разрушит.

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Ш
Описание слайда:

Ш

№ слайда 25 Скороговорка. У Шапокляк – рубашка, У рубашки – кармашки.
Описание слайда:

Скороговорка. У Шапокляк – рубашка, У рубашки – кармашки.

№ слайда 26 Чистоговорка. Ша – ша – ша – мама моет малыша. Шу – шу – шу – я письмо пишу.
Описание слайда:

Чистоговорка. Ша – ша – ша – мама моет малыша. Шу – шу – шу – я письмо пишу. Аш – аш – аш – у Марины карандаш.

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29 http://www.raskraska.com/raskraski/270/7.html http://www.solnet.ee/sol/019/a_
Описание слайда:

http://www.raskraska.com/raskraski/270/7.html http://www.solnet.ee/sol/019/a_016.html - стихотворение www.domfailov.ru/tags/%25E4%25E5.../page/6/ - рамочка с дракончиками www.liveinternet.ru/users/argana/ - дракончик http://games.tochka.net/downloadinfo/309 – дракончики www.diary.ru/~9ice6/p68206753.htm - дракон красн. www.diary.ru/~shopogoliki/%3Ford...om%3D180 – калоши www.cwer.ru/node/24724 / - шляпы http://siborg-biz.livejournal.com/tag/%...5D1%258B – шарфы http://festival.1september.ru/articles/314561/ - кот кораблик www.liveinternet.ru/tags/%25EB%2...E8%25FF/ - буква на шарике http://zoomet.ru/mal/malchevski_229.html –чиж http://detsad-kitty.ru/2010/08/26/ - кашалотик http://dunduk-culinar.ru/holiday/holida...57.shtml – крошки www.izumizum.ru/%3Fpage%3D6 - кишмиш www.lenagold.ru – кошка, лошадь, шкатулка, шляпа, шишка, мышка. Аудиофайл для ролика взят с сайта http://alphabook.ru http://clipartcorel.narod.ru/index.html - рамка http://rusedu.ru/detail_4447.html - презентация «Письменные буквы русского алфавита», автор – Чулихина Е. А. www.babyblog.ru/user/Abrikosik/917147 - буквы http://filmiki.arjlover.net/ - мультфильм Используемые интернет-ресурсы:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
