Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок Обучения грамоте "Большая буква в начале предложения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок Обучения грамоте "Большая буква в начале предложения"

библиотека
материалов

Класс: 1

Предмет: Обучение грамоте

Тема: Большая буква в начале предложения.

Цели: Продолжить работу над грамматическими признаками предложения, каллиграфией, изученными орфограммами.

Составление предложений из слов. Обобщение знаний у обучающихся о предложении.

Формирование умения выбирать прописную букву в начале предложения и объяснять свой выбор.

Развитие устной речи и мышления, внимания и памяти.

Воспитание аккуратности, культуры поведения.

Оборудование: карточки со словарными словами «заяц», «морковь» и изображениями; мягкие игрушки зайцы; карточки со словами «зайчик», «заюшка», «зайчище», «зайка», «зайчонок» и «косой»; схема слова, составленная из цветных картонных квадратов; песня из м/ф «Маша и Медведь»; изображение Маши; изображения белки, лисы, барсука, медведя, волка, ежа, собаки и кролика; для каждого ребенка – лист бархатной бумаги и мохеровая нить, набор цветных карточек для эмоциональной рефлексии; карточки со словами для составления предложения.


Ход урока:

  1. Организация учебного процесса

1. Приветствие.

2. Проверка готовности учащихся – игра «Молчанка»


Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)


То я в клетку, то в линейку. 
Написать по ним сумей-ка! 
Можешь и нарисовать… 
Что такое я? (Тетрадь)


В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу.

(Дневник)


На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я -...

(Пенал)


В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет черный след.

(Ручка)


Без него голова лишь для шапки нужна.

(Ум)


  1. Актуализация знаний

  1. Фронтальный опрос:

- Какой вид речи я использовала, загадывая вам загадки? А вы, отвечая мне?

- Какой вид речи вы использовали, выполняя домашнее задание?

  1. Проверка домашнего задания

- Как называется текст, который вы прочли дома?

- Какое время года описывает автор?

- О ком говорится в тексте?

- Что вы узнали о медведе?

- Прочитайте отрывок, в котором говорится о зайце.

(выборочное чтение нескольких учащихся по предложению)


- Какое слово мы записали в словарики на прошлом уроке? (иллюстрация)

- К нам в гости пришел заяц, он проверит ваши словарики. (проверка)


  1. Основная часть

  1. Каллиграфическая минутка

-hello_html_mfe4e8cf.gif Откройте рабочие тетради. Кто это? Из каких элементов состоит изображение? Где расположена голова зайца? Какой она формы? Где расположено туловище? Что больше? Какой длины ушки?

hello_html_4f34c11d.gifhello_html_23516b82.gif

hello_html_mfe4e8cf.gifhello_html_m29249a45.gifhello_html_20204d20.gif

hello_html_20204d20.gif

hello_html_mfe4e8cf.gif


hello_html_mfe4e8cf.gif

- Что нужно сделать, прежде, чем мы начнем писать? (повторение правил посадки)

Задание – нарисовать самостоятельно трёх зайцев.

- Если мы захотим написать слово «заяц», с какой буквы мы начнем? В каком случае мы напишем с заглавной буквы?

Задание – написать заглавную и строчную букву столько раз, чтобы вместе с показом получилось 5.

  1. Физминутка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!


Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!


Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать!


Зайку кто-то испугал!

Зайка, прыг, и ускакал!

  1. Развитие речи

- Нашему зайцу очень понравилось, как вы делали зарядку! А теперь он хочет, чтобы вы его похвалили. Как еще можно назвать его ласково? (подбор однокоренных слов). Как еще называют зайца в сказках? Какое слово лишнее? Почему?

  1. Звукобуквенный анализ

- К какому из слов подходит данная схема? Сколько букв в этом слове? Сколько звуков? Почему не совпадает количество букв и звуков?

  1. Ниткопись – картинный диктант

- Назовите гласный звук в слове «волк». Какой буквой он обозначается? Напишите.

- Запишите букву, которая обозначает третий звук в слове «лиса».

- …………. ……………………………..последний звук в слове «медведь».

  1. Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы считать:

- Это – Котик-вытриротик,

- Это – Пёсик-хитроносик,

- Это – Ёжик-ворчунишка,

- Это – Мишка-топотышка,

- Это – Зайка-убегайка.

Кто последний? Догоняйка!

  1. Игра «Распутай следы»

Звучит музыка из м/ф «Маша и Медведь» про следы, учитель открывает скрытую часть доски.

От изображения Маши начерчены путаные линии, в которых зашифрованные названия животных. Прочитав слово, дети сопоставляют его с фотографией животного.

  1. Составление предложения.

Девочка Маша увидела на опушке следы зайца.

На доске карточки со словами, дети расставляют их по порядку, комментируя выбор, и меняют форму слова «заяц - зайца».

Формулировка правила. Запись предложения.

  1. Словарная работа

- У нашего зайца есть брат, точнее братец - …(кролик).

Учитель показывает игрушку и изображение кролика.

- Чем похожи заяц и кролик? По каким признакам мы можем их различить?

Дети называют признаки.

- А еще зайца и кролика объединяет любовь к морковке!

«морковь» - иллюстрация, чтение, деление на слоги, постановка ударения – коллективная работа; орфограммы – объяснение учителя.

  1. Работа по учебнику с.25, упражнение 2 – разделить на предложения и записать текст о кроликах.

IV. Рефлексия

Содержания и результатов учебной деятельности:

- Что нового мы узнали на уроке? Чему научились? Что вам больше всего понравилось и запомнилось?

Эмоциональная:

- Покажите, пожалуйста, карточку с тем цветом, который соответствует вашему настроению на момент окончания урока.

V. Домашнее задание с.26, упражнение 5

