Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок обучения грамоте на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок обучения грамоте на тему

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока.doc

библиотека
материалов







Открытый урок по обучению грамоте

ОС «Школа 2100»


Тема урока:

«Согласный звук [ч,]. Буква ч»





1 класс









Подготовила:


Учитель начальных классов

Высшей квалификационной категории

Гаран Вера Ивановна








Урок обучения грамоте в первом классе:


Тема: Согласный звук [ч,]. Буква Ч, ч

Цель: - сформировать представление о звуке [ч,], как о мягком непарном согласном звуке, познакомить с графическим образом Ч, ч;

- развивать фонематический слух, логическое мышление;

- способствовать формированию правильного, сознательного, плавного и выразительного чтения.

Задачи:

- воспитывать умение ценить время и рационально его использовать;

- развивать интерес к предмету;

- расширять кругозор обучающихся.

Планируемые результаты обучения:

- познакомятся и сформируют представление о звуке [ч,];

- научатся использовать буквы Ч, ч при печатании слов;

-научатся правильно читать сочетания ча, чу;

- делать выводы по проделанной работе.


Ресурсы:

  1. Проектор и экран

  2. Аудиосистема

  3. Картинки сказочных персонажей

  4. Смайлики для рефлексии


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1. Целеполагание и мотивация

Мотивация учебной деятельности:

Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости, чтобы пригласить вас в путешествие на замечательный остров.

Слайд № 1 – титульный, 2 –Занавес.

Личностные УУД:

- осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку.

Регулятивные УУД:

- самоорганизация.

2. Самоопределение к деятельности:

Я пришла не одна, а со своим другом.


Кто он, вы узнаете, отгадав загадку: Он говорит о себе так:



КОРИЧНЕВАЯ ШУБКА,

ДОБРАЯ МОРДАШКА.

У МЕНЯ БОЛЬШИЕ УШИ

И ЗОВУСЬ Я …

Мой друг очень стеснительный, он появится, если вы напишите его имя на доске.


-КАК вы думаете, что нам нужно узнать на уроке, чтобы мы познакомились с Чебурашкой и смогли отправиться на чудесный остров?



Слайд №3 Чебурашка

Личностные УУД:

- формирование умения ставить цель и определять уровень своих знаний.





Возникает проблемная ситуация, дети не умеют писать букву Ч.

(Ответы детей)

3. Актуализация опорных знаний.


А может, кто-то из вас уже догадался, как называется остров, к которому мы отправимся?

Усаживаемся на катерок «Чиж»

Слайд № 4 и плывем к острову……

.Слайд №5 –Чунга-Чанга

ЧТОБЫ ПОПАСТЬ НА ОСТРОВ, НУЖНО ВСПОМНИТЬ, КАКИЕ БЫВАЮТ ЗВУКИ! Слайд №6


Посмотрите, кто живет на острове и встречает нас: (КАРТИНКИ)

Чипполино:

Где стоит звук [ч]?

Какой он? Гласный-согласный?

Твердый-мягкий?

Звонкий-глухой?

Парный-непарный?

Русалочка, Красная Шапочка, Змей Горыныч, Пеппи-Длинный Чулок Анализ звука и положения звука в слове.


Личностные УУД:

- прогнозирование своих результатов на данном этапе.

Познавательные УУД:

- развитие мыслительных операций.

Регулятивные УУД:

- учатся работать по предложенному учителем плану.

4. Открытие новых знаний


Ну, и конечно же, на чудесном острове Чунга-Чанга живет Звуковичок Ч. (Слайд 6)

Давайте познакомимся с ним!

Вы уже знаете, что звук [ч] КАКОЙ? ( по щелчку появляются слова:

Согласный;

Глухой;

Всегда мягкий;

Непарный.

Личностные УУД:

- осмысление и умение оценить работу одноклассника.

Познавательные УУД:

- развиваем фонематический слух, логическое мышление.

Регулятивные УУД:

- работают по предложенному плану.


5. Физкультминутка

Ребята, жители сказочного острова очень рады видеть вас у себя в гостях. Они приглашают вас на музыкальную физкультминутку «Чунга-Чанга»

Слайд 7

Личностные УУД:

- умение применять правила охраны своего здоровья.

6.Открытие новых знаний.

Со звуком познакомились, буква ч зовет нас к себе!

Слайд 8 На что похожа буква?

Послушайте стих про Чебурашку. Кто запомнит больше слов со звуком [ч]? Слайд 9.

(появл. картинки: Черепашка, Чебурашка, чашки, черемуха…

Слайд 10

Доскажи словечко…


Слайд 11 Загадки.


Личностные УУД:

Развитие фантазии, образного мышления.








Познавательные УУД:

- развивать зрительную память




7. Первичное закрепление


Давайте познакомим букву ч с гласными.

Слайд 12. .. С какой гласной буквой нет слога ?


Личностные УУД:

- умение применять правила охраны своего здоровья.

8. Работа по учебнику



Букварь, с. 132, чтение слов по цепочке.


На что вы обратили внимание при чтении? Почему некоторые слоги выделены цветом?

А вы знаете, почему буква Ч не дружит с буквой Я и Ю?


Однажды буквы Ч, А,У,Ю,Я договорились вместе пойти в кукольный театр. Буква Ч пришла первая и стала ждать гласные.

Слайд 13

Но тут прибежали Я и Ю и зашли в театр первыми, чтобы занять лучшие места.

А буквы А и У пошли вместе с буквой Ч. Слайд 14.

С тех пор так и повелось: Ч дружит с А и У.

Коммуникативные УУД:

- отвечать на поставленные вопросы полным предложением.

Познавательные УУД:

- развивать мыслительную деятельность.

Регулятивные УУД:

- проявление самостоятельности в разных видах учебной деятельности.

9. Самостоятельная работа с текстом, с. 132

Прочитайте текст про себя.


- Что нового узнали из текста?


- Докажите, что это текст?


Все предложения связаны между собой одной мыслью.





Познавательные УУД:

- развивать мыслительную деятельность;

- отвечать полными предложениями на поставленный вопрос.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Наше путешествие завершается. Посмотрите на экран, ответьте на вопросы Чебурашки и его друзей!

Слайд 15


До свидания, остров Чунга-Чанга!

Слайд 16.



Ребята, Чебурашка дарит вам веселые смайлики.

- если вы считаете, что вам понравился урок, и у вас все получилось – то поднимите КРАСНЫЙ смайлик!

- если вы пока не уверены в себе и недовольны своей работой поднимите белый грустный смайлик.

Личностные УУД:

- самооценка ученика собственной учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- понимание смысла, теперь я знаю и умею.

Регулятивные УУД:

- формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности.



Я говорю Вам всем сегодня:

« СПАСИБО ЗА УРОК…. МОЛОДЦЫ!!! »

Слайд 17


Учитель начальных классов Гаран Вера Ивановна.


Выбранный для просмотра документ Мой открытый урок.pptx

библиотека
материалов
Урок обучения грамоте Подготовила учитель начальных классов МБОУ Бутурлиновск...
 ч согласный глухой мягкий непарный
Потанцуем и споем? Чунга-Чанга — синий небосвод,  Чунга-Чанга — лето круглый...
На что похожа буква Рядом с палочкой крючок, С длинной ручкой червячок. Ч Ч Ч...
Знакомство с буквой Часто в гости к черепашке Забегает Чебурашка. То из чашек...
Доскажите словечко Кто же это ходит В каменной рубахе? В каменной рубахе Ходи...
Загадки Мы ходим ночью, ходим днем, Но никуда мы не уйдем Мы бьём исправно ка...
ч А И Е Ё У ЧА ЧИ ЧЕ ЧЁ ЧУ
А У Ю Я Ч
Ч А У
 Сегодня на уроке Удивил ся научился обрадовался узнал понял
До свидания, остров Чунга - Чанга!
Спасибо за урок!!!!
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок обучения грамоте Подготовила учитель начальных классов МБОУ Бутурлиновск
Описание слайда:

Урок обучения грамоте Подготовила учитель начальных классов МБОУ Бутурлиновская СОШ Гаран Вера Ивановна Согласный звук [ч '], буква Ч.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6  ч согласный глухой мягкий непарный
Описание слайда:

ч согласный глухой мягкий непарный

№ слайда 7 Потанцуем и споем? Чунга-Чанга — синий небосвод,  Чунга-Чанга — лето круглый
Описание слайда:

Потанцуем и споем? Чунга-Чанга — синий небосвод,  Чунга-Чанга — лето круглый год.  Чунга-Чанга — весело живём,  Чунга-Чанга — песенку поём!  Припев:  Чудо-остров, чудо-остров,  Жить на нём легко и просто, Жить на нём легко и просто, Чунга-Чанга!  Наше счастье постоянно,  Жуй кокосы, ешь бананы, Жуй кокосы, ешь бананы,  Чунга-Чанга!  Чунга-Чанга — места лучше нет,  Чунга-Чанга — мы не знаем бед.  Чунга-Чанга — кто здесь прожил час,  Чунга-Чанга — не покинет нас!

№ слайда 8 На что похожа буква Рядом с палочкой крючок, С длинной ручкой червячок. Ч Ч Ч
Описание слайда:

На что похожа буква Рядом с палочкой крючок, С длинной ручкой червячок. Ч Ч Ч Ч Ч Ч Ч

№ слайда 9 Знакомство с буквой Часто в гости к черепашке Забегает Чебурашка. То из чашек
Описание слайда:

Знакомство с буквой Часто в гости к черепашке Забегает Чебурашка. То из чашек чай попьют, То частушки запоют. Под черемухой в саду Поиграют в чехарду. Поиграют час другой, И глядишь, пора домой. Да, вы правильно решили: «Ч» мы пишем как четыре Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя. Ч Ч

№ слайда 10 Доскажите словечко Кто же это ходит В каменной рубахе? В каменной рубахе Ходи
Описание слайда:

Доскажите словечко Кто же это ходит В каменной рубахе? В каменной рубахе Ходит … У них усы не для красы – Они показывают время И называются … часы черепаха Ч

№ слайда 11 Загадки Мы ходим ночью, ходим днем, Но никуда мы не уйдем Мы бьём исправно ка
Описание слайда:

Загадки Мы ходим ночью, ходим днем, Но никуда мы не уйдем Мы бьём исправно каждый час, А вы, друзья, не бейте нас. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу Крышка громко зазвенела: «Пейте чай, вода вскипела!» Мой хвост не отличишь от головы Меня всегда в земле найдете вы. чайник часы червяк Ч

№ слайда 12 ч А И Е Ё У ЧА ЧИ ЧЕ ЧЁ ЧУ
Описание слайда:

ч А И Е Ё У ЧА ЧИ ЧЕ ЧЁ ЧУ

№ слайда 13 А У Ю Я Ч
Описание слайда:

А У Ю Я Ч

№ слайда 14 Ч А У
Описание слайда:

Ч А У

№ слайда 15  Сегодня на уроке Удивил ся научился обрадовался узнал понял
Описание слайда:

Сегодня на уроке Удивил ся научился обрадовался узнал понял

№ слайда 16 До свидания, остров Чунга - Чанга!
Описание слайда:

До свидания, остров Чунга - Чанга!

№ слайда 17 Спасибо за урок!!!!
Описание слайда:

Спасибо за урок!!!!
