131402
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок обучения грамоте на тему

Урок обучения грамоте на тему

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по обучению грамоте (чтение).

1 класс


Тема: Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф, ф.


Форма урока: объяснение нового материала.

Цели урока:

  1. Познакомить с новыми звуками и буквой.

  2. Закреплять умение работать со схемой слова, делить слова на слоги, ставить ударение, выделять нужный звук, делить звуки на гласные и согласные, характеризовать согласные по твёрдости-мягкости, парности-непарности, глухости-звонкости.

  3. Развивать устную речь, логическое мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать и делать выводы, а так же работать над выразительностью чтения.

  4. Познакомить с историей возникновения флота в России, воспитывать чувство гордости за Родину, патриотизм, стремление быть полезным своей стране на основе произведений русских поэтов.

Оборудование: компьютер, проектор, слоговые карточки.

У учащихся: учебник «Русская Азбука».

Ожидаемые результаты: дети должны усвоить, что звуки [ф], [ф’] обозначаются буквой Ф, научиться читать слова с этими буквами, работать с текстом, стремление быть полезным своей стране.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем:

И читать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного!


- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.

- Повернитесь к гостям, поприветствуйте их.

- А теперь можно тихо сесть.

- Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.


1. Готовность к уроку.

  • Ребята, вы любите путешествовать?

  • Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в кругосветное путешествие по морю на корабле.

СЛАЙ 1.

  • Капитаном корабля буду у вас я. Вас назначаю моими помощниками. Нам предстоит преодолеть много препятствий, вы узнаете много интересного о кораблях. Отправляясь в плавание, мы возьмём с собой знания, умения, дружбу.

  • А для чего они нам нужны?

  • Эти качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели. Кроме этого в путешествие мы возьмём с собой новую букву и новые звуки.

  • Перед длительным плаванием команда проходит подготовку, вот и мы сейчас проведем проверку своей готовности.

2. Фонетическая зарядка. Дыхательная гимнастика.

  • Чтобы путешествие было удачным, и мы могли без труда общаться с местными жителями, необходимо провести звуковую зарядку.

-Для начала приведем свои органы дыхания в рабочее состояние.

- Дыхательная гимнастика.

а) дыхание грудью – рука на животе:

    • медленный вдох – медленный выдох – 3 раза.

    • глубокий вдох – на выдохе «поем» гласные звуки;

- Артикуляционная гимнастика.

  • А сейчас приведем в рабочее состояние органы речи. Повторите.

Летела муха около уха Ж Ж Ж

Летела оса около носа С С С С

Ползла змея Ш Ш Ш

Скакала лошадка Цок Цок Цок

Рычал тигрёнок Р Р Р

Летел комар и звенел З З З

  • Вы отлично справились с заданием, теперь отправляемся в путь.

  • Схема нашего маршрута на доске.

  • Возьмите свои кораблики.

  • Отдать швартовы! Полный вперед. На пути перед нами остров

  • « Повторялкино»

II.Повторение изученного. Актуализация знаний.

1. Работа с лентой букв.

- Ребята, мы заканчиваем изучать буквы русского алфавита. Давайте вспомним, на какие группы можно разделить буквы?

1. Буквы, обозначающие гласные звуки.

2. Буквы, обозначающие согласные звуки.

3. Буквы, которые не обозначают звуков.

- Почему гласные буквы расположены в 2 строки?

(Гласные – отвердевают согласную,

Гласные – смягчают согласную)

- Почему согласные буквы в 2 ряда? (звонкие и глухие)

- Почему ь знак отдельно? (не дает звука)


2. Чтение басни Л. Толстого « Два товарища»

- Откройте учебник с.68.

- Какое произведение мы проходили на прошлом уроке?

- Читаем « цепочкой».

  • О ком эта басня? (эта басня о двух мальчиках, о двух товарищах).

  • Как вы думаете, действительно ли мальчики товарищи? Объясните почему?

Выборочное чтение.

  • Как повел себя медведь? Прочитайте.

  • Чему учит нас эта басня? ( Нельзя бросать друга в беде).

  • Прочитайте предложение, которое выражает главную мысль басни.


III.Зрительная гимнастика.

  • Вы отлично справились с заданиями, выяснили, что значит настоящая дружба, теперь можно отправляться в плавание дальше.

  • Но сначала гимнастика для глаз. Встаньте.

Слайд 2


- Закройте глаза (1–2–3).
- Зажмурьте их (1–2–3).
- Быстро поморгайте (1–2–3).
- Посмотрите вниз, наверх, вправо, влево, вперед.

- Закройте глаза и представьте себя на палубе корабля. Дует легкий ветерок. Волны тихо плещутся о борт корабля. Перед вами открываются необъятные морские просторы. Медленно открываем глаза – и теперь мы готовы к серьёзным испытаниям.


- Садитесь.

- Впереди показался остров « Звукино».




  1. Знакомство со звуками [ф], [ф'].

1)- Посмотрите на экран и назовите изображенные на нём предметы.

Слайд 3


  • Какой одинаковый звук услышали в этих словах?


2) Звукобуквенный анализ слов: флаги, филин. Составляются схемы слов.


  • Ребята, что должно быть на каждом корабле, чтобы было ясно из какой он идёт страны? (флаг)

Слайд 4

- Это флаг какой страны? (России)

- Назовите столицу России. (Москва)

-Что обозначают цвета на флаге?

белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

синий – цвет веры и верности, постоянства;

красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество».

- Как называется наша республика? (Северная Осетия)

- А есть ли у Северной Осетии флаг?

- Что обозначают цвета на осетинском флаге?

белый цвет является символом моральной чистоты,

красный — воинской доблести,

жёлтый  — изобилия, богатства.

Произнесите слово «флаги» хором.
– Сколько в слове флаг слогов?
– Почему?
– Какой новый звук мы слышим в начале слова? ([ф])
– Какой он гласный или согласный? (Согласный).
– Почему? (Он не поется, воздух при произношении встречает преграду, состоит из шума, не образует слог).
– Твердый или мягкий? (Твердый).
– Звонкий или глухой? (Глухой).
– Повторите что вы узнали о звуке [ф]. (Согласный, твердый, глухой)

- Отгадайте загадку:

Есть сторож ночной у зелёного дома.
Как только на лес опускается дрёма,
Он, ухая гулко, на вахту спешит,
И смотрит, и слушает:
Кто там шуршит? (Филин)

Слайд 5

- Разделите на слоги.

- Поставьте ударение.

- Дайте характеристику 1-му звуку. (Согласный, глухой, мягкий.)



3) Теперь поиграем.

- Встаньте около своих парт. Если в слове, которое я произнесу, слышится твёрдый [ф] – приседают мальчики, если мягкий звук [ф ’] – девочки. Светофор, фигурист, фартук, телефон, графин, портфель, шарф, дельфин, шкаф, филин.


V. Знакомство с буквами.


- Наше путешествие продолжается и мы попадаем на остров «Буковкино». Здесь живут все буквы русского алфавита.

  • Какой буквой обозначаются звуки [ф], [ф']?

  • Кто из вас знает имя новой буквы? (эФ).

  • Догадайтесь, какая тема нашего урока?

Слайд 6

- Ребята, а на что похожа буква “Ф”? (На ключ, на филина, другие ответы детей).
- А теперь, послушайте веселые стихи о букве “Ф”:


Слайды 7,8,9


hello_html_732fcc5f.png

- У вас на партах лежат кораблики. Напечатайте на корабликах большую и маленькую буквы Фф.

- Когда мы пишем большую ( заглавную) букву?

- Дайте характеристику буквы Ф (согласная, глухая, дает два звука [ф], [ф'])


  1. Работа по «Азбуке».


  • Наш корабль идёт дальше и причаливает к огромному острову

« Читайкино»

  • Жители этого острова в опасности, т.к. здесь хозяйничают пираты. Хотите ли вы спасти жителей этого острова? Пираты выдвигают свои условия. Умеете ли вы читать с новой буквой?

1)Чтение слогов-слияний: (закрытые и открытые слоги)

Слайд 10

(Один ученик читает, за ним все повторяют)

2) Чтение слов ( с. 71) Слова на доске.

  • Прочитайте слова молча.

  • Какие слова вы запомнили?

Чтение слов на доске « цепочка».

  • Какие незнакомые слова вам встретились?

Флот - большое число кораблей в сборе с общею целью; обычно разумеют военный флот.

Телеграф - средство передачи сигнала по проводам, радио или другим каналам электросвязи.

Фабрика - рабочее заведенье, для выделки чего-нибудь (обувь, ткани и т.д.)

  • Какие слова можно отнести к морской тематике? ( флаг, флот)

  • Придумайте предложение с этими словами.

  • Прочитайте слова, состоящие из одного слога.

  • Прочитайте самое длинное слово.

VII. Физкультминутка

  • Ребята, мы научились читать слова с новой буквой и спасли жителей острова «Читайкино».

  • Самое время отдохнуть .

  • Встаньте и покажите букву Ф, покачаем букву вправо, влево, вперед, назад. А теперь попрыгаем на носочках.


- Наш путь лежит в бухту « Историческая»

Работа по иллюстрации в азбуке на стр. 70. О старом и современном русском флоте.

- Посмотрите на с.70.

  • Что вы видите на иллюстрации?

  • Какие корабли? ( Лодка, парусник, теплоход, ледоход, крейсер, подводная лодка).

  • Как одним словом назвать, то что вы видите? (Флот)

  • Правильно. Флот – это крупное соединение военно-морских судов.

  • Какие морские суда были раньше? ( Лодка, парусник)

  • Какие современные морские суда изображены? ( Теплоход, крейсер, подводная лодка, ледоход)

  • Флот бывает пассажирским, грузовым и военным.

  • - А что вы ещё видите на иллюстрации?

  • «Роза ветров» - компас (ориентир в водном пространстве).

  • Вы видите, что на каждом корабле есть флаг.

  • Ребята, как выглядит флаг на военных судах Российского

военно-морского флота?

  • Расскажет вам о флаге мой помощник.





Доклад ( подготовленный ученик)

Слайд 11.

Андреевский флаг – кормовой флаг кораблей Российского Военно-Морского Флота. Это белое полотнище, пересеченное по диагонали двумя синими полосами, которые образуют наклонный крест. Крест этот называется Андреевским. Крест и дал название флагу. Почему Андреевский, спросите вы? Крест святого Андрея Первозванного, считавшегося покровителем России, лёг в основу флага российского флота и был введён Петром I. Раньше перед боем на кораблях проводилось богослужение. Последними словами командиров кораблей к своим экипажам перед боем были слова:

«С нами Бог и Андреевский флаг!»

Чтение отрывка стихотворения А.С. Пушкина (с.71)

- Ребята, а вы знаете, что много лет назад в России не было своих кораблей. Она даже не имела выхода к морю. Первый русский корабль был построен при царе Алексее Михайловиче Романове? И назывался “Орел”! Особое внимание флоту стал уделять Петр I.

Слайд 12

Триста с небольшим лет назад, 20 октября, Боярская Дума, вынесла решение – морским судам быть! Именно эту дату считают днем основания нашего флота.

- А вот как сказал об этом событии Великий русский поэт А.С. Пушкин, мы прочитаем на с.71 учебника.

Слайд 13.

(Читает учитель)


Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.
Ногою твёрдой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе”.

- А приплывут корабли в город, который сейчас называется Санкт-Петербург. Во времена правления Петра I он являлся столицей государства.

Слайд 14.


- __________________ прочитай стихотворение.


  • А как вы понимаете выражение «В Европу прорубить окно»?

  • Это значит наладить отношения с европейскими странами по морскому пути.


Чтение вслух хором (отработка выразительности).

- Кто сможет прочитать выразительно? (1-3 чел.)


Работа над стихотворением А. С. Пушкина (с. 70)

Стихотворение А.С. Пушкина на стр.70 читает ученик:

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

  • Из какого произведения взяты строки?

Слайд 15.


  • Какой из кораблей на иллюстрации, больше подходит к стихотворению? Почему? (В то время были парусные суда.)

  • Чтение отрывка цепочкой.

  • Чтобы наш кораблик поплыл дальше, давайте хором дружно и весело ещё раз прочитаем отрывок вслух.


VIII. Закрепление пройденного.

  • Ребята, наш кораблик попал в шторм и дал небольшую пробоину. Нужно скорее устранить неполадки, чтобы вернуться в родной порт.

  • Для этого выполним задание.

  • Работать вы будете парами.

  • Составить кусочки, чтобы получились слова.

фла

фор

фы


  • жок

    ма

    шар


VIII. Итог урока.

-Наше путешествие и урок подходят к концу.

- С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

- Что вы о ней узнали?

- Что особенно запомнилось на уроке?

- А мне понравилось, как вы хорошо работали: отвечали на вопросы, составляли слова, читали и объясняли значения слов, читали тексты. Вы были настоящей дружной командой. Молодцы!

- Теперь оценим себя.

- Нарисуйте на кораблике: зеленый смайлик, если все понял;

желтый – если немного не доработал;

красный – если был невнимательным.


А теперь все наши морские суда выпустим в море. Поднимите кораблики вверх. Смотрите, какой у нас получился замечательный флот.

Дети встают и поднимают кораблики у себя над головой. Звучит песня

« Экипаж - одна семья»










11

