Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучения грамоте на тему "Признаки предметов" (1класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок обучения грамоте на тему "Признаки предметов" (1класс)

библиотека
материалов

МОУ «ВСОШ№2»

Учитель Соколова М. М.


Урок обучения грамоте 1 класс.

Тема: Признаки предметов.

Цель: формировать представление о признаках предметов, учить учащихся подбирать к словам предметам их признаки, согласовывать слова по смыслу, закреплять навыки чтения слов и предложений с изученными буквами, развивать речь учащихся

Оборудование: Азбука Нечаева Н. ,мультимедийный проектор, презентация к уроку «Признаки предметов».



Ход урока.

I Организационный момент.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


II Повторение пройденного материала.


  1. Игра «Буква потерялась».


На доске: с…ук, аис… ко…

ни…ки мос…ы кис…и


У. – Какое задание хочу предложить?

Д. – Вставить букву. Отгадать слова.

У. – Да потерялась буква. Какая?

Д – Буква т

У. – Что можете сказать о звуках, которые обозначает буква т?

Д. – звук т и звук т

У. – Назовите пару звуку т.

Д. – Звук д

У. –По какому признаку они объединились в пару?

Д. – По звонкости и глухости.

У. – На какие 2 группы можно разделить слова?

Д. – В одну группу слова, которые отвечают на вопрос кто?, а в другую на вопрос что?

Д. –На единственное и множественное число.

Д. –На односложные слова идвусложные.


  1. Чтение чистоговорки.


У. –Что вы видите на доске?


Са – са – са – в лесу бегает лиса.

Су – су – су – было холодно в лесу.


Д. Это предложения.

У. – Докажите, что это предложения.

Д. – Первое слово в предложении написано с большой буквы, а в конце стоит точка.

Д. – Все слова здесь связаны по смыслу.

У. – Прочитайте первое предложение

О ком говорится в первом предложении

Д. – В 1 предложении говорится о лисе?

У. – Что о ней говорится?

Д. – Лиса бегает.

Аналогично со вторым предложением.

У. – Прочитайте оба предложения девочки.

- Теперь прочитайте мальчики.

- Прочитайте всем классом чуть тише.

- А сейчас прочитайте совсем тихо.

- Какой звук повторяется в этих словах?

Д. – Звук с

У. – Дайте ему характеристику.

Д. –Согласный парный, глухой. твёрдый.

У. – Назовите его парный звук.

Д. – Звук д.

У. – На что похожи эти два предложения.

Д. – На скороговорки. На чистоговорки.

У. – Как их надо читать?

Д. – Быстро выговаривая правильно все звуки.

У. – Давайте попробуем всем классом.

- Кто может прочитать наизусть.

Физкультминутка.


  1. Работа с учебником.(с )


А) Чтение столбиков слов.

У. – Посмотрите на верхнюю часть страницы. Что вы видите?

Прочитайте 1 столбик. Что заметили? Что лишнее

Д. –Слог тэ. Он начинается с согласного, а остальные с гласного звука.

Д. –Лишнее ус, потому что это слово, а остальные слоги.

У. Прочитайте 2 столбик. Какое слово?

Д. –Лишнее слово танкист, в нём два слога.

Д. –Я думаю, что лишнее так, оно не родственное словам танк и танкист.

У. Прочитайте 3 столбик. Что здесь заметили?

Д. – Добавляется буква, и получаются новые слова.

У. – Прочитайте 4 столбик. Какое слово лишнее?

Д. – Лишнее слово строка. Это двусложное слово.

У. – Из какого слова получилосьИ как?

Д. –В слово сток добавили букву р после т и ещё в конце слова поставили букву а.

Б) Чтение двустишия.

У. – Прочитайте двустишие шёпотом и подчеркните непонятные слова.

У. – О ком прочитали?

Д. – Мы прочитали о соме.

У. – Кто такой сом, что вы о нём знаете?

Д. – Это рыба.

Д. – У сома есть усы.

Д. – Сом живёт в реке.

У. – Какое непонятное слово вам встретилось?

Д. – Слово сотый.

У. – Прочитайте строчку под столбиками слов

Один сон, сто снов, сотый сон.

У. –От какого слова образовалось слово сотый?

Д. – От слова сто.

У. –Кто сможет написать это цифрами?

(один ученик записывает на доске число сто)

У. – А сейчас задание для очень внимательных.: подчеркнуть букву с и узнать сколько раз она встречается в двустишии.

Д. –Буква с встречается восемь раз.

У. – Подчеркните слова, которые различаются одной буквой.

Д. –Сотый, Сытый.

Д. – Сом, Сон.

У. – Кто сможет выразительно прочитать двустишие?

- А как правильно его прочитать?

Д. –Надо читать тихо.

У. – Почему?

Д. – Чтобы не разбудить сома.

У. – Прочитай тихо … … …

- Всем классом шёпотом.

Попробуем прочитать наизусть все хором, но шёпотом, чтобы не разбудить сома.


III Введение в тему.

У. – Что мы узнали о соме?

Д. – Сом спит и видит сон.

У. – Какой он?

Д. – Старый , усталый.

У. – Мы охарактеризовали сома, назвали его признаки. Сегодня мы поучимся подбирать слова, которые характеризуют предмет, т. е называть его признаки.

Сом спит и видит сказочный сон с теми героями, которые нарисованы на картинке.

Каких героев вы видите? (рисунок в учебнике с )


IV Работа по теме.

1. Работа с презентацией.

У. – Прочитайте вопросы. Какой вопрос подходит к колобку?(2 слайд)

Д. – Какой?

У. – Опишите его, какой он.

Д. – Весёлый, румяный, вкусный, аппетитный…

У. – Какой вопрос подходит к слову солнышко7

Д. –Какое?

У. –Подберите подходящие слова к слову солнышко, которые отвечают на вопрос какое?

Д. –Доброе, весёлое, жаркое, жёлтое…

Музыкальная физкультминутка.

Солнышко лучистое любит скакать

С облачка на облачко перелетать





Аналогично с другими героями (лиса, облако, баба Яга, Сестрица Алёнушка, лебеди)


У. –Какие вопросы нужно задавать к словам, если они обозначают признаки предметов?

Д. – Какой? Какая? Какое? Какие?


V.Итог урока.

- Вам понравился урок?

Что больше всего понравилось?

-Что нового узнали?

- Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какой, какая, какое,какие?



