Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучения грамоте на тему "Согласные звуки [к] и [к'], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К.

Урок обучения грамоте на тему "Согласные звуки [к] и [к'], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К.

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ


Тема: Согласные звуки [к], [к’], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К.


Цель урока: познакомить с новыми согласными звуками [к], [к'] и буквой «к».

Задачи:

Обучающие:

- научить выделять звуки [к], [к'] в словах, соотносить данные звуки с буквой к; познакомить с понятием «парные согласные звуки».

- формировать умение выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;

- формировать умение анализировать текст.

Развивающие:

- развивать память, мышление, внимание, речь.


Воспитательные:


-воспитывать бережное отношение к живым существам.



Тип урока: изучение нового материала.


Формы работы учащихся: фронтальные, практические, наглядные, словесные


Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний


1. Работа над изученным материалом.

Какие буквы согласных звуков мы изучили? Назовите их. Сколько их?

Какие гласные указывают на твёрдость согласного? На мягкость?

Задание: (3 человека у доски) Распределите на группы звуки по кружочкам (черный (глухой согласный), желтый (звонкий согласный), красный (гласный)). Объясните свой выбор.

2. Составление плана урока.

Мы уже знаем много букв и даже умеем читать. Давайте посмотрим «Букварь» на с. 52–53 и спланируем нашу сегодняшнюю деятельность на уроке.

Что нового будет сегодня на уроке?

План (примерный)

  1. Работа с рисунками.

  2. Выделение звуков в слове.

  3. Знакомство с новой буквой.

  4. Чтение слогов и слов.

  5. Составление схем слов.

  6. Работа с текстом.

Приступим к работе и посмотрим в конце урока что же мы успели сделать и что нового узнали.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.




ФИЗМИНУТКА

































ФИЗМИНУТКА


1. Просмотр мультфильма.

Предлагаю отправиться в «кинотеатр» и посмотреть мультфильм, а затем ответить на вопрос: Кто герои этого мультфильма? (5 минут)

( Отредактированный просмотр мультфильма «Кит и кот»)

Так кто же герои этого мультфильма? (кот и кит)

В чем загадка мультфильма?


2. Работа в «Букваре».

Посмотрите в «Букварь» на с. 52. Найдите на ней изображение кота и кита.

Как вы думаете, что общего между этими предметами? (Это – звери. Кит, хоть и живёт в воде, вовсе не рыба.)

Назовите слова, которые называют эти предметы? ( кот, кит)

В чем разница в этих словах? ( о, и)


3. Работа в тетради для печатания.

Составим схемы слов кот и кит. (1 ученик работает у доски)

1) Выделение звуков [к], [к’]. Составление схемы слов.

__________ _________

hello_html_477c87a9.gifhello_html_m9cbb47e.gifhello_html_477c87a9.gifhello_html_m9cbb47e.gifhello_html_477c87a9.gifhello_html_9ee931e.gif

К О Т К И Т


Произнесем слово кот.

Сколько в слове гласных?

Значит, сколько в слове слогов?

Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

(согласный, твердый, синий)

Почему согласный?

Второй звук? Каким цветом?

Третий звук?

Ставить ударение нужно?

Послушайте и произнесите сами слово кит.

Сколько в слове гласных?

Значит, сколько в слове слогов?

Произнесите слово ещё раз, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук? (согласный, мягкий, зеленый)

Почему согласный?

Второй звук? Каким цветом?

Третий звук?

Ставить ударение нужно?

А какие новые звуки в этих словах вы услышали? ([к], [к])

Дайте характеристику этому звуку. Какую шапочку ему наденем? Какие башмачки?

2) Обозначение звука буквой.

Какую букву обозначает этот звук? (К)

Посмотрите на букву в учебнике и на доске.

На какие уже изученные буквы она похожа? Чем?

Сравните печатную и письменную буквы К. Что напоминает буква К?


Кузнец стоит,

Как буква К.

Сноп искр летит

До потолка.

(В. Степанов)


У вас на столе есть эта буква, напечатайте внутри буквы К. А теперь поднимите и покажите, что у вас получилось. (Дети показывают)

Вернемся к схемам. Давайте напечатаем эти слова под схемами.

(2 ученика работают у доски)

В чем разница у этих слов? (гласные – о, и)

А еще? ( [к] - твердый, [к] - мягкий)

Пишем одинаковые буквы, а произносятся они по разному!

Подведем первый итог нашего урока.

С какими звуками мы сейчас познакомились?

Дайте им характеристику.

Какую букву они обозначают? (К)


4. Работа с учебником.

Посмотрите в окно. Что изменилось в природе?

Найдите слова, в которых есть звук (К).

Посмотрите на небо. Что вы видите? (облаКа)

А на земле? (снег)

На листочках напечатайте слово СНЕГ (учитель читает неразборчиво). Покажите. (учитель вызывает к доске 2-х учеников, у которых разные написания).

Проблема:

Кто прав?

Ребята почему так получилось? ( они почти одинаково звучат)

А какая разница в звучании? ( один звучит глухо, другой – звонко) Проверим.

Как бы вы назвали звуки, у которых есть пара? (Если дети испытывают затруднения: «В русском языке есть парные согласные звуки. В паре один звук звонкий, а другой – глухой, и иногда они заменяют друг друга в сло­вах при произношении».)

Вернёмся на страницу «Букваря» и посмотрим на схемы-«человечков».

Сравнение звуков [к], [к’] со звуками [г], [г’].

Что общего между ними, что разного? А почему они стоят вместе?

Подведем второй итог урока:

Согласные звуки могут быть еще какими? (парными по глухости и звонкости)


А СЕЙЧАС ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ

5. Игра «Услышь звук».

Я вам буду называть слова. Если в слове вы услышите первый звук глухой, то вы показываете чёрный кружок, а если звонкий, то – желтый кружок.

Каша, гром, ком, кума, гарнир, глина, нога, рука.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре».

Обращаю ваше внимание на наш план.

Как вы думаете, какая работа нас ждёт? (мы будем читать)

1) Чтение слогов.

Посмотрите на с. 52.

Сравните произношение звуков в каждом слоге.

Как мы их слышим? ( четко)

Что интересного во втором столбике? (начинаются с гласного)

А здесь как слышим? ( нечетко)

Почему?

Что будем читать под картинками? (слова, 1 и 2 столбик)

(Работа над лексическим значением каждого слова, многозначность слов)

1-й столбик:

Прочитайте слова шёпотом.

Прочитайте вслух слово, которое обозначает огромное животное.

Найдите и прочитайте слово, обозначающее домашнее животное.

Прочитайте слово, обозначающее промежуток игры. (Кон.)

Какое слово осталось прочитать?

Слова кон и кони похожи? Чем? А чем отличаются? (Смыслом.)

Чтение всего столбика целиком.

2-й столбик:

Это слово имеет много значений: может иметь географическое значение, для обозначения географических объектов; может быть предметом игры.

Площадка для игры в большой теннис.

Ласковое, нежное, пушистое (второе значение – название морского животного).

Все слова прочитали? Что обозначает слово кортик? (Кортик – оружие моряков, наградное оружие, висит на поясе у офицеров морского флота.)

Прочитаем все слова.

Поменяйте в первом слове буквы местами. (Крот.) Что означает это слово?

Подготовьтесь к чтению следующего столбика.

3-й столбик:

Прочитайте его дома. Подумайте, что обозначают эти слова.

2) Работа с текстом.

Прочитайте кто автор этого текста?

Посмотрите на оформление текста и скажите что это? (Стихотворение)

Послушайте это стихотворение и назовите его героев. (Читает ученик)

Так кто же является героями этого стихотворения? (кот и кит)

Почему именно этих героев выбрал Б. Заходер?

Какое стихотворение получилось у автора?





















ΙV. Домашнее задание (по желанию учащихся)


Ребята, если у вас будет желание, то нарисуйте героев этого стихотворения.


V. Итог урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Кто был самым внимательным на уроке? А какое знание вы сможете использовать на уроках окружающего мира?

Молодцы! Отметьте своё настроение в дневнике.







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
