Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок обучения грамоте на тему "Зима" (1 класс)

Урок обучения грамоте на тему "Зима" (1 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательной школы- интерната YIII вида»















Урок обучения грамоте по теме:

Рассказ «Зима».









Учитель: Ябурова М.И.

















2015









Тема: рассказ «Зима»

( интеграция с предметом музыки)

Цель: познакомить ребят с содержанием рассказа, учить четко произносить звуки при чтении развивать речевую активность, память, мышление, учит видеть в музыке картины природы.

Воспитательные задачи: воспитывать эстетическое отношение к природе.

Оборудование: учебник, рисунки. Ход урока

1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

2.Артикуляционная гимнастика.

за зо зу зы зи

Оз – оз – оз сильный мороз.

Оза – оза – оза не боимся мы мороза.

Оз – оз - оз тепло оденемся в мороз.

3. Вступительная беседа.

- Какое время года сейчас?

- Какая сегодня погода?

- Закройте глаза и послушайте звуки музыки.

- Что вы представили?

- Да, действительно зима у нас разная. На первый взгляд одно и тоже: снег да мороз. А на самом деле: она и снежная, морозная, с метелями и оттепелью. И день зимой разный. Утро раннее, тихое, со снегом хрустящим. А вечер длинный, задумчивый и немножко загадочный. Все рады зиме. Мороз румянит щёки, пощипывает нос. А снег легкий, пушистый. Иногда бывает сильный ветер, наметет снега и образуются заносы.

4. Проверка домашнего задания.

-Открываем учебники, найдите и покажите на картинке занос.

- Прочитать цепочкой слова.

- Найти слова из 4-х, из 5-ти букв.

- Назвать слово, в котором первая буква з, а последняя а.

5. Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами будем читать рассказ «Зима», работать по картине, также будем дорисовывать (дополнять) картину недостающими рисунками, споем песню.

- Что вы видите на картине?

- На чем катаются дети?

а) Чтение рассказа учителем.

- Почему Сима не смогла прокатиться?

б) Чтение про себя.

- Кто будет катать Симу?

в) Хоровое чтение.

- подготовиться к чтению вслух

г) Чтение по предложениям.

- Покажите Захара. Как вы думаете, нравится ему зима?

6. Физкультминутка ( звучит музыка, дети танцуют, музыка остановилась и за парту садится тот, кто называет слово на тему «Зима»).

7. Работа по картине ( нарисована на доске).

И вот мы с вами оказались на горке.

- Какое время года?

- Чем заняты дети?

Наша задача – дополнить картину недостающими рисунками.

- На чем можно прокатиться с горки ? (дополняем санки).

И вот у нас получилась зимняя картина. А еще про зиму написаны стихи и песни.

- Исполнение песни про Ваню ( музыкальный работник).

- Какое время года Ваня катался на санках?

8. Итог по уроку. Домашнее задание.

Литература:

1. Букварь. 1 класс: для специальных (коррекционных) образоват. Учреждений YIII вида /

В.В.Воронкова, И.В. Коломыткина.- 13-е изд. –М.: Просвещение , 2014.-143 с.


2. Весёлая школа для дошколят. Стихи, рассказы, пословицы и загадки для тех , кто хочет научиться читать и считать. / Сост. И.Остапенко . –Пермь : Кн. Изд-во, 1989.













57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Краткое описание документа:

МАС(К)ОУ  «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательной школы- интерната YIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

                                  Урок  обучения грамоте  по теме:

                                     Рассказ «Зима».

 

 

 

                                                                                                

 

Учитель: Ябурова М.И.

 

 

 

 

 

                                                               

 

 

 

2015

 

 

 

 

Тема: рассказ «Зима»

( интеграция с предметом музыки)

Цель: познакомить ребят с содержанием рассказа, учить четко произносить звуки  при чтении развивать речевую активность, память, мышление,  учит видеть в музыке картины природы.

Воспитательные задачи: воспитывать эстетическое отношение к природе.

Оборудование: учебник, рисунки.                                                                                                                       Ход урока

1.Организационный момент.

                 Громко прозвенел звонок.

                 Начинается урок.

2.Артикуляционная гимнастика.

   за      зо       зу      зы          зи

Оз – оз – оз   сильный мороз.

Оза – оза – оза  не боимся мы мороза.

Оз – оз -  оз  тепло оденемся в мороз.

3. Вступительная беседа.

- Какое время года сейчас?

- Какая сегодня погода?

- Закройте глаза и послушайте звуки музыки.

- Что вы представили?

- Да, действительно зима у нас разная. На первый взгляд одно и тоже: снег да мороз. А на самом деле: она и снежная, морозная, с метелями и оттепелью. И день зимой разный. Утро раннее, тихое, со снегом хрустящим. А вечер длинный, задумчивый и немножко загадочный. Все рады зиме. Мороз румянит щёки, пощипывает нос. А снег легкий, пушистый. Иногда бывает сильный ветер, наметет снега и образуются заносы.

4. Проверка домашнего задания.

-Открываем  учебники, найдите и покажите  на картинке занос.

- Прочитать цепочкой слова.

- Найти слова из 4-х, из 5-ти букв. 

- Назвать слово, в котором первая буква з, а последняя а.

5. Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами будем читать рассказ «Зима»,  работать по картине, также будем дорисовывать (дополнять) картину недостающими рисунками, споем песню.

- Что вы видите на картине?

- На чем катаются дети?

а) Чтение рассказа учителем.

- Почему Сима не смогла прокатиться?

б)  Чтение про себя.

- Кто будет катать Симу?

 в) Хоровое чтение.

- подготовиться к чтению вслух

г) Чтение по предложениям.

- Покажите Захара. Как вы думаете, нравится ему зима?

6. Физкультминутка  ( звучит музыка, дети танцуют, музыка остановилась и за парту садится тот, кто называет слово на тему «Зима»).

7. Работа по картине ( нарисована на доске).

И вот мы с вами оказались на горке.

- Какое время года?

- Чем заняты дети?

Наша задача – дополнить картину недостающими рисунками.

- На чем можно прокатиться с горки ?  (дополняем санки).

И вот у нас получилась зимняя картина. А еще про зиму написаны стихи и  песни.

- Исполнение песни про Ваню ( музыкальный работник).

- Какое время года Ваня катался на санках?

8. Итог  по уроку. Домашнее задание.

                Литература:

1.  Букварь. 1 класс: для специальных (коррекционных) образоват. Учреждений YIII вида /

В.В.Воронкова, И.В. Коломыткина.- 13-е изд. –М.:  Просвещение , 2014.-143 с.

 

2.  Весёлая школа для дошколят. Стихи, рассказы, пословицы и загадки для тех , кто хочет научиться читать и считать.  / Сост. И.Остапенко . –Пермь : Кн. Изд-во,  1989.

 

 

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 30.03.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров226
Номер материала 466261
Получить свидетельство о публикации