130811
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок обучения грамоте на тему ,,Звуки [в], [в']. Буквы В, в.”

Урок обучения грамоте на тему ,,Звуки [в], [в']. Буквы В, в.”

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifУрок обучения грамоте. Тема: ,,Звуки [в], [в']. Буквы В, в.”

УМК «Планета знаний».

Авторы учебника: Т.М. Андрианова.

Цель урока:

Создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твердости-мягкости) согласными звуками [в], [в'] и буквами В, в, обозначающими эти звуки на письме.

Формирование УУД:

Предметные:

Обучающиеся научатся:

читать слоги, слова со стечением согласных звуков;

сравнивать слова и находить в словах общую часть;

наблюдать за смысловыми оттенками значения слов;

читать слова с переносом на другую строчку;

Личностные:

Выстраивают добрые отношения в учебном коллективе.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

Удерживают цель деятельности до получения результата.

Познавательные:

общеучебные: используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи;

извлекают необходимую информацию из схем, иллюстраций, рассказа;

логические: обобщают и классифицируют объекты по существенному признаку; выявляют сущность, особенность объектов

Коммуникативные:

Умеют вести диалог, учитывая разные мнения; договариваться и приходить к общему решению; задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; доказательно формулировать собственное мнение; умеют работать в паре.


Этапы урока

Содержание этапов урока

I.Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу

II. Формулирование учащимися темы и цели урока.

На доске картинки, на которых изображены животные (слон, медведь, волк, ворона, лев, воробей).

У. Назовите, что изображено на рисунках.

У. Разделите прозвучавшие слова на две группы. По какому принципу это можно сделать?

У. Каким словам соответствуют схемы?
















(волк, медведь)

У. Назовите выделенные звуки в словах. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Д. В слове волк выделен звук [в], а в слове медведь – звук [в’]. Значит, тема сегодняшнего урока- ,,Звуки [в], [в’]и буква, которая их обозначает”.

У. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого написанные на доске фразы:

познакомиться с …

учиться отличать…

учиться читать…

Д. Цель нашего урока - познакомиться со звуками [в] и [в’] и буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [в] и [в’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.

III. Знакомство с новыми звуками

У. Произнесите слово волк, выделяя в нем первый звук.

Д.В-в-волк.

У. Назовите первый звук этого слова.

Д. Это звук [в].

У. Произнесите этот звук ещё раз, определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении; каков характер его звучания, какой звук следует за ним. Сделайте необходимые выводы.

Д. При произнесении звука [в] воздух встречает преграду. Значит он согласный. При его произнесении слышится голос и шум, значит, он звонкий. За ним следует согласный, значит, он твердый.

У. Охарактеризуйте коротко звук [в].

Д. Звук [в] согласный, звонкий, твердый.

У. Назовите выделенный звук в слове медведь.

Д. Звук [в’].

У. Дайте характеристику этому звуку.

Д. Звук [в’]согласный, так как при его произнесении воздух встречает преграду. Он звонкий, так как при его произнесении слышен голос и шум. Он мягкий, так как он произносится мягко.

У. Охарактеризуйте кратко звук [в’].

Д. Звук [в’] согласный, звонкий, мягкий.

Работа с учебником, с 52.

У. Как зовут медвежонка, изображенного на рисунке?

Д. Винни-Пух.

У. Все вы знаете и любите этого сказочного героя. А кто может объяснить, почему его так зовут?

Чтение отрывка из сказки А. Милна ,,Винни-Пух и все-все-все”.

Ну вот, перед вами Винни-Пух.

Вас, вероятно, удивляет, почему медвежонка так странно зовут.

Это необыкновенное имя подарил ему Кристофер Робин, который когда-то был знаком с одним лебедем на пруду. Кристофер Робин звал лебедя Пухом. Для лебедя это было очень подходящее имя. Лебедь потом куда-то делся, а имя осталось, и Кристофер Робин решил отдать его своему медвежонку, чтобы оно не пропадало зря.

А Винни - так звали самую лучшую, самую добрую медведицу в зоологическом саду, которую очень-очень любил Кристофер Робин. А она очень-очень любила его.

Словом, теперь мишку зовут Винни-Пух, и вы знаете почему.


У. Назовите первый звук в имени медвежонка

Д. Первый звук в имени медвежонка [в’].

У. Какой звук будет являться парным по твердости-мягкости?

Д. Парным по твердости-мягкости будет являться звук [в].

У. Назовите слова с этими звуками.

Д. Воробей, вишни.

У. Дайте ещё раз характеристику звукам [в] и [в’].

Д. Мы познакомились со звуками [в] и [в’]. Звук [в] согласный, звонкий, твердый. Звук [в’] согласный, звонкий, мягкий.

IV. Физкультминутка

У. Я буду называть животных. Если в названии животного есть звук[в] и [в’],вы наклоняетесь. Если в названии животного нет этих звуков, вы остаетесь на месте.

Обезьяна, корова, волчица, верблюд, червяк, волк, иволга, ворона, галка, воробей.

У. Охарактеризуйте звуки [в] и [в’].

Д. Звук [в] согласный, звонкий, твердый. Звук [в’] согласный, звонкий, мягкий.

У.С чем теперь мы должны познакомиться?

Д. Теперь мы должны познакомиться с буквой, которая обозначает эти звуки.


V. Знакомство с новой буквой.

1. Работа с инвариантной частью букваря (с.52).

Знакомство с новой буквой.

У. Посмотрите, ка пишется буква. На что она похожа?

Дети высказывают свои предположения.

У. Что нарисовано на рисунке в верхней части страницы?

Д. На рисунке нарисован воробей, Винни-Пух, вишни.

У. Какие звуки стоят в начале слов?

Д. В начале слов стоят звуки [в] и [в’].

У. С какой буквы пишутся эти слова?

Д. Имя медведя - Винни-Пух - с большой буквы, слова воробей и вишни – с маленькой.

У. Изобразите букву В с помощью ниток.

У. Найдем место букве К на алфавитной ленте. На каком фоне должна находиться буква К?

-Почему?

Сравнение печатных и письменных букв в верхнем углу страницы.

V.Физкультминутка

Показ рифмованных движений для снятия переутомления.

Мы с сорокой-белобокой

Дружно делали уроки.

Мы писали и считали

И от этого устали.

Встали по порядку,

Сделаем зарядку.

Крылья расправляем,

По комнате летаем.

Приседаем столько раз,

Сколько пальчиков у нас.

Головою повертели,

Снова за уроки сели.


VI.Включение нового знания в систему знаний



1) Работа со слоговой таблицей.

У. Прочитайте данные слоги в прямом и обратном порядке:

ва во вы ви ву

У. Прочитайте слоги, добавляя к ним по одной букве:

ва

во

вы в

ви

ву

ва

во

н вы

ви

ву


2) Работа по учебнику со столбиками слов (с.59).

У. Прочитайте слова в первом столбике. Что заметили?

Д. Вэ – это название буквы, ва – слог, ви- слог.

У. Назовите слова, в которых есть такие слоги.

У. Прочитайте слова второго и третьего столбика. Сравните их.

Д. Слова одинаковые, но пишутся по-разному.

У. По правилам речевого этикета при написании писем или поздравительных открыток в знак уважения к человеку необходимо использовать обращения Вы, Вас, Вам, Вами. Эти обращения пишутся с большой буквы.

У. Что общего в словах четвертого и пятого столбика?

3) Работа с текстом (с. 52)

а) Работа с текстом до чтения, рассматривание иллюстрации.

У. Посмотрите на текст. Что заметили?

Д. первое предложение состоит из одного слова. Оно записано посередине.

У. Это заглавие текста. Прочитайте, как называется текст.

У. Можно ли по названию текста узнать, о ком или о чем пойдет речь в тексте?

б) Чтение текста учителем.

в) Беседа по содержанию

У. О ком говорится в рассказе?

г) Самостоятельное чтение текста детьми.

У. Кого можно назвать рыболовами? Докажите это словами текста.

У. Можно ли узнать, поймали ли дети рыбу?

У. Понравились ли вам ребята? Почему?

У. Найдите в тексте слова с буквой в и прочитайте их.

У. Найдите в тексте самое короткое слово, самое длинное слово.

VII. Поведение итогов урока. Рефлексия деятельности

У. Мы с вами хорошо потрудились, сегодня. Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?

Д. Мы познакомились со звуками [в] и [в’] и буквой в.

У. Оцените свою работу на уроке, покажите кружок нужного цвета:

С заданиями справился успешно, я доволен собой! (зелёный сигнал).

Мне было трудно, но я справился (синий.)

Задания оказались трудными, мне нужна помощь (красный).


