Первая
медицинская помощь пострадавшим и её значение
Дата проведения: 24.04.2014
г.
Составитель:
преподаватель-организатор ОБЖ А.А. Удалова
Предмет:ОБЖ
Класс: 8
Тип
урока:
ОНЗ
Основные
цели урока:
Метапредметные:
1) Тренировать умение фиксировать этапы
учебной деятельности.
2) Сформировать умение работать в парах,
группах.
3) Сформировать умение работать с
различными источниками информации.
4) Тренировать умения работать с наглядным
материалом.
5) Тренировать умение составлять устно
монологический ответ.
Личностные:
1) Сформировать умение проводить
рефлексивный анализ своей деятельности.
2) Тренировать умение отстаивать свою
точку зрения в учебном общении.
Предметные:
1) Сформировать знание о ПМП.
2) Сформировать умение строить.
3) Сформировать умение применять новое
знание в практической деятельности.
Демонстрационные
материалы:
презентация.
Раздаточные
материалы:
перевязочный материал.
Ход урока
1.
Мотивация к учебной деятельности
−
Здравствуйте ребята, садитесь. Мы снова встретились с вами на уроке ОБЖ, где
сегодня вы сами будите открывать новые знания. Тема нашего урока «Первая
медицинская помощь пострадавшим и её значение».
−
«Я слушаю и забываю,
я вижу и запоминаю,
я делаю и понимаю».
Мати Ван
Мейтс
|
|
Прочтите
девиз для сегодняшней работы. О чем говорит наш девиз? (Он
говорит о том, что, чтобы понять, надо не только слушать, но и самостоятельно
делать.)
− Почему
так важно открывать новые знания самостоятельно?
− Так как
вы будите самостоятельно открывать новые знания, то какова моя роль на уроке?
(Вы организуете нашу деятельность и помогаете нам.)
Однажды врач Альберт Юрьевич Аксельрод обратился к людям с
такими словами «Уважаемые коллеги! Обычно так обращаются друг к другу врачи. Но
сегодня я реаниматолог, хотел бы назвать вас не медиков, коллегами, чтобы
призвать к сотрудничеству, сделать вас товарищами по «медицинскому оружию»,
которые скорее ”СКОРОЙ” могут помочь пострадавшему или больному».
-
Прокомментируйте, пожалуйста, слова врача.
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Первая медицинская помощь
оказывается при различных несчастных случаях и предназначена для проведения
простейших медицинских мероприятий, которые могут спасти жизнь и здоровье
пострадавших, предупредить возможные осложнения и уменьшить тяжесть последствий
травм или заболевания.
Внимание!
В зависимости от
обстоятельств и конкретной обстановки первую медицинскую помощь могут оказывать
врачи, средний медицинский персонал, а также в порядке само- и взаимопомощи
люди, имеющие соответствующую медицинскую подготовку.
− С чего вы начнете
работу? (С повторения необходимого материала).
−
Давайте заполним таблицу «Виды кровотечений»
№
п/п
|
Виды
кровотечений
|
Признаки
|
ПМП
|
1
|
Капиллярное кровотечение
|
Повреждаются мелкие кровеносные сосуды. Вся раневая поверхность
кровоточит, как губка. Обычно такое кровотечение не сопровождается
значительной потерей крови и легко останавливается.
|
Рану обрабатывают йодной настойкой и накладывают
марлевую повязку.
|
2
|
Венозное кровотечение
|
Цвет крови темный, так как в венозной крови
содержится много гемоглобина, связанного с углекислым газом. Сгустки
крови, возникающие при повреждении, могут смываться током крови, поэтому
возможна большая кровопотеря.
|
На рану необходимо положить давящую повязку или жгут (под жгут необходимо положить мягкую
прокладку, чтобы не повредить кожу).
Доставить к врачу.
|
3
|
Артериальное кровотечение
|
Из раны — струя ярко красной крови, пульсирующая
и вытекающая с большой скоростью.
|
Необходимо пережать поврежденный сосуд выше раны (точки и места прижатия артерий см.
рис). Нажать на точку пульса. Наложить на конечность жгут, выше
места повреждения сосуда. Максимальное время наложения жгута около 2-х часов
для взрослых и около 50 минут для детей. Если жгут
держать дольше, то возможно омертвление тканей. Доставить к врачу.
|
4
|
Внутреннее кровотечение
|
Кровотечение в полость тела (черепную, грудную,
брюшную). Признаки: бледность, холодный, липкий пот, поверхностное дыхание,
слабый и частый пульс.
|
Придать пострадавшему полусидячее, положение, обеспечить
покой, к предполагаемому месту кровотечений прикладывается лед или
примочки с холодной водой. Необходимо срочно доставить пострадавшего
к врачу.
|
− Поднимите руки, у
кого не получилось заполнить таблицу?
− Что вы не смогли
сделать?
− Поднимите руки, кто
заполнил столбец признаки кровотечения?
− Поднимите руки, кто
заполнил столбец ПМП?
− Поднимите руки, у
кого получилось заполнить всю таблицу?
− Вы уверены, что
заполнили все столбцы правильно??
− Что вы не можете
сделать?
− Вы, молодцы, и постарались
выполнить задание, но у вас у всех возникли разные затруднения, но учения без
затруднений не бывает. Как вы относитесь к затруднениям? (К затруднению надо
относиться спокойно, остановимся, подумаем, выявим причину затруднения,
улыбнемся и пожелаем себе и друг другу успеха, чтобы найти путь выхода из
затруднения.)
3.
Выявления места и причины затруднения.
− Какое задание вы должны были выполнить?
(Надо было заполнить таблицу.)
− Почему вы не справились с заданием? (Мы
не знаем, как оказывать ПМП.)
− Отлично, вы сами выяснили,
что вы не знаете.
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
− Сформулируйте
цель вашей дальнейшей деятельности? (Мы должны узнать, как оказывать ПМП)
На доску можно вывесить опорный сигнал:
− Какая тема нашего сегодняшнего урока? («Первая
медицинская помощь пострадавшим и её значение».)
− Как вы будете достигать, поставленной
цели? (Изучим источники информации и узнаем ряд общих правил для оказания ПМП.)
План фиксируется на доске:
5. Реализация построенного проекта.
− Цель поставлена, путь
намечен, давайте достигать цели.
− В каких источниках
информации вы будете искать необходимую информацию? (Можно использовать
учебник, интернет.).
− Давайте разделимся с
вами на группы, каждая группа применит эталон в определенной ситуациях.
1 группа - На перемене. Сбегая по лестнице, ученик споткнулся и упал, почувствовав
при этом острую боль в области тазобедренного сустава.
2 группа – В столовой. Ученик поскользнулся на пролитом киселе. Вы наблюдаете
кровотечение.
3 группа − В классе. Учащийся на уроке потерял сознание.
− Предъявите полученные
эталоны и сравните их.
Общие правила
оказания первой медицинской помощи:
-
передвижение
пострадавшего должно осуществляться лишь в том случае, если его жизни угрожает
опасность;
-
прежде
чем приступить к оказанию первой медицинской помощи, необходимо обеспечить
проходимость дыхательных путей пострадавшего, проверить у него наличие дыхания
и пульса;
-
вызвать
«скорую помощь» для оказания квалифицированной медицинской помощи;
-
до
прибытия «скорой помощи» не прекращать оказание первой медицинской помощи
пострадавшему, если он находится в критическом состоянии;
-
если
пострадавший находится в сознании, необходимо спросить его разрешения на
оказание ему первой медицинской помощи.
− Молодцы, смотрите,
что у вас получилось. Используя разные источники информации, вы открыли новое
знание и составили одинаковые эталоны. Можно сказать, что вы достигли цели?
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Я предлагаю сейчас
одному из вас выступить в роли врача и рассказать, используя эталон, что нужно
делать при артериальном кровотечении. Остальные выступят в позиции понимающих и
критиков.
− Предлагаю задать
вопросы понимающим:
Варианты вопросов
понимающих:
1. Правильно ли я
понял, что ….?
2. Я не поняла, что …?
Варианты выступлений
критиков:
1. Я не согласен с тем,
как вы … (высказывает свое мнение).
2. Вы не достаточно
описали … (высказывает свое мнение.)
Если мнения критиков
были неверными, автор должен аргументировать с вою точку зрения, в этой
ситуации в качестве арбитра может выступить учитель, который и определяет, кто
из учащихся прав.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
− Что теперь
необходимо сделать? (Выполнить самостоятельную работу и проверить ее.)
− Для
чего вы будете выполнять самостоятельную работу? (Для того чтобы понять,
научились ли мы пользоваться новым знанием.)
− Это
как раз последний шаг в нашем плане работы.
На доске:
Задания –
соответствия.
ПОВРЕЖДЕНИЯ
- УШИБ
- РАСТЯЖЕНИЕ
- АРТЕРИАЛЬНОЕ
КРОВОТЕЧЕНИЕ
- ВЕНОЗНОЕ
КРОВОТЕЧЕНИЕ
- ПЕРЕЛОМЫ
- СОТРЯСЕНИЕ
ГОЛОВНОГО МОЗГА
ПРИЕМЫ ПМП
- ЖГУТ
- ДАВЯЩАЯ
ПОВЯЗКА
- ПОКОЙ
- ИММОБИЛИЗАЦИЯ
- ХОЛОД
- ПРИПОДНЯТОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННОЙ ЧАСТИ ТЕЛА
- МАКСИМАЛЬНОЕ
СГИБАНИЕ КОНЕЧНОСТИ
- ПОДДЕРЖАНИЕ
СОЗНАНИЯ И ДЫХАНИЯ
- ВОЗВЫШЕННОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ
- ИСКУССТВЕННОЕ
ДЫХАНИЕ
Каждому виду
повреждения соответствует прием ПМП, нужно восстановить эти соответствия
(напротив каждого вида повреждения указать цифру соответствующего приема ПМП)
− Проверьте свою работу
по ключу.
КЛЮЧ К ЗАДАНИЮ-СООТВЕТСТВИЯ.
ПОВРЕЖДЕНИЯ
- УШИБ
4,6,7
- РАСТЯЖЕНИЕ
6,4,7
- АРТЕРИАЛЬНОЕ
КРОВОТЕЧЕНИЕ 1,2,7,4
- ВЕНОЗНОЕ
КРОВОТЕЧЕНИЕ 8,3
- ПЕРЕЛОМЫ
5,7,4
- СОТРЯСЕНИЕ
ГОЛОВНОГО МОЗГА 4,9,10
− У кого возникли
затруднения?
− В каком месте
возникло затруднение?
− Почему возникло
затруднение?
− Молодцы!
8. Включение в систему знаний и
повторение.
− Сейчас мы
посмотрим, где новые знания можно применять.
− Как вы думаете, а какое значение в вашей
жизни имеет знание и умение правильно оказать ПМП? (Ответы детей.)
В соответствии с Федеральным законом «О
защите населения и предприятий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера» граждане Российской Федерации обязаны изучить основные
приёмы оказания первой медицинской помощи пострадавшим и постоянно совершенствовать
свои знания и практические навыки в данной области.
9. Рефлексия учебной деятельности.
− Наш урок подходит к концу. Давайте
вспомним, какую цель вы ставили на уроке?
(Мы должны узнать, как оказывать ПМП)
− Вы достигли цели? (Да.)
− Как вы поясните
девиз урока?
− Зачем вам нужно
знать правила оказания ПМП?
− Как вы
оцениваете свою работу на уроке?
зеленый цвет − понял, могу объяснить
другим;
желтый цвет – понял, но нужен тренинг;
красный
цвет – нужна консультация.
|
|
−
Поднимите сигнальные карточки с оценкой своей работы в соответствии со
значением цвета карточки, которое указано в тексте:
− Не все карточки
зеленые, значит, еще есть над чем поработать. Где вы можете потренироваться,
чтобы закрепить или улучшить результаты вашей деятельности? (Дома.)
− Запишите
домашнее задание: параграф № , коротко сформулируйте и обоснуйте
необходимость обучения всего населения приёмам оказания первой медицинской
помощи.
− А теперь возьмите карандаш, карточку на
столе и поставьте «+» или «?» рядом с высказываниями:
Карточка для рефлексии.
1. Я знаю
основные правила оказания ПМП.
2. В
самостоятельной работе у меня были ошибки.
3. Я понял
причину своих ошибок (если они были).
4. Я
сегодня был активным на уроке.
5. Я
сегодня был внимательным на уроке.
6. Я сам открыл
новое знание.
7. Я
доволен своей работой на уроке.
|
−
Спасибо за урок! До свидания!