Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок ОБЖ "Здоровье человека"

Урок ОБЖ "Здоровье человека"

Скачать материал

Здоровье человека.

Учитель: Наше путешествие в страну Безопасности продолжается. Наши помощники:    Мудрая Сова (она всегда и обо всем знает),  Дед-Рифмоед (он всегда и про все сочиняет) и Зайка-Спрошайка (просто очень любопытный) уже здесь и готовы нам помочь. Сегодня, мы будем говорить о здоровье человека.

Мудрая Сова: Самая большая и главная ценность человека – это его здоровье. Поэтому его нужно сохранять и укреплять. Для этого необходимо всегда:1, 2 и т.д. читать как первое, второе и т.д.                                                                                                     1. Соблюдать распорядок дня;                                                                               2. Правильно питаться.                                                                                                                                               3. Принимать душ после сна – утром, и перед сном – вечером.                                                                                                                 4. Не реже одного раза в неделю мыться с мылом и мочалкой.                                                                                                                                                      5. Подстригать ногти и волосы.                                                                              6. Следить за чистотой своей одежды и обуви.                                                              7. Не забывайте делать уборку дома и в классе.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика и занятия физической культурой, закаливание помогут вам укрепить ваше здоровье.

Дед-Рифмовед: Пусть зима улыбается в окно,                                                                           Но в классе светло и тепло!                                                                                                                                         Здоровье своё бережём с малых лет.                                                                                          Оно нас избавит от болей и бед!

Учитель: - Как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены? Что такое личная гигиена? Назовите известные вам правила личной гигиены. (Ответы учащихся). Правильно, ведь чистота – залог здоровья! Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью, а нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям. Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся, они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах.

Дед-Рифмовед: Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Б. Заходера  «Петя мечтает».                                                               Если б мыло приходило                                                                                                                По утрам ко мне в кровать                                                                                                                                         И само меня бы мыло,                                                                                                             Хорошо бы это было!                                                                                                                           Если б книжки и тетрадки                                                                                                 Научились быть в порядке,                                                                                                                         Знали все свои места –                                                                                                                                        Вот была бы красота!                                                                                                                            Вот бы жизнь тогда настала!                                                                                                                              Знай, гуляй, да отдыхай!                                                                                                                  Тут и мама б перестала,                                                                                                                 Говорить, что я лентяй!

Мудрая Сова: Запомните: Чистота - лучшая красота. Кто аккуратен – тот людям приятен.

Зайка-Спрошайка: А что означает правильно питаться? Это много и вкусно?                           Мудрая Сова:  Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни. Здоровое питание должно быть регулярным,  разнообразным, богатым овощами и фруктами. Чем человек питается? Какие органы помогают человеку питаться? (Органы пищеварения). Как происходит этот процесс?   Пища попадает в рот, смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, где  окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.   Но не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.  В школьной столовой готовят блюда из полезных  продуктов, поэтому вам необходимо съедать всё, что предлагают наши повара. Правильное питание -  условие здоровья, неправильное приводит к болезням.

Учитель: Продолжите сказку: «Жил-был один король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с ней случилась беда». - Какая случилась беда с принцессой? - Что вы посоветуете ей? (Ответы учащихся).  - Подумайте о том, правильно ли вы питаетесь?                                                                                                                                                          

Дед-Рифмовед:

Фрукты, овощи на завтрак                                                                                   Очень детям нравятся.                                                                                                                      От здорового питания                                                                                                                   Щёчки аж румянятся                                                                                                                      

Надо кушать много каши,                                                                                                            Пить кефир и простоквашу,                                                                                                                    И не забывай про супчик,                                                                                                       Будешь ты здоров, голубчик!

Мудрая Сова:  Учёба в школе, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом, соблюдать режим дня.                                                                                              Дед-Рифмовед: Мы здоровьем дорожим,                                                                                                         Соблюдаем все режим!                                                                                                                   Утром встанем мы с постели                                                                                                         И возьмёмся за гантели.                                                                                                               Дальше в школу - там физ-ра,                                                                                                                Поразмяться нам пора.                                                                                                   Физкультура - дело чести:                                                                                              Приседанье, бег на месте...                                                                                                       После школы  на кружок                                                                                                               Мы в спортивный уголок                                                                                                      Вместе с классом всем идём:                                                                                                      Кто на брусья, кто с мячом.                                                                                                Вечером - уроки, ужин,                                                                                                                  Да и отдых всем нам нужен...                                                                                                                            И зевая на ходу                                                                                                           Отправляемся ко сну.                                                                                                                   Ну, а завтра, по порядку,                                                                                                            Мы начнём свой день с зарядки!

Учитель: О вредных привычках. - Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. Курение очень вредно для лёгких и всего организма. Очень плохо, когда курить начинает ребёнок. Он хуже растёт, быстрее устаёт при работе, плохо учится, часто болеет.                                                                                                         

Дед-Рифмовед:                                                                                                                             Разве что-то есть на свете,                                                                                                                                                                    Что надолго можно скрыть?                                                                                          Пятиклассник Петя Рыбкин                                                                                      Потихоньку стал курить.                                                                                                                   У парнишки к сигаретам                                                                                                                                      Так и тянется рука.                                                                                                                            Отстаёт по всем предметам,                                                                                                                             Не узнать ученика!                                                                                                                        Начал кашлять дурачок                                                                                                                           Вот что значит – табачок!

 

Учитель: - Каковы последствия курения? - Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхаем часть дыма). - Что нужно сделать в таком случае? (отойти).

 Алкоголь при неумеренном употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление.                                                                                                                                   Наркотики – вещества, разрушающие организм человека. Попробовав наркотик раз или два, человек привыкает к нему и уже не может без него обходиться. У него развивается тяжёлая болезнь – НАРКОМАНИЯ, вылечить которую очень трудно. Распространение наркотиков – преступление, за которое строго наказывают.                                                                                                       Чтобы сохранить здоровье запомните:                                                                                                    - никогда не начинайте курить,                                                                                                            - не пробуйте спиртного,                                                                                                               - не прикасайся к наркотикам!

Подведение итогов.

 Учитель: Если ты хочешь быть здоровым и успешным сегодня и завтра, не забывай выполнять эти простые действия, которые помогут тебе достичь результатов не только в сохранении своего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни. Запомните несколько советов. 1, 2 и т.д. читать как первое, второе и т.д.                                                                                                                                          1. Чтобы улучшить и сохранить своё здоровье, вам необходимо вести здоровый образ жизни.                                                                                                             2. Если вы заболели, вы должны обязательно прийти на приём к врачу.          3.Вставайте всегда в одно и то же время!                                                                                      4. Основательно умывайте лицо и руки, неукоснительно соблюдайте правила личной     гигиены!                                                                                                                                           5. Утром и вечером тщательно чистите зубы!                                                                                      6. Проводите достаточное количество времени на свежем воздухе, занимайтесь спортом!                                                                                                      7.Одевайтесь по погоде!                                                                                                               8. Делайте двигательные упражнения в перерывах между выполнением домашних заданий!                                                                                                                             9. Не бойтесь физических нагрузок, помогайте дома в хозяйственных делах!  10. Занимайтесь спортом, учитесь преодолевать трудности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОБЖ "Здоровье человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье человека.

Учитель: Наше путешествие в страну Безопасности продолжается. Наши помощники:    Мудрая Сова (она всегда и обо всем знает),  Дед-Рифмоед (он всегда и про все сочиняет) и Зайка-Спрошайка (просто очень любопытный) уже здесь и готовы нам помочь. Сегодня, мы будем говорить о здоровье человека.

Мудрая Сова:Самая большая и главная ценность человека – это его здоровье. Поэтому его нужно сохранять и укреплять. Для этого необходимо всегда:1, 2 и т.д. читать как первое, второе и т.д.                                                                                                     1. Соблюдать распорядок дня;                                                                               2. Правильно питаться.                                                                                                                                               3. Принимать душ после сна – утром, и перед сном – вечером.                                                                                                                 4. Не реже одного раза в неделю мыться с мылом и мочалкой.                                                                                                                                                      5. Подстригать ногти и волосы.                                                                              6. Следить за чистотой своей одежды и обуви.                                                              7. Не забывайте делать уборку дома и в классе.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика и занятия физической культурой, закаливание помогут вам укрепить ваше здоровье.

 

Дед-Рифмовед: Пусть зима улыбается в окно,                                                                           Но в классе светло и тепло!                                                                                                                                         Здоровье своё бережём с малых лет.                                                                                          Оно нас избавит от болей и бед!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2015 813
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурсов Валерий Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурсов Валерий Федорович
    Фурсов Валерий Федорович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91806
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона