Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира "Домашние любимцы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира "Домашние любимцы"

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7»

города Ржева Тверской области









Урок окружающего мира

В 1 классе по теме

«Домашние животные»





Разработала урок:

Арсеньева Татьяна Евгеньевна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №7»



Г. Ржев

2015 г



Тема урока: «Домашние любимцы»

Цели:

- познакомить с правилами ухода за кошкой и собакой, понятиями ветеринар, кинология, фелинология, с историей появления домашних животных;

- развитие памяти, мышления, внимания, устной речи, навыка чтения;

-обсудить проблему «Откуда берутся бездомные животные». Воспитать чувство ответственности за тех кого приручил. Привить навыки самостоятельности в уходе за домашними любимцами.

Оборудование: проектор, презентация, карточки с названием животных, мини-сочинения с фотографиями домашних любимцев, эпиграфы на доске, книжная выставка, заготовки для памятки.


. Планируемые результаты:


Личностные результаты:


1) самоопределение на личностно-значимом уровне;

2) самоорганизация;

3) объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей;



Метапредметные результаты;


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение устанавливать аналогии;


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


. Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию







1 Организационный момент. Мотиватизация.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко, говорим,

И за партой смирно сидим!

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Игра «Дикие, домашние» (на парте лежат 2 карточки: 1- дикое животное, 2- домашнее)

-Поднимите карточку с названием дикого животного,

-Поднимите карточку с названием домашнего животного.

-Почему они так называются?

-Давайте сравним наши предположения с высказыванием в учебнике.

3.Работа с учебником.

Давайте откроем учебники на с. 62

- Как называется тема урока?

- Как автор назвал домашних животных? Почему?

- За что он их любит?

- Так можно ли сказать, что животные - друзья и помощники человека?

Цель нашего урока - доказать, что домашние животные друзья и помощники человека.

3. Совместное открытие новых знаний


Песня «Не дразните собак»

-Как вы думаете кто главные герои нашего урока? (Кошки и собаки)

-А всегда ли они были домашними? (Нет, не всегда)

- По свидетельству ученых, первые домашние животные появились более 20 тысяч лет назад. И предположительно это было так …

(Просмотр эпизода из мультфильма по произведению Р. Киплинга)

-Сейчас собака и кошка наши самые верные и надежные друзья и помощники. Человек ценит их дружбу и помощь, и не только заботятся о них, но тщательно изучают. Существует специальные науки о кошках и собаках.

Кинология – это наука о собаках. Сейчас кинологи насчитывают 400 пород собак.

А какие породы вы знаете ?

Презентация «Породы собак»

- Как называют собак , у которых нет определенной породы? (Дворняжка)

Да, у дворняг нет длинных родословных, но она может стать вам верным другом.

И если у вас еще нет собаки, но вы о ней мечтаете. Запомните слова английского писателя Р. Киплинга (Дети читают 1 эпиграф на доске «Купите щенка, и вы приобретете самую преданную любовь на свете». Р. Киплинг )

Наука о кошках называется фелинология. Специалисты – фелинологии насчитывают более 60 пород кошек.

Презентация «Породы кошек»

Они симпатичные, забавные, но наверное самые ласковые и верные – это беспородные домашние кошки, которые ловят мышей и веселя малышей, и только для того чтобы их почесали за ушком и угостили сметанкой.

Я уверенна, что если у вас когда-нибудь у вас была кошка, то вы согласитесь со словами французского писателя Д. Дефо (Дети читают 2 эпиграф «У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества» Д. Дефо)

Вы сегодня молодцы, многое узнали и немножечко устали:

4.Физкультминутка:

Мы гуляли (2р)

И котенка повстречали:

МЯУ-МЯУ-МЯУ!

Мы гуляли (2р)

И собаку повстречали

Повстречали:

ГАВ-ГАВ-ГАВ!

У кого дома живет кошка и собака. Вы подготовили с родителями рассказы о своих любимцах.

(Дети читают свои сочинения, показывают рисунки и фото твоих любимцев)

По вашим работам видно, что вы любите своих питомцев, но еще нужно знать, что есть. Несколько правил по уходу за домашними животными, которые нужно знать всем, и тому, у кого уже есть свой любимец, и тому, кто мечтает его завести. Об этом написано много книг, но давайте попробуем составить сами такие правила.

(Работа в группах, на столах разложены опорные картинки и вопросы)

1 группа:

- С кем нужно посоветоваться прежде, чем принести животное в дом? (С взрослыми: мамой и папой)

2 группа:

- Где будет спать ваш любимец? (Нужно подготовить специальное место для животного.)

3 группа:

- Из какой посуды будет есть? (Заранее купить специальную посуду для еды и питья)

4 группа:

- Чем кормить домашнее животное? (Есть специальные корма для домашних животных)

5 группа

- С кем посоветоваться, если животное плохо себя чувствует? (Специальные врачи - ветеринары)

- Домашние животные, особенно собаки, должны соблюдать правила поведения и быть воспитанными, кто же научит их этому? (специальные школы для собак и их хозяев)

- Чему там учат собак? (Выполнять команды, защищать хозяина)

- Чему учат хозяев? (Правильному уходу за животным )

Иногда на улице можно встретить одинокую кошку или собаку без хозяина. Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: «Почему так происходит?»

Несколько детей читают стихотворение А. Барто «Уехали»

- Что произошло со щенком? (Щенка бросили)

- Как вы думаете виноваты кошки или собаки, что их бросили? (Нет)

- Как можно назвать людей, которые берут, а потом бросают животных? (Безответственные)

Я уверенна, что вы никогда так со своими любимцами так не поступите, и ваши собаки и кошки не окажутся на улице и такого разговора не произойдет.

(Дети читают стихотворение Дмитриева «Бездомная кошка»)

4.  Закрепление изученного материала

- Чтобы вы не забыли, о чем был наш урок. Сделаем специальную памятку. Все что нужно у вас на парте (части аппликации и памятка). Памятку украшаем ее аппликацией кота. (Пошаговое выполнение аппликации). Глазки и усики дорисуйте карандашами.

ТЕКСТ ПАМЯТКИ

  1. Прежде, чем завести животное посоветуйся с родителями.

  2. Помни, что за своими питомцами ты должен ухаживать сам, без напоминаний взрослых.

  3. Своего любимца нужно воспитывать.

  4. Если твой маленький друг заболел, то нужно обратиться к ветеринару.

  5. Но самое главное его нужно любить.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

А. Экзюпери


5.Рефлексия.

- Ответили ли мы на главный вопрос урока?

-Какая была цель урока?

-Вы согласны, что домашние животные и комнатные растения помощники человека?


6.Самооценка

-Выберите своему котенку бантик

Зеленый – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»;

Желтый  – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями»;

Красный  – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»


- А какие животных еще можно держать дома (декоративные мышки, крысы, хомяки, морские свинки, рыбки, черепахи и т.д.)

Песня «Наши друзья»

Мы обязательно продолжим эту тему на внеклассном занятии и вы все расскажите мне о своих домашних любимцах.

7.Домашнее задание.

У вас дома есть комнатные растения, расскажите об одном из них своим одноклассникам, нарисуй или сфотографируй это растение.


