Инфоурок Начальные классы ТестыУрок окружающего мира. Тест «Здоровье человека»

Урок окружающего мира. Тест «Здоровье человека»

Скачать материал

                                      Урок окружающего мира.

                         Тест «Здоровье человека»
            Тема: Обобщение по теме «Человек»

Цели: обобщить знание о режиме дня; воспитывать культуру здорового образа жизни; развивать наблюдательность и внимательность.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.                                       

– Объясните смысл пословицы «Соблюдай режим труда и быта – будет здоровье крепче гранита».

– Что такое режим?

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять –

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать!

II. Фронтальная работа.

– Какого человека называют воспитанным? (Который соблюдает правила поведения, опрятно одет, не употребляет грубых слов, никуда не опаздывает и т. д.) Для чего быть воспитанным? (Чтобы тебя любили, уважали и т. д. К опрятно одетому, вежливому, доброму человеку окружающие относятся всегда по-доброму. Такого человека все любят и уважают. У него есть верные и надежные друзья, и ему никогда не бывает скучно.)

– Послушайте историю о мальчике Алеше. Можно ли его назвать воспитанным?

«Жил-был мальчик Алеша. Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался. Зевал, широко разинув рот. И тетя Лиза тотчас же вливала ему в рот какао. А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, чтобы купить Алеше какой-нибудь подарок.

У этого мальчишки было очень много всяких игрушек, альбомов, книжек, красок! Они ему так надоели, что Алеша стал бросать их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание.

В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому – от скуки – он дергал за косы девочек, бил малышей, кидал камнями в птиц, толкал прохожих».

– Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в школу? Почему Алеше было скучно и дома, и в школе?

– «Режим» – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем, но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

У большинства людей в повседневной жизни складывается более или менее постоянный распорядок, то есть режим дня. Режим дня – это определенное время утреннего подъема, зарядки, часов отдыха и занятий в школе и дома. Режим помогает выработать привычный, четкий ритм жизни – работы и отдыха, занятий и игр.

«Режим дня – это основа нормальной жизнедеятельности человека» – так говорят ученые. При этом учитывается еще одно очень важное обстоятельство. Всей живой природе присуще чувство времени, ритм. Наши «биологические часы» помогают нам чередовать время покоя и сна, труда и отдыха. Именно они «подсказывают» нам время, когда нужно вставать и когда ложиться, когда обедать. Если ритм выдерживается – наш организм работает без сбоев. Например, вы сможете без будильника подняться утром.

А если ритм жизни нарушается? Если человек ложится спать то в 9, то в 11 часов, его нервная система не успевает подготовиться ко сну, и он спит плохо, беспокойно, а встает с трудом. Если обедать то в два часа, то в три, желудок не успевает выработать желудочный сок, и пища плохо переваривается. Нарушая режим, человек наносит серьезный удар своему здоровью.

При несоблюдении режима ребята ничего не успевают, все время в тревоге. Из-за этого они становятся невнимательными, рассеянными, у них портится настроение, появляются вялость и переутомление, да и оценки в дневнике не радуют. Правильно организованный режим поможет нам сохранить хорошую работоспособность, бодрость и жизнерадостность. У нас все будет получаться без особого напряжения.

Задание. Расположите по порядку режимные моменты: зарядка, обед, одевание, ужин, подъем, умывание, сон, свободное время, приготовление уроков, подготовка ко сну, прогулка, завтрак, застеливание постели, занятия в школе.

III. Закрепление изученного материала.

Тест «Здоровье человека».

1. Что является возбудителями болезней?

A) Бактерии;  Б) сладости;      B) одиночество.

2. Слово «вакцина» происходит от латинского:

А) «коза»;       Б) «орёл»;         В) «корова».

3. Иммунитет – это:

A) название популярной книги;

Б) защитная реакция организма;

B) болезнь.

4. Кто такие «моржи»?

A) Люди, купающиеся зимой в проруби;

Б) чемпионы по поднятию тяжестей;

B) гимнасты.

5. Родина Олимпийских игр:

A) Китай;        Б) Греция;         B) Россия.

6. Почему погиб «золотой» мальчик?

A) От переохлаждения;

Б) от одиночества;

B) у него были нарушены защитные функции кожи.

7. Какие образования кожи растут всю жизнь?

А) Волосы;      Б) ногти;           В) рога.

8. Какие меры необходимо применять при обморожении?

A) Растереть обмороженное место снегом;

Б) сделать тёплый компресс;

B) подуть.

9. Гигиена – это:

A) наука о здоровье;

Б) название животного;

B) диагональ в прямоугольнике.

– Послушайте рассказ «Молодой старичок» и выделите главную мысль. Кто из вас по названию может определить, о ком пойдёт речь?

«Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идёт, хотя дверь была закрыта; только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.

А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрёт голову одной рукой, потом другой и, в конце концов, ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина.

А почему? Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ребята бегут трудиться – зимой на дворе снег разгребать, весной цветы сажать, осенью – новые деревья. А он всякий раз найдёт предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены – у него, мол, на прошлой неделе был насморк и он себя плохо чувствует. Вот так он и стал молодым старичком».

– Как вы понимаете слово «увильнуть»? (Вилять, обманывать, избегать, изворачиваться.)

Главная мысль: Если не давать мышцам работу, организм слабеет, тело становится хилым. Необходимо с раннего детства следить за правильной осанкой, заниматься физическим трудом, бороться с ленью.

– Что такое режим? (Режим – это распорядок дня.)

– Каким же должен быть распорядок дня для школьника? Посмотрите на режим дня. Сколько раз в день мы садимся есть? Учащимся следует принимать пищу 5 раз в день:

· Первый завтрак дома – в 7.00–7.15.

· Второй, тоже горячий, в школе – в 9.40.

· Обед – по возвращении из школы, в 13.00–14.00.

· Полдник – в перерыве между приготовлением домашних заданий – в 16.00.

· Ужин – в 19.00, не позже чем за 1,5–2 часа до сна.

Основные требования гигиены питания – прием пищи в строго определенное время. Благодаря этому пища лучше усваивается, меньше вероятность развития желудочно-кишечных заболеваний. В промежутках между основными приемами пищи детям разрешаются только фрукты. Для того чтобы пища лучше усваивалась, следует начинать еду с тех блюд, которые оказывают наиболее выраженное действие на выделение желудочного сока.

Задание. На обед предложены блюда: суп, чай, куриная котлета с рисом, винегрет. В какой последовательности нужно их есть? (Обсуждение в парах.)

– Как правильно принимать пищу? Во время еды не следует отвлекаться, заниматься каким-либо посторонним делом, так как это снижает аппетит и ухудшает усвоение питательных веществ. Не следует непосредственно перед завтраком, обедом или ужином есть что-нибудь сладкое, так как при этом аппетит тоже снижается. Питание преимущественно бутербродами вредно, так как эта пища неполноценна по составу и к тому же раздражает желудок. При нерегулярном питании, когда человек периодически пропускает приемы пищи, у него выделяется в привычное время желудочный сок, скапливается в желудке и раздражает его стенки, что может вести к воспалению.

Какой по температуре должна быть пища? Слишком горячая пища (температура свыше 50 °С) раздражает, обжигает слизистую оболочку пищевода и желудка, печень.

Прием пищи на ночь нарушает сон. Кроме того, при этом усиливается склонность к накоплению избыточной массы тела. Поэтому ужин должен включать преимущественно легко перевариваемую молочно-растительную пищу, с малым содержанием белка и жира.

Графический диктант «Верно – неверно».

1. Ученик должен есть 5 раз в день. (+)

2. Принимать пищу надо в строго определенное время. (+)

3. В промежутках между основными приемами пищи можно есть все, что захочешь. (–)

4. Для того чтобы пища лучше усваивалась, следует начинать обед со сладкого чая. (–)

5. Во время еды можно читать книгу. (–)

6. Ужин должен быть за 1,5–2 часа до сна. (+)

IV. Итог урока.

– Что такое режим дня? Почему важно выполнять его?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира. Тест «Здоровье человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Режим» – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем, но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

У большинства людей в повседневной жизни складывается более или менее постоянный распорядок, то есть режим дня. Режим дня – это определенное время утреннего подъема, зарядки, часов отдыха и занятий в школе и дома. Режим помогает выработать привычный, четкий ритм жизни – работы и отдыха, занятий и игр.

«Режим дня – это основа нормальной жизнедеятельности человека» – так говорят ученые. При этом учитывается еще одно очень важное обстоятельство. Всей живой природе присуще чувство времени, ритм. Наши «биологические часы» помогают нам чередовать время покоя и сна, труда и отдыха. Именно они «подсказывают» нам время, когда нужно вставать и когда ложиться, когда обедать. Если ритм выдерживается – наш организм работает без сбоев. Например, вы сможете без будильника подняться утром.

А если ритм жизни нарушается? Если человек ложится спать то в 9, то в 11 часов, его нервная система не успевает подготовиться ко сну, и он спит плохо, беспокойно, а встает с трудом. Если обедать то в два часа, то в три, желудок не успевает выработать желудочный сок, и пища плохо переваривается. Нарушая режим, человек наносит серьезный удар своему здоровью.

 

При несоблюдении режима ребята ничего не успевают, все время в тревоге. Из-за этого они становятся невнимательными, рассеянными, у них портится настроение, появляются вялость и переутомление, да и оценки в дневнике не радуют. Правильно организованный режим поможет нам сохранить хорошую работоспособность, бодрость и жизнерадостность. У нас все будет получаться без особого напряжения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 713
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Светлана Сергеевна
    Павлова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27183
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе