Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок окружающего мира 2 класс "Размножение растений своими частями"

Окружающий мир. Размножение и развитие растений. 3 класс.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5583
123
29.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Волкова Татьяна Адамовна

Материал предназначен для детей начальной школы при изучении темы "Растения". Содержит задания на знания условий для жизни и роста растений, мест их произрастания, строение цветка, фазы роста и логическое упражнение.

Краткое описание методической разработки

Материал предназначен для детей начальной школы при изучении темы "Растения". Содержит задания на знания  условий для жизни и роста растений, мест их произрастания, строение цветка, фазы роста и логическое упражнение.

Урок окружающего мира 2 класс "Размножение растений своими частями"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ окр.мир 2 класс@SEP@Размножение растений своими частями.pptx

Скачать материал "Урок окружающего мира 2 класс "Размножение растений своими частями"" Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Размножение растений своими частями



Выполнила работу 
Учитель  начальных к...

    1 слайд

    Размножение растений своими частями




    Выполнила работу
    Учитель начальных классов
    МАОУ г.Владимир «СОШ №47»
    Чарская Марина Юрьевна

  • Культурные растенияПодсолнечник
Горох
фасоль

    2 слайд

    Культурные растения
    Подсолнечник
    Горох
    фасоль

  • Помидоры
Огурцы
тыква

    3 слайд

    Помидоры
    Огурцы
    тыква

  • Семена овощных культур

    4 слайд

    Семена овощных культур

  • Дикорастущие растения

    5 слайд

    Дикорастущие растения

  • Семена деревьев

    6 слайд

    Семена деревьев

  • картофель

    7 слайд

    картофель

  • земляника

    8 слайд

    земляника

  • фиалка

    9 слайд

    фиалка

  • смородина

    10 слайд

    смородина

  • малина

    11 слайд

    малина

  • ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСЫhttp://sadogorodbest.ru/wp-content/uploads/2011/05/kartofel0...

    12 слайд

    ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСЫ
    http://sadogorodbest.ru/wp-content/uploads/2011/05/kartofel02.jpg
    http://i2.telesam.net/1/528/5273602/afacdb/pitatelnyj-krem-batter-dla-tela-smorodina.jpg
    http://www.iallergy.ru/wp-content/uploads/2013/12/734d62b45412.jpg
    http://www.kvr77.ru/images/cucumber-1.jpg
    http://wallpaperscraft.ru/image/pomidor_razrez_petrushka_belyy_fon_78286_4917x3437.jpg
    http://fotocvetov.net/wp-content/foto/2014/01/senpolia-uzambarskaia-fialka.jpg
    http://www.7dach.ru/image/600/00/00/28/2014/08/25/8262a9
    http://dayfun.ru/wp-content/uploads/2013/07/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83.jpg
    http://www.sovsibir.ru/up/2011/139/139-18.jpg
    http://www.diets.ru/data/cache/2012jun/18/00/838117_57889-700x500.jpg
    http://www.fun4child.ru/uploads/posts/2011-06/1306912733_resize-of-tykva-3.jpg
    http://www.anypics.ru/large/201211/49286.jpg
    http://bm.img.com.ua/nxs/img/prikol/images/large/8/1/159118_286503.jpg




Выбранный для просмотра документ окр.мир 2 класс@SEP@урок с приложениямиMicrosoft Office Word.docx

Предмет:   Окружающий мир. УМК «Перспективная начальная школа» .  Тема урока «Размножение растений своими частями»

 Цели:  - познакомить учащихся с понятиями «черенок», «отросток», «семя», «плод»                                                                                                                                     

                 - формировать представления о возможности вегетативного размножения растений.                            

Учебные задачи, направленные на достижение  личностных результатов обучения:

 -  воспитание чувства гордости за свою Родину, за многообразие природных ресурсов;

 - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир,  формирование экологической культуры ( бережного отношения к природе, стремление к её созиданию);

 - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных  социальных ситуациях;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- формирование эстетических потребностей.

  Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развивать умения работать с информацией ( сбор, систематизация, хранение, использование);

- помочь учащимся осознать практическую  значимость изучаемого   материала;

- создать условия для развития у школьников умения формулировать проблему  и предлагать  пути её решения;

 - способствовать развитию познавательной активности учащихся, умения  наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

 - способствовать развитию коммуникативных навыков: уметь грамотно и доходчиво объяснять   свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнёров по общению;

 - создать условия для формирования умений и навыков работы в паре.

 Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:                             -  понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  -  работать в паре: выполнить предложенное творческое задание;

  - рассказывать по своим наблюдениям о размножении различных растений.

   

Планируемый результат:

1.Ученики ознакомятся с понятиями «черенок», «отросток», получат представление о различных способах размножения растений.

 

Форма проведения: комбинированная.

Оборудование: учебник ,  слайды к уроку, карточки-задания для работы индивидуально и в паре, листы А4, фломастеры, карандаши, пакетики с семенами, корзина с овощами.

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

        Формируемые УУД

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Эмоциональное начало урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися.                             

 

 

Организация диалога с учащимися, основанного на их знаниях.

 

  

                 

 

 

 

 

Работа на листочках

 

 

 

 

 

 

 

Определение цели урока

 

 

Изучение нового материала (презентация)

Культурные растения( слайды 1, 2, 3, 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дикорастущие растения (слайды 5, 6, )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размножение разных растений( слайды 7, 8, 9, 10, 11)

 

 

Корзина с овощами.

 

 

 

Загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Чтение учителем стихотворения.      «Что увижу я вокруг?

Лес и речку, сад и луг.

Облака в голубизне,

Солнце, что сияет мне.

Что растёт вокруг меня?

Клён, колосья ячменя.

Тыква, яблоня, чеснок,

Колокольчик и вьюнок.

Что люблю и берегу?

Иву, что на берегу,

Землянику под сосной,

Землю, что всегда со мной.»

 

Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение? Всё, что нас окружает , это природа. Вспомните, о чём мы говорили на прошлых уроках? Ответьте на вопросы:

- на какие группы делятся растения?

-как называются растения, которые выращивает человек для изготовления тканей?

Какие растения растут в саду?

Какие условия необходимы растениям для роста?

Можно ли сажать все растения одновременно?

Какие растения называются многолетними?

На партах у каждого лежат листочки, на которых написаны темы уроков. Отметьте знаком.+ те темы, которые мы уже изучили, а знаком – что вам ещё неизвестно, но вы хотели бы знать. Прочтите, что у вас получилось Кто догадался, какая тема нашего урока?

 

Какую цель мы поставим перед собой?

 

   

Рассмотрите семена подсолнечника, гороха, фасоли. Сколько семян на одном растении вы видите?

На одном растении образуется несколько плодов, а в каждом из них от одного из множества семян. Из каждого семени может вырасти новое растение. У культурных растений человек сажает семена и выращивает плоды.    Рассмотрите семена, которые лежат в пакетиках у вас на партах. Какие растения вырастут из этих семян?                                                                                                                                                                                                

Подойдите, пожалуйста , ко мне. Посмотрите, семена какого растения находятся в баночке?

 

А кто распространяет семена и плоды дикорастущих растений ?

Откройте учебники , где закладка, рассмотрите картинку и ответьте на вопрос.

У деревьев и кустарников на том месте, где весной были цветки, теперь висят плоды с семенами. Их интересная жизнь только начинается. Отправляются семена путешествовать, искать новые необжитые места. У каждого семечка свой транспорт. Помогают растениям животные. Белки, мыши, птицы не заставляют себя долго ждать. Набегут, подхватят орехи и жёлуди и разнесут по дуплам и норам. Забытые и потерянные запасы прорастут весной. А ещё растениям помогает ветер. Подхваченные ветром семена летят, поднимаясь высоко в небо. Многие семена разносят птицы.

Существует огромное количество растений. Мы рассмотрим, как некоторые из них размножаются.

 

 

Мы с вами чаще всего встречаемся с огородными растениями. Это овощи. Я принесла на урок необычную корзину. Отгадайте, какие овощи в ней находятся.

 

«Блеск на кожице атласной

Стоп! На грядке светофор!

Это светит ярко-красный

Сочный спелый ………(помидор)

«Как у бабушки на грядке

Вырос овощ очень сладкий

Проведём мы тренировку-

Кто быстрей сгрызёт….(морковку)

«Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я…..( капуста?)»

«хоть я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла.

Кругла, крупна, сладка на вкус,

Узнали вы , кто я…..(свёкла)

«прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели…..(лук)

«Только Фея может этот

Овощ превратить в карету…..(тыква)

«летом- в огороде

Свежие, зелёные.

А зимою-в бочке,

Крепкие, солёные…..(огурцы)

«и зелен и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом….(картошка)

 

Работа в парах. Выберите любой овощ, составьте про него рассказ по плану. Выполните задание на альбомном листе.

Учитель в качестве эксперта      наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок. Контролирует соблюдение правил техники безопасности. Мотивирует учащихся, создаёт чувство успеха. 

    Учитель организует презентацию творческого задания каждой пары. В качестве эксперта принимает отчёт: резюмирует и подводит итоги обучения.

 

 

Ученикам предлагается раскрасить два яблочка. Оцените свою работу на уроке и работу класса. Если вы работали активно, урок вам понравился, то раскрасьте яблочки красным цветом. Если вам было трудно , то жёлтым

 

 

 

 

 

Что нового мы узнали?

Как размножается картофель?

Как разводят землянику?

Какие растения можно размножать с помощью стебля?

 

Молодцы! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

Культурные и дикорастущие

Хлопчатник и лён

Плодовые растения и кустарники

Вода, тепло, солнечный свет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают на листочках (приложение 1) индивидуально, выделяют неизученную тему, определяют тему урока «Размножение растений своими частями».

 

 

 

 

Ответы детей:

Узнать, какими частями могут размножаться растения.

 

Ответы детей.

Ученики рассматривают семена, определяют, что в баночке находятся семена укропа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы и предположения детей

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают слайды, узнают, как размножается картофель, земляника, фиалка, смородина, малина.

 

 

Дети отгадывают загадки, рассматривают овощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выбирают овощ , читают план работы (приложение 2) , выполняют задание, организуют выставку работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскрашивают яблочки (приложение 3)  и сдают картинки с яблочками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные       

 регулятивные

познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные

регулятивные

познавательные

 

 

 

 

познавательные

регулятивные

 

познавательные  

 

коммуникативные

регулятивные

познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные

 

познавательные

регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные

регулятивные

коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные

регулятивные

познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные

регулятивные

познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные

регулятивные

познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные

 

 

 

 

 

 


 Приложение 1.

1.     Для чего люди выращивают культурные растения?

2.     Какие части культурных растений используют люди?

3.     Можно ли все огородные растения высаживать одновременно?

4.     От чего зависит урожай зерновых?

5.     Растения сада.

6.     Сколько живут растения?

7.     Размножение растений своими частями.

 

 

 

Приложение 2.

Инструкционная карта.

1.     Как называется растение?

2.     К какой группе оно относится?

3.     Как называется часть этого растения, которую люди используют в пищу?

4.     Как оно размножается?

5.     Нарисуй, что можно приготовить из твоего овоща.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.                                                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира 2 класс "Размножение растений своими частями""

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
