Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира 4 класс. Тема "Растениеводство в нашем крае"

Урок окружающего мира 4 класс. Тема "Растениеводство в нашем крае"

Скачать материал

                                                         Окружающий  мир   4 класс 

                                                     (Программа «Школа России)

 

 

Тема.     Растениеводство в нашем крае.

 

Цели деятельности учителя:  создать условия для ознакомления с отраслями растениеводства (полеводство, овощеводство, цветоводство, плодоводство);  определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию понятия «сорта культурных растений», представления о растениеводстве в нашем крае; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир».

 

Планируемые образовательные результаты:   предметные:  получат возможность научиться работать с учебником, организовывать рабочее место;    метапредметные:  овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником;   личностные:  проявляют способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач.

 

Оборудование:  интерактивная доска, компьютер; гербарий полевых культур;  зёрна полевых культур; рисунки и фотографии с изображением растений;  схема «Растениеводство».

 

 

                                                                        Ход урока

 

I.    Мотивация к учебной деятельности.

    

В записи звучит песня «Что нам осень принесёт». Слова Л. Некрасовой, музыка З. Левиной.

-  О чём поётся в песне?

- Мы узнаем, как появились культурные растения, какие группы культурных растений выделяют, познакомимся с отраслями производства.

 

II.   Актуализация знаний.

 

1. Проверка домашнего задания.   Фронтальный опрос.

- Почему водоём является природным сообществом?

- Какую роль в  водоёме играют растения?

- Как люди могут нарушить экологическое равновесие в водоёме?

- Расскажите о правилах поведения у водоёма.

- Надо ли охранять болота?

 

Работа по схеме.

- Используя схему, докажите, что водоём — природное сообщество.

 

                         Схема «Водоем – природное сообщество»

 

 

 

Самостоятельная работа по карточкам.

 

а)     - Выполните самостоятельную работу по карточкам «Природное сообщество водоёма»

 

 

№ 1- Укажите стрелками, в каких частях водоема обитают эти животные.

 

№ 2.   - Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:

    Растение, имеющее листья-стрелы с большими широкими наконечниками, 

    называется… (стрелолист).

    Животное-грызун, хорошо плавает, строит плотины, его хвост похож на весло. Это – …   

     (бобер).

    Санитарами пресных водоемов считают … , … (рака, беззубку).

    С водоемами связана жизнь птиц – … , …  (цапель, уток).

 

б)         - Найдите в каждой строке лишнее название.

а)    двустворчатый моллюск, перловица, беззубка, прудовик;

б)    рогоз,  тростник, ряска, стрелолист;

в)    бобр, жаба, выдра, ондатра;

г)    карась, плотва, щука

 

III.  Изучение нового материала.

 

- Послушайте стихотворение удмуртского поэта Флора Васильева и ответьте на вопрос: о каких растениях рассказывается в нём?

 

К красоте равнодушным он не был,

Тот, кто легким движеньем руки,

Как осколки бездонного неба,

Бросил в спелую рожь васильки.

В этом желто-зеленом море –

Синие островки.

Смотрит небо взглядом влюбленным

На детей своих – на васильки.

Синий цвет не полезный, не хлебный

Есть другие цветы и цвета,

Но бывает порою целебной

Бесполезная их красота.

Понимаю, что сорняки,

Но как поле они украшают,

Голубые глаза-васильки!

 

- К  каким группам относятся эти растения?

- Какие растения называют культурными, а какие — дикорастущими?

- За разведение культурных растений и их выращивание отвечает растениеводство. Как же возникло растениеводство?

 

(Рассказ учителя сопровождается наглядностью и презентацией)

- Ребята, сядем поудобнее в «машину времени» и отправимся путешествовать в далёкое прошлое. Начали отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1, пуск!  И вот мы очутились в прекрасной долине у большой реки, рядом с пещерой, в которой поселились первобытные люди.

 

- Как они выглядят?  Чем питаются?

- Вы правы, люди собирают плоды, съедобные коренья, ягоды, орехи, съедобные листья. Но с каждым годом поселение людей увеличивается, всё больше рождается детей, всё меньше съедобной растительности остаётся в округе. Приходится ходить за пропитанием всё дальше и дальше. И вот одному из членов человеческой общины пришла в голову мысль о том, что некоторые растения можно посадить ближе к пещере, к своему жилью. Посадить и ухаживать за ними, поливать, оберегать их от птиц и зверей. Так зародилось растениеводство. Правда, это всего лишь легенда, но в действительности было примерно так. Люди стали отбирать, сохранять и сеять лучшие семена. Так человек научился выводить разные сорта культурных растений. Многие из них почти совсем не похожи на те дикорастущие растения, от которых они происходят. И сейчас наука продолжает заниматься выведением новых сортов.

 

- Растениеводство делится на несколько основных отраслей: полеводство, овощеводство, плодоводство и цветоводство. Запишем это в виде схемы:

 

                                         

 

В каждом крае растениеводствотзависит от природных условий и имеет свои особенности.

- Познакомимся с каждой отраслью. Посмотрите, какие растения выращивает отрасль полеводство. (Ребята рассматривают гербарий и фотографии растений: пшеница, рожь, овёс, гречиха, ячмень, кукуруза, лён, подсолничник, картофель)

 

- Где выращивают эти растения? Как называют эти культуры?

-Что получают из каждого растения. (Ребята высказывают свои предположения)

 

- Эти растения выращивают на полях, значит, это полевые культуры. Из ржи и пшеницы получают муку и пекут хлеб. Пшеница — самое первое хлебное растение, которое стал выращивать человек. Из пшеницы делают муку, манную крупу и макароны.

Рожь выше пшеницы. Её стебель выше человеческого роста. Эти растения отличаются по форме колосков, у ржи — длинные, твёрдые, разные по высоте усы.  Зёрна ржи и пшеницы отличаются формой, но похожи по цвету.  Из зерна ржи получают муку, из которой выпекают чёрный хлеб. Кроме муки, из ржи получают отруби, солому, которыми кормят домашних животных. А из длинных соломенных стеблей делают красивые летние шляпы.

Зёрна овса продолговатые, из них варят кашу.

Гречиха отличается зёрнами коричневого цвета и необычной формы. Из неё получают гречневую крупу. Гречихой растение назвали потому, что привезли его на Русь из Греции.

Из подсолнечника получают подсолнечное масло и семечки.

- А что получают из просо и ячменя?

Из ячменя получают перловую кашу, а из просо — пшено.

- А из льна?

Из льна получают льняное волокно. В старину из этого волокна ткали холсты и шили одежду.

- А картофель?

У картофеля в пищу используют подземные части — клубни. Ещё из картофеля получают крахмал.

 

- Посмотрите, какие растения выращивает отрасль овощеводство  (Ребята рассматривают рисунки и фотографии с изображением растений: капуста, огурцы, кабачки, морковь, свёкла, лук)

- Овощи играют огромную роль в питании человека. Лук и чеснок способны убивать болезнетворные микробы, так как содержат фитонциды. Поэтому их употребляют в сыром виде во время эпидемии гриппа.

 

(Ребята рассматривают рисунки и фотографии с изображением плодовых растений: яблоня, груша, слива, малина, вишня идр.)

- Как называется отрасль растениеводства, которая занимается выращиванием этих растений?

Плодоводство — это выращивание плодовых культур. Так называют растения, которые выращивают для получения фруктов. Человек использует в пищу плоды этих растений.

 

Работа по учебнику.   Учащиеся самостоятельно читают статью о цветоводстве в учебнике  стр. 206

 

- Почему одни растения выращивают в открытом грунте, другие — в теплицах, а третьи — в комнате?  (Цветы бывают теплолюбивые и не очень. В комнатах и теплицах цветочные растения выращивают круглый год. А в открытом грунте — только до холодов).

- Мир цветов прекрасен и разнообразен!  (Дети рассматривают рисунки и фотографии цветов).

 

Работа в рабочей тетради.   

с. 68 № 1

- Прочитайте. Закончите схему.

- Назовите культуры,  которых занимается полеводство.

- Запишите в схему.

- Назовите другие полевые культуры.

- Запишите в схему.

- Назовите культуры,  которых занимается овощеводство.

- Запишите в схему.

- Назовите культуры,  которых занимается плодоводство.

- Запишите в схему.

- Назовите культуры,  которых занимается цветоводство.

-  Запишите в схему.

 

с. 69 № 2

- Прочитайте.

- Соедините стрелками культурные растения с названиями групп.

- Какие культуры относятся к полевым культурам?

- Соедините стрелками.

- Какие культуры относятся к плодовым культурам?

- Соедините стрелками.

- Какие культуры относятся к овощным культурам?

- Соедините стрелками.

- Какие культуры относятся к цветочным культурам?

- Соедините стрелками.

 

IV.  Практическая деятельность.

 

- Угадайте растение и назовите отрасль растениеводства, которая занимается его выращиванием.   (Учащиеся отгадывают загадки)

1. Балерина вышла,                                                           2. Росло – красно, цвело – бело,

    Сборки да оборки.                                                             А снял зерно – почти черно.

    Складки да подкладки…                                                        (Гречиха, полеводство.)

    А имя у артистки –

    Небесной прописки.                                                           4. Закутан ребенок

    (Астра, цветоводство.)                                                            В сто пеленок

                                                                                                      (Капуста, овощеводство.)

3. В садочке есть плод,

    Он сладок, как мед,                                                            5. Солнце жжет мою макушку,

    Румян, как калач,                                                                     Хочет сделать погремушку.

    Но не круглый, как мяч, –                                                            (Мак, цветоводство.)

    Он под самой ножкой

    Вытянут немножко.                                                            7. В чистом поле – не в лесу

     (Груша, плодоводство.)                                                         Хворостинок припасу:

                                                                                                      Чтоб семья оделась,

 6. Вырастаю всем на диво,                                                        Чтобы вкусно елось,

    Высока, стройна, красива.                                                      Чтобы хата грелась.

    Прячу в светлые перчатки                                                        (Лен, полеводство.)                                                     

    Золотистые початки.

     (Кукуруза, полеводство.)                                                   8. Бусы красные висят,

                                                                                                        Из кустов на нас глядят.

  9. Живет в поле усан –                                                               Очень любят бусы эти

      Ус длиннее, чем сам.                                                              Дети, птицы и медведи.

      Пока молодой – ус золотой,                                                  (Малина, плодоводство.)     

      А как перемелется –

      Цвет изменится.                                                                11. Три сестры. Летом зеленые,

     (Рожь, полеводство.)                                                                К осени одна краснеет,

                                                                                                        Другая белеет, третья чернеет.

10. Не корень, а в земле;                                                                (Смородина, плодоводство.)

      Не хлеб, а на столе;

      И к пище приправа,                                                           13. Посадили зернышко,

      И на микробов – управа.                                                         Вырастили солнышко.

       (Чеснок, овощеводство.)                                                        (Подсолнечник, полеводство.)

 

12. Щеки красные, нос белый,                                                14. На клумбе у окошка

      В темноте сижу день целый,                                                    Посажена картошка,

      А рубашка зелена,                                                                     Цветы ее огромные,

      Вся на солнышке она.                                                               И светлые, и темные.

      (Редис, овощеводство.)                                                             (Георгин, цветоводство.)

 

- А сейчас выполним задания из электронного приложения к учебнику.

 

V.  Итоги урока. Рефлексия.

 

- Над какой темой работали?

- О каких отраслях растениеводства вы узнали?

- Для чего вам нужна данная информация?

- Какие задания вызвали затруднения при их выполнении? Почему?

- Выполнение каких заданий не вызвало затруднений?

- как оцениваете свою деятельность?

 

VI.   Домашнее задание.

 

Учебник,  стр. 201 — 207. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя».

Выполнить задания в рабочей тетради,  стр. 69 № 3

Подготовить сообщение о культурном растении, выращиваемом на территории нашего края.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира 4 класс. Тема "Растениеводство в нашем крае""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
