Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Где живут белые медведи?" УМК "Школа России" 1 класс

Урок окружающего мира "Где живут белые медведи?" УМК "Школа России" 1 класс

Скачать материал

                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

Проект урока

 

Предмет: окружающий мир

Класс: 1-б (1-4)

Тема: Где живут белые медведи?

УМК «Школа России»

Программа: А.А. Плешаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ СОШ №32 г. Дзержинска

Нижегородской области

Кочукова Ирина Юрьевна

Квалификационная категория высшая

Стаж работы учителем начальных классов 24 г.

 

 

 

 

г. Дзержинск

2012

 

1.     Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся для изучения данной темы

Дети знают, кто такие животные, чем питаются и как зимуют животные. К моменту проведения урока дети могут рассуждать о пользе животных, об отношении человека к ним.

Ученики любят участвовать в инсценировках диалогов сказочных героев, работать со стихами, учатся видеть природу живой, рассуждать и беседовать с «образами» природы.

Уровень усвоения знаний – применение в знакомой ситуации для детей 2 группы, для детей 1 группы – применение в новой ситуации.

Уровень сформированности умений и навыков – синтетический, встречается и варьирующий (1 группа).

 

Для данного урока дети разделены на группы так, что в каждой группе есть дети с разным уровнем развития и обучаемости. Работая в парах, группах смешанного состава, через совместную деятельность удаётся вовлечь в работу каждого ученика, сделать его активным участником учебного процесса. Неуверенные дети получают возможность проверить себя, скорректировать свой ответ. Слабым помогают карточки и рабочие пометки (дети могут ими пользоваться даже во время ответа), сильные реализуют себя в более сложной работе с книгой и в оказании помощи слабым. Каждый выбирает то, что ему по силам. Кроме того, каждая группа стремится выполнить работу качественно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Тема урока: Где живут белые медведи?

Цели:

Формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром.

 Задачи:

1) Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

2) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

3) Учить детей рассуждать, делать обобщение, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся –

1)    усвоят, что на Земле есть очень холодные районы - Северный Ледовитый океан и Антарктида.

2)    показывать на глобусе, карте и называть холодные районы Земли.

3)    устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями.

4)    приводить примеры животных этих районов.

Оборудование:

Ø мультимедийный проектор, экран, ПК;

Ø аудиозаписи песен;

Ø глобус, карта полушарий, изображения представителей животного мира;

Ø учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир»;

Ø рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»  

                                     Просвещение, Москва, 2011 г.

Форма урока: урок – путешествие

Тип урока: комбинированный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     План урока с хронометражем

 

1

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку, настрой на работу.

2 мин.

2

Актуализация знаний

Графический диктант.

Игра «Кто где живет?»

8 мин.

3

Самоопределение к деятельности

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.

2 мин.

4

Работа по теме урока

Практическая работа в парах

Работа по учебнику

11 мин.

5

Физкультминутка

Гимнастика для глаз

«Мишка»

2 мин.

6

Продолжение работы по теме урока

Беседа

Работа в рабочей тетради

10 мин.

7

Рефлексия

Словесная и цветовая оценка урока детьми

5 мин.

8

Подведение итогов урока

Качественная оценка работы на уроке

2 мин.

9

Рекомендации для занятий дома

Задание по желанию учащихся

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Конспект урока с теоретическим обоснованием

Содержание урока

Теоретическое

обоснование

1.  Организационный момент –

звучит песня «Как прекрасен этот мир».

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее, –

Начнём скорей урок!

- Доброе утро, ребята. У нас необычный урок. Сегодня мы приоткроем небольшую дверцу в страну знаний.

- Вспомним, какое сегодня число?

- День недели?

- Время года?

- Какой сейчас урок? (Урок окружающего мира)

Наш девиз?

(Красота, доброта – вот в чём суть.

И считай, что недаром прожил жизнь свою,

Если даже чуть-чуть

Красоту в этом мире умножил!)

Подготовка учащихся к уроку, эмоциональный настрой на работу.

Развитие мотивационного компонента УД (эмоциональной мотивации)

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

Традиционные слова и девиз в стихотворной форме организуют детей на работу

2.     2. Актуализация знаний

- Начнём наш урок с графического диктанта (работа выполняется на листочках в клетку, подписанные учителем; учитель читает утверждения, учащиеся ставят соответствующие знаки – знаки даны на доске)

^ - да, ˅ - нет, ˗ - не знаю

·     Вторник идёт после воскресенья - нет

·     В году четыре времени года - да

·     В неделе семь дней - да

·     Осенью на деревьях распускаются листья - нет

·     Весна приходит после зимы - да

·     В понедельник все люди отдыхают - нет

·     Осенью желтеют и опадают листья - да

·     Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи - да

·     Суббота идёт после пятницы - да

·     Весной самые длинные ночи и самые короткие ночи в году – нет

(В ходе выполнения работы у детей на листочке должен появиться рисунок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь поиграем в игру «Кто где живет?» (Учитель показывает картинку с изображением животного, дети отвечают, где он живёт).

         Корова - (в коровнике).

         Курица – (в курятнике).

         Собака – (в будке или в доме).

         Золотые рыбки – (в аквариуме).

         Бурый медведь – (в лесу).

         Свинья – (в свинарнике).

         Ёжик – (в лесу).

- Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили материал предыдущих уроков.

Актуализация знаний детей, подготовка к восприятию новых сведений

 

Развитие операционного компонента УД - развитие логического мышления

 

Дифференциация по степени самостоятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операционный компонент – анализ, обобщение

3.     3. Самоопределение к деятельности

- Вспомните, кто помогал нам на каждом уроке окружающего мира узнавать что-то новое, кто задавал нам непростые, но интересные вопросы? (Муравей Вопросик).

- Сегодня муравей Вопросик не смог присутствовать на нашем  уроке, но он прислал нам письмо. Давайте его прочитаем.

Хорошо читающий ребёнок читает письмо.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я не смогу работать вместе с вами на уроке, т.к. мой друг затеял полезное и очень важное дело, и я должен ему помочь. Однако я хотел бы, чтобы вы не скучали  и ответили на мой новый вопрос. Я очень хочу узнать, где живут белые медведи? В добрый путь!  Ваш друг - муравей Вопросик.      

- Муравьишке Вопросику стало интересно, где живут эти животные.

- Ребята, а вам самим интересно узнать, где живут белые медведи?

- Может кто-то знает? (ответы детей)

- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (о животных, которые живут в холодных районах).

- Прочитайте тему урока на странице 12 учебника (Где живут белые медведи?)

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.          

Постановка учебной задачи

 

Эмоциональная и познавательная мотивация

 

Операционный компонент учебной деятельности

 

Введение игрового момента

 

Индивидуальная, фронтальная работа

 

 

 

 

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

4.     4. Работа по теме урока

1)  Практическая работа в парах.

- Чтобы попасть в нужное нам место, нужно произнести волшебные слова, закрыв глаза:

Сто вопросов - сто ответов,

В них найду я сто секретов,

Все секреты я узнаю,

Глазки быстро открываю.

- Открываем глаза и смотрим внимательно.

(На столе у учителя глобус, на доске – карта полушарий).

Чтоб изучить пустыни, горы

И океанские просторы,

Все острова, материки

И берега большой реки,

Не нужен поезд иль автобус –

Поможет славный школьный глобус.

- Что такое глобус? (уменьшенная модель Земли)      

- Покажите на глобусе и на карте Северный Ледовитый океан и Антарктиду (учащиеся показывают, если затрудняются, показывает учитель).

- Что вы знаете об этих районах Земли? (ответы детей)

- Проверьте свои ответы, прочитайте текст на странице 84. (Дети читают текст в парах. После чтения учитель задаёт вопросы по содержанию прочитанного).

- Как называются холодные районы Земли? (Северный Ледовитый океан и Антарктида)

- Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана? (льдом и снегом)

- Какой полюс расположен в этом районе Земли? (Северный полюс)

- Как называется ещё один холодный район Земли? (Антарктида)

Какой полюс расположен в этом районе? (Южный полюс)

2)  Работа по учебнику.

- Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей и пингвинов, мы отправляемся в путешествие. Для этого мы разделимся на две группы (работа в парах). Одна группа отправится на Северный полюс, вторая – на Южный полюс.

- Как вы думаете, что понадобится в путешествии? (Тёплая одежда)

- Правильно, и на Северном полюсе, и на Южном очень холодно. Надо взять шапку, куртку, варежки, могут пригодиться лыжи, аэросани. (Дети имитируют одевание тёплых вещей).

(Далее ученики работают по рисункам в учебнике: первая группа – рисунок стр.12, вторая – рисунок стр.13. Им нужно внимательно рассмотреть рисунки и рассказать о том, что увидели, по плану).

План:

1.     Где вы побывали?

2.     Что увидели вокруг?

3.     Какие животные, птицы вам встретились?

(Ученикам даётся время. Выслушиваются рассказы обеих групп.)

- Чем похожи эти районы? (здесь холодно, много снега, льда)

- Одних и тех же или разных животных можно встретить в этих районах? (разных)

Развитие коммуникативных  умений и навыков

 

Работа в парах, фронтальная работа, групповая работа

 

Развитие умений работать с учебником, картой и глобусом

 

Познавательная мотивация

Операционный компонент УД

Регулирующий компонент УД

 

Частично-поисковый метод

 

Находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их, осуществлять самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов

5.    Физкультминутка

Медведи живут в районе, где много снега и льда. У нас тоже есть снежинки, внимательно посмотрите на экран  и выполните разминку для глаз вместе со снежинками.

  А теперь

  Все дружно встали

  И как мишки зашагали,

  Будем делать повороты,
        Выполняйте все с охотой.

  Наклонились влево, вправо.

  Получается на славу!

        Хоть зарядка коротка,

        Отдохнули мы слегка.

- Молодцы!!!

Смена видов деятельности (минутка двигательной активности)

 

Активизация познавательной деятельности

 

Операционный компонент УД – воображение

 

Эмоциональная мотивация

 

Фронтальная работа

6.    Продолжение работы по теме урока

1)    Беседа

- Подумайте, как животные приспособились к жизни в холодных районах? (ответы детей)

- Послушайте ребят, которые расскажут вам о белых медведях. 

(Заранее подготовленные дети сообщают краткие сведения о белом медведе).

- А какие ещё животные обитают в холодных районах? (ответы детей)

2)    Работа в группах по школьному словарику «Животные России»

1 группа – находят и читают статью о морже

2 группа – о тюлене

3 группа – о пингвинах

- Что узнали о животных? (ответы детей)

3)    Выполнение заданий в рабочей тетради

Стр.11 №1

- Рассмотрите рисунки в первой рамке. Назовите этих животных. Кто лишний? Почему? (пингвин – он не является обитателем Северного Ледовитого океана)

- Назовите животных во второй рамке. Кто лишний? Почему? (белый медведь, не является обитателем Антарктиды)

- Выполните задание.

Стр.11 №2

Работа в парах. Проверка.

Углубление и расширение знаний по теме урока

 

Развитие познавательной мотивации

 

Групповая работа

Развитие коммуникативных  умений и навыков

 

Развитие умений работать с учебной литературой

 

Познавательная мотивация

Операционный компонент УД

Регулирующий компонент УД

 

Частично-поисковый метод

 

Устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями

 

 

7.    Рефлексия

- Какие холодные районы есть на Земле?

- Как найти эти районы на глобусе и карте?

- Назовите животных холодных районов.

Хотите с собой на память взять белого медвежонка (демонстрация аппликации, на партах у детей лежат силуэт медведя для аппликации, резаные шерстяные нитки, клей)? Тогда давайте сделаем его. Приступаем к работе. Не забываем про технику безопасности при работе с клеем.

План работы:

1.   Возьми белые шерстяные нитки.

2.   Намажь медведя клеем ПВА и наложи резаные нитки.

3.   Медведь готов

Выполнение работы учащимися.

- Поднимите свои работы. Какие красивые белые медведи у вас получились! Такие великолепные работы могли получиться только у очень дружных детей. Я очень довольна вами и вашей работой на уроке.

 

Проверка и обобщение полученных знаний

 

Смена видов деятельности

 

Познавательная мотивация

 

Операционный компонент УД – обобщение

 

Приводить примеры животных холодных районов

- Оцените свои достижения на уроке (учащиеся достают смайлики и объясняют свой выбор)

у меня всё получилось, я всё понял

мне есть над чем поработать

мне было трудно

 

Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

8.                 Подведение итогов урока

- Какая задача стояла перед нами на уроке?

- Выполнили мы эту задачу?

- Какое задание сегодня на уроке вам больше всего понравилось?

- Урок окончен! (Спасибо за урок!)

Качественная оценка работы учащихся, поощрения

Познавательная мотивация

Регулирующий компонент УД

9.   Рекомендации для занятий дома (по желанию детей):

- рабочая тетрадь стр.12 №3

- найти дополнительные сведения о жизни животных холодных районов, можно воспользоваться энциклопедиями и школьными справочниками

Углубление и расширение знаний по теме урока

Познавательная мотивация

Инструктаж

Задания по выбору учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Самоанализ урока

 

В теме «Где и когда» этот урок третий. По типу урок построен по стратегии «Знаю, но не все, хотел бы узнать – узнал».

На урок была поставлена следующая цель: формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром.

Данная цель реализовывалась через поставленные задачи:

1) Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

2) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Планируемые достижения учащихся: усвоить, что на Земле есть очень холодные районы - Северный Ледовитый океан и Антарктида; научиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов;

3) Учить детей рассуждать, делать обобщение, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.

На  уроке  применялось  следующее  оборудование:  мультимедийный проект урока,  рабочие тетради, учебники, глобус, карта.

Цели урока определяют логику изучения содержания учебного материала и характер взаимодействия учителя и ученика. Организовано действие учащихся по принятию цели урока. Для этого были использованы словесно-наглядные, практические, частично-поисковые методы обучения, которые способствуют мотивации, обеспечивают диалог в обучении.

Начинается урок  с психологического настроя,  для  того, чтобы  собрать  внимание  учащихся.  Проверка знаний прошлых уроков  проходит в  виде  игры, вопросов.  На  протяжении  всего  урока  дети  путешествуют,  знакомятся  на  каждом  этапе  с  Северными районами нашей планеты.

На уроке организованы фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. Применяемые  формы организации познавательной деятельности обеспечивают сотрудничество между школьниками, способствуют  включению каждого ученика в деятельность по достижению цели. Для создания проблемной ситуации использованы задания на разных этапах урока.

Подобранные задания на уроке способствуют достижению поставленных целей, обеспечивают эффективность методов обучения и соответствовали содержанию учебного материала.

 Смена видов деятельности не позволяет детям чувствовать усталость, напряжение урока снималось через музыкальное восприятие и физкультминутку,  различные формы обучения.

Средства обучения обеспечивают  усвоение знаний, умений, стимулируют развитие творческих способностей. На уроке прослеживается воспитание у детей самоконтроля за своей деятельностью, дети учатся рефлексировать свои действия.

На уроке реализованы следующие принципы:

1.   Принцип развития реализовывался через все задания и на этапе изучения нового материала.

2.   На уроке прослеживалась связь  с темой предыдущего урока.

3.   Ученики осваивали необходимость приобретенного знания.

4.   Создана атмосфера  творчества и доверия.

Развивающие и воспитательные задачи решаются в единстве с образовательными.

Считаю, что задачи урока успешно выполнены. Эффективность урока достигнута, так как на протяжении всего урока шло развитие всех трёх компонентов учебной деятельности.

Мотивационный компонент:

- развитие эмоциональной мотивации в начале урока, игровые ситуации

- развитие познавательной мотивации идёт через постановку учебной задачи, введение игровой ситуации, наблюдения за природой, проведение дидактических игр

Операционный компонент:

- развитие воображения – работа со стихотворными формами

- развитие логического мышления (анализ, обобщение)

- развитие творческого мышления на основе наглядной действительности

- развитие произвольного внимания, памяти, восприятия, коммуникативных умений и навыков

Регулирующий компонент:

- развитие рефлексии при проведении итога урока

Положительные результаты урока обеспечили:

- смена одного вида деятельности другим

- разнообразные приёмы, которые поддерживали интерес к учёбе

- доброжелательная обстановка на уроке, постоянная готовность детей помочь друг другу

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Где живут белые медведи?" УМК "Школа России" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
