Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира на тему "Первобытный мир" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира на тему "Первобытный мир" (4 класс)

библиотека
материалов

Первобытный мир – первые шаги человечества

4 класс, программа «Школа 2100»

Учебник «Человек и человечество», тема 10

Цели:

  1. Создать образ эпохи Первобытного мира, учиться находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся со времён Первобытного мира.

  2. Объяснять, почему нельзя согласиться с представлениями о добре и зле, которые господствовали в эпоху Первобытного мира.

  3. Развивать умение сравнивать, делать выводы.

  4. Воспитывать чувство взаимопомощи, дружелюбие.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Постановка проблемы.

- Давайте посмотрим на фотографии. (слайды)

- Что это за место?

- Что вы о нем знаете? помните?

- На этом сайте можно подробнее узнать об этом замечательном месте (http://www.naurale.com/items/?page=items&id=1683#.UMxUpdlO5fA) (слайд)





- Сегодня на уроке мы будем говорить о первобытном мире. (слайд)

- Давайте прочитаем разговор компьютера и Анюты.

- Свои первые шаги человечество сделало более 2 миллионов лет назад. Эпоху Первобытного мира можно назвать «детством человечества» - начал рассказ Компьютер.

- А почему «первые шаги»? Неужели все первобытные люди только учились ходить?! – удивилась Анюта.

- Что не поняла Анюта?

- Какой возникает вопрос?


  1. Версии детей, актуализация знаний.

- Что такое Первобытный мир?


- А что такое историческая эпоха?



- Вспомните из курса «Окружающий мир» 3 класса, умели ли самые первые люди выращивать растения и животных?

- В каком возрасте у человека появляются приобретённые признаки?

- Что нам нужно узнать, чтобы ответить на вопрос урока?



- Давайте занесём ваши ответы в таблицу «Знаем – не знаем»:


Знаем

Не знаем

  • Первобытный мир – первая эпоха всемирной истории

  • Историческая эпоха – большой промежуток времени, часть истории человечества

  • Самые первые люди не умели выращивать растения и животных

  • Детство – это время роста, взросления человека, когда он приобретает «человеческие признаки»


  • Какие именно изменения в человеческом обществе в эпоху Первобытного мира позволяют назвать его «детством человечества»?


- Посмотрите на таблицу. Вы можете сделать какие-то предположения по проблеме урока?








  1. Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

  1. Расселение первобытных людей по планете.

- Давайте посмотрим на карту на с. 48-49. Какая территория изображена на ней? (слайд)

- В какое время?

- Что означают на этой карте условные знаки?

- Сделаем вывод: может ли это карта помочь нам в решении проблемы?

- Давайте выполним 1 и 2 задания к карте. (В какой части света находится прародина человечества? Как древние люди расселялись по планете?)


- Похожа ли судьба человечества в эпоху первобытного мира на судьбу маленького ребёнка?





- В колонку «не знаем» записываем: ОСВАИВАЛИ ПЛАНЕТУ


2. Физминутка. (слайд)

Песня «Если б не было школ»


3. Покорение природы людьми первобытного общества. (слайд)


Работа в группах


- У каждого их вас на парте кусочек пазла. Вам нужно объединиться в группы, собрав картинку. Собрав её, вы узнаете, чей род представляете (лисы, волки, медведи, зайцы)


Задания группам.

    1. Чем община древних людей отличалась от стаи древнейших людей? (по рис. 1 и 2 на с. 50)

    2. Чем ранняя община людей современного вида отличалась от общины древних людей? (по рис. 2 и 3 на с. 50)

    3. Чем община людей современного вида отличалась от ранней общины? (по рис. 3 и 4 на с. 50)

    4. Какие открытия и изобретения сделали первобытные люди? (с. 47 учебника, фильм (смотрите приложения), энциклопедии)

- Так как вы все-таки люди современные и живете на во времена первобытного общества, то как вы будете работать в группах?



- Давайте сделаем выводы:

Стаи древнейших людей – без одежды и огня, едят плоды и мелких животных.

Общины древних людей – используют одежду и огонь, живут в пещерах, охотятся.

Ранняя община людей современного вида – коллективная охота, лук со стрелами, простейшие жилища.

Общины современных людей – выращивают растения, приручают животных, строят дома, посуда из глины.

- Почему люди должны были жить и трудиться сообща?


- Мы с вами смотрели фильм о достижениях первобытного общества. Все эти достижения человечество освоило в первобытную эпоху. Чем ещё она похожа на детство ребёнка?

- В колонку «не знаем» записываем:

УЧИЛИСЬ БОРОТЬСЯ С ГОЛОДОМ И ХОЛОДОМ


  1. Первобытная мораль. (слайд)




- Представьте, что так бы рассуждали люди современного общества. Согласились бы вы с ними?

- Чем представления персонажей рассказа о добре и зле отличаются от современных?

- Как называют представления о добре и зле?

МОРАЛЬ ОТЛИЧАЛАСЬ ОТ СОВРЕМЕННОЙ

- В колонку «не знаем» записываем:

ПЕРВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОБРЕ И ЗЛЕ


- Давайте поменяем название колонки «Не знаем» на «Мы узнали»


Знаем

Не знаем

  • Первобытный мир – первая эпоха всемирной истории

  • Историческая эпоха – большой промежуток времени, часть истории человечества

  • Самые первые люди не умели выращивать растения и животных

  • Детство – это время роста, взросления человека, когда он приобретает «человеческие признаки»


  • Осваивали планету

  • Учились бороться с голодом и холодом

  • Появились первые представления о добре и зле



  1. Выражение решения проблемы.

- Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (слайд)


- Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?








  1. Итог урока.

- Что вам показалось трудным?

- Что, на ваш взгляд, показалось самым интересным?


  1. Домашнее задание. (слайд)

    1. Выполнить одно из заданий рабочей тетради

    2. Прочитать тему целиком

    3. Творческое задание (изобразить достижения общечеловеческой культуры в эпоху Первобытного мира)



- Это каньон «Устиновские известняки» в Ильменском заповеднике – уникальный памятник природы. Известковым скальным обнажениям чуть менее 300 миллионов лет. Они хранят многие тайны…

- Мы были в этом месте на осенних каникулах.














- Почему Первобытный мир называют «детством человечества»? (слайд)




- Первая эпоха всемирной истории (лента времени, с. 46)


- Большой промежуток времени, часть истории человечества.



- Нет.


- В детстве. (Тема 1)


-hello_html_m2f38935d.gifhello_html_m26869dcc.gifhello_html_m5aa6adf7.gif Что общего у эпохи первобытного мира с детством человека?




























(записываются версии детей)

- В эпоху первобытного мира люди научились говорить (напоминает детство)

- Научились выращивать растения, приручать животных





- Все материки, кроме Антарктиды.


- В эпоху Первобытного мира.




- Да.






- Прародина людей – колыбель, кроватка человека, который ещё не умеет ходить.

- Расселение по планете – знакомство со своей комнатой, домом.





Дети выполняют движения под эту песню.
































- Дружно, прислушиваясь к мнению друг друга, не перебивая, с уважением…


Группы выступают.















- Жить одному очень сложно.



- В детстве человек получает множество навыков: одеваться, готовить простую пищу, общаться с людьми.






Дети разыгрывают сценку, описанную в учебнике на стр. 50-51



- Нет.




- Мораль.



































- Почему Первобытный мир называют «детством человечества»?

Ученики совещаются в группах.

Вывод:

  • Как в детстве, в эпоху Первобытного мира получали знания о мире

  • Учились в нем жить

  • Отделять добро от зла







