131855
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок окружающего мира на тему: "Живая и неживая природа" (1 класс)

Урок окружающего мира на тему: "Живая и неживая природа" (1 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА

Цели: сформировать у учащихся понятия о живом и неживом в природе, о рукотворном мире; формировать умение классифицировать предметы, соотносить реальные объекты с их условными обозначениями; воспитывать аккуратность при работе с учебником, познавательный интерес к предмету.

Оборудование: выставка картинок, рисунков на тему «Что нас окружает».

Планируемые результаты

Знать:

-способы изучения окружающего мира;

-отличительные признаки предметов;

-три группы предметов окружающего мира;

-источники информации

Уметь:

-находить ответы на поставленные вопросы;

-составлять описание предметов, называя как можно больше его отличительных признаков и свойств;

-классифицировать и сравнивать предметы

Личностные:

-устойчивый учебно- познавательный интерес;

-ставить учебную задачу на основе опыта учащихся через наблюдение;

-проявлять любознательность, интерес к окружающему миру через наблюдения за живой и неживой природой

Регулятивные:

-у учащихся формируется способность к самооценке, принимать и сохранять учебную задачу, поставленную учителем;

-проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве с учителем.

Познавтельные:

1.Общеучебные:

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

-выбирать информацию об окружающем мире и о самом себе , через дополнительный материал;

-составлять небольшой научный рассказ в устной форме.

2.Логические:

-анализировать рисунки;

-высказывать предположения и аргументировать их;

-составлять описание предметов , называя как можно больше его отличительных признаков и свойств;

-классифицировать и сравнивать предметы окружающего мира (живой и неживой природы)

Коммуникативные:

-ставить вопросы по теме; работать в паре;

-формируется собственное мнение и позиция человека к познанию мира;

-контролировать и оценивать действия партнера.

Ход урока

I. Повторение изученного.

1. Беседа «Наши помощники».

Учитель. Что помогает нам изучать окружающий мир?

Учащиеся. Органы чувств, приборы и устройства.

Учитель. Расскажите о работе языка.

Учащиеся. Определяет вкус, помогает при приеме пищи, участвует в речи.

Учитель. Как нужно ухаживать за органами чувств? Как следует относиться к приборам?

2. Ознакомление с выставкой рисунков «Что нас окружает».

Учащиеся представляют свои рисунки, одноклассники оценивают их работы.

II. Знакомство с понятиями о живом и неживом в природе и о рукотворном мире.

1. Введение в целостное представление о мире Земли.

Беседа «Фантастический сон».

Учитель. Представьте, что вам снится, что вы летите на далекую планету, оказываетесь среди инопланетян, которые ничего не знают о Земле. Вы устанавливаете с ними контакт, между вами происходит беседа. Вас спрашивают: «Откуда вы? Где ваша планета? Какая она? Что на ней есть?». Что бы вы стали им рассказывать? Наверное, что она очень большая и красивая, называется Земля, на ней есть… Предлагаю вам пофантазировать самим и рассказать, что есть на Земле. Подсказки-картинки (рисунки) на выставке направляют их рассказ на объекты живого и неживого в природе и на предметы деятельности человека.

2. Целеполагание.

Учитель. Сегодня мы познакомимся с объектами живого и неживого в природе и с объектами, которые сотворил человек, научимся разделять их на группы.

3. Классификация предметов по определенным признакам.

1) Игра «Загадай, мы отгадаем».

Игровые задания:

учащиеся по очереди описывают любое растение в следующем порядке: форма, окраска, вкус, запах. Остальные учащиеся по описанию должны узнать это растение;

учитель описывает какого-либо зверя, а учащиеся отгадывают и приносят картинку с изображением этого зверя;

учитель загадывает загадки о животных, а дети отгадывают (называют или показывают картинки-ответы);

учитель загадывает загадки о предметах, учащиеся отгадывают и выставляют картинку с ответом.

Все картинки-ответы размещаются на фланелеграфе или магнитной доске в беспорядочном положении. Игра продолжается по заданию: отберите правильно. Учитель просит детей разложить картинки на группы: предметы, животные, растения, явления природы.

Оборудование: картинки с изображением явлений природы, различных предметов, растений и животных; фланелеграф; наборное полотно; карточки с текстом загадок.

Карточки с текстом загадок.

Ползун ползёт,

Иголки везёт. (Ёж.)

Пусть я слишком длинноух,

Но зато и слух за двух.

Дашь капусты,

Я – грызун,

Погрозишься,

Я – бегун. (Заяц.)

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк.)

Всех сильней на свете он,

Любит долгий крепкий сон:

Зиму всю лежит, а встанет,

Лишь когда весна нагрянет. (Медведь.)

По деревьям скок-скок

И орешек щёлк-щёлк. (Белка.)

Красное коромысло

Над рекой повисло. (Радуга.)

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле. (Дождь.)

Весь Антошка –

Шляпка да ножка.

Дождь пойдёт –

Он подрастёт. (Гриб.)

Без рук, без ног,

А ворота открывает. (Ветер.)

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам,

Скажет здесь, а слышно там. (Телефон.)

Кольцо непростое,

Кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье,

Ну и объеденье! (Бублик.)

Дом на улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Учитель. Что объединяет или разъединяет содержание всех карточек? Как появились на свет животные? А откуда взялся поезд? Значит, в природе существуют разные объекты: неживое и живое в природе.

Выясним признаки живого и неживого в природе: живое – то, что само двигается, питается, растет, развивается, размножается.

(Здесь можно давать задания-ловушки с целью, чтобы дети могли доказать свой ответ. Например: автомобиль сам двигается, «ест» бензин, но не размножается (не умеет рожать маленьких автомобильчиков), значит, он неживой. Его создал человек, значит, он не объект природы.)

2) Распределение предметов по признакам на рисунках в задании на с. 70:

а) объекты природы

hello_html_17fef832.png

живое неживое

б) объекты рукотворения человека

Учащиеся выполняют задание.

Учитель. Какими люди стараются сделать свои изделия?

Учащиеся. Свои изделия люди стараются сделать удобными, прочными, красивыми.

hello_html_2c059725.png

4. Игра «Помоги ученику».

Учитель. Дополните ответы ученика в задании на с. 49, выбрав для этого предметы, которые сделаны руками человека.

Учащиеся выполняют задание.

5. Игра «Назови правильно».

Учитель. Отгадайте загадки. Распределите слова-отгадки по группам. Назовите каждую группу.

Учитель читает загадки.

Зубы есть, а не кусаю,

Сено ловко собираю. (Вилы.)

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю. (Луна.)

Хвост крючком,

Нос пятачком. (Поросенок.)

Зимой и летом

Одним цветом. (Ель.)

Ослепляет, больно жжёт,

Но всё живое его ждёт. (Солнце.)

Золотой и молодой

За неделю стал седой. (Месяц.)

Учащиеся. Это все – объекты природы. Луна, солнце, месяц – неживые; поросенок, ель – живые; вилы – предмет рукотворения человека.

III. Закрепление изученного.

Работа по учебнику (задания на с. 70-71).

Работа в тетради

IV. Итог урока.

Учитель. Что узнали интересного на уроке? Чему учились? Как определить живое и неживое в природе? Как отличить объекты природы от объектов, сделанных человеком? Что бы вам еще хотелось узнать об объектах природы? О ком или о чем вы хотели бы послушать в рассказах ваших друзей, родителей?

