Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира "Откуда берутся снег и лед?" (1 класс)

Урок окружающего мира "Откуда берутся снег и лед?" (1 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет

Окружающий мир

Класс

1 класс

Тема и номер урока в теме

«Откуда берутся снег и лед?» 1 урок

Предметная программа и её автор

Программа А.А. Плешакова «Окружающий мир 1-4 классы» (УМК «Школа России»).

Цель урока:

1. Узнать свойства снега и льда.

2. Провести исследование.

3. Учить слушать товарищей.

4. Применить полученные знания в новых условиях.

Тип урока

Комбинированный урок

Модель организации УПД младших школьников

1. АРМ учителя – класс - фронтальная работа - работа в парах

Необходимое оборудование

1) Учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», I класс, рабочая тетрадь А. А. Плешакова «Мир вокруг нас», I класс.

2) Карточки со словами: снег, белый, непрозрачный, рыхлый, тает, вода; лёд, бесцветный, прозрачный, хрупкий, вода.

3) Стаканчики со снегом и льдом, молоток.

4) Полоски цветной бумаги у каждого ребенка, цветные карандаши.






СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап

урока



Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Время

(в мин.)


1

Адаптационный этап.

Учитель:

адаптировать учащихся к деятельности.

Выявить имеющиеся знания по теме.

Создать проблемную ситуацию.

Ученик: понять, о чем пойдет речь на уроке.

Отвечают на поставленные вопросы.

Формулируют цель урока.


Звонок. Открываю доску. На доске – ватман, на нем изображение горки, снега, дети катаются на лыжах, коньках.

Беседа.

-Ребята, посмотрите на доску, подумайте, о чем мы сегодня будем с вами говорить на уроке? ( О зиме)

- Почему вы так решили? (На картинке нарисована)

-А зима какая? (Пушистая, белая, милая, холодная, морозная, снежная)

-А кто из вас знает, что такое снег? (осадки, его много зимой..)

-А что такое лед? (застывший снег…)

- А кто может сказать, откуда берутся снег и лед? (проблема)

- Так что мы с вами будем сегодня изучать?(снег и лед)

- А вам интересно, как появляются снег и лед? Давайте узнаем!


2 мин

2

Основной этап.

Учитель: формировать знания.

Ученик: ответить на вопрос: откуда берутся снег и лед.



Учатся работать в паре; договариваться с одноклассниками; оформлять свои мысли в устной речи; при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.

Наблюдают: зрительно, на слух, на запах, на ощупь.

Фиксируют результаты

наблюдения: устно, по карточкам.

Делают выводы по результатам наблюдения.










Соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.

Учатся проверять, находить ошибки у себя или у одноклассников.

- Как вы думаете, что сегодня я принесла с собой на урок? (снег и лед)

(На доске картинки: снежинка и льдинка, а на столах учеников стаканчики со снегом и льдом).

-Вас за партой сидит по два человека. Выберите, кто из вас будет исследовать лед, а кто снег.

-А как вы думаете, где мы возьмем план исследования? (в учебнике)

- Тогда откройте его. Готовы? Тогда начнем!

Исследование снега и льда по плану, предложенному в учебнике.

Практическое наблюдение.

После исследовательской работы.

- У каждого из вас лежат на парте по два листочка. Выберите и распределите слова в нужную группу.

СНЕГ ЛЁД

белый бесцветный

непрозрачный прозрачный

рыхлый хрупкий

без запаха без запаха

тает тает


-Молодцы! А как нам проверить, правильно ли вы выполнили задание? (дети предлагают варианты)

- А проверьте, верно ли я выполнила тоже задание! (на доске под изображениями снега и льда прикреплены те же слова). Дети сверяют.

Обсуждение ситуаций, если у кого – то из детей выполнено неверно.


Физминутка.










ниже, вода превращается в лед.

Совсем маленькие льдинки образуются в облаках. Там они увеличиваются, и превращаясь в снежинки, падают на землю. Форма и размер снежинок зависит от температуры воздуха. В морозные дни снежинки похожи на крупинки, а в теплые дни становятся крупными, слоистыми, словно птичий пух.


15 мин




Выбирают способ проверки гипотезы.

Контролируют

проведение эксперимента.

Фиксируют результат.

Делают вывод о подтверждении

или не подтверждении гипотезы.

Эксперимент.

- Так откуда берутся снег и лед? (предположения детей)

- Снег и лёд имеют различные свойства, но что общего у снега и льда? (Снег и лёд при таянии превращаются в воду).

- А мы можем это проверить? (да, в стаканчиках и снег и лед растаяли)

- А как-нибудь по-другому это можно проверить? (залить горячей водой)

- Давайте посмотрим и проверим, действительно ли так у всех получилось. (Достаю новый стакан с о льдом и снегом) (Проверяем)

-Верно. Снег и лёд образуют при таянии воду. А если вода замёрзнет, что она образует? (лёд)

Когда из воды образуется снег? (зимой)

- Где образуется снег? (в небе, облаках)

Послушайте, как ответил на этот вопрос поэт:

Туча по небу гуляла и случайно задремала.

Ветры буйные на воле увидали: туча спит,

Как перину, распороли –

И оттуда пух летит …

Пух летит – в глазах рябит,

А поймаешь – холодит. (В.Мусатов).

- Что это за пух?

Совсем маленькие льдинки образуются в облаках. Там они увеличиваются, и, превращаясь в снежинки, падают на землю. Форма и размер снежинок зависит от температуры воздуха. В морозные дни снежинки похожи на крупинки, а в теплые дни становятся крупными, слоистыми, словно птичий пух.






5 мин

3

Творческий этап.

Учитель: закрепить знания, повысить уровень формируемых знаний.

Ученик:

нужны ли мне эти знания в жизни?

Работают в тетради.









Слушают учителя.

Рассматривают иллюстрацию,

анализируют форму снежинок,

описывают своими словами.








Высказывают свою позицию.

Работа в рабочих тетрадях. с.20

-Ребята, снежинки все разные и они не похожи друг на друга. Но у всех снежинок по 6 лучиков.

-Посмотрите на снежинки. Но вот беда- художник не успел дорисовать их.

1 ряд – 1 снежинка 2 ряд – 2 снежинка 3 ряд – 3 снежинка

Дорисуйте снежинки синим карандашом.

Рассказ учителя. Показ иллюстраций.

Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звёздочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью гранями.

Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки.

…высоко – высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились, лёгкими, нежными снежинками. Маленькие льдинки в высоком небе – это замёрзший водяной пар. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя. А зимой - в снежинки. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки.

Проблемный вопрос.

- А как вы думаете, почему хрустит снег под ногами?



- А давайте устроим бал снежинок! (выходят под музыку со своими тетрадями по рядам к доске, проходят, садятся на место)





















8 мин























Работают по учебнику. Читают материал, отвечают на соответствующие вопросы.
















Работа по учебнику (с.47)

-Прочитайте загадки. Отгадайте.

-Прочитайте вывод, с которым нас хочет познакомить Мудрая Черепаха.

-Художник нарисовал в учебнике снежинки. Рассмотрите рисунок в центре разворота. Как представил художник снежинку?

-Отгадайте загадку:

Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

-Где вы видели сосульки?

-Когда они появляются?

-Что такое сосулька? (Это замёрзшая вода)

-А какое явление природы можно наблюдать летом? Отгадайте загадку и вы сможете ответить на вопрос.

На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина. (град)

-Видите, оказывается не только зимой мы встречаемся со льдом и снегом!


5 мин



Учитель:

Предлагает детям оценить степень достижения цели урока

Ученик:

формирование умения подводить итог своей работы.


Учатся оценивать степень достижения цели урока.

Обобщающая беседа. Подведение итога урока.

- Кто же теперь сможет ответить на вопрос, что такое снег и лед? (замерзшая вода)

-Можно ли дома увидеть лед?

-Как в домашних условиях можно воду превратить в лед?

- Если вам будет интересно, то дома с родителями налейте воду в стаканчик и поставьте в морозильную камеру, а потом посмотрите, замерзла ли ваша вода и превратилась ли она в лед!


- Поднимите руку, кто, побывав в царстве снега и льда, узнал что-либо новое для себя?

- Кто доволен результатом своей работы?

- Молодцы!





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

