Урок
окружающего мира по теме "Звездное небо – великая книга природы" 4
класс
Цели и задачи
урока:
- Расширить представления
учеников о звёздах, созвездиях.
- Реализовывать технологию
проблемного и деятельностного метода на уроке.
- Развивать кругозор
обучающихся, образное и ассоциативное мышление, фантазию.
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран для
демонстрации слайдов;
- CD проигрыватель и диски;
- учебник А.А.Плешакова «Мир
вокруг нас» 2 класс, рабочая тетрадь;
- бланки с образцами заданий для
парной работы (рисунок 1, 2).
Тип урока: изучение
нового материала.
Форма урока:
урок-путешествие.
Ход урока
1. Организация
начала урока.
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
2. Формулирование
учениками темы урока.
Звучит музыка и на экране проектора
появляются слайды с изображением звёздного неба, созвездий, небесных тел. (Приложение
1.
Слайд 2-6)
- Посмотрите и скажите, о чём мы
будем говорить? (Ученики предлагают свои варианты.)
- Правильно. Сегодня мы проведём
необычный урок – урок-путешествие по звёздному небу. С давних времен загадочный
мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей
таинственностью и красотой. (Слайд 7)
Раньше, когда люди только начинали
изучать Землю, и сейчас, в наше время, люди интересовались звёздами, погодой,
переменами климата и Солнцем. Когда-то очень давно один философ сказал, что
если бы звездное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, то к
этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться
великолепным зрелищем. Вы только представьте себе эту картину на минуту.
Итак, сегодня на уроке мы ответим
на следующие вопросы (Слайд 8):
- Почему солнце светит днём, а
звёзды ночью?
- Какие созвездия мы можем
видеть в течение года на небе?
- Что такое Зодиак?
- Как солнце в течение года
совершает путешествие по Зодиаку?
- С какого созвездия принято
начинать путешествие по Зодиаку?
3. Повторение
изученного в 1 классе.
- Ребята, а знаете ли вы природу
звезд? Сейчас мы это проверим, ведь звездное небо – великая книга Природы. Кто
сумеет ее прочесть, тому раскроются несметные сокровища окружающего нас
космоса.
- Предлагаю вам выполнить задание
№1 в парах. Посмотрите на слайд 9 и скажите, что же нужно сделать в задании? (Ответы
учеников.)
- Верно, нужно соединить небесные
тела со словами, обозначающими их природу. На столах у каждой пары есть бланки
с заданиями (рисунок 1). Выполняйте.
Задание 1. Природа небесных тел.
|
Звезда
|
Спутник
|
Планета
|
Рисунок 1
После выполнения задания проводится
проверка. Ученики называют свои варианты ответов, а затем учитель открывает
слайд на экране с правильно выполненным заданием. (Слайд 10)
- Итак, Солнце – это звезда. А что
же такое звезда? (Это огненный шар. Некоторые звезды во много раз больше
Солнца.) (Слайд 11)
- Верно. И вот сейчас мы вспомним
размеры звёзд. (Слайд 12). Посмотрите на экран и скажите, что же нужно сделать
в задании? (Ответы учеников.)
- Итак, возьмите бланки с заданиями
(рисунок 2). Расположите звёзды в порядке возрастания, узнайте их по цвету и
размеру и подпишите названия.
Задание 2. «Узнай звезду».
|
Сириус
|
Регул
|
Альдебаран
|
Солнце
|
Рисунок
2
После выполнения задания проводится
проверка. Ученики называют свои варианты ответов, а затем учитель открывает
слайд 13 на экране с правильно выполненным заданием.
- Молодцы! Звёзды отличаются
размерами: есть звёзды-гиганты и звёзды-карлики. Наше Солнце – самая маленькая
звёзда. Так почему оно светит днём, а звёзды ночью и кажутся нам маленькими
светящимися точками? (Ответы учеников.)
- Действительно, ребята, Солнце не
просто светит нам днём, а создаёт этот день! А звёзды есть на небе в любое
время суток. Но в течение дня незаметно мерцание более далёких звёзд. А вот
ночью, когда солнца на небе нет, становятся видны другие звёзды. А сколько же
их на небе? (Предположения учеников.)
- Звёзды уже давно подсчитаны. А
кто же занимается их изучением?
- Астрономические знания необходимы
были людям и в Древнем Египте, и в Вавилоне, и в Индии, и в Китае, везде, где
люди жили, сеяли, собирали урожай, где они занимались охотой, рыболовством,
скотоводством, совершали путешествия через пустыни и моря. Всем им необходимо
было ориентироваться во времени и в пространстве. В то время не было еще
хороших карт, а компас был известен только в Древнем Китае. Небо же было почти
всегда ясным, и звезды могли всегда направлять путешественника к его
местоназначению. (Учитель открывает слайды с фотографиями учёных, внёсших
большой вклад в развитие астрономии.) (Слайды 14, 15)
- Ребята, а какой же прибор
помогает астрономам? (Слайд 16)
Во время просмотра слайдов
заслушивается сообщение одного из учеников о телескопе. (Слайд 17)
Физкультурная
минутка.
Ребята делают зарядку для глаз,
после этого на 1 минуту закрывают глаза и представляют себе звёздное небо.
Затем ученики рассказывают о своих фантазиях.
4. Изучение нового
материала.
- Что вы видите на слайде? (Слайд
18)
- Верно, это созвездие Большой
Медведицы. Давным-давно, люди, рассматривая звёздное небо, заметили, что
скопления звёзд напоминают им фигуры людей, мифических героев, животных,
предметы. И такие скопления звёзд астрономы назвали созвездиями.
Учёные-астрономы насчитали 88 созвездий, каждое из которых имеет свою
интересную историю, а порой и легенду. И сейчас мы познакомимся с некоторыми из
них.
Работа по учебнику (страница 31).
- С какими из созвездий мы уже
знакомы?
- Прочтите внимательно текст
учебника и приготовьтесь ответить на вопросы (задание даётся по рядам: первый
ряд читает про созвездие Кассиопея, второй – про Орион, а третий – про Лебедь).
Через две минуты учитель открывает
слайды по порядку 19, 20, 21 и ученики отвечают на вопросы. К доске выходят три
человека и задают вопросы, касающиеся созвездий, сначала ученикам первого ряда,
потом второго и третьего.
- Знание созвездий – азбука
астрономии. Но эта азбука необходима не только астрономам. Как вы считаете,
кому и зачем нужно знать расположение звёзд на небе? (Ориентироваться по
звёздам могут моряки, лётчики, разведчики, туристы.)
Физкультурная
минутка.
«Полёт на луну».
Полетели на Луну – (Встать возле
парты.)
Руку в сторону одну. (Правую руку поднять в сторону.)
А вторую вверх подняли, (Левую руку – вверх.)
Словно крылья замахали. (Обе руки – в стороны, махи руками 6-8 раз.)
Подскочили высоко – (Прыгнуть как можно выше вверх.)
Вот Луна, недалеко!
Потянулись – вот она! (Встать на месте, руки вверх, потянуться).
На ладонях вся ЛУНА! (Сложить ладони в форме чаши.)
- Сейчас мы с вами совершим
путешествие по Зодиаку. (Слайд 22)
- Что такое Зодиак? (Ученики
находят ответ в учебнике на странице 32.)
- А кто знает, сколько всего
созвездий в Зодиаке?
- Созвездия Зодиака одни из самых
древних. Пояс Зодиака разбит на 12 созвездий, ведь число 12 было священным у
разных народов: у греков было 12 богов олимпийцев, герои и полубоги совершали
по 12 подвигов. Давайте проследим путь солнца, узнаем, как называется каждое
созвездие и как его люди представляли себе в древности. (Ученики называют
созвездия по порядку.)
- Астрологи, наблюдая за движением
планет, считают, что планеты влияют на характер людей, родившимся под
определённым знаком зодиака. Также астрологи составляют предсказания, то есть
гороскопы для каждого знака Зодиака. Но в них изображают знаки зодиака не в вид
рисованных образов, а в виде графических символов. (Слайд 23 )
5. Итог урока.
- Ребята, наш урок подошёл к концу.
Давайте вернёмся к началу урока и вспомним, какие вопросы для изучения мы
поставили перед собой и удалось ли нам найти на них ответ. (Слайд 24)
Ученики отвечают на вопросы.
- Почему солнце светит днём, а
звёзды ночью?
- Какие созвездия мы можем
видеть в течение года на небе?
- Что такое Зодиак?
- Как солнце в течение года
совершает путешествие по Зодиаку?
- С какого созвездия принято
начинать путешествие по Зодиаку (слайд 25).
- Ребята, а о чём бы вам хотелось
узнать подробнее?
6. Домашнее
задание.
- Выполнить в рабочей тетради на
странице 15 задание 1-3.
- Узнать по дате рождения знак
Зодиака членов семьи.