Тема: "Красная книга России. Правила поведения в
природе"
Цели урока:
- рассказать о
существовании Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих
растениях, животных России;
- раскрыть основные
причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их
охраны;
- учить осуществлять
поиск информации в учебниках, справочниках, словарях, анализировать,
обобщать, делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать;
- воспитывать
бережное отношение к природе;
Оборудование:
1.
Красная книга России, Красная книга Кубани, красная книга
Евразии.
2.
Сообщения детей о
домашних животных.
3.
Сообщение уч-ся о
растении Красной книги «Венерин башмачок»
4.
Сообщения уч-ся о
животных Красной книги «Зубр», «реликтовый дровосек»
5.
Выставка рисунков «Правила
поведения в природе»
6.
Выставка книг по теме.
7.
Мультимедиа.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
-
Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я
уверена, что у нас всё получится.
2. Проверка д/задания
1.
Сообщения детей о домашних животных.
Учитель:
Проверим ваше домашнее задание. Послушаем ваши сообщения о животных.
-Как вы понимаете выражение:
«Мы в ответе за тех, кого приручили.»
3. Актуализация знаний.
СЛАЙД
(Учитель демонстрирует слайд с фотографиями
диких растений и
животных )
- Что общего между изображением на
слайде и теми животными о которых рассказывали ребята?
- Ваши предположения? (живая природа,
животные дикие и домашние)
- Чем отличаются? (живут независимо
от человека)
-Вы предложили
несколько вариантов. Молодцы! На этом уроке мы
постараемся узнать,
что ещё их объединяет.
Послушайте
загадку:
Хоть не шляпа, а с
полями,
Не цветок, а с
корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
(Книга)
- Но книга ,которую я
принесла на сегодняшний урок - необычная.
Какая она? (Красная)
Учитель:
Охраняется Красной
книгой,
Столько редких зверей и птиц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга Красная,
Может, значит, она, что природа умрёт?
Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.
4. Самоопределение к деятельности.
- Кто из вас сможет назвать тему урока?
Дети: Красная книга.
- Правильно. Сегодня
будем путешествовать по страницам этой книги.
- Прочитайте
тему урока.
СЛАЙД
Красная
книга России. Правила поведения в природе.
1)
Работа по учебнику
-Прочитайте
в учебнике чему мы будем учиться на уроке.(стр.88)
СЛАЙД
5.
Работа по теме урока.
- Молодцы! Я ещё раз
попрошу вас посмотреть на стенд. Все эти животные и растения занесены в Красную
книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли. Сегодня мы будем
говорить о Красной книге. Каждый из вас слышал о ней, но не все знают её
историю.
1) Сообщение – «Из
истории создания Красной книги».
Ученые
мира создали Международный союз охраны природы, которые стали изучать, каким
растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений,
которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее…? (Красная
книга)
Ответьте,
пожалуйста, почему так называется эта книга? (обсуждение в парах).
СЛАЙД
Учащийся.
Красный цвет – это цвет
опасности, означает “стоп, не губи”.
Учитель.
Эта книга называется так
потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он
заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность и
призывает людей: растения и животные в беде, помогите им!
2) Выполнение
задания в рабочей тетради
№1
стр.33
(Самостоятельное
выполнение)
СЛАЙД
Учитель: В нашей стране первая Красная книга была
издана в 1978 году. В этой книге перечислены животные и растения, которые могут
безвозвратно исчезнуть. В каждом крае или области есть также своя Красная
книга. У нас в крае книга называется – Красная книга Кубани.
Учитель : Начиная с 1600 года, на нашей планете
вымерло около ста пятидесяти видов животных, причем более половины из них - за
последние пятьдесят лет.
СЛАЙД
(исчезнувшие животные)
Давайте поразмышляем.
-Как вы думаете, в
чем причина исчезновения животных и растений?
Дети: Меняется
климат. Становится меньше лесов. Загрязняется воздух. Животные умирают, не
находя себе корма.
3) История о том,
как дети пошли на прогулку.
Учитель: А теперь послушайте одну историю:
«Пошли детсадовцы
гулять в лес и решили сделать подарок своим мамам, насобирали охапки лесных
цветов. Вроде бы дело доброе, а воспитательница стала их ругать:
-Зачем, - сердится, -
ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту
душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и ....
-Но почему? - чуть не
плачут ребята. - Они же такие красивые.
-Вот-вот, красота их
и губит. Кто ни увидит - всяк сорвет. Оттого цветов этих и стало так мало, и чуть
ли не каждый пришлось взять под защиту. Иначе все переведутся. ...В общем,
жадничая, отбирая у природы самое красивое, крупное, яркое, душистое, - мы в
результате себя же и грабим». (Дитрих А. Почемучка. - М.: Педагогика-Пресс,
1993)
-Кто основной виновник
исчезновения видов растений, животных и птиц?
Дети: Человек.
Учитель: Правильно. Виновником исчезновения растений,
животных и птиц является человеческий фактор.
4) Как устроена Красная книга?
На страницах книги возле каждого
животного имеется условное обозначение – цветной флажок, который имеет свой
цвет. Вот эти цвета: чёрный, коричневый, бежевый, сиреневый, желтый, зеленый.
Проблемный вопрос
- Подумайте,
по какому принципу выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов).
СЛАЙД
- Чёрный – уже
вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).
- Коричневый - вид,
находящийся в критическом состоянии.
- Бежевый –
исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).
- Синий – вид,
близкий к находящимся под угрозой исчезновения.
- Жёлтый – уязвимый
вид.
- Сиреневый – о
состоянии вида недостаточно данных.
- Зелёный –
восстановленные виды (речной бобр, лось, зубр).
Для восстановления численности редких животных созданы заповедники,
национальные парки, заказники. Благодаря заботе человека многие виды
животных и растений удалось спасти.
6. РАСТЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ
- Давайте
познакомимся с некоторыми видами растений из Красной книги.
1) (Рассматривание Красной книги, знакомство с
редкими видами растений)
(Рассматривание
Красной книги Кубани.)
-Есть ли в
нашей местности такие растения?
- Какие из
них вы видели?
(Просмотр
слайдов). Женьшень, венерин
башмачок, лотос.
СЛАЙД
2)
Башмачок настоящий «Венерин башмачок»
(Сообщение о растении подготовлено ученицей)
Очень
редкое растение, довольно крупное, с крепким стеблем и толстым ползучим
корневищем, которое изредка встречается по сырым лесам и оврагам. Его цветок –
ловушка для насекомых. Так он приспособлен себя опылять, но многие насекомые
так и остаются, навсегда прилипая к цветку, а те, кто посильнее, выбираются,
уставшие, и на некоторое время теряют способность двигаться. А страдает
растение из-за своего красивого цветка.
СЛАЙД
3) Женьшень.
Чудодейственное
растение женьшень называют «корнем жизни». Старинное поверье гласит: «Кто
найдёт корень жизни, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживёт два
века».
Уже более
500 лет используют в медицине для того, чтобы излечить усталость, утомление,
истощение организма. В нашей стране женьшень растет только на Дальнем Востоке.
Это растение растет очень медленно, корень прибавляет в год по одному грамму,
поэтому женьшень бережно охраняют и выращивают на специальных плантациях.
Ученые изучают и открывают все новые целебные свойства женьшеня.
СЛАЙД
Учитель:
3) Лотос
– одно из самых прекрасных
растении мира.
Лотос
орехоносный- многолетнее водное растение. Листья лотоса плавающие, на длинных
черенках, имеют форму щита с впадиной посередине и покрыты восковым налетом. В
диаметре достигают 50 см. Цветки крупные до 30 см, всегда обращены к свету.
В
странах Востока лотос выращивают на протяжении нескольких тысячелетий. В индии
и Китае его называют «Дар богов». Из корневищ лотоса в этих странах готовят
лекарства, которыми лечат сердечные заболевания, останавливают кровотечения.
Листья, стебель, цветки и корневище лотоса – источники сырья для более 200
лекарственных средств. В восточной кулинарии подсушенные корнивища лотоса
перемалывают в муку, из которой пекут лепешки, а из семян готовят тонизирующий
напиток, по вкусу напоминающий кофе.
4) Работа в группах
Учитель:
- Как
мы можем с вами повлиять на
то, чтобы эти виды растений продолжали радовать ещё многие поколения
человечества?
Учащиеся
обсуждают в группах.
СЛАЙД
Ответы
детей:
·
Не рвать и не уничтожать
названные растения.
·
Говорить о бережном
отношении к ним другим людям, даже взрослым.
·
А радоваться ими и
любоваться можно, бывая на природе.
5) Выполнение
задания в рабочей тетради
№2 стр.33
- Пользуясь
учебником, раскрась растения из Красной книги и подпиши названия. ( Женьшень,
башмачок, лотос)
(Самостоятельное выполнение)
7.
Красная книга.
Животные.
1)
Зубр – очень крупный зверь, массивного и тяжелого
сложения. Голова большая, с широким лбом. Длина тела достигает 3 метров, высота
– 2 метров. Вся жизнь зубра связана с лесом, поэтому вырубка лесов человеком
стала первой причиной исчезновения зубров. Вторая причина – охота, промысел.
Взрослый
зубр не имеет врагов, кроме браконьеров. Продолжительность его жизни на воле
22-27 лет. В зоопарках зубры живут и дольше.
Показ
отрывка док. фильма о зубре.
2)
Дровосек
реликтовый.
(Сообщение
уч-ся)
3)
Белый журавль.
Крупный
журавль с преобладанием в
окраске белого цвета. Огаленная кожа головы и ноги имеют красный оттенок.
Гнездование находится в тундрах Якутии и в низовьях реки оби. Размах крыльев
до 2,6 метра, рост -1,4 метра. В середине 20 века их численность насчитывала
около 200 особей, а в начале 21 века сократилось до 4 птиц. Обской популяции
угрожает исчезновение, учитывая освоение данного региона при добыче нефти и
газа.
Реализуется
российско-американская программа по разведению стерхов в неволе.
9 Физминутка
Учитель: А сейчас я
вам предлагаю немного отдохнуть.
Эй, ребята, с мест
вставайте
И со мною поиграйте.
Вы словам не
доверяйте,
То за мной лишь
повторяйте,
Что не повредит
Природе,
А не то, что ныне в
моде!
Кто там снес в гнезде
яичко?
Птичка! Птичка!
(Дети делают взмахи
руками.)
Что ж, нагнемся,
поглядим.
(Приседают.)
Мы семейству
навредим!
(Грозят пальцем,
движения не делают.)
Кто забрался под
кусток?
Кто свернулся там в
клубок?
(Приседают.)
Нет ни головы, ни
ножек...
Кто, ребята это?
Ежик!
Забирай его, ребята!
(Грозят пальцем,
движения не делают.)
Брать зверей домой не
надо!
Лес - его родимый
дом,
Жить ежу полезней в
нем!
Шубка рыжая на ней.
Кто там скачет меж
ветвей?
(Делают прыжки.)
Иль играет в
погорелки?
Кто это, ребята?
Белка!
А давайте для потехи
Заберем её орехи!
(Грозят пальцем,
движения не делают.)
Вижу впереди поляну.
Мимо проходить не
стану.
К солнцу, повернув
листочки,
Распрямивши
стебелечки,
Небывалой красоты
Распустились здесь..
.Цветы!
(Повороты туловища,
наклоны вправо, влево.)
Краше в целом свете
нет!
Собирайте их в букет!
(Грозят пальцем,
движения не делают.)
Мы такого не
позволим!
Лучше им цвести на
воле
СЛАЙД
8.
Знакомство с
правилами поведения в природе.
1)
Работа в парах
- Ребята, дома вы подготовили рисунки, в которых
содержатся правила поведения человека в природе.
-
Один ученик демонстрирует рисунок, другой по рисунку формулирует правило и
наоборот.
2) Чтение
правил поведения на слайде.
- Какие
правила мы должны соблюдать по охране природы?
- Правило 1.Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию
магнитофоны, горны и барабаны!
- Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!
- Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!
- Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!
- Правило 5. Берегите почву!
- Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!
- Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к
тому, на чем они росли!
- Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите
их домой!
3) Условные знаки по охране растений и
животных.
9. Рефлексия.
1) Вопросы
- Что нового вы
узнали для себя, работая на уроке?
- Какие личные
качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги?
- Что бы вы
посоветовали своим сверстникам?
- Оцените свою работу
на уроке.
- С каким настроением
заканчиваете урок?
2) Прочитаем стихотворение Валентина Берестова
и подведем итог урока.
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
-Соглашаетесь
ли с поэтом? Почему?
Ответы
детей:
-Да, поэт
ошибается в своих прогнозах.
-Если
растения будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к. человека
просто не будет. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимым для
дыхания.
Учитель
-Каждое
растение по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а
не ждать, когда его занесут в Красную книгу.
3)
Обобщение
-Давайте
вспомним начало урока. Ответьте теперь на такой вопрос.
- Так что
же общего между дом животными и дикой природой ?
(влияние
человека)
Учитель.
- Наш
урок подошёл к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является
заветом нам с вами.
СЛАЙД
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
10. Домашнее
задание
СЛАЙД
- Нарисуйте
растение или животное, занесённое в Красную книгу или создать свою Красную книгу