Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира по теме «Наша маленькая планета Земля»

Урок окружающего мира по теме «Наша маленькая планета Земля»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок окружающего мира по теме

«Наша маленькая планета Земля»

Цель урока: показать учащимся, что природа на Земле оказалась в опасности из-за действий людей.

Задачи.

Личностные:

-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Окружающий мир», к школе;

- интерес к познанию окружающего мира

Предметные:

- узнавать государственную символику Российской Федерации;

-соблюдать правила экологического поведения в школе, в быту( экономия воды, и электроэнергии, сбор мусора) и природной среде.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

-строить сообщения в устной форме;

- находить ответ в тексте на заданный вопрос;

- устанавливать причинно следственные связи в изучаемом круге явлений;

- выделять информацию из текстов в соответствии с изучаемой задачей.

Коммуникативные:

- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем;

- строить понятные для партнёра высказывания;

- уметь договариваться, приходить к общему решению

Тип урока: Урок изучения нового материала

Средства обучения: компьютер, проектор, карта, карточки, диск «Кирилл и Мефодий»

Ход урока


Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя


Планируемые результаты

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Садятся, улыбаются друг другу.

Записывают число. Классная работа.

Садитесь все. Вы отдохнули на перемене. А теперь покажите, с каким настроением сели на урок.( показывают смайликами)



Личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности.





I I.Актуализация знаний

1. Повторение.


















2. Работа в группах.









3 Обобщение . Слово учителя, как выполнили задание.

Отвечают на вопросы. Работают по карте.





















1-3 группа

Составляют из мозаики герб и флаг России

4 группа- работают по диску 6, 7, 8( Находят флаг России и закрашивают)


-Какую тему изучали на прошлом уроке? (Россия- наша Родина)

-Давайте вспомним, что мы знаем.

-Как называется наша страна? Покажите на карте

-На каком материке находится Россия? Показать на карте.

(Евразия)

-В каких тепловых поясах находится Россия? Показать на карте.

(Холодный, умеренный).

- Покажите столицу России.

-Назовите символы страны ( герб, флаг, гимн)

-Когда исполняется гимн страны?





Проверка работы групп.


Обобщает, как выполнили задание.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- принимать роль в учебном сотрудничестве.


Познавательные УУД:

- строить сообщения в устной форме;

-пользоваться знаками, символами, данными в учебном материале.


Коммуникативные:

-умение договариваться, приходить к общему решению;

- формулировать собственное мнение.

III. Формулирование темы урока,

Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

4.Работа со слайдом.



Повторяют знания об экосистеме, определяют роль живых и неживых организмов в ней.

Формулируют тему урока






































Работают по слайду, обсуждают поведение детей. Формулируют проблемный вопрос урока.

-Как называется планета, на которой мы живём? (слайд «Планета)

Работая по разделу «Наша планета- Земля». мы с вами говорили об окружающей нас природе.

-Вспомните, что такое экосистема? (Экосистема – это содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома. Всё в природе взаимосвязано, ничего не пропадает, используется всё; каждый организм выполняет свою роль.)

- Какую роль в экосистеме выполняют растения? (Растения-кормильцы, так как умеют создавать органические вещества, из которых состоят все живые организмы.)

Какая роль в экосистеме у животных? (Животные в экосистеме выполняют роль едоков.)

– А кто является мусорщиками? (Мусорщики – это грибы, бактерии, некоторые насекомые). Какова их роль?

– Скажите, нужна ли в экосистеме помощь со стороны человека? (Экосистема может существовать как угодно долго без помощи человека).

- Ребята, вы любите бывать на природе? А почему?

- Представим, что это мы пришли на поляну и увидели детей. Обсудите ситуацию.(работают по слайду).

-К концу урока мы должны дать ответ вопрос : Как сохранить природу?

-Так какова же тема нашего урока? (Бережное отношение к природе)

-Какие источники помогут ответить на вопрос урока? ( Можем это узнать от учителя, учебника, рабочей тетради, презентации)

Познавательные УУД:

- строить сообщения в устной форме;

-анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

- моделирование решения проблемы;

Регулятивные:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- принимать и сохранять учебную задачу;

-выполнять учебные задания в устной речи.

Коммуникативные:

-строить монологическое высказывании;

-воспринимать другое мнение и позицию.

III.Решение учебной задачи.

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

2. Решение задач урока


-Обобщение по работе 1 группы.







Обобщение по работе 2группы.














Обобщение по работе 3группы.

















Обобщение по работе 4группы














Физминутка

Работают по карточкам в группах.



1 группа работает по учебнику стр. 88

Отвечает на вопрос: Какие природные богатства используются при производстве данных предметов (соедини стрелками)?

















2группа

Работает по учебнику стр.89

и отвечает на вопрос :Почему древние люди не наносили вреда природе?






3 группа

Работает по учебнику стр.90

и отвечает на вопрос

: Смогут ли люди обойтись без природных экосистем? Почему?













4группа

Работает по учебнику стр.91

и отвечает на вопрос

: Почему лес перестал быть экосистемой, когда в нём поселились много людей?



Решаем задачи урока.

-Объединились в группы.


1 группа

Откройте учебник на странице 88.

Прочитайте текст на странице учебника (нижний абзац).

Ответьте на вопрос: Какие природные богатства используются при производстве данных предметов (соедини стрелками)?

Вывод

Итак, откуда получает человек то, что у него есть?( Всё получает от природы). А человек вредит природе?



2группа

Откройте учебник на странице 89

Рассмотрите рисунки, прочитайте текст.

Ответьте на вопрос :Почему древние люди не наносили вреда природе?



3 группа

Откройте учебник на странице 90.

Рассмотрите рисунки, прочитайте текст.

Ответьте на вопрос: Смогут ли люди обойтись без природных экосистем? Почему?

Вывод учителя:

Человек осознаёт существование законов экосистемы, начинает понимать, что нарушение этих законов приводит к непоправимым последствиям. Какие это последствия?


4группа

Откройте учебник на странице 91.

Рассмотрите рисунки, прочитайте текст.

Ответьте на вопрос: Почему лес перестал быть экосистемой, когда в нём поселились много людей?

Вывод

Пока людей было мало, они просто переселялись на новое место. Но когда их стало больше, планета оказалась маленькой для совместного сосуществования человека и природы. Человек стал вмешиваться в жизнь экосистем. Природные экосистемы не справляются с отходами человека. Природа не умеет перерабатывать мусор.


Коммуникативные: -сотрудничество в поиске и выборе информации;

Регулятивные:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- принимать и сохранять учебную задачу;

-выполнять учебные задания в устной речи.

Познавательные УУД:

- строить сообщения в устной форме;

-пользоваться знаками, символами, данными в учебном материале.


IV. Закрепление нового

Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

3.Работа в рабочей тетради стр. 72-73. по группам.









4.Работа в парах.











Вывод по изученному.






































Выполняют задания в тетради по уровням.










Составляют правила, как сберечь природу.





Работают с учебником, читают правила.





Учащиеся вспоминают вопрос урока, делают вывод, что надо беречь природу. Сравнивают свой вывод с учебником.



Учащимся даётся задание по уровням.


















Составьте и объясните правила бережного отношения к природе.



– Прочитайте правила бережного отношения к природе на стр. 92- 93




Конечно, забота о сохранении вымирающих видов важна, но она далека порой от нашей обычной жизни. Можно превосходно знать редкие виды живых организмов и в тоже время забывать регулярно выключать свет в пустой комнате или кран с водой в школьной столовой.

Ведь последнее существенно важнее, так как именно от выполнения всеми нами элементарных норм по сохранению ресурсов зависит будущее нашей планеты.


Вернёмся к вопросу урока (Как сберечь природу)

– Какой вывод сделаем мы, изучив сегодняшний материал?

Откройте учебник на стр.93. Прочитайте вывод в учебнике. Сравните.


Познавательные:

- пользоваться знаками, символами, приведёнными в учебной литературе;

- строить сообщения в устной речи.

Регулятивные:

-принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- принимать роль в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные:

-формулировать собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнёра высказывании;

- умение договариваться, приходить к общему решению.


VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Дают самооценку своей работы на уроке.

Что нового узнали?

Где пригодятся эти знания?

-Ответили на вопрос урока?

Оцените свою работу на уроке. (самооценка)

Даёт домашнее задание.


Регулятивные:

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.


Личностные:

- понимание причин успеха в учёбе.















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
