Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира по теме «Где живут слоны?»

Урок окружающего мира по теме «Где живут слоны?»

Скачать материал

                           Урок окружающего мира по теме «Где живут слоны?»

 

Цель: дать понятие жарких районов земли и познакомить с разнообразием животного мира.

 

Задачи:

Личностные УУД:

 - определять правила работы в паре;

- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- умение к самоанализу и самоконтролю результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов;

- находить ответы на вопросы в тексте, используя жизненный опыт;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-  составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД:

-формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в парах, группе, учитывать позицию собеседника;

-       организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Тип урока: «открытие» новых знаний (изучение и закрепление нового материала). Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, прием ТКРМ ( КЛАСТЕР)

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:  компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал, карта природных зон России, глобус, толковые словари Даля и Ожегова, учебник «Окружающий мир 1 класс 2 часть », рабочая тетрадь к учебнику.

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.(1 мин)

-Прозвенел опять звонок, начинается урок!

Настроились на работу, улыбнулись друг другу, пусть хорошее настроение будет вам подспорьем в работе.

2. Стадия вызова. Актуализация знаний. Введение в тему урока. (9 минут)

а) проверка домашнего задания (Кластер) -  4 минуты

О каких районах Земли говорили на прошлом уроке? (Холодных)- на доску карточка

Какие холодные районы Земли вы знаете? (Северный полюс и Южный полюс ) – карточка на доску.

Покажите на глобусе

Что общего у этих районов? (холод, снег, лед)

Каких животных Северного полюса вы знаете? (морж, тюлень, белый медведь, треска..) - на доску карточка

Каких животных Южного полюса вы знаете? (пингвин, морской леопард, ледяная рыба) - на доску карточка

Как приспособились животные для жизни в этих районах? (шерсть, жир)

О каких животных вы дополнительно прочитали дома? (спросить 2 – 3 человек)

Итог. По вашим знаниям мы составили Кластер пройденного материала. Молодцы.

б ) введение в новую тему. -3 минуты

Если на Земле есть холодные районы, то существуют и какие? (жаркие) - на доску карточка

Как вы думаете, где они должны быть расположены? (по обе стороны экватора) слайд1

А что такое экватор? (читаем со слайда или толкового словаря) – слайд2 – приготовить толковые словари.

Давайте посмотрим на карту «Природных зон» и определим, где расположены эти районы и как они называются? (Саванны, Тропические леса) слайд3, на доску карточка

А теперь перенесемся на глобус, посмотрим, где здесь эти районы расположены.

Что такое Саванны и тропические леса прочитаем в учебнике на странице 84.

На том уроке мы отправлялись в экспедицию по холодным районам, а сегодня отправимся по жарким. Что бы мы хотели узнать? (погоду, растительный и животный мир). – на доску

Послушайте загадки. – 2 минуты

Первая загадка для девочек

Очень много силы в нем

Ростом он почти, что с дом

Будто нос

Лет тыщу рос. слон

 

Вторая загадка для мальчиков

У этого зверя огромный рост,

Сзади у зверя – маленький хвост,

Спереди зверя – хвост большой.

Кто же это? Кто он такой? Слон

Как вы думаете, какая тема урока? (Где живут слоны?) слайд4

Чему мы должны научиться? Какая задача стоит перед нами? Какие животные живут в этих районах?  (находить эти районы, называть их, определять животный и растительный мир)

Итог.

3. Осмысление. Узнавание нового, поиск решения проблемы (23 минуты)

а ) Попробуйте распределить животных в места их обитания.- 3 минуты ( работа в парах. Вспомните, как мы работаем: дружно и  вместе.) – у каждого на столе картинки для распределения.

Давайте сверимся с доской и учебником на странице 14. слайд5, 6

Кто распределил правильно  поднимите зеленый кружок. Молодцы.(можно на доску картинки повесить)

б ) физкультминутка. 2 минуты

в ) Экспедиция. –6 минут

Отправляемся в экспедицию по Саванне и Тропическому лесу.

Какую одежду надо взять?

Первый ряд путешествует по Саванне, второй ряд по Тропическим лесам, третий ряд по Саванне  (3 парты) и Тропическим лесам (3 парты).

Пользуясь учебником с. 14 – 15 и собственными знаниями подготовьте отчет об экспедиции, работайте в паре. Вспомним правила работы в паре.

Отчет составьте по плану. Слайд7

1.     В каком районе побывали?

2.     2. Какая была погода?

3.     Какие растения были вокруг?

4.     Каких животных вы встретили?

Спрашиваю 2 – 3 человека.

Сравним. Чем похожи районы? (жарко, есть растения)

Каких животных можно встретить (разных, одинаковых)

г ) Работа в тетрадях - 5 минут

Проверим как вы внимательно работали на уроке

С. 12 №1 – с доказательством слайд 8

С. 13 № 3 – парами

Как бы вы могли оценить свою работу по «волшебной линеечке»?(от 5 до 2 баллов)

д ) Дополнительные сведения. –7минут

Хотите ли вы узнать больше о животных жарких стран? Давайте посмотрим фрагменты фильмов, а прочитаете дополнительные сведения дома с родителями. Слайд9

4. Рефлексия (9 минут)

а )Пришло время подвести итог нашему уроку. Что нового вы узнали на уроке? Какое задание вам больше всего понравилось? На каком этапе урока вы испытывали затруднение?

Какие районы есть на Земле? Где расположены они на глобусе? Где живут слоны?

Оцените свою работу. Прикрепите на дерево листочки: зеленый – понравилось, красный – нет.

б ) домашнее задание.

р т с 13 № 4

нарисуйте животное, которое вам больше всего запомнилось, и попробуйте, рассказать о нем.

Найдите загадки об этих животных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира по теме «Где живут слоны?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
