Муниципальное Бюджетное
Общеобразовательное Учреждение
Фоминская средняя общеобразовательная
школа
Урок
окружающего мира
2
класс
Тема:
«Город
и село»
(УМК
«Гармония)
Учитель:
Прунева Полина Петровна
Дата проведения урока: 11 апреля 2013 год.
Урок
окружающего мира 2 класс УМК «Гармония»
Тема
урока: Город и село
Цели:
- Продолжить
ознакомление школьников с окружающим миром на основе знакомства с местом
проживания людей в городской или сельской местности и совместно с детьми
выявить особенности жизни города и села.
- Развивать
умение сравнивать, выделять главные признаки.
- Воспитывать
стремление бережно относиться к своему дому.
Оборудование: презентация, проектор, компьютер,
название темы (слова: город, село, горожане, селяне, дома, дороги, транспорт,
природа, занятие людей), чистые плакаты, клей, множество картинок, человечки
трёх цветов для самооценки, картинки города и села.
Ход урока.
1. Самоопределение деятельности. (Целеполагание и мотивация)
-Ребята,
повернитесь и поздоровайтесь. У нас гости! Они пришли посмотреть, как вы
работаете. Итак, урок окружающего мира. А вот, чтобы узнать, о чём пойдет речь,
вам нужно расшифровать 2 слова (слайд 2).
- Кто готов? Да,
правильно.
– Ребята, так о чём мы будем с вами говорить на уроке? (о городе и
о селе)
- Тема
урока «Город и село» (слайд 3 со словами и фотографии города и села).
- Мы
не будем говорить о том, где хорошо в городе или селе, потому как нет
однозначного ответа. Сельские жители всегда стремились в город. Но наблюдается
и другой процесс – жители городов переезжают в сельскую местность, где более
чистый воздух и жизнь спокойна.
2.
Постановка проблемы. Актуализация опорных знаний.
- Вы можете
определить, где город, а где село? (Слайд 4)
- Да, на первой картинке город, а на
второй – село.
-Скажите, а как называют людей, которые
живут в городе?
- Горожане.
- А тех, которые живут в селе?
-Селяне.
- Дети первого ряда будут выступать в
роли горожан, дети второго ряда в роли селян (учитель ставит карточки по
группам). Садитесь поудобнее, чтоб вам было хорошо видно.
- Чем отличается город от села? Это
проблема, над которой мы с вами будем работать (вопрос на слайде).
3. Открытие новых знаний.
(Слайд 5)
- Перед вами
фотографии, которые надо разделить на две группы: город и село.
- Посоветуйтесь и
приготовьтесь отвечать.
- Ну, что горожане
готовы? (1, 3, 5)
- Ну, а теперь
слово селянам. (2, 4, 6)
- Правильно!
Какие отличительные особенности в жизни города и села вы заметили, глядя на
картинки? (По группам дети отвечают)
- Дома разные,
дороги разные, транспорт разный. (учитель прикрепляет к доске слова: дома,
дороги, транспорт, занятие людей, природа по ходу ответов детей)
- Правильно! А ещё
скажите, занятия людей в городе и селе – тоже отличаются. А природа –
одинаковая?
Слайд
6.
- Посмотрите, на
дома и скажите, в чём сходство и различие городских и сельских домов?
- Кто готов к
ответу? Горожане, пожалуйста, отвечайте! Правильно! В городе дома многоэтажные
из кирпича.
Городской
: много семей, есть балкон, магазин на 1 этаже.
(Вывод на слайде)
-
Ну, а что ответят нам селяне? Правильно, дома
небольшие. Редко- двухэтажные. В одном доме чаще всего живет одна семья.
Сельский:
одна семья, 1-2 этажа, печка, погреб, чердак. (Вывод на слайде).
- Молодцы, а
теперь послушайте загадку и постарайтесь отгадать.
- Не живая, а
идёт,
Неподвижна – а
ведёт (дорога)
- Правильно и
дальше речь пойдёт о дорогах. (Слайд 7)
- Посмотрите
внимательно, обсудите и приготовьтесь отвечать.
– Чем отличается
городская дорога от сельской? (ответы детей по группам)
- Городские дороги
широкие покрыты асфальтом, здесь вы увидите дорожные знаки, разметку. Вывод
на слайде.
- В селе дороги узкие,
грунтовые или просёлочные дороги. Хадижа на перемене нашла значение этих
слов в словаре Ожегова и она сейчас прочтёт нам значение этих слов. Вывод на
слайде
(толковый словарь
стр. 147 грунтовые дороги – не мощеные, стр.620 просёлочная – грунтовая дорога
между небольшими населёнными пунктами.)
– В нашем хуторе и
во многих сёлах сейчас уже есть асфальтированные дороги, но есть ещё
деревни, в которых таких дорог нет.
– Каких помощников
на городских дорогах мы можем встретить, для того чтобы, правильно и без
происшествий перейти дорогу? (дорожные знаки, переходы)
– Какой маршрут от дома
до школы и обратно вы должны выбирать?
- Безопасный, по
тротуару или по пешеходной дорожке но, а если есть необходимость идти по
дороге, то идти нужно – навстречу транспорту.
Слайд
8. ( Работа)
-
Посмотрите на картинки и выберите те, которые подходят вашей группе.
Расскажите, чем занимаются городские жители, а чем сельские?
- Обсудите в группах и
кто готов отвечать поднимите руки.
– Какие профессии
сельские вам знакомы? (животновод, комбайнёр, пастух, …)
– Какие городские
профессии вы знаете? (актер, клоун, ученый, и т. д.)
– Назовите общие профессии для города и села (учитель, врач, строитель,
почтальон)
-В
городах много заводов, фабрик поэтому горожане работают на разных
производственных объектах. вывод на слайде 9
- А в селе люди
занимаются сельским хозяйством: выращивают зерновые культуры и разводят
домашний скот. вывод на слайде 9
- Молодцы!
Скажите, как назвать одним словом трамвай, троллейбус, машину, автобус,
велосипед?
- Правильно транспорт. Слайд
10.
– Отберите для
своей группы картинки и что вы можете рассказать, горожане, о городском
транспорте, а селяне - о сельском?
(горожане)
вывод на слайде (общественный транспорт)
(селяне)
вывод на слайде (Люди передвигаются на велосипедах,
лошадях)
- После
трудового или учебного дня нужен отдых. Дома вы можете посидеть у телевизора,
сходить в гости. А если выходим на улицу, то там можем встретить много
интересного. Всё, что создают люди для отдыха и красоты, все произведения,
которыми мы восхищаемся, называется культурными ценностями
или КУЛЬТУРОЙ. (Слайд 11)
– Посмотрите и
скажите, что мы можем увидеть в городе? (ответы горожан)
- А теперь скажите, что
вы можете увидеть в селе?
- Сравним культурные
ценности в городе и селе.
- В городе много
памятников, музеев, кинотеатров, театров, фонтанов.
В селе – есть, но мало памятников, не музеев, кинотеатров. Но за то сёла
окружены лесами, в которых много грибов, ягод, лекарственных трав (вывод на
слайде).
-Ребята, скажите, а
какие меры безопасности нужно соблюдать при сборе ягод, грибов?
- Собирать только те, в
которых ты уверен.
– Ребята, важно
запомнить: оттого, что в селе нет или мало памятников, фонтанов, кинотеатров
люди, живущие там, не являются бескультурными по сравнению с городскими
жителями. Наоборот, считается, что в сёлах живут душевные, добрые люди.
Слайд
12
- Что
вы можете сказать о воздухе и зелени в городе и селе?
Группа горожан: В
городе много транспорта, воздух загрязнён (вывод
на
слайде).
Группа селян: В деревне
воздух чистый, транспорта мало. Вокруг много зелени (вывод на слайде).
- Я думаю, вы устали и
вам пора отдохнуть.
4.
Физкульминутка. (Домик в деревни)
5.
Первичное закрепление.
- Мы очень много с вами рассказали
друг другу о городе и о селе.
-Давайте скажем, так что же такое
город? (Слайд 13)
- Город
крупный населенный пункт, где много улиц, многоэтажных домов, много фабрик и
заводов, магазинов, транспорта (вывод на слайде)
- Что
такое село? (Слайд 14)
- Маленький
населённый пункт, жители занимаются сельским хозяйством (вывод на слайде).
- Молодцы,
мы с вами продолжаем работать дальше.
Проектная
деятельность.
-
И сейчас займёмся проектной деятельностью. Каждой группе я дам чистый лист
бумаги, конверт с картинками. Клей у вас на столе есть.
-
Группа горожан выбирает картинки, которые можно отнести к городу и делает
проект города, а группа селян выбирает картинки, которые можно отнести к селу
и делает проект села.
-
По окончанию работы группы должны рассказать о своём проекте.
Рассказ
детей о своих проектах.
-
Молодцы, правильно! А теперь я хотела бы увидеть вашу самооценку знаний
данного урока. Те дети, которые поняли все – они поднимают зелёных человечков.
Те, которые в чём – то не уверены желтых, ну а кто совсем не уверен в своих
знаниях урока – красных.
Домашнее
задание слайд 15.
Комментирование
оценок детей.
Благодарность
за работу на уроке.