ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
1.
ФИО Письяукова Валентина
Валерьевна
2.
|
Место работы МБОУ «Сидорская сош»
|
|
3.
|
Должность учитель
|
|
4.
|
Предмет окружающий мир
|
|
5.
|
Класс
1
|
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме Осень — природа готовится к зиме. 1 урок
|
|
7.
|
Базовый учебник Вахрушев А.А., Бурский
О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1-й класс. («Я и мир вокруг»).
Учебник в 2-х ч
|
|
8. Цель урока: Учить выделять признаки осени,
ввести понятия «перелетные птицы», «оседлые птицы», «кочующие птицы».
9. Задачи:
- обучающие
Актуализировать знания об основных
признаках осени.
Ввести понятия «перелетные птицы»,
«оседлые птицы», «кочующие птицы».
Организовать работу по обобщению информации
из учебника, обучению умению анализировать представленный материал путем
наблюдения.
-развивающие
Способствовать
развитию наблюдательности при работе с наглядным материалом.
Способствовать
развитию практических навыков по использованию полученных сведений
на уроке в реальных жизненных условиях
-воспитательные
Воспитывать
интерес к природе.
Воспитывать
уважительное отношение к мнению одноклассников.
10.
Тип урока введение нового знания
11.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая.
12.
Необходимое техническое оборудование Интерактивная доска, компьютер с
выходом в интернет, образовательные ресурсы.
13.
Структура и ход урока
Структура
и ход урока
№
|
Этапы урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
1.
|
Орг. момент
|
|
Включение в деловой
ритм урока. Устное сообщение учителя.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу.
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам
всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
Пожелаем друг другу успехов в учении.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, Мы- старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
|
Подготовка класса к
работе.
|
2 мин.
|
2
|
Актуализация опорных знаний и фиксирование
затруднения
|
Ресурс №1
Лето (N 139730)
Ресурс
№2
Слайд
презентации «Осень» (N 182131)
|
Выявляет
уровень знаний. Определяет типичные недостатки, используя ЭОР.
-
Рассмотрите иллюстрации. Сравните их.
-
Как вы догадались, что на второй иллюстрации осень?
-
А что ещё характерно для этого времени года?
|
Выполняют
задание, тренирующее способности к учебной деятельности. Отвечают на вопросы.
|
6
мин.
|
3.
|
Изложение нового материала
|
Ресурс
№3
Презентация
"Осень" (N 181015)
Ресурс
№4
Городские
птицы (N 167883)
Ресурс
№5
Птицы
перелетные, кочующие, оседлые (N 170678)
|
Создает
проблемную ситуацию, используя ЭОР.
-
Как называют птиц, которые улетают в теплые края?
-
Назовите этих птиц?
-
А как их называют?
- Почему затрудняетесь ответить?
- У нас возникла проблема и сегодня на уроке мы попробуем её
разрешить.
– Как вы думаете,
какая будет тема нашего урока?
Организует
работу обучающихся по исследованию проблемной ситуации с помощью ЭОР.
-
Почему их так называют, мы узнаем из справочника на с.139.
-
Каких птиц вы бы добавили в эти группы?
|
Ставят
цели, формулируют (уточняют) тему
Составляют
план достижения цели и определяют средства.
|
14
мин.
|
4.
|
Физкультминутка
|
|
Проговаривает
слова физкультминутки и показывает движения.
-
Что случилось с клёнами?
Закивали
кронами.
А
высокие дубы
Будто
встали на дыбы.
И
орешник сам не свой –
Шелестит
густой листвой.
Зашумели
ветви на осеннем ветре.
|
Выполняют
движения.
|
2
мин.
|
5.
|
Первичное закрепление полученных знаний
|
Ресурс №6
Осень. Осенние месяцы (N 193471)
|
Устанавливает
осознанность восприятия средствами ЭОР.
|
Решают
типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
|
6
мин.
|
6.
|
Первичный контроль
|
Ресурс №7
Одень человечка по погоде. Задание 3 (N 181275)
Ресурс №8
Уборка листвы (N 163084)
Видеофрагмент
|
Организует
деятельность по применению новых знаний с использованием ЭОР.
Нацеливает
на просмотр видеофрагмента и побуждает ответить на вопрос:
«Уборка
листвы - добро или зло для окружающей среды?»
|
Самостоятельная
работа.
Осуществляют
самопроверку пошагового сравнения с эталоном.
Отвечают
на вопрос.
|
11
мин.
|
7.
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
|
|
Организует
рефлексию.
- Что узнали сегодня на уроке?
- Что вам
запомнилось на уроке?
- Чему вы научились
на уроке?
- В чём
затруднялись?
- Где мы будем
использовать новые знания.
- Покажите своё настроение в конце урока.
- Молодцы.
- Спасибо за
работу!
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
|
4
мин.
|
Приложение к плану-конспекту
урока.
Осень.
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР