Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема:
Учитель Петрова С.М.
Декабрь 2010
г.
Задачи урока :обучать способности
понимать и оценивать природные явления, их влияние на
эмоциональное состояние человека; расширять знания об окружающем мире,
зиме как одном из времен года; вырабатывать навыки правильного определения
времен года, различения изменений природы с приходом зимнего времени года;
развивать речь детей, эстетический вкус, мышление, пополнять словарный запас;
воспитывать понимание ценности и красоты родной природы.
Оборудование: картины с зимними
пейзажами (на слайдах), картины с изображением
животных зимой, рисунки и фотографии снежинок, учебники, рабочие тетради,
компьютер.
Ход урока:
1. Орг.момент.
-
Сегодня у нас необычный урок. А тему нашего урока подскажут вам эти загадки:
2.
Актуализация опорных знаний.
Все
эти слова ассоциируются со словом «ЗИМА». А почему зиму называют «покой
природы?»
-Назовите
зимние месяцы.
-
А что бывает только зимой?
-
А чего зимой не бывает?
3.
Работа по учебнику. ( с. 84)
-Посмотрите
внимательно на картинку. Какое время года изображено? Как вы узнали?
-Зима
- красивое время года. Многие художники, поэты, музыканты посвящали свои
произведения зиме. Посмотрите, как красива зимняя природа!
(показ
слайдов на фоне музыки).
-
Какими словами можно охарактеризовать зимнюю природу?
(
-Посмотрите
на рисунки и придумайте по ним рассказы. (с.85).
-
Почему же замерзла река и пошел снег?
(Вывод:
зимой становится холодно, поэтому реки замерзают и идет снег).
-
А что происходит зимой с животными?
-
Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью?
-
Какая птица выводит птенцов в любое время года, даже зимой среди снега?
-
Пользу или вред приносят зимой человеку синицы, когда все насекомые спят?
-
Пользу или вред приносит человеку зимой барсук?
-
Кто еще из зверей зимой спит? (медведь, еж).
(просмотр
слайдов «Животные и птицы зимой»).
Выполнение
задания
(с.
86)
-
Посмотрите на рисунок. Где прячутся птицы и звери зимой?
-
А это что они делают зимой?
(Просмотр
слайдов «Животные зимой»)
-
Холодно и голодно животным зимой, особенно когда выпадает много снега, в лютые
морозы.
-
Чем заняты дети на рисунке?
-
Чем можно покормить зимой птиц, зверей?
-
А как вы можете помочь птицам пережить зиму?
Физминутка
Так
как у нас с вами зима, давайте погреемся.
Работа
в тетрадях (стр. 36, №4)
(обвести,
что бывает, а чего не бывает зимой)
Проверка.
Светло
– пушистая,
Искристая,
белая
Какая
чистая,
Какая
смелая!
-
Правильно, так говорят о снежинке.
-
А вы знаете как образуются снежинки?
(чтение
рассказа с. 211)
-
А кто из вас знает, почему снег хрустит под ногами?
-
А теперь посмотрите на снежинки в учебнике, с. 88. Какие из снежинок похожи на
настоящие? Почему?
Физминутка.
-
А теперь представьте, что вы снежинки. Дует легкий ветерок, и с неба падают
легкие снежинки… (под музыку)
Молодцы.
-
На уроках труда мы с вами уже делали снежинки. Они бывают разные. Посмотрите.
(слайды
: снежинки)
Практическая
работа.
(изготовление
снежинок)
-
Посмотрите, какие красивые снежинки у вас получились.
Подведение
итогов.
-
Что же мы знаем о зиме?
(вывод
с. 89)
-
Кроме снежинок зимой на окнах появляются причудливые узоры.
(показ.
рис.)
Д/з
: творческое : среди снежных узоров найти и раскрасить спрятавшихся животных
(сделать
снежинку)
Итоги
урока.
Рефлексия
: смайлики (раскрасить, с каким настроением уходят с урока) (шарики в ОЗОЖ)