Урок по окружающему
миру 1 класс УМК 21 век
Тема: Какой бывает
вода?
Цели: *познакомить с естественнонаучными понятиями тело,
вещество, состояния воды, раствор;
*определить опытным путём свойства воды;
*развивать память, мышление, речь;
*воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
материал для проведения опытов; таблички для схемы; макет капли,
изображения-символы растения, животного, человека.
Ход урока:
1.
Организация
уч.процесса
Речевая разминка(рабочая тетрадь, с.36)
*Лёд-это вода?
*Река-это вода?
* Если из тучи идёт вода, то это дождь?
*Если вода замёрзнет, то это лёд?
*Если на деревьях иней-это вода?
- О чём мы с вами говорили во время разминки? (О
воде)
- Что вы можете
рассказать о воде?
Высказывания
детей.
2.
Изучение нового
материала.
1. Беседа «Тела и вещества»
-На доске карточки со словами. Прочитайте
надписи:
- Как вы понимаете эти слова?
-Что вы
представляете, когда слышите каждое из этих слов?
Предположения
ребят, основанные на личном опыте.
-Вот какое
определение данным понятиям даётся в «Толковом словаре » С.И. Ожегова:
1. Тело-организм
человека или животного в его внешних и физических формах.
2.Тело-это все
предметы, окружающие нас.
- Именно 2-ой вариант
значения слова и интересует нас сегодня.
Вещество-то, из
чего состоит тело.
- Как вы думаете,
вода – это вещество или тело? Попробуйте обосновать свой ответ.
Высказывания
детей.
-Вы правы, вода-это
вещество.
2. Опытно-экспериментальная
работа.
- Как вы думаете,
вода имеет форму?
(1)На столе 2
прозрачных стакана. Дети при помощи учителя наливают в каждый воду.
Понаблюдав, ребята
делают вывод: вода не имеет постоянной формы и
принимает форму того сосуда, в котором она находится.
(2) - Попробуйте с
помощью шприца сжать воду.
- Что вы пытались
сделать?
Вывод: Вода не
сжимается.
3.Работа с
учебником (с.88-89)
Выполнение
практических заданий.
Вывод: вода
текуча.
Вода –хороший растворитель других веществ(соли, сахара).
Но в ней не
растворяются твёрдые тела (камень, песок)ю
Некоторые предметы
тонут в воде, некоторые плавают на её поверхности.
3.
Беседа «Три
состояния воды».
-Отгадайте
загадки:
На дворе-горой, Зимнее
стекло
А в избе- водой.(снег) Весною потекло.
(лёд)
Говорю я брату: Седой
дедушка у ворот
-Ох, с неба сыплется горох! Всем глаза
заволок.(туман)
-Вот чудак,- смеётся брат,-
Твой горох-ведь
это…(град)
Утром
бусы засверкали,
Всю
траву собой заткали.
А
пошли искать их днём,
Ищем,
ищем -не найдём. (Роса)
-Что объединяет все
отгадки? (Снег, лёд, град, туман-это вода)
-Значит, какой вывод
можно сделать? (Вода в природе существует в трёх состояниях-жидкое, твёрдое,
газообразное)
- Подумайте и скажите, от чего зависит состояние
воды? (От температуры)
-Когда мы с вами
встречаем воду в твёрдом состоянии? ( С наступлением холодов).
-Верно. При
температуре ниже 0*С вода из жидкости превращается в твёрдое тело.
_ А где мы с вами
можем увидеть воду в газообразном состоянии?( На кухне, когда закипает чайник.
(Это пар)
-Вы правы. Когда вода
начинает кипеть, появляется пар. Вода превращается в газообразное состояние при
температуре 100*С.
-А сейчас ,находясь
на уроке, мы можем увидеть превращение воды в пар?
( Мокрой тряпкой
протереть доску. Через некоторое время доска будет сухая. Вода испарилась).
-Приведите примеры
воды в трёх состояниях.
Дети
перечисляют, на доске появляется запись.
-река -снег -пар
-море -град
-ручей -лёд
-сосулька
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок всё тише, тише
Деревцо всё ниже, ниже.
III Закрепление пройденного
1.
Состояния воды (учебник
с.88)
- Давйте ещё раз перечислим, какой же бывает
вода? ( Иней, град, лёд, пар, туман, роса-всё это разные состояния воды)
2. Значение воды
для жизни ( работа по учебнику с.89)
На доске большая
капля воды(макет из бумаги). В неё помещаются изображения цветка, животного.
IV Итог урока.
- О чём мы сегодня говорили на уроке? Что вы
узнали нового, какие открытия сделали? Что знали уже давно? Какие знания
подтвердились?
Интересно...
Растворятся ли А песок и глина?
соль
и сахар?
Имеет ли вода постоянную форму?