207488
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок окружающего мира в 1 классе по теме «Насекомые – часть живой природы»

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Насекомые – часть живой природы»

Выбранный для просмотра документ Презентация Насекомые 1.ppt

библиотека
материалов
Урок окружающего мира в 1 классе МБОУ «Кустовская средняя общеобразовательная...
Отгадай загадки
Насекомые
Методы исследования Подумать Понаблюдать Посмотреть в книгах Спросить взрослых
В чем отличия?
1 2 3 4 Для чего насекомым ноги ?
голова грудь брюшко
Почему их так назвали ?
Как питаются насекомые ?
Усики насекомых
Крылышки насекомых
Дополни потешку : Ла-ла-ла, на цветке сидит … Са-са-са, не дает нам спать… Ве...
Укажи порядок событий 1 4 2 3
Берегите насекомых !
Спасибо за урок !

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок окружающего мира в 1 классе МБОУ «Кустовская средняя общеобразовательная
Описание слайда:

Урок окружающего мира в 1 классе МБОУ «Кустовская средняя общеобразовательная школа Яковлевского района Белгородской области» УМК «Перспективная начальная школа» Учитель: Андреева В. В.

2 слайд Отгадай загадки
Описание слайда:

Отгадай загадки

3 слайд Насекомые
Описание слайда:

Насекомые

4 слайд Методы исследования Подумать Понаблюдать Посмотреть в книгах Спросить взрослых
Описание слайда:

Методы исследования Подумать Понаблюдать Посмотреть в книгах Спросить взрослых

5 слайд В чем отличия?
Описание слайда:

В чем отличия?

6 слайд 1 2 3 4 Для чего насекомым ноги ?
Описание слайда:

1 2 3 4 Для чего насекомым ноги ?

7 слайд голова грудь брюшко
Описание слайда:

голова грудь брюшко

8 слайд Почему их так назвали ?
Описание слайда:

Почему их так назвали ?

9 слайд Как питаются насекомые ?
Описание слайда:

Как питаются насекомые ?

10 слайд Усики насекомых
Описание слайда:

Усики насекомых

11 слайд Крылышки насекомых
Описание слайда:

Крылышки насекомых

12 слайд Дополни потешку : Ла-ла-ла, на цветке сидит … Са-са-са, не дает нам спать… Ве
Описание слайда:

Дополни потешку : Ла-ла-ла, на цветке сидит … Са-са-са, не дает нам спать… Вей-вей-вей, травку тащит…

13 слайд Укажи порядок событий 1 4 2 3
Описание слайда:

Укажи порядок событий 1 4 2 3

14 слайд Берегите насекомых !
Описание слайда:

Берегите насекомых !

15 слайд Спасибо за урок !
Описание слайда:

Спасибо за урок !

Выбранный для просмотра документ САМОАНАЛИЗ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

САМОАНАЛИЗ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

ПО ТЕМЕ: «НАСЕКОМЫЕ – ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ»

Андреева В.В.

учитель начальных классов

МБОУ «Кустовская СОШ»

Яковлевского района

Данный урок является четвертым в разделе «Живая природа», но он плавно вытекает из предыдущих уроков. На его изучение отводится два часа. Я постаралась построить урок в соответствии с программными требованиями. Выбранная мною форма проведения занятия – комбинированный урок, помогла продолжить развивать познавательный интерес учащихся, начало которому было положено на предыдущих уроках.

На уроке мною были поставлены следующие цели:

  • Создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о насекомых.

  • Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи и кругозора учащихся.

  • Создать условия для воспитания экологической и информационной культуры младшего школьника,

  • Содействовать развитию универсальных учебных действий:

Познавательные:

  • извлекать необходимую информацию из текста;

  • анализировать объекты с целью выделения признаков;

  • находить определённые понятия.

Регулятивные:

  • самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;

  • формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;

  • контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.

Коммуникативные:

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;

  • управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

  • с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

  • иметь представление о ценности и уникальности природного мира.

Для реализации этих целей мною были спланированы следующие этапы работы: актуализация опорных знаний, постановка учебной задачи, открытие новых знаний, первичное закрепление полученных знаний, подведение итогов и рефлексия.

Целью первого этапа урока было создание условий для возникновения потребности в познавательной деятельности учащихся, подготовка их к усвоению нового материала, формулирование учащимися темы урока. Использовала репродуктивный и частично-поисковый метод обучения через фронтальную форму работы в виде ролевой игры, загадок и теста. Задания на этом этапе были подобраны так, что учащиеся смогли самостоятельно определить тему урока, используя знания, приобретённые на других уроках, в частности на уроках окружающего мира. В ходе работы на этом этапе задавала детям вопросы, отвечая на которые учащиеся повторяли и закрепляли знания, полученные ранее. Дети учились анализировать факты, ориентироваться в областях применения своих знаний.

Цель второго этапа – в ходе наблюдений, анализа объектов с целью выделения общих признаков, поиска и выделения необходимой информации установить отличительные признаки насекомых. Применение частично-поискового метода и интеллектуальных средств обучения способствовало развитию логического мышления, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Проведенные физкультминутки не делят урок на части. Они гармонично объединяют структурные этапы между собой в единое целое. Физические упражнения сочетаются с минимальными умственными действиями, связанными с темой урока. Упражнения способствуют высокому физическому и эмоциональному подъему, вызывают у ребят желание активно продолжать работу на уроке.

Для формирования практических умений, учащимся были предложены такие задания, как моделирование насекомых, связанное с умением определять отличительные признаки данного сообщества. Кроме того, детям были предложены для работы энциклопедии для младших школьников, что позволило развивать такие познавательные умения, как извлечение необходимой информации из текста. Данное задание нестандартно по отношению к учащимся 1 класса, т.к. хорошо читают лишь 50% детей, но оно призвано стимулировать деятельность учащихся по овладению навыками чтения, формирует творческое воображение и сосредоточенность внимания. При работе по индивидуальным карточкам был использован частично-поисковый метод, который на данном этапе урока способствовал повышению уровня осмысления и глубины понимания необходимости бережного отношения к окружающему миру.

Подведение итогов урока помогло повторить и закрепить знания, полученные учащимися. В ходе рефлексии каждый ребенок смог заглянуть внутрь себя, соотнести свой опыт с полученными знаниями.

Структура урока была подчинена триединой цели и содействовала достижению конечного результата урока. Взаимообусловленность методической и организационной сторон повлияла на результат работы учеников. На протяжении всего урока старалась каждого ученика включить в активную познавательную деятельность. Используемый на уроке частично-поисковый метод позволил повысить уровень осмысления нового материала. Применение презентации на уроке способствовало развитию у учащихся интереса к обучению, повышению внимания, более прочному и осознанному усвоению изучаемого материала, формированию коммуникативных умений.

Задачи воспитания коллектива осуществлялись через создание дружеской, творческой атмосферы на уроке, доброжелательных отношений учителя и учеников.

Считаю, что занятие цели достигло, прошло с эмоциональным подъёмом, показалось детям интересным и увлекательным. Это было видно по тому, как работали дети, какую высокую активность продемонстрировали. Занятие результативно, так как имеет непосредственное отношение к интересам детей, их родителям, обществу.

Выбранный для просмотра документ УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ НАСЕКОМЫЕ-ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ:

«Насекомые – часть живой природы»

Андреева В.В.

учитель начальных классов

МОУ «Кустовская СОШ»

Яковлевского района

Класс: 1

УМК: «Перспективная начальная школа»

Учебный предмет: Окружающий мир.

Авторы учебника: Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.

Тема урока: Насекомые – часть живой природы

Цели урока:

1) создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о насекомых;

2) способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи и кругозора учащихся;

3) создать условия для воспитания экологической и информационной культуры младшего школьника

4) Содействовать развитию универсальных учебных действий:

Познавательные:

  • извлекать необходимую информацию из текста;

  • анализировать объекты с целью выделения признаков;

  • находить определённые понятия.

Регулятивные:

  • самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;

  • формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;

  • контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.

Коммуникативные:

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;

  • управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

  • с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

  • иметь представление о ценности и уникальности природного мира.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник «Окружающий мир. 1 класс», мультфильм «Приключения Вини-Пуха», карточки с заданиями для индивидуальной работы и работы в парах, энциклопедия «Что такое? Кто такой?» т.2, кусачки, губка, шприц, костюм для мотылька (шапочка и крылышки), сачок, цветы красного, жёлтого и синего цвета, презентация.

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Постановка учебной задачи.

4. Открытие детьми новых знаний.

6. Первичное закрепление.

а). Работа в парах:

Самостоятельное моделирование насекомого (божьей коровки, пчелы, стрекозы, муравья, майского жука)

б). Работа в группах:

Дополнить чистоговорку и соединить с нужной картинкой:

6. Слушание и обсуждение сказки «Спор животных»

7. Инсценировка «Девочка и мотылек»

8.Индивидуальная работа по карточкам и беседа по охране насекомых.

9. Итог занятия.

10.Рефлексия.

Ход урока.

1.Организационный момент

- Доброе утро, ребята! Покажите с помощью барометра свое настроение в начале нашего урока. Я очень рада, что вы все пришли на урок в хорошем настроении. Пусть доброе настроение сопровождает вас до конца занятия.

2. Актуализация знаний:

а). Беседа:

- Как вы думаете, кого больше всего на свете?

(Дети высказывают свои мнения)

б). Просмотр отрывка из мультфильма «Приключения Вини-Пуха»

- Что вы больше всего любите смотреть по телевизору?

(Мультфильмы)

- Давайте посмотрим.

- Кто может продолжить за Вини-Пуха: «Само дерево жужжать не может…

(Это могут жужжать пчелы)

- А зачем на свете пчелы?

(Чтобы делать мед)

- А зачем на свете мед?

(Чтобы его кушать.)

- К какой группе животных можно отнести пчелу?

(К насекомым)

- Я предлагаю вам задание: «Хорошо ли вы знаете насекомых?» Отгадайте загадки, отметьте знаком + только насекомых. (Слайд № 2)

От цветка к цветку летает,
Утомится – отдыхает (бабочка)

Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь
Тут уж вволю нажужжусь (жук)

Многорукий царь Гордей

Наплел ловушек да сетей.

Как расставит он ловушки,

Прошипит: «ловитесь, мушки». (Паук)

С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка (кузнечик)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик (стрекоза)

Не птица, а с крыльями
Над цветком летает,
Медок собирает (пчела)

- Давайте проверим задание. (Слайд № 2. На экране компьютер оставляет правильные варианты ответов)

- Сравните со своим выбором. У кого все верно, поднимите красный цветок, а у кого есть ошибка – синий.

3. Постановка учебной задачи (Слайд №3)

Кто же догадался, какая сегодня тема урока?

(На уроке мы будем говорить о насекомых.. Мы узнаем о том, много ли насекомых на нашей планете. )

- Насекомые удивительные существа. Они бывают маленькие и большие; одни летают, другие ползают, третьи прыгают; одни живут несколько лет, другие – один день. Живут они в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере.

4. Открытие детьми новых знаний: определение признаков насекомых. (Слайд №4)

- Почему паук не относится к насекомым? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо провести исследование. Давайте составим план нашей работы. Скажите, как мы можем узнать больше о насекомых?

Методы исследования:

1. Подумать самостоятельно.

2. Понаблюдать.

3.Посмотреть в книгах.

4. Спросить взрослых.

а). 1-й признак.

- Давайте подумаем самостоятельно! Для этого попытаемся сравнить: чем отличаются друг от друга такие животные как собака, птица, пчела, паук:

( Слайд №5)

(У собаки тело покрыто шерстью, у птицы – перьями, а у паука и пчелы нет ни шерсти, ни и перьев. Количеством ног.)

- Рассмотрите экземпляры насекомых и паука в учебнике на стр. 16-17 и сосчитайте количество ног.

(У насекомых по 6 ног, а у паука – восемь)

- Какой же самый главный отличительный признак класса насекомых?

(Количество ног)

- Каких животных мы относим к насекомым?

(Вывод: К насекомым относятся животные, которые имеют по 6 ног)

- Для чего насекомым ноги? ( Слайд № 6)

- У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в “корзиночки” на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания.


б). 2-й признак.

- Но не только этим отличаются насекомые от других животных. Продолжим наше наблюдение. Рассмотрите, какие части тела можно выделить у насекомых. ( Слайд № 7)

(Голова, грудь, брюшко)

- В чем вы видите особенность строения тела насекомых?

(Тело разделено на 3 части: голову, грудь и брюшко).

в). 3-й признак. Почему их так назвали.

- Как вы думаете, почему их назвали насекомыми? Рассмотрите рисунки насекомых. Что вы заметили на брюшке насекомых? ( Слайд № 8)

( На брюшке видны поперечные полоски, надрезы.)

- А как назвать надрез другим словом с тем же значением? Как сказать тоже по-другому? (Насечка)
-Так почему назвали «насекомые»?

(Вывод: Насекомые от слова насечки, которыми разделено тело насекомых.)
- Этот признак есть у всех насекомых?
- Значит, будем считать это общим признаком.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется –

Бабочка кружит и вьется.

(Присесть на корточки, опустить голову вниз, руки на коленях, спину расслабить.

1 – плавно поднимаемся, вдох;

2 – и. п., выдох;

3 –, руки через стороны вверх, смотреть на пальцы;

4 – руки вниз;

5 – руки через стороны вверх,;

6 – маховые движения руками, кружение.)

г). 4-й признак. Питание насекомых. ( Слайд № 9)

- А чем питаются насекомые? (Растениями, личинками других насекомых, пыльцой)

- У меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, какое отношение имеют эти предметы к питанию насекомых?

(Похожи на то, как питаются насекомые)

- Кто из этих насекомых откусывает травку как кусачками?

(Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки)

- Кто имеет вместо зубов шприц?

(Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь.)

- Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка

- Могут ли так же питаться звери? рыбы? птицы?

(Нет, не могут)

д). 5-й признак. Наличие усиков. ( Слайд № 10)

- Найдите в тексте энциклопедии сведения об усиках насекомых.

(Стр. 291, 2 абзац. Самый главный орган чувств насекомых – усы. Их разнообразие тоже велико. У комара–звонца они мохнатые, у мухи усики короткие и с вздутиями. Как ниточки усики кузнечика-долихопода и в длину в 3 – 4 раза больше тела. Он живёт в тёмной пещере и усы помогают ему ощупывать предметы)

Вывод: Усики – характерный признак многих насекомых.

е). 6-й признак. Наличие двух пар крыльев. ( Слайд № 11)

-Рассмотрите еще раз насекомых и ответьте на вопрос, чем еще отличаются насекомые от других групп животных?

(6 ног, строение тела другое, есть усики.)

- Что помогает их передвижению? (крылья)

- У животных, какой группы тоже есть крылья? (у птиц)

- Сколько их? (пара) У животных какой группы тоже есть крылья? вопрос,чем еще отличаются насекомые от других групп животных?

- Посчитайте, сколько крыльев у насекомых? (4 крылышка)

- А теперь перечислите все признаки животных, которые относятся к группе «насекомые»

(6 ног, тело разделено на 3 части: голову, грудь и брюшко , есть усики и 2 пары крыльев..)

Физкультминутка «Кузнечики»
Поднимаем плечики,
Прыгают кузнечики
1,2 сели,
Травушку поели
Тихо, тихо высоко
Прыгаем на носках легко

6. Первичное закрепление.

а). Работа в парах: Самостоятельное моделирование насекомого (божьей коровки, пчелы, стрекозы, муравья, майского жука)

- Так какие части тела насекомых вы можете назвать.

б). Работа в группах. ( Слайд № 12)


Дополните чистоговорку и соедините с нужной картинкой:

Лhello_html_755b4f8d.gifа – ла – ла, на цветке сидит….. (пчела)
Са – са – са, не дает нам спать …..( оса)
Вей – вей – вей, травку тащит…..(муравей)

hello_html_1d4f2c9c.gifhello_html_27d48873.gif





6. Слушание и обсуждение сказки «Спор животных»

(Детям представляется возможности слушать сказку сидя на ковре)

- Каких полезных насекомых знаете вы?

- Какую пользу они приносят?

- Каких насекомых вы считаете вредными? Почему?

- Послушайте внимательно сказку и ответьте на вопрос.
Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные…

- Что решили животные?

(Вывод: насекомые все нужны.)

7. Инсценировка «Девочка и мотылек»

Девочка:

Мотылек, мотылек

Сядь поближе на цветок!

Мотылек:

Я не сяду на цветок:

У тебя в руке сачок.

Девочка:

Я тебя ловить не стану,

Подойду поближе, гляну,

Посчитаю, сколько ног

У тебя, мой мотылек.

Мотылек:

Я и сам могу считать:

Раз, два, три, четыре, пять…

Сосчитаю, сколько ног,

Я и без тебя, дружок!

- Почему мотылек не захотел сесть поближе к девочке?

8. Индивидуальная работа по карточкам. ( Слайд № 13)

- Укажи цифрами порядок событий. Что бы ты посоветовал ребятам? ( Не нужно ловить бабочек).

hello_html_m1756c247.jpg



(Ответы: 1,3,4,2)

-Что мы с вами можем сделать для охраны насекомых? (рассматривание иллюстраций)

hello_html_m4ecfc74e.png










( Не ловить насекомых, не наступать на них, создать свою Красную книгу , вести акции по охране насекомых, сделать книжки-раскладушки о правилах поведения в природе)

9. Итог занятия.

Изучили в школе дети

Много видов незнакомых,

Мы узнали, что на свете

Всего больше …

(Насекомых)

- А еще, если бы не было насекомых, не было бы яблок и многих других вкусных фруктов и овощей. Но об этом вы узнаете позже.

10. Рефлексия.

- Давайте подарим нашим насекомым корзину их любимых цветов. У вас на столах цветы, вам надо выбрать только один.

Красный цветок – я работал быстро, правильно, самостоятельно.

Желтый цветок – правильно, но с помощью других.

Синий цветок – быстро, но неправильно.

Дети собирают корзину цветов



Источники информации:

1. Большая оксфордская энциклопедия, Москва: РОСМЭН, 2007

2. Детская энциклопедия «Что такое? Кто такой», т.2, стр.290-291.

3. Плешаков А.А. Зеленые страницы», Москва: Просвещение, 1994

4. Лободина Н.В.«Экологическое воспитание в начальной школе, Волгоград: Учитель, 2006.

5. Цуриков М.Н. «Как спасти насекомых» http://humane.evol.nw.ru/popbp13.html








