Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира в 1 классе по теме: «Неживая и живая природа»

Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Неживая и живая природа»

Скачать материал

Урок окружающего мира в 1 классе

по теме: «Неживая и живая природа»

Образовательная программа: система развивающего обучения Л.В. Занкова

 

Место урока в разделе:

Это 7 урок из раздела «Природа», на который отводится 18 часов

 

Тип урока:

Урок первичного предъявления новых знаний или универсальных учебных действий

 

Цели урока:

- деятельности учителя:

создать условия для ознакомления с объектами неживой и живой природа

Задачи:

1)      обучающая – помочь детям выделить признаки, присущие только объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы;

2)      развивающая – развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; расширять кругозор и речь детей;

3)      воспитывающая – воспитывать бережное отношение и любовь к родной природе.

      4) коррекционные - корректировать устную речь учащихся.

      5) здоровьесберегающие - создать благоприятные условия для сохранения здоровья   школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз; вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.

- деятельности учащихся: познакомиться с объектами неживой и живой природы

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

1-обучающийся научится

2-обучающийся получит возможность научиться

 

Познавательные

Регулятивные        

Коммуникативные

-сравнивать объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков;

2-соблюдать правила экологического поведения в школе и в природной среде

1-сравнивать и различать объекты живой,  неживой природы и объекты, созданные человеком.

2- подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения

1-принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

2-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

1-адекватно принимать оценку учителя и одноклассников.

2- адекватно использовать средства устного

общения для решения

коммуникативных задач.

 

Оборудование: учебники «Мы и окружающий мир» 1 класс Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, карточки с изображением объектов природы и рукотворного мира, мел кусковой, цветок в горшке, компьютер на рабочем месте учителя, медиапроектор , экран, авторская компьютерная презентация, сделанная в программе Power Point по теме: «Живая и неживая природа»

Структура урока

Этап

Действия учителя

Действия ученика

1. Организационный момент

 

 

2. Введение в целостное представление о мире Земли.  

Беседа «Фантастический сон »

 

 

Слайд 2

Представьте ,  что вам снится, что вы летите на далёкую планету,

оказываетесь  среди  инопланетян,  которые  ничего  не  знают о Земле.

Вы  устанавливаете с  ними  контакт,  между  вами происходит беседа

Вас спрашивают : «Откуда вы ?  Где ваша планета? Какая она? Что на  ней есть?». Что бы вы стали им рассказывать?

 

Фантастические рассказы о Земле для инопланетян

 

Слайд 3

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг…

 

- А что такое природа?

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природа

 

Природа – это всё, что окружает нас и существует независимо от человека.

Человек, растения, животные, полезные ископаемые, грибы, микроорганизмы, луна, звезды, солнце, воздух, вода

3.Работа в парах. Классификация.

Слайд 5

- Выберите из предложенных вам рисунков рисунки с изображением объектов природы

(солнце, дерево, машина, собака, цветок, корзина, кукла (девочка), мяч)

- Какие рисунки вы отложили? Почему?

– Назовите объекты природы.

-А если бы это была не куклу, а девочка, куда бы вы ее отнесли?

Разделите все объекты природы на 2 группы.

-На какие группы вы разделили все объекты природы?

 

а) самостоятельная работа
б) проверка

 

 

 

ответы учащихся

солнце, дерево, собака

 

к объектам природы

живая и неживая природа

4.Физминутка

Слайд 6

Маша шла, шла, шла

Земляничку нашла.

Ах какая вкусная!..

 

Ходьба на месте

Делают наклон

Руки в стороны

5. Работа группами с учебником

Работа с объектами природы. Выделение признаков живой природы.

Слайд 7

Откройте учебник на странице 18

1 группа - рисунок 1

2 группа – рисунок 2

3 группа – рисунок 3

Посмотрите внимательно и объясните, почему вы решили, что эти объекты относятся к живой или  к неживой природе?

Слайд 8

Рождение – гнездо, обезьяна, цыплята.

Рост – маленькие, большие.

Питание – яблоки, косточка. – А как растения питаются?

Хищная птица?

Дыхание – А как дышат растения?

Движение – работа по рисунку. Река и 2 дерева.

- Посмотрите на рисунок, на котором изображены деревья на берегу горной реки.
Давайте объясним признак живых организмов – движение. Деревья стоят на месте, а движется река – вода в реке.

Животные, люди перемещаются в пространстве. Животные бегают, прыгают,
летают, плавают. Их движение не вызывает сомнения.

А как двигаются растения?

Обладают ли они движением? Рисунок с деревьями.

 

 

 

 

 

 

Объяснения учащихся Анализ объектов природы, выделение признаков живой природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Из-зa разности высот русла)

Ответы детей

 

6. Опыты

1.В пакете разбить кусковой мел.

-Что произошло?
– Мел перестал быть мелом? Изменились ли его свойства?
– Как вы думаете, мел – живой?
– А можно ли так поступать с живым?
– Что произойдет, если я сломаю цветок?

2. В классе стоят цветы. Посмотрите, куда тянутся их веточки? Повернем растение в сторону класса. Через 3-4 дня вновь посмотрим, куда будут направлены веточки растения.

 

Раскрошился

Нет

Нет

Нет

Нет

 

Погибнет (умрет)

 

 

 

К окошку, к свету

 

Слайд 9

- Что же вы можете сказать о движении растений?

Размножение – курица, цыплята; обезьяна, обезьянки; лягушки, головастики.

 

7. Физминутка

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер – выше-выше-выше

Деревцо все ниже-ниже

Эмитируют движения

8. Игра «Живое – неживое»

Слайды 10 – 19

– Что видно только ночью?

– Белые кораблики по небу плывут, белые кораблики дождики везут.

– Дышит, растет, а ходить не может.

– Что всех людей на земле греет?

– В лесу на одной ножке выросла лепешка?

– Без рук, без ног, а бежит.

– В воде под мостиком виляет хвостиком.

– На всех садится, никого не боится.

– Ползун ползет, иглы везет.

– На шесте дворец, во дворце певец.

Замечательно! Мы справились!

 

– Луна, звезды. Неживая природа.

 

– Облака. Неживая природа.

 

 

– Растение. Живая природа.

 

 

– Солнце. Неживая природа.

 

– Гриб. Живая природа.

 

 

– Вода. Неживая природа.

 

– Рыба. Живая природа.

 

 

– Снег (снежинка). Неживая природа. 

 

– Ежик. Живая природа.

 

– Скворец. Живая природа.

9. Подведение итога урока.

Слайд 20

Давайте вспомним признаки живой и неживой природа.

Продолжи предложение:

Планеты являются…

живой природой

неживой природой

 

Исключи лишнее

         дыхание

         рост

          плавание

         питание

 

слайд 21

 

Исключи лишнее

 

         микроорганизмы

         животные

         полезные ископаемые

         грибы

Продолжи предложение

 

Рождение, дыхание, питание, рост, размножение

и умирание – признаки…

живой природы

неживой природы

 

10. Резерв

тест №1 Тема: Живая и неживая природа

Цель: проверить умение различать объекты живой и неживой природы.

Инструкция: Внимательно прочитайте утверждение (предложение). Если вы согласны с ним – подчеркните слово «да», а если не согласны – слово «нет».

Задания(читает учитель)

 1.Стул – это неживая природа.

                   Да. Нет.

 2.Волк – это живая природа.

                   Да. Нет.

 3.Дуб – это неживая природа.

                   Да. Нет.

 4.Туча – это неживая природа.

                   Да. Нет.

 5.Девочка – это живая природа.

                   Да. Нет.

Правильные ответы

1.Нет

2.Да.

3.Нет.

4.Да.

 5.Да.

Оценивание: За каждый правильный ответ – 1 балл. Баллы суммируются.

                    

5 баллов – высокий уровень.         

4 балла – выше среднего.                   

3 балла – средний уровень.                 

2 балла – ниже среднего.                  

1 балл – низкий уровень.

 

Самостоятельная работа

11. Рефлексия

Слайд 22

 

Я:

-знаю

-запомнил

-смог

Дают полный ответ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Неживая и живая природа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
