Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "В царстве грибов"

Урок окружающего мира "В царстве грибов"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ

 

 

 

  1. ФИО (полностью)                                        Горбачева Татьяна Алексеевна
  2. Место работы                                               МОУ СОШ №21 города Подольска
  3. Должность                                                    Учитель начальных классов
  4. Предмет                                                        Окружающий мир
  5. Класс                                                             2
  6. Тема и номер урока в теме                          Живая природа. Урок №8. В царстве грибов.
  7. Предметная программа и её автор             Система развивающего обучения Л.В. Занкова.

                                                                     Авторы учебника Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков

  1. Цель урока:  формировать у учащихся стойкий учебно-познавательный интерес к новому материалу на основе представлений о грибах как особом царстве живой природы и ценностное отношение к новым знаниям.
  2. Тип урока:  формирование новых знаний.
  3. Модели организации УПД: фронтальная работа (арм учителя – класс), работа в парах.
  4. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска,  ноутбук, учебники, тетради, аудиозапись пения птиц леса, раздаточный материал для работы в парах, кусочки хлеба с плесенью, пластилин.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

 

 

Время

(в мин.)

 

I

Адаптационный этап

Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.

Для того, чтобы проникнуть ещё в одну тайну природы, вспомнить правила поведения в лесу, перечислить необходимые качества исследователя.

Закрыв глаза, слушают музыку, рассказывают, что они себе представляют.

Дети вступают в диалог с учителем, перечисляют качества, которые нужны исследователю и открывателю нового.

Включает аудиозапись пения птиц леса. Эвристическая беседа.

 

2 мин.

 

Выявить предварительные знания учащихся, кратко объяснить, что включает в себя окружающий мир. Создание проблемной ситуации: определить объекты живой, неживой природы и вещи, сделанные руками человека.

Фронтальная работа. Называют объекты живой, неживой природы, изделия человека по рядам.

Даёт упражнение, предлагает выбрать учащимся предметы живой, неживой природы и вещи, сделанные руками человека. Проверяет упражнение

№1 Таблица.

Стр.12

4 мин.

II

Основной этап.

Формирование новых знаний, отношений  и опыта. Многообразие растений леса. Разрешение интеллектуального затруднения. Грибы – это растения или животные?

Ученики вступают в диалог с учителем,  высказывают свои точки зрения, дополняют и развивают высказывания одноклассников, сравнивают разные точки зрения и находят сходства и отличия грибов с растениями и животными.

Демократическая беседа с элементами дискуссии. Подводит к выводу, что грибы – отдельное царство природы.

 

4 мин.

 

 

 

Из каких частей состоит гриб?

 

УПД: арм учителя и класс. Фронтальная работа. Наблюдают, слушают, анализируют.

Демонстрация.

 

№2. Грибница.

 

 

 

 

 

3 мин.

Формирование радостного отношения к встрече с лесом и опыта сбора грибов.

Ребята вспоминают пословицы, поговорки и загадки про грибы.

Беседа.

 

4 мин.

III

Физкультминутка.

Отдых. Отправляемся в лес по грибы.

Выполняют движения.

Шапки, шарфики наденьте

И шагайте побыстрей-ка!

Вот кустарник, деревцо-

Рядом дышится легко.

Руки кверху поднимите,

На секундочку замрите.

Все загадки разгадаем.

Вместе весело шагаем.

Проводит физкультминутку

 

3 мин.

IV

Творческий этап.

Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения. Правила сбора грибов.

Работа в парах.

Читают предложенные способы сбора грибов, обсуждают, выбирают правильные и доказывают.

Даёт обучающее упражнение. Предлагает выбрать способ сбора грибов. Проверяет правильность выполнения задания.

 

3 мин.

 

 

Повышение уровня формируемых знаний. Все ли грибы можно и нужно собирать и почему? (Например, мухомор).

 

Высказывают свои точки зрения, дополняют и развивают высказывания одноклассников, сравнивают разные точки зрения и находят общие черты. Делают вывод, что все грибы в природе важны, важно также знать съедобные грибы и несъедобные, чтобы не отравиться.

Составляет схему. Дискуссия.

 

№3 Слайд «Мухомор»

3 мин.

Многообразие грибов, их значение. Что такое плесень? Использование плесневых грибов.

Наблюдают зрительно, устно фиксируют результаты, делают выводы, что плесень – гриб.

Практическое наблюдение. Предлагает рассмотреть плесень на кусочке хлеба.

Дополнительно

№4 Слайд «Плесень»

4мин.

 

 

Творческая работа. Слепить модель любого гриб.

Работа в парах. Лепят грибы.

Даёт задание слепить модель любого гриба.

 

 

5 мин.

 

Итог урока.

Презентация учащимися достижения учебной цели.

 

Демонстрация работ. Высказывают свою позицию,

противопоставляют её мнению одноклассников

Доказывают, аргументируют,

приходят к единому мнению по теме «Грибы».

Организует выставку работ учащихся, прослушивание рассказов, организация дискуссии по каждому из рассказов.

 

 

5 мин.

  Домашнее задание: составить кроссворд на тему «Грибы».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ИУМК «Начальная школа». Демонстрационная версия. Раздел «Окружающий мир. Живая природа».

Мультимедиа. Практический ресурс.

Таблица, стр. 12.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3e1e7e1b-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/108661/?interface=catalog&class=44&subject=25

 

2.

Грибница.

Анимация.

Информационный ресурс.

Демонстрация.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8190fb18-2a11-46e3-8217-5456ff698b7b/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BMA_039%5D.swf

 

3.

Слайд «Мухомор».

Иллюстрация. Информационный ресурс.

Демонстрация слайда.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c6459dda-a85e-4277-8950-e0c1e7b915c6/%5BNB6_1-1%5D_%5BPK_SL-L-14%5D.jpg

 

4.

Слайд «Плесень».

Иллюстрация.

Информационный ресурс.

Демонстрация слайда.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6454b255-6363-4809-9351-9e52c52d7200/%5BNB6_1-1%5D_%5BPK_SL-L-16%5D.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "В царстве грибов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
