Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира во 2 классе

Урок окружающего мира во 2 классе

Скачать материал

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 

 9

Используемые учебники и учебные пособия: 

 Окружающий мир Н.Ф.Виноградова 2 класс

Используемое оборудование: 

 учебник, РТ, глобус, зеркало, эскизы планет, пластилин, компьютер, презентация

Краткое описание: 

 Урок-практическая работа

Урок окружающего мира во 2 классе Тема: Луна – спутник Земли. П/работа №3 «Наблюдения за Луной»

Цель: способствовать формированию представлений о Луне как естественном спутнике Земли, о способах изучения Луны учеными; обеспечить опыт объяснения природных явлений; содействовать воспитанию культуры поведения на уроке, взаимовыручке; способствовать развитию памяти, пространственного воображения, умения слушать, публично выступать, кратко и четко излагать свои мысли; воспитывать чувство любви к нашему общему дому – Земле (Слайд 1)

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности Оборудование: учебник, РТ, глобус, зеркало, эскизы планет, пластилин, компьютер, презентация

Ход урока

1. Организация начала занятия – Здравствуйте ребята! Я прошу вас быть внимательными и собранными во время урока, поскольку многое при изучении темы будет зависеть от вас, от вашей дисциплины.

 2. Проверка домашнего задания На прошлом уроке мы изучали планеты солнечной системы, давайте их повторим в ходе инсценировки, которую вы приготовили. (Слайд 2)

Учитель: Земля! Скажи, пожалуйста, свой адрес! Земля: Отвечу вам, хоть и некогда мне разговаривать: кру¬чусь, верчусь без отдыха день и ночь. Мой родной район - Солнечная система. Свое имя получила в честь щедрого светила Солнца, которое сияет в самом его центре. У Солнца девять планет. Ближе к Солнцу, на Первой Кольцевой дороге живет Меркурий. Меркурий: Я самая близкая к Солнцу планета. В диаметре я -4878 км, я значительно меньше Земли. Земля: На второй Кольцевой живет Венера. Венера: Я почти такая же по размеру, как Земля. Я похожа на белый шар, потому что как бы окутана покрывалом белых облаков. Земля: На третьей - я сама живу, на четвертой –

Марс. Марс: Я отличаюсь от других планет своим красноватым цве¬том. Я всегда привлекал внимание к себе ученых. Ведь до сих пор не могут ответить точно, есть ли жизнь на Марсе. Ну, а почему Марс такого странного цвета? Когда автоматические устройства побывали на Марсе, сфотографировали меня, сразу стало ясно: красным я кажусь из-за своей земли - она красно-бурого цвета. И марсианское небо не голубое, как над Землей, а тускло-розовое из-за частичек красноватой пыли. Днем здесь можно загорать, но к вечеру, с заходом Солнца, резко холодает, а ночью ударяет такой мороз, что впору шубу надевать. Вот такая интересная планета! Земля: За Марсом располагаются планеты-великаны.

Юпитер: Я самая большая планета Солнечной системы. Мой диаметр в 11 раз больше диаметра Земли. Напоминаю я желтова¬тый шар, разрисованный цветными продольными полосами. Сатурн: Я тоже больших размеров, но главное мое отличие от других планет - мои кольца. Кольца опоясывают меня и нигде не соприкасаются с поверхностью. Они вращаются вокруг меня. Уран: Я соседствую с Сатурном, по размерам превосхожу размеры Земли и имею серебристо-зеленый цвет.

Нептун: Я похож на планету Уран своим зеленоватым цветом и размерами. Земля: Ну, и самый дальний мой сосед, который живет на де¬вятой улице, - это Плутон.

Плутон: Обо мне мало что известно. Внешне я похож на Зем¬лю, но я очень холодный, и все сковано ледяным панцирем.

Земля: Все мы безостановочно вращаемся вокруг Солнца, ка¬ждая по своей дороге-орбите, много-много тысячелетий подряд.

Учитель: Спасибо, ребята, садитесь.

А какие звёзды бывают? Голубые и белые – самые горячие, жёлтые – тёплые, оранж. И красные – холодные.

3. Подготовка учащихся к изучению нового материала – Послушайте загадки и определите, к изучению какой темы мы приступаем: (слайд№ 3 )

 Ночь приходит – Она восходит. В небе сияет, Тьму разгоняет. (Луна) . (Слайд 4 )

 Одним планетам в небе скучно, И чтобы было веселей, Блуждая по Вселенной целой, Они нашли себе друзей Вопрос: Что же это за друзья?

 Ответ: Это спутники планет.

– Правильно, планеты мы уже изучили, а теперь переходим к изучению их спутников.

Итак, тема нашего урока: “Луна – спутник Земли”.

 4. Изучение нового материала – Что такое или кто такой спутник (в жизни)? В толковом словаре С.И. Ожегова спутник – это: Тот, кто совершает путь с кем-нибудь. То, что сопутствует чему-нибудь, появляется вместе с чем-нибудь. . (слайд№ 5 ) – Так же и у планет есть спутники, т.е. небесные тела, которые обращаются вокруг них, всегда рядом. Спутники – небесные тела, обращающиеся вокруг планет Ребята, посмотрите сколько спутников имеют планеты? (Слайд 6) Земля –1 Марс – 2 Юпитер – 16 Сатурн – 17 Уран – 15 Нептун – 8 Плутон – 1

Вопрос: Какой можно сделать вывод из наших записей? Все ли планеты имеют спутники? Какая из планет имеет больше всего спутников?

Ответ: Планеты-гиганты все имеют много спутников. Из планет земной группы спутников не имеют Венера и Меркурий. А теперь переходим к изучению Луны, спутника Земли, т.к. мы – земляне, а Луна самое близкое к нам небесное тело. (слайд№ 7 ) Светило ночи, ласковая богиня Селена, так ее называли греки, Луна неизменно сопровождает Землю в ее беге вокруг Солнца. Мы уже знаем, что Луна – ближайшее к нам небесное тело. Расстояние от Земли до Луны примерно равно 400 000 км . По сравнению с Землей Луна невелика. Ее диаметр 3 476 км (диаметр Земли 12 742 км). Размеры Луны меньше размеров Земли примерно в 4 раза. Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли. И все-таки Земля в сравнении со своей величиной обладает самым крупным спутником в семье планет Солнечной системы. Как же получилось так, что Луна стала спутником Земли? Существует несколько предположений (гипотез). Одна из гипотез такова. Несколько миллиардов лет назад и Земля, и Луна независимо одна от другой образовались из космической материи в различных областях мирового пространства. А потом Луна в небесных странствиях неосторожно подошла слишком близко к Земле, и наша планета, пользуясь своей большей массой, захватила Луну в плен по законам притяжения и сделала своей спутницей.

 – А теперь давайте посмотрим на рисунок “Движение Земли и Луны вокруг Солнца”. Луна вращается вокруг Земли и при этом еще вращается вокруг своей оси. Земля тоже вращается вокруг своей оси и уже вместе с Луной обращается вокруг Солнца. Вокруг оси Луна делает оборот за 29,5 земных суток, 2 недели – день, 2 недели – ночь. (слайд№ 8 ) Ребята, посмотрите, на что похожа ее поверхность, что она напоминает? На Луне хорошо заметны светлые и темные пятна. (слайд№ 9)Темные пятна называют лунными морями, там даже есть океан (назвать и показать). Но в этих морях нет воды.

Ученик читает стихотворение Дж. Родари. Стр. 16 – Светлые участки поверхности Луны называют материками, на которых есть еще и горы. Названия у лунных гор такие же как у земных – Кавказ, Альпы, Алтай и др. Кроме того, на Луне очень много кратеров (углублений). Возможно, они образовались от падения метеоритов. – Мы установили, что поверхность Луны мрачная, холодная, пустынная. А мы знаем, что холодные тела не могут излучать собственного света.

Вопрос: Почему же мы видим Луну? Ответ: Мы видим Луну потому, что ее освещает Солнце. Т.е. Луна светит отраженным, чужим светом.

 – Мы дали характеристику Луны. А теперь скажите, могут ли там жить люди? (Ответы детей.) (слайд№ 10 )На Луне жить нельзя. Никто там не живет и никогда не жил. Ни звери, ни люди, ни птицы, ни растения. Но люди на Луне все-таки побывали. Впервые это случилось 19 июля 1969 года, когда американский космический корабль “Аполлон-11” доставил на Луну двух астронавтов Нейла Армстронга и Эдвина Олдрина. Армстронг, впервые ступивший на поверхность Луны, делал осторожно этот первый шаг, ведь он не представлял, что почувствует, очутившись на Луне. Первым астронавтам пришлось даже учиться ходить по Луне. И тяжести на Луне значительно легче поднимать, чем на Земле. Гирю в 100 кг поднимать там не труднее, чем на Земле гирю в 16 кг. Потому что Луна притягивает к себе слабее, чем наша планета. Может быть, там когда-нибудь и был воздух, но его там нет, из-за маленького притяжения. А если нет воздуха, то нет голубого неба, нет дождя, нет снега, нет ветра. Что же есть? Есть темное небо, на котором днем сияет яркое Солнце и даже можно увидеть яркие звезды и планеты. (слайд№ 11 ) Луна всегда обращена к Земле одной стороной. Это происходит потому, что Луна вращается вокруг своей оси с той же скоростью, с какой совершает полный оборот вокруг Земли. Другую сторону Луны мы никогда не видим. Но с помощью аппаратуры ученым удалось ее сфотографировать. А вот к Солнцу Луна поворачивается то одной, то другой стороной. И там совсем иначе, чем на Земле происходит смена дня и ночи. День и ночь на Луне длятся по 2 недели! За время длинного дня, поверхность Луны нагревается выше 100 градусов, а ночью успевает охладиться ниже 150 градусов. Такая смена жары и холода происходит еще и потому, что на Луне нет воздуха. Поэтому там люди не могут находиться без скафандров. (слайд№ 12 ) Когда первые астронавты возвращались с Луны на Землю, их на несколько дней помещали в специальные изоляторы. Боялись, что они привезли с собой какие-нибудь неизвестные микробы, которые могли оказаться опасными для людей. Но вскоре перестали изолировать астронавтов, потому что поняли: на Луне нет никаких микроорганизмов. Там пока нет жизни. Возможно, наступит время, когда обитателями пустынной Луны станут земляне. (слайд№ 13 )

Физкультминутка

По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз - Меркурий, Два - Венера, Три - Земля, Четыре - Марс. Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, За ним - Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон. (слайд№ 14 )

Учитель: «Еще в древности люди видели, что Луна все время меняет свою форму. То она выглядит круглой, как тарелка, то похожа на надкусанную краюху хлеба, то виден лишь тонкий серп, который назвали месяцем. Люди не могли этого объяснить, сочиняли сказки, мифы, загадки. Вот послушайте одну такую сказку. Почему у месяца нет платья (сербская сказка) Решил месяц сшить себе платье. Снял с него портной мерку и сел за работу. В назначенный срок пришел месяц за платьем. А платье-то и узко, и коротко. — Видно, я ошибся, — говорит портной. И снова сел за работу. В назначенный срок пришел месяц за платьем. Опять платье мало. — Видно, и теперь я ошибся, — сказал портной. И снова стал кроить и шить. В третий раз месяц пришел к портному. Увидел портной: идет по небу круглый месяц, не месяц, а целая луна, да вдвое шире, чем платье, которое он только что сшил. Что было делать портному? Бросился он бежать. Искал его месяц, искал, да не нашел. Так и остался месяц без платья. А мы с вами сможем объяснить, почему меняется внешний вид Луны?»

 5. Практическая работа Выслушав высказывания детей, учитель говорит: «Чтобы это объяснить, нам надо знать один секрет Луны. Этот секрет в том, как она светит. Солнце само испускает свет, а Луна… Учитель: «Сейчас я покажу вам, как „работает“ Луна. (С помощью зеркальца направляет солнечный луч на глобус.) Само зеркало светится? (Нет.) А теперь, когда я поймаю им луч Солнца? Что это за свет? (Отражение солнечного луча.) Вот мы и знаем секрет Луны. Раз она сама не светит, мы можем видеть только ту ее часть, которая освещена Солнцем. В разное время Солнце по-разному освещает Луну. Поэтому нам и кажется, что ее форма меняется». (показ фильма) Учитель: «Итак, на самом деле Луна не меняет своей формы. А кто знает, какую форму она имеет? (Форму шара.)» Учитель предлагает вылепить из пластилина модель Луны, правильно показав ее форму. (слайд№ 15 ) Проблемная ситуация. Как определить растущую и убывающую луну?

6.Итог урока

 Итак, ребята, мы пришли к выводу о том, что Луна — естественный спутник Земли. Луна меняет свою форму.

 7. Закрепление знаний – Что такое спутники? – Какая планета имеет самое большое число спутников? (Сатурн) – Расстояние от Земли до Луны? (400 000 км) – Диаметр Луны? (3476 км) – Тёмные участки на Луне – это ...? (Моря) – Светлые участки – это ...? (Материки) – Почему мы видим только одну сторону Луны? (Луна делает один оборот вокруг своей оси за тоже время, что и полный оборот вокруг Земли). Земля - за 24 ч, Луна - почти за месяц (лунные сутки 29,5 земных суток.)

– Наш урок подходит к концу. Скажите, что больше всего понравилось на уроке, что мешало? Что бы вы еще хотели узнать по этой теме?

 8. Домашнее задание Стр. 14-16, в учебнике. Сочинить рассказ на тему «Если бы я прилетел на Луну, то увидел бы…” – Владик, Ксюша, Даниил, Лиза, Валя. Остальные должны нарисовать Луну такой, какой ее видно сегодня вечером (Слайд 16)

9. Рефлексия. - Что запомнилось больше всего? - Как работалось сегодня каждому из вас? Что мешало? Что помогало? - С каким настроением заканчиваете урок? Если вам всё понравилось, если вы всё запомнили, поместите на наш экран красные звёздочки, если вы не совсем поняли тему -жёлтые, и если урок не понравился - зелёные. (Слайд 17)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 

 9

Используемые учебники и учебные пособия: 

 Окружающий мир Н.Ф.Виноградова 2 класс

Используемое оборудование: 

 учебник, РТ, глобус, зеркало, эскизы планет, пластилин, компьютер, презентация

Краткое описание: 

 Урок-практическая работа

Урок окружающего мира во 2 классе Тема: Луна – спутник Земли. П/работа №3 «Наблюдения за Луной»

Цель: способствовать формированию представлений о Луне как естественном спутнике Земли, о способах изучения Луны учеными; обеспечить опыт объяснения природных явлений; содействовать воспитанию культуры поведения на уроке, взаимовыручке; способствовать развитию памяти, пространственного воображения, умения слушать, публично выступать, кратко и четко излагать свои мысли; воспитывать чувство любви к нашему общему дому – Земле (Слайд 1)

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности Оборудование: учебник, РТ, глобус, зеркало, эскизы планет, пластилин, компьютер, презентация 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2015 1568
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есакова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есакова Ирина Викторовна
    Есакова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3082
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе