Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира во 2 классе

Урок окружающего мира во 2 классе



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира во 2 классе

Учитель начальных классов Хрущева Наталья Николаевна


Тема: «Живая и неживая природа».


Цели: -Дать учащимся представление о живой и неживой природе.

-Установить взаимосвязь между ними

-Воспитывать бережное отношение к природе.


Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент


Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.

2. Самоопределение к деятельности


- Посмотрите в окно, что вы увидели? (Растения, облака, солнце, людей и т. д.)

- Подумайте, на какие 2 группы мы можем их разделить? ( Живые и неживые)

- Молодцы, тема нашего урока «Живая и неживая природа»


3. Работа по теме урока.

Перед вами картинки, составим таблицу из двух столбиков.

В первый столбик выписать предметы, которые сделаны руками человека, а во второй столбик - те предметы, которые существуют независимо от человека.

Вывод: Все то, что не создано руками человека, и мы сами, называется Природой.


4. Работа с учебником.

Прочитайте текст по учебнику стр.14,15. Ответить на вопросы.


5. Физкультминутка

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки по команде «раз»,

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки по команде «два».


6. Игра «Живое - неживое»


На партах у каждого ученика лежит рисунок «грибок» и «солнышко». Поднимаем грибок, если произносим тело живой природы, солнышко-тело неживой природы.


Загадки:

---Что видно только ночью. (Луна, звезды.)

----Летом греет, зимой холодит. (Солнце)

----В лесу на одной ножке выросла лепешка. (Гриб )

----Под мостиком виляет хвостиком. (Рыба.)

----Не птичка, а с пестрыми крыльями. (Бабочка.)

----Что летом и зимой в рубашке одной. (Ель)


7. Закрепление изученного материала.

-Откройте рабочую тетрадь и выполните задания на странице 8.

(Текущий контроль)

8. Рефлексия.

Ты улыбкой, как солнышко, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Возьмите «солнышко» -и нарисуйте, какое у вас настроение, понравился вам урок.



9. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

---Назовите, что относится к живой и неживой природе.


10. Домашнее задание.

Прочитайте ещё раз текст учебника на странице 14-15 и сделайте 2 рисунка «Живая природа» и «Неживая природа»

Проверка необходимого оборудования





Воспринимают информацию, осмысливают








Индивидуальная самостоятельная работа










Осуществляют учебные действия (воспринимают информацию, обнаруживают первичное понимание)


Выполняют физические упражнения.





Индивидуальная самостоятельная работа


















Самостоятельная работа в парах






Индивидуальные высказывания детей














Индивидуальные высказывания детей












57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Краткое описание документа:

Урок окружающего мира во 2 классе

Учитель начальных классов Хрущева Наталья Николаевна

 

Тема: «Живая и неживая природа».

 

Цели: -Дать учащимся представление о живой и неживой природе.  

-Установить  взаимосвязь между ними

-Воспитывать бережное отношение к природе. 

 

                          Ход урока.

              Деятельность учителя

                Деятельность учащихся

1. Организационный момент

 

Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.

2. Самоопределение к деятельности

 

- Посмотрите в окно, что вы увидели? (Растения, облака, солнце, людей и т. д.)

- Подумайте, на какие 2 группы мы можем их разделить? ( Живые и неживые)

- Молодцы, тема нашего урока «Живая и неживая природа»

 

3. Работа по теме урока.

Перед вами картинки, составим таблицу из двух столбиков.

В первый столбик  выписать предметы, которые сделаны руками человека, а во второй столбик - те предметы, которые существуют независимо от человека.

Вывод: Все то, что не создано руками человека, и мы сами, называется Природой.

 

4. Работа с учебником.

Прочитайте текст по учебнику стр.14,15. Ответить на вопросы.

 

5. Физкультминутка

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки по команде «раз»,

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки по команде «два».

 

 

6. Игра «Живое - неживое»

 

На партах у каждого ученика лежит рисунок «грибок» и «солнышко». Поднимаем грибок, если произносим тело живой природы, солнышко-тело неживой природы.

 

Загадки:

---Что видно только ночью. (Луна, звезды.)

----Летом греет, зимой холодит. (Солнце)

----В лесу на одной ножке выросла лепешка. (Гриб )

----Под мостиком виляет хвостиком. (Рыба.)

----Не птичка, а с пестрыми крыльями. (Бабочка.)

----Что летом и зимой в рубашке одной. (Ель)

 

7. Закрепление изученного материала.

-Откройте рабочую тетрадь и выполните задания на странице 8.

(Текущий контроль)

 

8. Рефлексия.

Ты улыбкой, как солнышко, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Возьмите «солнышко» -и нарисуйте, какое у вас настроение, понравился вам урок.

 

 

9. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

---Назовите, что относится к живой и неживой природе.

 

10. Домашнее задание.

Прочитайте ещё раз текст учебника на странице 14-15 и сделайте 2 рисунка «Живая природа» и «Неживая природа»

Проверка необходимого оборудования

 

 

 

 

     Воспринимают информацию, осмысливают

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют учебные действия (воспринимают информацию, обнаруживают первичное понимание)

 

Выполняют физические упражнения.

 

 

 

 

Индивидуальная самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в парах

 

 

 

 

 

Индивидуальные высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 09.06.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала 561109
Получить свидетельство о публикации