Окружающий мир.

Найдено 65 материалов по теме

Урок Окружающий мир" 2 класс Школа России

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

Урок «Мир вокруг нас»

Тема: Очень подозрительный тип.

Цели: - учить детей правильно действовать при контактах

 С незнакомыми людьми на улице, в ситуации «один дома»,

«потерялся»;

- показать, что незнакомые люди могут быть опасны;

- развитие  коммуникабельности, речи, мышления, воображения;

- воспитание умения слушать друг друга, анализировать;

 

  Задачи урока:

Образовательные: повторить и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения в доме, на водоеме, во время купания, в лесу; выяснить какие опасности могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; расширить кругозор детей.

Развивающие: развивать познавательную активность, развивать умение работать сообща, вести диалог, таким образом ,развивая коммуникативные способности учащихся; совершенствовать мыслительные операции анализа, обобщения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции; умение критически оценивать работу одноклассников; развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях.

Воспитательные: воспитывать чувства ответственности за совершенные поступки, любознательность и пытливость в процессе учения.

Планируемые результаты: учащиеся запомнят правила поведения при контакте с незнакомцами; научатся предвидеть опасность; пользоваться правилами безопасного поведения; делать выводы из изученного материала; научатся оценивать свои достижения.

 

                         Ход урока:

1.    Орг.момент:

-Пришло время,

Звенит звонок.

Мы начинаем наш урок!

- Жизнь, какой бы сложной она не была временами, замечательна. Однако существует немало опасностей,  которые

не только портят, но и отнимают жизнь. Каждый по нелепой

случайности может оказаться в ситуации, когда минуты ( да что минуты – секунды!) решают: быть несчастному случаю (трагедии) или не быть.

Вывод один – надо уметь предвидеть опасности, быть предельно внимательным и собранным, знать правила поведения в критических ситуациях и способы выхода из нее.

Уверена, наш урок станет помощником в окружающем вас мире.

2.    – Работу начнем с русской народной сказки.

Жила коза с козлятами в лесу. И вот однажды мама-коза уходила в лес.

- Узнали, какая сказка?

- Что наказывала коза своим детям?

- Кто пришел проведать малышей?

- Что случилось?

- Как отреагировала мама- коза, когда вернулась домой?

ПРОСМОТР – « Подозрительный тип»

3.    - Как вы можете охарактеризовать волка?

Мы живем в городе. Нас окружает множество людей.

К сожалению, не все люди желают добра, и даже встречаются опасные люди. Их называют ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМИ или ПРЕСТУПНИКАМИ. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или даже убить человека.

- Как могут выглядеть опасные люди?

- Всегда ли приятная внешность означает и добрые намерения?

-( На доске: картинки отрицательных героев)

- Какой вывод мы можем сделать?

Незнакомому человеку нельзя доверять.

И нужно знать, как вести себя в различных ситуациях с незнакомыми людьми.

ПРОСМОТР – «Как не стать жертвой преступления»

4.– Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунки на стр. 38  

- Что можете сказать?

- Какой  сделаете вывод?

- На стр.39    дети попали в ситуацию «один дома».

- Рассмотри рисунки, и скажите, с какой целью пришли подозрительные люди?

- Подумайте: что нужно делать в этом случае?

( На доске: милиционер)

1) - Чтение « Лена потерялась» стр.40 - 41

- К кому нужно обратиться за помощью?

- Если вы потерялись, нужно знать как вас зовут, как зовут ваших родителей и ваш домашний адрес.

- Проверим вас.

2) – Чтение « Мамина подруга» стр./42 - 43

- А как вы бы поступили на месте Оли?

ФИЗМИНУТКА

5.– Работа в группах:

1)   – Ты один дома . Что следует ответить на телефонный звонок с вопросом, дома ли родители?

2)   – Ты решил с друзьями за час до прихода родителей с работой пойти поиграть с друзьями. Что нужно сделать перед уходом?

3)    - Ты один дома. Раздается звонок в дверь. Через дверной звонок ты видишь незнакомого человека. На вопрос «Кто там?» отвечает: «Откройте, милиция»

 - Вы приехали в большой магазин, увлеклись витриной игрушек, а когда опомнились, то увидели, что рядом нет родителей. Ваши действия

6. Итог:

Чтобы с вами ничего не случилось, чтобы взрослым за вас не было страшно, давайте запомним правило трех НЕ.

( На доске: …разговаривай с незнакомцем

…..  садись в машину к незнакомцу

….   гуляй с наступлением темноты)

- Подозрительные типы украли частицу НЕ.

Подумайте, куда надо ее подписать?

( дети у доски подпишут НЕ)

7.Закрепление:

- Как вы думаете, понадобятся ли вам знания, которые пробрели сегодня?

ПРОСМОТР – Слайды

- Что запомнили?

- Задание по рядам.

1 ряд – номер милиции

2 ряд – скорой

3 ряд – пожарных

Родители – газовой службы

8.Рефлексия:

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

  •  


    Ученики знакомятся с опасностями, которые могут подстерегать их при общении с незнакомцами, а также обучаются правильным действиям при контактах с чужими. Данный конспект можно использовать во время бесед о безопасности с учащимися 1- 4 классов. Учить детей правильно действовать при контактах с незнакомыми людьми на улице, в ситуации “один дома”, “ потерялся”. Показать, что незнакомые люди могут быть опасны. Повторить и обобщить изученное по теме “ Здоровье и безопасность”.


     

Урок Окружающий мир" 2 класс Школа России

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Макарова Надежда Сергеевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 3189
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 3189
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Я – учитель начальных классов, и мои предметы открывают для меня дополнительные возможности влиять на сознание школьников. Я чувствую ответственность за дело воспитания нравственно здорового человека. Самое главное для меня – научить своих питомцев пониманию ценностей человеческой жизни. Как учитель начальных классов я должна научить ребенка видеть красоту окружающего мира, пробудить мысли и чувства, показать нравственно-духовное лицо и перспективу его духовного роста. А для этого нужно не только привить каждому ученику любовь к чтению, окружающему миру или математике, но и сделать прочитанное личностно значимым для него. Душа обязана трудиться.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
