Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок: окружающий мир Тема: Разнообразие животных. Насекомые - часть живой природы.

Урок: окружающий мир Тема: Разнообразие животных. Насекомые - часть живой природы.

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Дата: 24.10.2014

Урок: окружающий мир

Тема: Разнообразие животных. Насекомые - часть живой природы.

Цель: знакомство с отличительными признаками насекомых.

Задачи: уточнить представления учащихся о насекомых; знакомство с признаками живых организмов и выявление существенных признаков насекомых; развитие речевых навыков, мышления, внимания; воспитание любви к природе.

.; воспитывать культуру межличностных отношений. 

Планируемые результаты:

Личностные УУД: развитие основ самоорганизации – организация исследовательского пространства ученика.

Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке, в жизненных ситуациях под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке.

Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Познавательные УУД: стремится к расширению своей познавательной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Предметные УУД: познакомится с отличительными признаками насекомых; уточняет правила обращения с животными; закрепляет знания о животных

Оборудование: учебник, тетрадь, цветные карандаши, интерактивная доска, продукт Power Point.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I. Организационный момент.

1. Психогимнастика

Покажите послушных детей, которые хотят научиться читать.

2. Создание настроя на урок.

Потрите ладони, почувствуйте тепло. А теперь поделимся друг с другом теплом: протяните соседу ладошки. Улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи!


Настраиваются на урок

II. Актуализация знаний. Целеполагание.


Отгадайте загадки:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, –

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка.)

Осенью в щель заберется,

А весной проснется.

(Муха.)

Черен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Шесть ног – без копыт,

Летит – воет,

Сядет – землю роет.

(Жук.)

Что объединяет слова-отгадки? (Это насекомые.)

Сегодня на уроке мы познакомимся с многообразием и красотой насекомых.


Определяют тему урока, ставят цель

III. Изучение нового материала.


1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 16–17).

Рассмотрите рисунок на с. 16. Как можно узнать насекомых? (Учащиеся оказываются в затруднении, так как большинству из них не известен общий признак насекомых – шесть ног.)

Рассмотрите изображение пчелы. Сколько ног у пчелы? (6 ног.)

Сколько частей тела? (3 – голова, грудь, брюшко.)

Какие насекомые изображены на центральном рисунке? (стрекоза, комар, водомерка, божья коровка, муравьи, муха, кузнечик.)

Пересчитайте у них количество ног и количество частей тела.

В ы в о д: у всех насекомых – 6 ног.

Обратите внимание, что насекомых зовут еще членистоногими, так как ножки их состоят из отдельных члеников. Брюшко насекомых, как правило, тоже состоит из отдельных сегментов, разделенных насечками (своеобразный «скелет» насекомого).

2. З н а к о м с т в о с м н о г о о б р а з и е м м и р а насекомых.

Учитель демонстрирует рисунки с изображением насекомых и рассказывает об их жизни.

hello_html_704b63b7.pngФ и з к у л ь т м и н у т к а

Учитель. Муха, муха, Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла…

К. Чуковский

Вы знаете это стихотворение?

Кто был в гостях у Мухи?

Почему Муха не пригласила в гости зайца, аиста или медведя? (Она пригласила только насекомых.)

Рассмотрите изображение паука. Как вы думаете, а паук – это насекомое? Сколько ног у паука? (8 ног.) Сколько частей тела? (Дети затрудняются.)

У него 2 части тела – головогрудь и брюшко, а не три, как у насекомых. Голова и грудь у паука не разделяются, а срослись нацело.

Пауки – не насекомые

Пауки принадлежат к классу паукообразных. В отличие от насекомых у них восемь ножек и нет крыльев. Тело их состоит из двух частей, зато глаз – целых восемь. На брюшке у паука есть несколько маленьких бугорков – железок. Из них выделяется жидкость, которая застывает на воздухе в виде нити – паутины.

На доске составляется схема:

hello_html_52bf2b81.png

Учитель читает рассказ «Как узнать насекомых» (хрестоматия)

Фронтальная работа

IV. закрепление изученного материала.


1. Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и (з а д а н и е 11).

2. Р а б о т а в п а р а х п о к а р т о ч к а м.

На свете существует много разных насекомых. Это жуки, бабочки, муравьи, пчелы, мухи, стрекозы, комары. Все они имеют тело, состоящее из трех частей, и три пары ног.

Внимательно рассмотрите изображение фантастического животного. Из частей каких насекомых оно составлено?

hello_html_251320de.png







Парная работа










V. Итог урока.


Каких животных относят к насекомым?

Назовите насекомых нашего края.

Рассмотрите таблицу. Что вы узнали из нее?




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


