455131
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияПрезентацииУрок по биологии в 6 классе на тему: "Движение живых организмов"

Урок по биологии в 6 классе на тему: "Движение живых организмов"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Движение живых организмов.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_23f59de2.gifТема: "Движение живых организмов"

Цель: познакомить учащихся со способами движения одноклеточных, колониальных и многоклеточных организмов.

Задачи:

Образовательные:

-выяснить степень усвоения учащимися терминологии по теме;

-изучить способы движения организмов

Развивающие:

-развивать умения анализировать, сравнивать, формулировать выводы, готовить сообщения.

-развивать коммуникативные умения и навыки.

Воспитательные:

-продолжить работу по формированию научного мировоззрения.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

- установление связи между учебной деятельностью и мотивом.

Регулятивные УУД:

-учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;

- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

-учить работать по образцу, по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

-развивать внимание учащихся;

- обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;

- учить постановке вопроса.

Познавательные УУД:

  1. Работать над формированием логических умений:

- анализ синтеза;

- сравнение;

- обобщения и классификации;

- доказательства;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- построение цепочек рассуждения.

2. Чтение и работа с текстом.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм», тетрадь-тренажер, презентация.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности – 3 мин.

II. Актуализация опорных знаний

СЛАЙД 1

-Каково значение скелета?

-У всех ли животных скелет участвует в движении?

-Как движутся животные, имеющие наружный скелет?

-Как движутся животные, не имеющие скелета?

-А зачем вообще животные двигаются?

-Важно ли для человека движение?

- Ребята, прослушайте следующие высказывания великих людей

1. Жизнь требует движения. (Аристотель)

2. В движении сила растет и мощь набирает. (Вергилий)

3. Действовать, создавать, сражаться, с обстоятельствами, побеждать или быть побежденным – вот в чем радость, вся жизнь здорового человека. (Э.Золя)

4. Движение есть жизнь. (Сенека) Берем эпиграфом урока.

III. Выявление места и причины затруднения

СЛАЙД 2Посмотрите на слайд. Что объединяет всех этих животных? Назовите тему нашего урока. (Ответы учащихся)

Итак, тема нашего урока «Движение живых организмов». (Запись в рабочий лист) СЛАЙД 3

Что бы вы хотели узнать по этой теме?

- А какую цель мы сегодня поставим на уроке? (ответы учащихся)

СЛАЙД 4

- А давайте теперь красиво оформим цель нашего урока на интерактивной доске (на интерактивной доске разбросаны слова, задача учащихся правильно сформулировать цель урока) (познакомиться со способами движения живых организмов) (запись в рабочий лист)

-А чтобы достичь этой цели, что нам нужно сделать? (обратить внимание учащихся на доску)

Достижение цели


  • Эксперимент


  • Спросить у взрослого


  • Подумать самому


  • Собрать нужный материал


IV. Построение проекта

- Ребята, а у нас достаточно знаний, чтобы рассказать о данной теме?

- Давайте наметим план действий. (на слайде учащиеся пишут план урока)

СЛАЙД 5

План урока

  1. Движение одноклеточных организмов

  2. Движение растений и грибов

  3. Движение животных


V. Реализация проекта

-Ребята, а давайте попробуем дать определение термину «движение»?

-Итак, переходим заданию №1 в рабочем листе (учащиеся читают и выполняют задания, один человек выполняет на интерактивной доске)СЛАЙД 6

-Проверка задания

Движение живых организмов:

  1. Жгутики-эвглена

  2. Реснички- инфузория туфелька

  3. Ложноножки-амёба

Вывод: одноклеточные организмы способны к движению с помощью ресничек, жгутиков и ложноножек. СЛАЙД 7

-Переходим ко второму вопросу нашего плана «Движение растений и животных»

- Движутся ли растения и грибы? Если да, то как? СЛАЙД 8

Выполнение второго задания в рабочем листе (один человек работает на интерактивной доске)

Проверка задания

Вывод: У растений некоторые движения возникают в ответ на действия факторов внешней среды. Так, главный корень растет под действием силы земного притяжения вертикально вниз, а главный стебель под влиянием света – вверх. У листьев хорошо выражены движения на свет: листовая пластинка, особенно в условиях затенения, располагается перпендикулярно солнечным лучам.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Переходим, к третьему вопросу нашего плана «Движение животных». СЛАЙД 9

-Какие виды движения животных представлены в рабочем листе и на слайде? С помощью чего они происходят? (ответы учащихся)

Бег, плавание, ползание, прыжки, ходьба

Вывод: В отличие от растений и грибов большинство многоклеточных животных активно передвигаются в пространстве. Разнообразные способы движения служат для поиска пищи, спасения от хищников. Именно поэтому у них в процессе исторического развития выработалась сложная опорно – двигательная система. Основа такой системы – скелет. СЛАЙД 10

VII. Включение в систему знаний и повторение

-Учащиеся выполняют тест в рабочем листе, а один ученик работает с интерактивной доской. СЛАЙД 11


Взаимопроверка. Учащиеся меняются между собой тестами и проверяют.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ


1.Одноклеточные организмы не передвигаются с помощью:

А. ложноножек Б. мышц В. ресничек Г. жгутиков

2. Плавники и ласты необходимы для передвижения в среде:

А. организменной Б. наземно-воздушной В. почвенной Г. водной

3. Укажите животное, обитающее в почвенной среде:






4. В наземно-воздушной среде животные не передвигаются:

А. прыгая Б. плавая В. ползая Г. бегая

5. Укажите животных, у которых для передвижения в пространстве имеется скелет, к которому прикрепляются мышцы

hello_html_m258bfbe1.jpg










hello_html_m2235e429.jpg

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=208506133-33-72&n=21hello_html_1a3bf59c.jpg






hello_html_m2709257d.jpghello_html_m4fe42668.jpg





VIII. Рефлексия СЛАЙД 12

Подводим итог нашего урока

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

СЛАЙД 13

Домашнее задание: параграф 35, тетрадь-тренажер с. 24 №1; с.27 №1

Ребята, какие отметки мы сегодня поставим? Кто заслуживает по-вашему мнению «5»? «4»?


Список использованных источников:

  1. http://festival.1september.ru/articles/538022/

  2. http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/dvizhenie-zhivotnykh

  3. Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм» 5-6 класс; М: Просвещение, 2012.

  4. Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова«Биология. Живой организм» Поурочные методические рекомендации. 5-6 класс; М: Просвещение, 2012.






Выбранный для просмотра документ Рабочий лист Движение живых организмов.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_7c1e5f63.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_m3a7cda3b.gifhello_html_m47029796.gifhello_html_1903fcbf.gifhello_html_208b239f.gifhello_html_29f323c9.gifhello_html_ec63c87.gifhello_html_2e193ff6.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_m1921018c.gifhello_html_m3b01b6a9.gifhello_html_1b0676ab.gifhello_html_m2eca7a55.gifhello_html_m5566179b.gifhello_html_2b694a14.gifhello_html_699e2666.gifhello_html_135d1d99.gifhello_html_m4fcd129f.gifhello_html_m3ab23bb5.gifhello_html_m3ab23bb5.gifhello_html_765bf282.gifТема урока_______________________________________________________________________Дата_______________

Цель урока__________________________________________________________________________________________

Задание №1: Пользуясь параграфом 35, запишите как передвигаются одноклеточные организмы


Движение одноклеточных организмов

Задание №2: Как происходит движение у растений и грибов?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Благодаря движению

___________________

Организмы передви-

гаются в воде

Примеры:_____________________________

Примеры:__________________________

Примеры:_________________________






Розаhttp://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=345859966-21-72&n=21



Передвигаются при помощи отростков, вы-

пячиваемых в любой точке тела

_________совершают

волнообразные движе-

ния

Движение животных



http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=248719643-61-72&n=21http://stat11.privet.ru/lr/0817ce5c19c055276fa9a3d343c39cbdhttp://dumor.ru/wp-content/uploads/2011/12/kon-590x488.jpg



hello_html_m2ca7f071.pnghello_html_60b3ba03.pnghello_html_m3f825f88.png



http://i054.radikal.ru/1107/02/6a3219b64668.jpghttp://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=247579560-47-72&n=21



Задание № 3: Выдели, неверные утверждения


1. Все живые организмы имеют внутренний скелет.

2.Некоторые простейшие имеют наружный скелет.

3. Крылья бабочек и других насекомых-это выросты покровов.

4. По раковинам моллюсков можно определить их возраст.

5. Линька характерна для земноводных животных.

6. У позвоночных наружный скелет.

7. к скелету позвоночных животных прикрепляются мышцы.

8.Скелет позвоночных образован костями, хрящами, сухожилиями и связками.

9. Суставы – подвижное соединение костей.


ПРОВЕРЬ СЕБЯ


1.Одноклеточные организмы не передвигаются с помощью:

А. ложноножек Б. мышц В. ресничек Г. жгутиков

2. Плавники и ласты необходимы для передвижения в среде:

А. организменной Б. наземно-воздушной В. почвенной Г. водной

3. Укажите животное, обитающее в почвенной среде:







4. В наземно-воздушной среде животные не передвигаются:

А. прыгая Б. плавая В. ползая Г. бегая

5. Укажите животных, у которых для передвижения в пространстве имеется скелет, к которому прикрепляются мышцы

hello_html_m258bfbe1.jpg





Моя отметка








http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=208506133-33-72&n=21http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=255359955-31-72&n=21http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=174464418-38-72&n=21



ЗАПОМНИ!!!!

Движение – не только проявление жизни, но один из главных способов обеспечения организма энергией, взаимодействия с окружающей средой, необходимое условие при добыче пищи, спасении от врагов, миграциях.

Многообразие движений зависит от среды обитания, особенностей строения опорно-двигательной системы.




Домашнее задание:

Параграф 35, тетрадь-тренажер с. 24 №1; с.27 №1

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=185261675-35-72&n=21http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=3861116-04-72&n=21http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=185261675-35-72&n=21