Министерство
общего и профессионального образования
Свердловской
области
Управление
образованием Асбестовского городского округа
Асбестовское
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 30
Учебный
курс
«Основы
религиозных культур и светской этики»
Модуль
«Основы православной культуры»
Методическая
разработка урока
по теме
«Защита Отечества»
Составила:
Берсенева Татьяна Юрьевна
учитель
начальных классов
г.
Асбест
Тема урока:
Защита Отечества.
Цель урока:
создание условий для формирования информационной и коммуникативной компетенций
как социально значимых.
Задачи:
1. формирование
основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;
2. развивать
самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе
представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
3. умение
осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
4. овладевать
навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний
в соответствии с задачами коммуникации;
5. знать,
понимать и принимать ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
Оборудование:
мультимедийная установка, диск с презентацией урока.
Место проведения:
учебный кабинет.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
·
Минутка релаксакции: слушание музыки леса
(голоса птиц – соловей)
Учитель:
Что вам сейчас представилось? (ответы детей)
Это
все можно назвать одним словом – Родина.
Задание:
подберите к слову «родина» синонимы (ответы детей).
Слайд
1. Родина, Отчизна, Отечество, Россия, Русь.
II.
«Мозговой штурм»
·
Работа в парах. (Учащиеся получают
карточки с заданием)
(Приложение
№1)
Учитель:
составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они
подобраны.
·
Проверка выполнения задания. Определение
темы, на которую подобраны пословицы.
Учитель: предположите:
как звучит тема сегодняшнего урока.
(Ответы
учащихся)
III.
Объявление темы и цели урока.
Учитель:
Тема урока «Защита Отечества».
Слайд
2. Конституция Российской Федерации Статьей 59 определяет обязанность защищать
Отечество и нести военную службу. Защитники Отечества награждаются за подвиги
и геройские поступки орденами и медалями, вы тоже за свои достижения в учебном
труде достойны наград, каждый - кто проявит на уроке особое старание и отличные
знания, получит «Звезду Успеха» (Приложение 2).
·
Задание:
прочтите эпиграф нашего урока и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить.
Эпиграф
на доске:
«И быстрым понеслись потоком
Враги на русские поля.
Пред ними мрачна степь лежит во сне глубоком,
Дымится кровию земля;»
(А.С.Пушкин)
(ответы детей)
Учитель:
На уроке каждый из вас узнает что-то новое для себя о славных защитниках нашего
Отечества и о том, когда война бывает справедливой.
Постарайтесь быть внимательными на уроке, работать дружно, помогайте друг
другу. Желаю успеха каждому из вас!
Запишите
тему урока в тетрадь.
(Запись
в тетради: Защита Отечества.)
IV.
Повторение.
·
Работа в группах. (Приложение3)
Учитель: вам предстоит работа в группах.
Следует вспомнить уроки окружающего мира
в начальной школе на которых вы изучали историю нашей Родины.
·
Учащиеся получают задания и выполняют
работу в группах.
Высказывания детей по заданиям.
Учитель: Уроки окружающего мира были
для вас как окошки, через которые вы заглядывали в Историю своей Родины,
знакомились с событиями далеких и не очень далеких времен. Сегодня это
путешествие продолжается.
V.
Работа по теме урока.
1) Введение
в тему.
Слайд 3. (Звучит мелодия песни О.Газманова
«Москва»).
Учитель: Прочтите слова из песни Олега
Газманова «Москва», мы продолжаем читать летопись времен.
2)
Рассказ учителя.
«Наши предки-славяне своими нравами производили выгодное впечатление; и в них
нет зложелательства, ни коварства, - говорил один византийский писатель, - они
любят свободу, не выносят ига рабства и повиновения, соблюдают целомудрие и
исполнены мужества и кроткости; честность их такова, что им вовсе не известны
воровство и обман».
Древние
историки хвалят славян за гостеприимство к чужакам. Даже с пленниками они
обращались мягко и человечно.
На
Руси всегда жили люди, о которых шла добрая молва по Земле русской. Славились
они своими добрыми делами, мужеством, удалью, благородством, сражались с
врагами за русскую землю. Это были славные князья, воеводы, богатыри. В народе
их любили, уважали, шли за ними на бой, слагали песни, сказки, былины, легенды
об их жизни. (На доску учитель вывешивает табличку со словом «Богатыри»)
Слайд
4.
Задание:
Ребята, пожалуйста, назовите славных русских богатырей, которых известный
русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил на картине «Богатыри»!
Слайд
5 (ответы детей, награждается ученик, назвавший правильно всех богатырей
«Звездой Успеха»)
(Учащиеся
записывают в тетрадь имена богатырей)
Беседа
по вопросам:
·
От кого богатыри защищали Русь? Кто, по
вашему мнению, мог быть врагом русской земли? (ответы учащихся)
·
Знаете ли вы других русских богатырей?
(ответы учащихся)
·
Как рассказы, о подвигах богатырей
сохранились до наших дней? (ответы детей)
·
О них можно прочитать в древних летописях,
только в старину их не рассказывали, а пели с помощью музыкального древнего
инструмента. Кто знает его название? (ответы детей).
3)
Спеть о богатырях вам хочет «сказитель»
(Ученик
в костюме древнего сказителя с гуслями поет о богатыре – Святогоре).
Что
у ласкова, сударь, князя Владимира
А
и было пированье почестный пир,
Было
столование, почестный стол.
Много
на пиру было князей
И
русских могучих богатырей…
Выезжал
ли Святогор гулять во чисто поле,
Никого-то
Святогор он не нахаживал,
С
кем бы силой богатырской помериться,
А
сам чует в себе силу он великую,
Чует
- живчиком по жилкам разливается.
Грузно
с силы Святогору, как от бремени.
И
промолвил Святогор - свет, похваляючись:
«По
моей ли да по силе богатырскоей
Каб
державу мне найти, всю землю поднял бы».
С
тех слов увидел Святогор прохожего,
Сдалека
в степи идет прохожий с сумочкой,
И
поехал Святогор к тому прохожему.
Едет
рысью, все прохожий идет передом,
Во
всю прыть не может он догнать прохожего.
Закричал
тут Святогор да громким голосом:
«Гой,
прохожий человек, пожди немножечко,
Не
могу догнать тебя я на добром коне».
Сдалека
прохожий Святогора слушался.
Становился,
с плеч на землю бросал сумочку.
Наезжает
Святогор на эту сумочку,
Своей
плеточкой он сумочку пощупывал.
Как
урослая, та сумочка не тронется.
Святогор
с коня перстом ее потрогивал,
Не
сворохнется та сумка, не шевельнется,
Святогор
с коня хватал рукой, потягивал,
Как
урослая, та сумка не поднимется.
Слез
с коня тут Святогор, взялся за сумочку,
Он
приладился, взялся руками обеими,
Во
всю силу богатырскую принатужился,
От
натуги по белу лицу ала кровь пошла,
А
поднял суму то земли только на волос,
По
колена ж сам он в мать сыру землю увяз.
Взговорит
ли Святогор тут громким голосом:
«Ты
скажи мне, прохожий, правду истинну,
А
и что, скажи ты, в сумочке накладено?»
Взговорит
ему прохожий да на те слова:
«Тяга
в сумочке от матери сырой земли».
Взговорит
тут Святогор да ко прохожему:
«А
ты сам кто есть, как звать тебя по имени?»
Взговорит
ему прохожий ли на те слова:
«Я
Микула есмь, мужик я Селянинович,
Я:
Микула,- меня любит мать сыра земля».
Слайд
6.
·
О ком вы узнали, из этой песни? (ответы
детей)
·
О других богатырях прочтите на слайде. Слайд
7.
·
Имена каких богатырей запомнили? (ответы
детей).
((Учащиеся
записывают в тетрадь имена богатырей)
4) Учитель:
предлагаю вам поучаствовать в викторине «Знаете ли вы русских богатырей?»
Вопросы викторины:
Ø Могучий
богатырь, который не смог поднять суму переметную. (Святогор)
Ø Славный
защитник Руси-матушки, 33 года недвижно просидевший в избе. Калики перехожие
помогли ему обрести силу богатырскую. (Илья Муромец)
Ø Силач,
легко выдернувший из земли соху, которую не могла вытащить вся дружина Вольги
Святославовича. (Микула Селянинович)
Ø Богатырь,
поповский сын. Одолел Тугарина Змеевича. (Алеша Попович)
Ø Побратим
Ильи Муромца, освободивший Забаву Путятишну, племянницу князя Владимира.
(Добрыня Никитич)
Слайд 8 (Игру ведет ученик в костюме древнего старца и награждает «Звездой
Успеха» лучшего игрока).
Учитель: Молодцы!
Читайте былины, русские народные сказки, исторические книги и вы еще больше
узнаете и полюбите свою Отчизну.
·
А жили ли богатыри на самом деле, как вы считаете?
(ответы детей);
·
Об этом мы тоже узнали из древних
летописей.
Слайд 9. (Учащиеся читают текст сайда);
·
Подтвердилось ли ваше мнение? Что нового
для себя узнали? (ответы детей).
·
Перед вашими глазами прошла галерея
портретов древних защитников Отечества – земли русской, можете нарисовать дома
иллюстрацию о богатырях или найти ее и наклеить в тетрадь. Возможно, вы найдете
имена и других славных богатырей, сделайте в тетради запись и приготовьтесь
рассказать о них на следующем уроке.
Слайд 10.
VI.
Физкультминутка (
музыкальное сопровождение «Богатыри» группа С.Намина)
Дружно
встали. Раз! Два! Три!
Мы
теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы
ладонь к глазам приставим,
Ноги
крепкие расставим.
Поворачиваясь
вправо,
Оглядимся
величаво,
И
налево надо тоже
Поглядеть
из-под ладошек.
И
направо, и ещё
Через
левое плечо.
Буквой
«Л» расставим ноги.
Точно
в танце – руки в боки.
Наклонились
влево, вправо.
Получается
на славу!
5) Беседа
об А.Невском.
Слайд 11.
Учитель:
Посмотрите на эту картину, известен ли вам этот человек? (ответы детей).
Это
Александр Невский. Об этой исторической личности мы сегодня уже говорили.
Вспомните: за что князя Александра прозвали Невским? (ответы учащихся)
(Учитель
вывешивает на доску табличку со словом «Полководцы»)
·
Рассказ об Александре Невском расскажет
Витя.
(Ученик
читает сообщение об А.Невском) Слайды 11, 12, 13,14.
Учитель:
Запишите в тетрадь имя этого полководца.
Известно
ли вам, что не всегда Александр Невский вставал перед врагом с оружием в руках?
(Учитель
вывешивает табличку со словом «Миротворец»)
·
Подберите синонимы к слову «миротворец»
(ответы детей).
За
свои величайшие победы без оружия русской православной церковью он причислен к
лику святых.
В
храмах вы сможете увидеть икону с изображением лика А.Невского. Слайд15.
·
Запишите в свои словари новое слово «лик»,
в этом случае оно означает «собрание».
Русские люди
поставили в честь своего героя памятники, художники писали картины (слайд 16),
рассмотрите картину известного художника Н.Рериха и скажите, какой сюжет из
жизни князя изобразил он в своей картине (ответы детей).
В честь князя
построено в России множество храмов, в Санкт-Петербурге его именем назван
величественный монастырь – Александро-Невская лавра (слайд 17)
В Российском
государстве учрежден орден Александра Невского, которым награждают лучших
защитников нашей Родины (слайд18).
6)
Работа по учебнику.
·
Как по – вашему, какие войны вел А.Невский
– завоевательные или оборонительные? (ответы детей)
·
Сейчас мы будем работать с учебником и
узнаем, какие войны оправданы с христианской точки зрения.
(чтение
статьи учебника стр.89 - 90)
·
Беседа по – прочитанному:
Ø Какая
война считается справедливой?
Ø Когда
православный человек вправе взяться за оружие?
Ø Расскажите
о чем просил Сергий Радонежский князя Дмитрия Донского в 1380г., когда князь
отправлялся на битву с войском хана. Слайд 19.
Ø Почему
святой Сергий дал благословление на битву?
Ø О
чем должен помнить воин даже на войне?
О
том, как состоялась битва Дмитрия Донского с ханом Мамаем, вы сможете дома
посмотреть слайд- фильм на диске. Запишите в тетрадь имя этого полководца, если
вас заинтересовала эта историческая личность, вы можете приготовить о ней
рассказ.
Ø Кто
знает фамилию русского полководца под командованием которого была разбита армия
Наполеона? Слайд 20.
(За
правильный ответ вручается «Звезда Успеха»)
7)
Рассказ о Михаиле Илларионовиче Кутузове
приготовила Милена. (Ученица читает сообщение о М.И.Кутузове. Приложение №5.)
Учитель:
·
Как звали французского императора, напавшего
на Россию?
·
Кто возглавил русские войска?
·
Как народ отблагодарил победителей в
Отечественной войне 1812 года?
8)
Беседа о защитниках Отечества, героях
Великой Отечественной войны.
Учитель:
вспомните, какую великую войну вел наш народ 65 лет назад. (Ответы учащихся)
Слайд 21.
·
Чем закончилась эта война?
·
Почему народ назвал эту войну Великой
Отечественной?
·
Кто участвовал, воевал на той войне?
·
Можно ли назвать их богатырями земли
русской? Слайды 22, 23, 24, 25, 26, 27.
О
героях Великой Отечественной войны я хочу начать рассказ, а продолжить его
сможет по желанию каждый из вас, так как нет в России дома, семьи, в которой не
помнят своего героя.
Слайды.
Учитель: героями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стала вчерашняя
школьница Зоя Космодемьянская и ее брат Александр Космодемьянский, о их
подвигах написала книгу их мать Любовь Тимофеевна (показ книги), рядовой
Александр Матросов, который закрыл своей грудью дзот. Те неизвестные солдаты,
которые повторили его подвиг. Генералы и маршалы, летчики, танкисты и
пехотинцы, все кто не жалел жизни для своей Родины для жизни других поколений.
(Ученики самостоятельно читают тексты слайдов).
Сегодня
о своем прадедушке - участнике Великой Отечественной войны в стенгазете
рассказала Даша и принесла показать настоящие боевые награды, которые хранятся
в их семье. (Ученица показывает ордена и медали и кратко рассказывает о своем
прадедушке). Слайд 28.
9)
Учитель: предлагаю работу в группах.
1
группа: разработайте «Кодекс чести воина»;
2
группа: нарисуйте свой Орден Мужества. Каким вы его представляете.
3
группа: из предложенного списка имен и фамилий нужно выбрать только те,
которые являются фамилиями великих русских полководцев, маршалов, генералов.
(Приложение 4)
Выступают ответственные от
групп. (За выполненные задания учащиеся поощряются)
Слайд 29. Учитель: перед вами Орден
Мужества России. Этим Орденом награждают в нашей стране за самоотверженность и
выполнение гражданского долга.
10)
Самостоятельная работа.
Задание: подумай и напиши, как должен вести себя
воин
·
с врагами Отечества?
·
с детьми врагов?
·
с пленными?
·
со стариками?
Обмен мнениями, обсуждение правильности
выводов. Слайд 30.
VII.
Итог:
Учитель:
подведем итоги нашего урока.
1. Какое настроение осталось
у вас от урока? Покажите. (Дети показывают смайлики)
2. Кроссворд
«Победа». Слайд 31.
Расставьте слова в
кроссворде и прочтите главное слово для защитника Отечества и каждого из нас.
Молодцы! Спасибо всем за
урок! Слайд 32.
VIII.
Домашнее задание.
Учебник
стр.88 – 91 читать, задания.
Индивидуальные
задания: рассказы о защитниках Отечества, творческие проекты по теме урока.