150714
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок ОРКСЭ (ОПК) по теме

Урок ОРКСЭ (ОПК) по теме

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.











Разработка урока по предмету

«Основы  религиозных культур и светской этики»

модуль  «Основы православной культуры»

Срок реализации – 1 год

Возраст детей – 9-10 лет







Гартман Надежда Ивановна,

учитель начальных классов, преподаватель ОРКСЭ















с. Подгорное



2015г









Модуль: Основы православной культуры

Класс: 4 класс

Тема: Христианская семья

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формирование осознанного отношения к семье, как одной из важнейших ценностей бытия человека.

Задачи:

  • Формировать уважительное и бережное отношение к своей семье, умение общаться в кругу семьи;

  • Познакомить с составляющими компонентами, необходимыми для создания семьи; раскрыть сущность таинства венчания;

  • Развивать коммуникативные способности, кругозор, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока.

Формирование УУД

Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из текстов, словарей; выявлять сущность, особенности; на основе обобщения знаний делать выводы.

Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание на основе поставленной задачи; оформлять свои мысли в устной речи, используя термины и понятия; умение работать в группе.

Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; оценивать свои поступки с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД: научатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование: учебное  пособие А.В.Кураева «Основы православной культуры», мультимедийная презентация урока, толковые словари, карточки, ромашки, лучики, аудиозапись.



1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Возьмите друг друга за руки и образуйте круг. Почувствуйте тепло рук вашего соседа. Пусть это тепло сохранится в вашем сердце на протяжении всего урока. Слайд №2

2.Мотивация к учебной деятельности.

-Послушайте песню «Родительский дом».

-Какие чувства пробудила в вас эта песня.

-О чем или о ком вы думали, когда слушали её?

3.Сообщение темы урока. Формулировка целей.

-Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на этом уроке? (Слайд №3)

-Что бы вы хотели узнать о семье?

- Да, на уроке мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Чем семья отличается от другой группы людей? (Слайд №4)

4.Актуализация имеющихся знаний по теме.

- Скажите, с чего начинается Родина для каждого человека?

( С родного дома, с семьи). (Слайд №5)

- На бумажных кирпичиках запишите слова-ассоциации связанные со словом семья? (Мама, тепло, улыбка, доброта, любовь и т.д.)

-Что можно построить из кирпичей? (Дом). 

(На доске выстраивается дом)

5.Работа со словарем.

-Давайте обратимся к толковым словарям и найдем значение этого слова там. Прочитайте значение слова «семья» в словаре.

Словарь Ожегова С.И.:  (Слайд №6)
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ушаков Д.Н.: (Слайд №7)
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.   

6.Изучение нового материала.

Работа с учебником.

- А сейчас мы с вами узнаем, с чем сравнивает семью автор учебного пособия.

(Читают на странице 86 в учебнике первый абзац). -  Итак, с чем же сравнивает семью автор учебника?

- Почему он использует именно это сравнение?

- Почему дети являются очень важной частичкой семьи?

(Рождение ребёнка наполняет жизнь семьи светом, радостью и смыслом)

- В народе говорили: «Семья без детей, что цветок без запаха». (Слайд №8)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Это слово можно разделить на «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я.

- Что это значит?

(В семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, характером. Могут быть общие увлечения и любимые занятия).

Чтение басни Л. Толстого «Отец и сыновья» (текст на карточках) (Слайд №9)

- Какова основная мысль басни?

- На парте у вас есть солнечные лучики, напишите на них названия человеческих отношений, необходимых для крепкой и дружной семьи.

( На доске собирается солнышко. Понимание. Любовь. Уважение. Доверие. Доброта. Забота. Помощь. Дружба).

-Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие.  А значит, все будут счастливы.

-Что же объединяет всех членов семьи?

Члены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время; занимаются домашним хозяйством).


-Кто помнит, в какой христианской заповеди говорится о почитании родителей? (Слайд №10)

- Как вы ее понимаете?

-Если заповедь эта исполняется, то семья хорошая, крепкая и дружная.

(Слайд №11)

Физкультминутка (Слайд №12)

(Имитируют движения)

Мы семья – всегда мы вместе,

Нам нельзя стоять на месте

И друг другу если можем,

Мы всегда во всём поможем.

Маме дружно помогаем-

С полок пыль мы вытираем,

Моем гладкие окошки,

Со стола смахнём мы крошки,

Протрясём половики,

Чисто вымоем полы.

Потрудились, отдохнули,

Сели разом за столы.

Взяли книжки, взяли ручки

И дождались тишины.



Рассказ учителя.

-Ещё в древние времена китайский мудрец Конфуций говорил: «Семья – это маленькое государство, и держится оно на любви». (Слайд №14)

Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, совершали одно из важнейших таинств православной церкви.

Работа с учебником

Как называется это таинство, прочитаем в учебнике на странице 86 второй абзац.

-Венчание будущих супругов совершается священником, который благословляет жениха и невесту на счастливую семейную жизнь. Молодые люди обещают любить друг друга, заботиться друг о друге, никогда не оставлять ни в беде, ни в болезни, и никогда не нарушать священного брачного союза. (Слайд №13)

- Почему заключение брака в церкви называется «венчание»? (Слайд №15)

В самых бедных храмах, где нет специальных венцов, на голову жениха и невесты иногда надевают венки из полевых цветов.

-Что означает венец над молодоженами?

-Почему венец имеет форму кольца?

- Жить в семье – это великий труд, ведь надо быть внимательными и тактичными по отношению к родным и уметь нести бремя друг друга.

- Найдите определения слов тактичность и бремя в учебнике.

-Что удивило вас из прочитанного? (Слайд №16)

Работа с пословицами в парах.

(Вспомнить правила работы в паре).

-Создать семью нелегко, а сохранить её еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но как правильно поступить знает не каждый. Именно этому учат пословицы и поговорки.

-Соотнесите начало пословиц с продолжением и объясните их смысл.

В семье согласно, так идет и дело прекрасно. В своём доме и стены помогают. Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Вся семья вместе, так и душа на месте. Человек без семьи, что дерево без плодов. В хорошей семье хорошие дети растут.

Дитя хоть криво, да отцу-матери мило. В гостях хорошо, а дома лучше. Семья - печка: как холодно все к ней собираются. 7.Рефлексия и оценка деятельности.

-В России есть праздник, посвящённый семье. Праздник «День семьи, любви и верности» в честь Святых Петра и Февронии. Петр - это князь, который правил в давние времена в городе Муроме, Феврония – его супруга, которая когда-то исцелила его от страшной болезни. И с тех пор они были неразлучны и даже умерли в один день. (Слайд №17)

- Когда отмечается этот праздник?

- Кто знает, какой цветок является символом этого праздника? (Слайд№18)

-Посадите свои ромашки рядом с нашим домом.

(Если Вам урок понравился, было интересно, все у Вас получилось – ромашка с желтой серединкой.

Если испытывали трудности, осталось что-то непонятно – ромашка с красной серединкой).

8.Итог урока. - Что же такое христианская семья? В чем ее особенность?
9.Домашнее задание.

По выбору:

- Составить синквейн со словом семья.

- Придумать и записать несколько заповедей (правил) семьи.

- Нарисовать эмблему или родословное древо своей семьи и обосновать.









Использованные материалы:

Методическое обеспечение экспериментальных уроков по Основам православной культуры для 4-5 классов

http://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons/21







8

