Инфоурок Физика КонспектыУрок открытия новых знаний на тему: История развития физики и ее роль в развитии человеческого общества" - 11 класс

Урок открытия новых знаний на тему: История развития физики и ее роль в развитии человеческого общества" - 11 класс

Скачать материал

Урок открытия нового знания «История развития физики и ее роль в развитии человеческого общества»

Автор:  учитель физики ГБОУ СОШ №238 Шишковская И.В.

Класс: 11

Цели и задачи урока:

1.       Актуализировать личностную заинтересованность учащихся к изучению темы;

2.       Способствовать  развитию умения сопоставлять факты;

3.       Развивать исследовательские  навыки;

4.       Помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых  знаний и умений;

5.       Создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

6.       Сформировать у учащихся  обобщенную картину развития физики.

Тип урока:  информационно-развивающий, обобщающий.

Вид урока:  урок-путешествие.

Время урока: 90 минут

Методы обучения: проблемно-поисковый метод, исследовательский метод, практический метод, демонстрационный метод.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска ,  мультимедийная презентация, карточки-задания для выступающих групп, маршрутные листы к уроку для каждого учащегося.

Подготовительный этап:  1. Самостоятельная  работа  учащихся в формате проектов ( постановка проблемы, проектирование работы, планирование, поиск информации, конечный продукт) - 4 группы; 2. Создание групповых презентаций.

                                                 План урока:

1.       Организационный момент

2.       Постановка учебной проблемы

3.       Представление презентаций каждой группой учащихся

4.       Самостоятельная  работа учащихся с маршрутными листами

5.       Образовательная саморефлексия

6.       Личностная рефлексия урока

7.       Оценочная деятельность проектов групп

8.       Подведение итогов

Ход урока:

1.       Организационный момент – 2 мин.

 Учитель:  Здравствуйте! Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие, которое мы совершим для того, чтобы ответить на вопрос о роли науки в жизни человека и развитии общества. Мы побываем в Древней Греции, средневековой  Италии, заглянем в Англию и Францию  XVII-XIX вв. и вернемся в современную Россию. Это путешествие во времени состоится благодаря вашему усилию и старанию, которые вы проявили при выполнении домашнего задания.

2.       Постановка учебной проблемы  - 8 минут

 

Учитель:   Как вы думаете, почему мы сегодня говорим о роли  физики и ее значении в развитии общества?  ( Приложение №1, Презентация , слайд №1)

Тема нашего путешествия «История развития физики» напрямую зависит от этапов развития человеческого общества, а вот образовательная цель – у каждого ученика своя. Я для себя определила цель урока и предлагаю вам сейчас  сделать то же самое.

 Возьмите в руки  Маршрутный лист, подпишите его и внимательно прочитайте пункт №1.  В нем вам предлагается  самим сформулировать и написать цель урока. Подумайте над тем, какую лично вы преследовали цель при подготовке к этому уроку, чего лично вы хотите достигнуть или получить  в ходе этого урока. Записали? Спасибо!

 А теперь давайте сравним наши цели. Интересно,  совпадают ли они? (Приложение №1, Презентация, слайд № 2 ). 

На  предыдущем уроке вы разделились на четыре группы и каждая команда получила свое домашнее задание, которое содержалось в карточке-задании ( Приложение №2)

3.       Представление презентаций  - 55 минут

 Учитель:  История  физики начинается с древних времен.  И нашими проводниками в Древней Греции будут  участники 1-ой группы . Этот исторический период называется «Античный».

 Пока  ребята  готовятся к своему выступлению, всем остальным хочу сказать, чтобы вы внимательно слушали выступающих и заполняли  таблицу  (Маршрутный лист, пункт 3).

Выступление 1-ой группы  - 10 минут.

Комментарии педагога с использованием  своей презентации(Приложение №1, слайды  №№  3, 4,5,6  – 5 минут

 Со следующим этапом развития физики нас познакомит 2-я группа , с которой мы перенесемся в «Средние века».

Выступление 2-ой группы – 10 минут.

Комментарии педагога с использованием своей презентации (Приложение №1, слайды №№ 7,8  - 5 минут

 С третьей командой  мы попадаем в «Новое время» ( XVI-XIX вв.), чтобы узнать о тех, кто  написал  «Классическую механику» , открыл основные законы «Молекулярной физики»,  познакомил человечество с электрическим током и создал «Электродинамику».

Выступление 3-ей группы  -  10 минут.

Комментарии педагога с использованием своей презентации, (Приложение №1, слайды №№ 9,10,11,12,13,14,15,16 - 5 минут

     Ну а теперь пришло время вернуться в Новейшую историю, в XX-XXI  вв.  Поговорить о зарождении  квантовой физики, заглянуть в ядерный реактор , пофантазировать о применении нано- технологий в ближайшем будущем, и поможет нам в этом   группа № 4.

Выступление 4-ой группы – 10минут.

Комментарии педагога с использованием своей презентации (Приложение №1, слайды №№ 17,18 – 2 минуты

4.       Самостоятельная работа  учащихся с Маршрутными листами (заполнение таблицы) - 5 минут

5.       Образовательная саморефлексия – 5 минут

Ну а теперь проверим, насколько вы были внимательны. Ответьте на вопросы, указанные в ваших  Маршрутных листах, пункт 4.

6.       Личностная  рефлексия урока – 3 минуты

     Следующий этап нашей работы  - анализ полученной информации. Подумайте и ответьте на вопросы Маршрутного листа, пункт 5. Какой период исторического развития  науки физики лично для вас кажется наиболее значимым для развития человеческого общества  и цивилизации в целом. Почему? Обязательно аргументируйте свою точку зрения.

- Кто хотел бы поделиться своими мыслями с нами? ( Фронтальный опрос учащихся )  -3 минуты

7.       Оценочная деятельность проектов групп – 3 минуты

     В заключении урока  оцените работу своей группы по предложенным критериям в пункте №6 Маршрутного листа и поставьте оценку данному уроку, нарисовав смайлик

если урок понравился    и            если урок не понравился.

Критерии выставления оценок:

10-12 баллов - оценка 5 (отлично)                                                                                                                                7 - 9 баллов  - оценка 4 (хорошо)

4 – 6 баллов – оценка 3 (удовлетворительно)                                                                                                             0 – 3 баллов – оценка 2 (неудовлетворительно)

8.       Подведение итогов – 4 минуты

Заключительное слово учителя:                                                                                                                              (Приложение №1, слайды №№19,20)

 

На этом наше путешествие закончилось. Прошу сдать ваши Маршрутные листы. Благодарю всех за хорошую работу и интересные выступления . Спасибо всем

                                                     

                                                                                                                                

 

 

 

 

 

                                                                   ПРИЛОЖЕНИЯ 

 

Приложение №1

Презентация к уроку «История развития физики и ее роль в развитии человеческого общества

                                                                                                                                                            Приложение № 2

 

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы № 1

С чего все начиналось? Основные открытия  и достижения античной науки. Изобретения, дошедшие до наших дней и их влияние на развитие цивилизации.

 

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы № 2

Какие технические открытия  и изобретения были сделаны  в период расцвета  Средневековья?  Как эти открытия влияли  на жизнь людей? Великие имена 

        

 КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ  № 3

Объясните, в чем преимущество электроэнергии  перед  другими видами энергии?

Докажите, почему  именно развитие электроэнергетики было поставлено на первое место для развития многих государств в XIX - XX вв?

 

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №4

Основные этапы в развитии атомной физики. Перспективы и проблемы ядерной энергетики.  «Плюсы» и «минусы» современной цивилизации. Будущее человечества, какое оно?

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3  

Маршрутный лист                                                                                                             к уроку  «История развития физики и ее роль в развитии человеческого общества»

     Фамилия уч-ся_______________________                        Класс________________

 

1.      Сформулировать и написать цели урока___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.      Представить свои презентации ( домашняя работа)

3.      Заполнить таблицу:

Исторический период

Наиболее важные и значимые открытия

Фамилия ученого, сделавшего открытие

Страна, в которой сделано открытие

Античный

(V в. до н.э. – V в. н.э.)

 

 

 

 

 

 

Средние века

( V в.- XV в. )

 

 

 

 

 

 

 

 

Новое время

( XVI в.  - XIX в. )

 

 

 

 

 

 

 

 

Новейшее время

( XX в.  - XXI в.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.       Ответить на вопросы:                                                                                                                              Когда физика стала наукой?____________________________________________________________________

Кто и когда написал первый учебник физики на русском языке?_____________________________________________________________________

Что такое геоцентрическая картина мира и кто ее автор?______________________________________________________________________

За какие свои убеждения  поплатился жизнью Коперник?___________________________________________________________________

Кто считается основателем классической  механики?_______________________________                                                                                              Кто и когда написал первый учебник физики на русском языке?_____________________________________________________________________

 

Кто является автором теории электромагнитного поля?_______________________________________________________________________

Что, согласно теории Эйнштейна, представляет собой свет?________________________________________________________________________

 

 

5.       Определите для себя наиболее  значимый период развития физики.  Для доказательства приведите не менее двух аргументов.

 

6.       Оцените домашнее задание, выполненное вашей группой по следующим критериям:

А самостоятельность выполненной работы ( 0 -4 баллов):

Не выполнили работу – 0 баллов;     прочитали готовый текст – 1 балл;  пересказали готовый текст – 2 балла;  самостоятельно выполнили и прочитали презентацию – 3 балла; самостоятельно выполнили и  хорошо представили свою работу – 4 балла.

Б - многообразие информационных источников ( 0 – 3 баллов):

Получили готовый материал от учителя – 0 баллов;     использовали для своей работы один источник  - 1 балл;   использовали для своей работы несколько однотипных источников – 2 балла;   использовали для своей работы различные по типам информационные источники – 3 балла.

В - содержание и представление работы ( 0 – 5 баллов):

Презентация не подготовили – 0 баллов;  прочитали готовую работу – 1 балл;  интересно рассказали  о своей теме – 2 балла;  подобрали интересный материал, приготовили презентацию и  хорошо представили ее – 3 балла.

Подведение итогов:                                                                                                                                                 общее число баллов____________  Твоя оценка урока (нарисуй смайлик)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок открытия новых знаний на тему: История развития физики и ее роль в развитии человеческого общества" - 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
