Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок ОТНОШЕНИЯ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок ОТНОШЕНИЯ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)

библиотека
материалов













Тема урока: ОТНОШЕНИЯ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)











Антонюк Юлия Владимировна учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №10» г. Славгорода

Т.8 913 254 71 13





Карта урока


Тема

ОТНОШЕНИЯ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)

Цель

развитие умения сравнивать численности двух совокупностей, разъяснение предметного смысла вопроса: «На сколько больше (меньше)?», учить ребят моделировать отношение разностного сравнения.

Технологические этапы урока

I. Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

II. Актуализация учебных действий

Цель этапа: работа над материалом, необходимым для «открытия нового», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

III. Построение действий для выхода из затруднения

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися,

IV.Этап включения в систему знаний и повторения

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, применение новых открытий на практике

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


Планируемый результат

Регулятивные учебные действия
Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия. 
Познавательные учебные действия: 
Развивать у обучающихся умение работать с учебником. 
Универсальные логические действия
Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательство. 
Развивать умение сравнивать и обобщать информацию. 
Развивать умение выбирать и строить схему, моделировать отношения разностного сравнения. 
Развивать математическую речь, наблюдательность, мыслительные операции, самостоятельность обучающихся. 
Коммуникативные действия
Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения. 
Личностные учебные действия
Пробудить познавательную активность. Приобщать к здоровому образу жизни. Воспитывать толерантное отношение друг к другу. 
Деятельность обучающихся: 
Регулятивные учебные действия: ставят учебную задачу, оценивают и контролируют действия. 
Познавательные учебные действия: сравнивают и анализируют объекты, выстраивают логическую цепь рассуждений, выбирают вопросы к заданному действию, выбирают и строят схему к условию задачи, решают задачу с пояснением. 
Коммуникативные действия: договариваются, распределяют роли, осуществляют совместный поиск решения.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint, карточки для работы в группе.
























Сценарий урока




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне



-С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и считать!

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!




Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.







Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация учебных действий

Цель этапа: работа над материалом, необходимым для «открытия нового», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося



Сегодня к нам на урок пришел ученый. Он вам знаком?

Где мы с ним встречаемся?

Подумайте, какая тема будет на уроке ? На доске 7<9, 4>2, т.д.

- Что вы знаете по данной теме? А зачем нам изучать эту тему еще?

На уроках чтения и письма.

Ставим цель на урок. Узнать что-то новое про отношение численности двух совокупностей. (Появляется карточка с вопросительным знаком)

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Построение действий для выхода из затруднения

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися,



У меня в конверте круги и у Вовы тоже. У кого кругов больше, мы пока не знаем. Наблюдайте внимательно за нашими действиями, и, я думаю, вы сможете ответить на этот

вопрос.

Затем я обращается к Вове:

Мы будем выкладывать на доску по одному кругу одно-

временно. Начали!


Наступает момент, когда Вова говорит:

У меня больше нет кругов.

Учитель:

А у меня круги остались.


Теперь подумайте, какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос: «Сколько кругов у меня осталось, если в конверте у меня было 7 кругов?» – я прикрепляю конверт к доске и записывает под рисунком то количество кругов, которое было у него в конверте.


Затем он соединяет линиями круги на рисунках, зачёркивает те 5 кругов, которые дети вычитали из 7, и записывает равенство 7 – 5 = 2.

Коллективно дети обсуждают, что обозначает на рисунке каждое число в равенстве 7 – 5 = 2.


Вполне возможно, что дети допустят ошибку и скажут: «7 – это Ваши круги, 5 – это круги Вовы». В этом случае учитель говорит: «Тогда покажите, как из моих кругов вы будете вычитать круги Вовы». Дети убеждаются, что это невозможно, и исправляют своё высказывание: «Нужно из семи Ваших кругов вычесть столько же кругов, сколько их было у Вовы».

Какой вывод можно сделать?



Рефлексия данного этапа урока.


-Покажите, кто, как поработал на данном этапе урока.







Дети наблюдают за нашими действиями.


Обычно класс быстро реагирует на возникшую ситуацию.

(У Вас кругов больше, чем у Вовы; у Вас круги остались…)




Нужно из 7 вычесть 5.



7 – количество кругов у Вас, 5 – тоже количество Ваших кругов; их столько же, сколько было у Вовы; 2 – это те круги, которые у Вас остались, или на столько кругов у Вас больше, чем у Вовы.






Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее.









Дети показывают смайлик.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV.Этап включения в систему знаний и повторения

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, применение новых открытий на практике



Где мы сможем взять задания для тренировки? Задание 64 обсуждается фронтально.






Задание 65 тоже обсуждается фронтально.

При выполнении задания 66 первоклассники работают с учебником. Они выбирают сначала картинку, которая соответствует равенству 6 – 4 = 2, и поясняют, что обозначает на картинке каждое число в этом равенстве. Затем – что обозначает каждое число в равенстве 9 – 4 = 5 на другой картинке.

Аналогичная работа проводится по заданию 70

Рефлексия данного этапа урока.

-Покажите, кто, как поработал на данном этапе урока.


Закрепление по рабочей тетради.

С. 23, №№ 48, 49, 50

На установления закономерности с.21, № 45.


В учебнике, раб.тет.

(Вывешиваю табличку с рисунком книги)

Дети отвечают на поставленные в задании вопросы.

Равенство 7 – 4 = 3 обозначает, что из 7 черепах вычли (удалили) столько же черепах, сколько было листочков.

Черепах на 3 больше, чем листочков. Листочков на 3 меньше, чем черепах.







Дети показывают смайлик.



Работа в парах.




Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)


Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Кто желает побывать в роли ученого, систематизировать знания, полученные на уроке, рассказать всем.


Рефлексия .

Продолжи предложения

- Я узнал…

-У меня получилось…

- Мне понравилось…

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?

Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
