Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок письма и развития речи «Большая буква в именах людей и кличках животных» (2 класс).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок письма и развития речи «Большая буква в именах людей и кличках животных» (2 класс).

библиотека
материалов

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Барнаульская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат №2 VIII вида».










Урок письма и развития речи во 2 классе

«Большая буква в именах людей и кличках животных».











Подготовила: Л.М.Фандрих,

учитель начальных классов.










Барнаул, 2015 год

Тема: «Большая буква в именах людей и кличках животных».

Цель: создать условия для закрепления и повторения пройденного материала по данной теме.

Задачи:

образовательные: совершенствовать навыки учащихся в написании имён, фамилий людей и кличек животных с большой буквы; формировать понятия: клички животных, имя, фамилия; закрепить знания о предложении, букве, звуке, слоге; пополнить словарный запас;

развивающие: развивать фонематический слух; побуждать учащихся к речевым высказываниям; развить мелкую моторику рук;

воспитательные: прививать аккуратность в работе; воспитывать прилежание; умение работать в коллективе; формировать эстетические представления;

Оборудование: таблица с темой урока, экран «Повторялки», «Объяснялки», «Выбиралки», «Самоделки», карточки с кличками животных, карточки с отдельными словами на состав предложения.

Тип урока: обобщающий урок.



Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Организа-

ционный.


а). Приветствие детей.

б). Проверка готовности к уроку.

в). Зарядка.




Мы играли на гармошке,

Громко хлопали в ладошки,

Головой слегка киваем,

Руки кверху поднимаем,

Мы руками

Хлоп-хлоп-хлоп,

Мы ногами

Топ-топ-топ,

Руки снова опускаем,

Отдыхаем, отдыхаем.

Постанов

ка темы и цели урока.

- Ребята! Летел Карлсон к нам на студию, да как стукнется о высоченную башню, мотор заглох и наш друг попал прямо в киностудию, где снимались передачи на тему «Заглавная буква... Когда она пишется?!» Карлсон и нам всем предлагает принять участие в передачах. Карлсон хочет с вами познакомиться.

- Как зовут тебя?

- Как зовут мальчика, сидящего впереди тебя? Кто сидит сзади?

- Кто сидит рядом?

- Назови фамилии учеников, сидящих за первой партой?

- С какой буквы будем писать имена и фамилии? Какое правило знаете?












Ответы детей.






С большой буквы.


Освоение

нового

материала.






































































Подведение

итогов.


Передача 1 «Повторялки»

а) Придумайте имена мальчика и девочки на букву Ю.

С какой буквы запишем имена?

б) Продолжи предложения: Меня зовут ... Моя фамилия...

Передача 2 «Объяснялки»

а) Я прочту четверостишие, а вы подумайте, почему одинаковые по звучанию слова пишутся по-разному: одно – с большой буквы; другое – с маленькой. Возвращаясь вечером с поля,

Потеряла серёжку Поля,

Ту серёжку нашёл Серёжка,

подошёл, постучал в окошко,

Отыскалась твоя серёжка.

б) Работа по учебнику, стр. 120 у. 4.

 

Передача 3 «Отдыхалки»

Дети повторяют. Работают пальцами.

 

 

Передача 4 «Выбиралки»

а) К картинкам на экране подберите клички животных.



б) Запись словосочетаний в тетради.

в) Повторение смягчающего мягкого знака.


г) Отыщите словарное слово?

д) Правописание словарного слова.

е) Повторение правила: письмо кличек животных.

ж) Звуко-буквенный анализ слова Васька.

 

 

 

 






Передача 5 «Самоделки»

а) Составить предложение по карточкам:

У Чуркина Пальма Алеши собака жила





б) По опорной схеме учащиеся повторяют: «Что такое предложение?»

 





в) Назвать все орфограммы в данном предложении.

 

 

 

 







г) Составить схему предложения.

а) - Какое правило запомнили на уроке?

 




б) - Кто лучше всех отвечал?

- Какие правила успели повторить?

Оценки за урок.

 



Благодаря дружной работе, мы справились со всеми вопросами, которые предложил нам телеведущий. Давайте скажем Карлсону: «До свидания. До новых встреч».

Чистописание буквы Ю. Запись: Юля, Юра.

Запись учащихся в тетради.

Дети списывают, вместо точек вставляют пропущенные буквы.


Я знаю пять имён девочек: Маша, Даша, Дина, Нина и Наташа;

Я знаю пять имён мальчиков: Женя, Даня, Ваня, Витя, Митя.


Дети подбирают клички животным и записывают в тетради.

Корова Муська, поросенок Борька,

кот Васька.

Корова




Васька – 6 букв, 5 звуков, т. к. мягкий знак звука не образует; 2 слога, т. к. 2 гласных звука, 3 согласных звука; первый слог ударный.

Из данных слов на карточках дети составляют

предложение:

У Чуркина Алёши жила собака Пальма.

 1. Предложение начинается с большой буквы.

2. В конце предложения всегда ставится точка.

3. Чу-щу пишется с буквой У.

4. Жи-ши пиши с И.

5. Собака – словарное слово.

6. Имена, фамилии людей и клички животных пишутся с большой буквы.

Имена, фамилии, людей и клички животных пишутся с большой буквы.











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
