МОКУ Падунская
специальная-коррекционная школа(интернат) VIII вида
Урок письма и
развития речи
Тема: Склонение
существительных во
множественном числе.
7 класс
учитель
русского языка Колокольцова Е.М.
Урок письма и
развития речи в 7 классе .
Тема: Склонение существительных
во множественном числе.
Цель: Учить склонять
существительные во множественном числе.
Задачи: учить
склонять имена существительные множественного числа.
Корригировать
аналитико-синтетическую деятельность, связную речь,
зрительное восприятие;
На примере
упражнений воспитывать у учащихся бережное отношение к воде.
Ход
урока:
I.
Орг. момент.
II.
Сообщение темы и цели
урока.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться склонять существительные
множественного числа и вспомним материал о воде, который вы изучали на уроках
биологии и географии.
Давайте повторим то, что знаем о существительном:
- Дайте определение имени существительного;
-Сколько падежей в русском языке?
-Какие существительные относятся к 1 склонению?
-Какие существительные относятся ко 2 склонению?
-Какие существительные относятся к 3 склонению?
-Сколько падежей в русском языке?
-Как по-другому можно сказать « Изменять слова по падежам»?
-На какие вопросы отвечают существительные в И.п?
Р.п?
Д.п.?
В.п?
Т.П?
П.п?
-Как ещё изменяются существительные? ( по числам)
111.
1.Словарная работа.
- Самое ценное, что есть у человека- это земля, воздух и вода.
Если не будет воды, то и не будет чего? (жизни на земле).
- А для чего нужна вода?
_ Вот сейчас мы с вами попробуем набрать сосуд чистой воды. А вода
будет только в том случае чистой,если вы правильно вставите буквы в словарные
слова.
-Посмотрите, на
доске капли воды.
Прочтите слово,
подумайте, какую букву нужно вставить.
Кто первый готов
начать наполнять наш сосуд чистой водой?
( Учащиеся
комментировано записывают слова, ставят ударения, подчёркивают трудные слова и
опускают капельку в сосуд).
Работа по одному
возле доски, остальные работают в тетрадях.
Вывод: Получили мы
чистую воду? Сколько ошибок допустили?
2. На доске задание:
Гонят капл…
д…ждевые
Ручейк… за ручейк…
Те б…гут не
унывая,
В рек… быстрые
впадая.
-Спишем текст, вставим
пропущенные буквы, объясним правописание окончаний сущ. Во множ.числе.
_ Ребята, давайте
вспомним как мы проверяем безударные окончания существительных. ( С помощью
проверочных слов-мы подставляем слова с ударными окончаниями. 1 скл- земля,
стена; 2 скл.- стол, конь; 3 скл.- степь; мн.число- столы, кони).
- О чём эти строчки?
- Как называется это
явление природы, когда выпадает дождь, образуются ручьи, которые впадают в
реки, те в свою очередь- в моря, океаны, а из морей, испаряясь, поднимается
вверх, образуя облака и тучи? ( круговорот воды в природе).
3. Вот и наш ручеёк
бежал-бежал и в нашу родную реку Иню впал.
- А какая рыба
водится в нашей реке? ( карась, щука, ёрш). Назовите рыб во множественном
числе.
- Просклоняем наш
улов , сколько вопросов мы будем задавать? Рыбы одушевлённые существа. ( работа
в тетрадях по 3 слова). Проверка.
И.п.(кто?)- караси,
щуки, ерши.
Р.п. (кого?)-
карасей, щук, ершей.
Д.п. (кому?)-
карасям, щукам, ершам
В.п ( кого?)
карасей, щук, ершей
Т.п (кем?)
карасями, щуками, ершами.
П.п. ( о ком?) о
карасях, о щуках, о ершах.
Составить предложение
с названием рыб.
4. Физминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
5. Работа с
деформированным текстом.(карточки).
1)
Встретить можем в океан…,
мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2)
По привозят корабл… рек…
пассажир… и груз… .
3)
Без не могут жить воды
люд…, растен… животн… .
( 1) Воду мы можем встретить в океанах, морях, реках, озёрах, болотах,
родниках.
2) По рекам корабли перевозят пассажиров и грузы.
3) Без воды не могут жить люди, растения, животные.)
Наше путешествие подходит к концу и мы с вами написали небольшой отчёт
о воде. – Кто прочитает, какой текст у нас получился?
- Разберём предложения.
- Что нужно делать, чтобы у нас всегда была чистая вода?
-Что мы делали,чтобы правильно вставить пропущенные окончания у сущ.
Множественного числа?
5.Домашнее задание.
- На каких водоёмах мы сегодня побывали? ( реки, ручьи, моря).
Просклоняете эти существительные на самоподготовке.
6. Итог урока. Выставление оценок.
- Какие существительные мы сегодня склоняли?
- Как проверяем мы безударные окончания существительных множественного
числа?
Дополнительное задание. Выборочный диктант.
( выписать только существительные множественного числа).
Лети, паучок!
Дивная это пора, осень! Все куда-то спешат, о чём-то беспокоятся.
Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в тёплые
края.
И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут лёгкие паутинки
-парашютики и отправляются на них путешествовать.
Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.
.
Над тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк…. Деревьев
протянулись золотые нити паутины.
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.
2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .
Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в
тёплые края
И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут
лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.
Над
тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк….
Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.
Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в
тёплые края
И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут
лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.
Над
тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк….
Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.
Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в
тёплые края
И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут
лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.
Над
тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк….
Стартовыми
площадк… им служат высокие предметы.
Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в
тёплые края
И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут
лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.
Над
тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк….
Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.
Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в
тёплые края
И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут
лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.
Над
тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк….
Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.
Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в
тёплые края
И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут
лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.
Над
тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк…. Стартовыми площадк… им
служат высокие предметы