345495
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок письма в 1 классе

Урок письма в 1 классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (VIII вида)

37 Фрунзенского района Санкт – Петербурга



Конспект открытого урока во 1 «В» («ОР») классе

по предмету графика и письмо

на тему «Знакомство с вертикальной линией»

учителя начальных классов

Кузьминой Веры Михайловны.





2012 год

Санкт - Петербург

Цель. Подготовка к письму букв.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с вертикальной линией;

- формировать умение писать вертикальные линии;

- учить соотносить со временем года одежду людей;

- формировать умения работы с аппликацией.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к выполнению заданий на уроке;

- формировать умения слушать друг друга, работать в паре.

Коррекционно – развивающие:

- расширение и обогащение словарного запаса;

- продолжать действовать в соответствии с подражанием;

- развивать внимание, интерес к результату действий, целенаправленность;

- развивать мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование: ноутбук, экран, ватка на ниточке, картинка котика, картинка с изображением котика и миски, тарелочки с манкой, детские экраны, карандаши.



Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

I.Организационный момент.

Проверка посадки.

Настрой на работу.



Садятся за парты.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Сядем прямо, не согнёмся.

Спина коснулась спинки стула.

Руки на локоток. 1-2-3.



1 мин.

II. Вводная часть.

1.Артикуляционная гимнастика:

1) подуем «ветерком» на ватку;

2)покажем голосом, как тихо воет ветер;

покажем голосом, как громко воет ветер;

3) повторите за мной: «Му, ма, мо, мы, ми, мя, мяу.

4) Кто говорит: «Мяу!»?

Слайд 1.

- Кто это на экране?

Слайд 2.

- С кем играет кошка?

Слайд 3.

- А сейчас с кем сидит?

- Было много, а сейчас один.

- Нашего котёнка зовут Барсик. Это его кличка. Помогите котику Барсику добраться до миски с молоком. Проведите пальчиком дорожку до миски. (На картинке.)

2. Физкультминутка под музыку.





Дуют на ватку.

у-у-у

У – У - У

Повторяют.

Кошка.



Кошка.



С котятами.



С котёнком.





Каждый проводит пальчиком до миски.






1 мин.

III. Основная часть. Изучение нового материала.

  1. Слайд 4.

- Что написал котик?

-Эти палочки называются вертикальными. Их он пишет сверху вниз или снизу вверх.



2. Практическое упражнение «Письмо» пальчиком по манке вертикальных линий.

- Попробуем пальчиком на своих тарелочках провести прямые дорожки сверху вниз.

- Попробуем пальчиком на своих тарелочках провести прямые дорожки снизу вверх.

3. Слайд 5. Гимнастика для пальчиков.

- У кошки лапки, а на лапках подушечки. Кошка тихо-тихо подбирается к мышке.

- Выполняйте упражнения вместе с кошкой.

4. Работа с экранами.

- Сейчас на экранах напишем вертикальные палочки сверху вниз, снизу вверх.

Слайд 6. Гимнастика для пальчиков «Колечки».

5.Упражнение с карандашом.

1) - Возьмите в руки карандаш и «покатайте» его в ладошках рук.

2) - Правильно возьмите карандаш в руки для письма. Положите карандаш на средний палец, большим и указательным пальцами держим карандаш, как птичка держит в клювике.

3) – Писать будем на листах бумаги. «Привяжем» ниточки к шарикам и подарим эти рисунки котику, поэтому надо постараться выполнить задание правильно и красиво.






Смотрят слайд.

Палочки.

Наблюдают за письмом котёнка, а потом учителя.



Выполняют.

Выполняют.



Смотрят слайд.





Пишут на экранах.

Смотрят и выполняют «Колечки».

Выполняют.

Выполняют.







Проводят вертикальные линии к шарикам.

1 мин.















1мин









1мин









1мин

15 мин.

V. Заключительная часть.

- Итак, ребята. Мы с вами сделали красивые шарики. Я думаю, что котик будет доволен вами. Молодцы!

- Какие линии мы с вами писали?






4 мин







Краткое описание документа:

 

 

 

 

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

 

 

 

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

 специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (VIII вида)

 

 

 

№37 Фрунзенского района Санкт – Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока во 1 «В» («ОР») классе

 

 

 

по предмету графика и письмо

 

 

 

на тему «Знакомство с вертикальной линией»

 

 

 

учителя начальных классов

 

 

 

Кузьминой Веры Михайловны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 год

 

 

 

Санкт - Петербург

 

 

 

Цель. Подготовка к письму букв.


Задачи:


Образовательные:


- познакомить с вертикальной линией;


- формировать умение писать вертикальные линии;


- учить соотносить со временем года одежду людей;


- формировать умения работы с аппликацией.


Воспитательные:


- воспитывать интерес к выполнению заданий на уроке;


- формировать умения слушать друг друга, работать в паре.


Коррекционно – развивающие:


- расширение и обогащение словарного запаса;


- продолжать действовать в соответствии с подражанием;


- развивать внимание, интерес к результату действий, целенаправленность;


- развивать мелкую моторику пальцев рук.


Оборудование: ноутбук, экран, ватка на ниточке, картинка котика, картинка с изображением котика и миски, тарелочки с манкой, детские экраны, карандаши.


 

 


 

Ход урока.

 


 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

I.Организационный момент.

Проверка посадки.

Настрой на работу.

 

Садятся за парты.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Сядем прямо, не согнёмся.

Спина коснулась спинки стула.

Руки на локоток. 1-2-3.

 

1 мин.

II. Вводная часть.

1.Артикуляционная гимнастика:

1) подуем «ветерком» на ватку;

2)покажем голосом, как тихо воет ветер;

    покажем голосом, как громко воет ветер;   

3) повторите за мной: «Му, ма, мо, мы, ми, мя, мяу.

4) Кто говорит: «Мяу!»?

   Слайд 1.

 - Кто это на экране?

   Слайд 2.

- С кем играет кошка?

   Слайд 3.

- А сейчас с кем сидит?

- Было много, а сейчас один.

  - Нашего котёнка зовут Барсик. Это его кличка. Помогите котику Барсику добраться до миски с молоком. Проведите пальчиком дорожку до миски.  (На картинке.)

2. Физкультминутка под музыку.

 

 

Дуют на ватку.

у-у-у

У – У - У

Повторяют.

Кошка.

 

Кошка.

 

С котятами.

 

С котёнком.

 

 

Каждый проводит пальчиком до миски.

 

 

 

1 мин.

III. Основная часть. Изучение нового материала.

1.      Слайд 4.

- Что написал котик?

-Эти палочки называются вертикальными. Их он пишет сверху вниз или снизу вверх.

 

2. Практическое   упражнение «Письмо» пальчиком по манке вертикальных линий.

- Попробуем пальчиком на своих тарелочках провести прямые дорожки сверху вниз.

- Попробуем пальчиком на своих тарелочках провести прямые дорожки снизу вверх.

3. Слайд 5. Гимнастика для пальчиков.

- У кошки лапки, а на лапках подушечки. Кошка тихо-тихо подбирается к мышке.

- Выполняйте упражнения вместе с кошкой.

4. Работа с экранами.

- Сейчас на экранах напишем вертикальные палочки сверху вниз, снизу вверх.

Слайд 6. Гимнастика для пальчиков «Колечки».

5.Упражнение с карандашом.

1) - Возьмите в руки карандаш и «покатайте» его в ладошках рук.

2) - Правильно возьмите карандаш в руки для письма. Положите карандаш на средний палец, большим и указательным пальцами держим карандаш, как птичка держит  в клювике.

3) –  Писать будем на листах бумаги. «Привяжем» ниточки к шарикам и подарим эти рисунки котику, поэтому надо постараться выполнить задание правильно и красиво.

 

 

 

Смотрят слайд.

Палочки.

Наблюдают за письмом  котёнка, а потом учителя.

 

Выполняют.

Выполняют.

 

Смотрят слайд.

 

 

Пишут на экранах.

Смотрят и выполняют «Колечки».

Выполняют.

Выполняют.

 

 

 

Проводят вертикальные линии к шарикам.

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

1мин

15 мин.

V. Заключительная часть.

- Итак, ребята. Мы с вами сделали красивые шарики.   Я думаю, что котик будет доволен вами. Молодцы!

- Какие  линии мы с вами писали?

 

 

 

4 мин

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 
