1 кл Птицы осенью@SEP@Презентация Птицы осенью.pptx
1 кл Птицы осенью@SEP@Птицы осенью.docx
Тема урока: Птицы осенью
Цель: создать условия для уточнения и обобщения представлений о наиболее характерных признаках, по которым определяют наступление осени, ознакомления с понятиями оседлые птицы, перелётные птицы; способствовать развитию монологической речи, наблюдательности, умений сопоставлять, выделять и обобщать характерные признаки, явления; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся описывать характерные признаки, по которым человек узнает о наступлении осени, представителей животного мира; устанавливать зависимости между изменениями в неживой и живой природе, определять понятия оседлые птицы, перелётные птицы.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Регулятивные: планирование - отбирать адекватные средства достижения цели деятельности; целеполагание - преобразовывать практическую задачу в познавательную, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; предметные - наблюдать явления наступившей осени, объяснять понятия оседлые птицы, перелётные птицы, логические - уточнять характерные признаки, по которым можно узнать о наступлении осени.
Коммуникативные: управление коммуникацией - аргументировать свою позицию и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; планирование учебного сотрудничества - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Личностные: нравственно-этическая ориентация - проявляют любовь к животным и чувство ответственности.
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные действия |
|
I Самоопределение к деятельности |
Сегодня урок необычный у нас. Готов к нему, вижу, каждый из вас: Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!» За парты садитесь, пора начинать.
|
Организовывают рабочее место |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
II Постановка учебной задачи.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IVПервичное закрепление.
V.Самостоятельная работа
VI. Самостоятельная работа
VII. Итог урока
VIII. Рефлексия деятельности
|
- Ребята, какое сейчас время года? Назовите осенние месяца. Какой сейчас месяц? Как он называется? СЛАЙД - Правильно. Что происходит с погодой в октябре, с растительным и животным миром?
Аутотренинг (играет симфоническая музыка «Одинокий пастух») Еще недавно было лето. Закроем глазки и представим себя в лесу. Тихо, только слышим пение птиц. Мы идём по лесу тихо-тихо и наслаждаемся трелью соловья. Нам легко, в душе испытываем радость, наслажденье, мы отдыхаем. Давайте составим план нашего урока. Чтобы определить тему урока вы должны отгадать загадку. Сниться ночью пауку Чудо-юдо на суку: Длинный клюв и два крыла Прилетит – плохи дела А кого паук боится? Угадали? Это… (птицы) (СЛАЙД)
Мы входим в птичий мир, заглянем в «кладовую» пернатых. Во всём Земном шаре нет такого уголка, куда не залетают птицы. Птицы широко распространены. СЛАЙД Человек встречает их и в полярных странах, и на экваторе, на воде, и на вершинах высочайших гор, в плодородных степях, в пустынях, в лесах и безлесных пространствах. Сегодня наш урок будет необычным. На уроке мы совершим путешествие в страну пернатых . ИТАК, дети, в путь, успехов вам!
- Открываем первую страничку «Угадай-ка ». СЛАЙД - Ребята, я сейчас буду загадывать вам загадки, а вы должны будете отгадку найти у себя на листочках. Как вы понимаете, речь пойдет о ком? - Верный ответ, т.е. угаданную птичку, вы должны подчеркнуть красным карандашом. - Работаем в паре.
Маленький мальчишка в сером ярмачишке, По дворам шныряет, крохи собирает? В полях ночует, коноплю ворует? (воробей)
Летом за пахарем ходит А под зиму с криком уходит? (грач)
В лесу ночном кукует птица Она назвать себя боится… Не спит опушка, а птицу эту звать …. (кукушка)
Днём слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот ? (сова)
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (сорока) - А теперь проверим, каких же птичек мы позвали к нам в гости.
- Воробей. -А какие звуки издаёт воробей? (чик-чирик)
-Кукушка. - А какая песенка у этой птицы?(ку-ку-ку).
- Сова. - А звуки издаёт у-у-ух.
- Каких вы знаете ещё птиц?
Открывается страничка «Заботы птиц». - Весной настаёт время птицам петь. И они поют до половины лета, пока не вырастут их птенцы. Четыре самые важные заботы летом у птиц – самочек. Какие это главные заботы? - гнездо свить для детей; - яйца снести и высадить птенцов; - птенцов вскормить - научить летать, подготовить их полёту. (СЛАЙД ПРОВЕРКА) В этом деле им помогают самцы. Вот, наконец, вскормлены птенцы, научились летать и разыскивать себе еду. Пора лететь. А сейчас, выясним: почему же птицы улетают? Давайте вспомним. - Как изменилась погода по сравнению с летом?
- Как изменилась жизнь цветов? - Повлияло ли это на жизнь насекомых?
- Повлияет ли это на жизнь птиц?
- Что вынуждены делать птицы?
- Так почему же птицы улетают?
- Всё верно. Меньше плодов и ягод, цветов, насекомых – пищи для птиц и многие от этого улетают в тёплые страны к теплу и корму. Конечно, есть ещё несколько биологических причин отлётов птиц, но главная – недостаток пищи.
Как называют тех птиц, которые улетают в теплые края? (СЛАЙД)
- Каких вы знаете перелётных птиц?
- Как называют тех птиц которые остаются у нас на зиму? - Птиц, постоянно живущих в данной местности называют ОСЁДЛЫМИ. - Почему мы называем птиц осёдлыми? - Каких вы знаете оседлых птиц? СЛАЙД
Птиц, которые зимуют в данной местности называют ЗИМУЮЩИМИ. (воробьи, голуби, сороки. совы). СЛАЙД
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ - Ребята, откройте учебник на с.36. Давайте прочитаем небольшой текст. - Давайте подумаем и попробуем ответить на этот вопрос. А также найдите на рисунках птиц, о которых говорится в тексте. Предлагаю поработать в паре.
- Ребята, а вы знаете, что отлёт у птиц идёт в определённом порядке. Посмотрите на экран. СЛАЙД
- Ребята, а кто знает, в каком порядке улетают птицы. Сначала улетают птицы которые питаются насекомыми, а потом улетают те, которые живут на водоёмах, болотах. Почему?
- Посмотрите в учебник на стр. 37. Прочитаем стихотворение.
РАБОТА В ГРУППАХ -А сейчас я предлагаю вам поработать в группах. - У вас на партах находятся разные птицы. Ваша задача разделить птиц на две группы. (после выполнения работы учитель задает вопрос: - На какие же две группы вы разделили этих птичек? ( идет проверка у доски. От каждой группы выступает представитель) СЛАЙД ( птицы в двух группах проверка)
РАБОТА В ТЕТРАДЯХ - Ребята, откройте рабочую тетрадь на с. ___ - Начнем с речевой разминки.
- А теперь самостоятельно выполните следующее задание.
Перелёт птиц ( СЛАЙД ) В пути много бед ждёт перелётных птиц. Ночью лучше лететь: меньше опасности. Тёмной ночью летят стаи мелких птичек, караваны журавлей. И вот начинается дождь. Ничего не видно, мокнут перья, крылья тяжелеют. Лететь дальше становится не под силу. Стая за стаей, караван за караваном опускаются на землю, здесь усталые и обессиленные птицы попадают когти и зубы хищникам. А тут ещё…. (СЛАЙД с браконьером) - Ребята, кто это? (браконьер) - Кто такой браконьер? (браконьер-это человек, который незаконным путём отстреливает птиц ) - Правильно ли это он делает?(нет, так как уничтожает живые существа) _ Давайте послушаем стихотворение «Просьба» Н. А. Заболоцкого. Раненая птица в руки не давалась, Раненая птица птицей оставалась. Этот сон давнишний до сих пор мне снится: На траве кровавой вздрагивала птица. Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят. Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
- К чему нас призывает автор? - И наступит весна. И опять запоют в наших лесах, парках, садах птицы. А мы будем наслаждаться их пением.
- Ребята, возьмите чистый листочек и приготовьтесь ответить на мои вопросы. Давайте договоримся, если вы отвечаете «да», то ставите +, если – «нет»,то ставите - Экспресс-опрос +(да), - (нет). 1. Птицы бывают прелетные и зимующие. (+) 2. Рябчик – перелётная птица? (-) 3. Воробей – осёдлая птица (+) 4. Сразу ли все птицы улетают (-) 5. Поют ли птицы во время зимовки (-) 7. Человек помогает птицам зимой (+) 8. Люди, защищающие птиц, называются браконьерами (-) (самопроверка) Открывается страничка «Итоговая» СЛАЙД
- Ребята, вот и подходит к концу наш урок. Давайте подведем итог и скажем, что же нового мы узнали на уроке? О чём бы вы хотели рассказать сегодня дома? - Оцените свою работу. Интересно ли вам было на уроке? - Мы сегодня все очень хорошо поработали, узнали много нового и интересного. Спасибо вам за урок! |
- Октябрь. - Погода делается пасмурной, серой. Больше дождливых дней. Деревья практически сбросили свой осенний наряд. Многие животные легли в зимнюю спячку.
Парная работа.
Дети поднимают руку и называют отгаданных птиц. С названием отгаданной птицы на экране появляется ее изображение. СЛАЙД 5
Прослушивается аудио запись с голосами птиц.
Стали дни короче, температура понизилась.
Они уже стали вянуть. Да. Они стали прятаться в кору деревьев, в норки. Да, у птиц будет меньше еды.
Искать места, где есть корм.
Ищут тёплые места и корм.
ПЕРЕЛЁТНЫМИ.
ласточка, жаворонок, скворец….
ОСЕДЛЫЕ
птицы живут у нас постоянно воробей, дятел, синица…..
Парная работа. Ответы детей.
Дети работают в группах.
Перелетные и зимующие.
Дети самостоятельно находят зимующих птиц и раскрашивают около них квадратик.
-Жалеть птиц, не убивать
На слайде показываются правильные ответы.
Дети поднимают картинку соответствующую своей работе.
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению; Личностные: самоопределение.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению; .
Регулятивные: рефлексия
|
Урок письма в 1 классе
по теме: «Письмо строчной буквы ю».
Цели урока: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зри-
тельн - двигательный образ строчной буквы «ю»; учить анализировать слова,
воспринятые на слух; совершенствовать умения выполнять виды соединений
букв в слове ( верхнего, среднеплавного, нижнего); развивать внимание, рече-
вые умения, умение анализировать и обобщать.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 666 курсов по разным направлениям