Муниципальное
казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кулебакская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII
вида»
Урок
– путешествие по сказке «Гуси – лебеди»
Предмет:
письмо и развития речи
Тема:
«Слова, обозначающие названия предметов»
ПОДГОТОВИЛА:
Макарова
Т. В.
учитель
начальных классов
Кулебаки
2015г.
Цель: формирование
у учащихся навыка употребления в речи одушевленных и неодушевленных предметов
Задачи:
1.закрепить понятия
слов, обозначающие предметы и вопросов, на которые они отвечают;
2. корригировать и развивать
внимание, мышление через упражнения на синтез, на классификацию; память через
упражнения на воспроизведение; развивать устную и письменную речь учащихся;
3. воспитывать бережное и чуткое
отношение ко всему, что нас окружает; интерес к урокам письма.
Оборудование: презентация,
иллюстрации из сказки «Гуси-лебеди», картинки овощей, разрезная азбука,
карточки с заданиями к уроку, схемы предложений, алфавит.
Ход
урока:
I.
ОРГ.МОМЕНТ
- Когда я шла в школу, в ящике
нашла письмо. (открываю)
- Ой, как неудачно я его открыла,
все рассыпалось. Давайте посмотрим, что в каждом конверте. (раздать по конверту
на парту)
- Посмотрите, здесь рассыпались
какие-то слова, давайте их соберем и может быть что-нибудь поймем. (дети
собирают слова)
- Давайте назовем слова, которые у
нас получились (яблоня, печка, речка, гуси, лебеди, брат) (С-1)
- Из какой сказки эти слова?
(Гуси-лебеди) (С-1)
- Правильно, из сказки Гуси-лебеди.
А кто помнит, как она начинается? (Жили мужик, да баба. У них была дочка, да
сынок маленький. – Доченька, - говорит мать, - мы пойдем на работу, береги
братца! Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек. Отец с матерью
ушли, а дочка посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу,
заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на
крыльях)
- А вот и письмо (С-2). «Помогите
мне вернуть ________, а то мне одной не справиться!»
- Как вы думаете, кто написал
письмо? (доченька)
- А кого она просит помочь ей
вернуть? (брата)
- На какой вопрос отвечает слово
«брат»? (кто)
- Почему (одушевленный предмет,
живой предмет)
- Назовите мне еще слова,
отвечающие на вопрос «кто»? (ответы детей)
- А теперь назовите мне слова,
которые отвечают на вопрос «что»? (ответы детей)
II ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ
УРОКА
- Сегодня мы будем путешествовать
по сказке Гуси-лебеди, помогать девочке и закреплять Слова, которые отвечают на
вопрос кто? Что?
II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- И вот пошла девочка спасать
брата. (С-3)
- Что она встретила сначала?
(печку) (С-4)
- «Печка, печка, подскажи, куда
гуси – лебеди полетели»
- А печка ей и говорит: «Выполни
моё задание, скажу».
- Давайте, поможем девочке
выполнить задание. Печка любит печь пироги, давайте покажем, как мы мнем тесто
(показ), а теперь, как рубим капусту в пироги (показ), а теперь, как режем
картошку (показ), мешаем повидло (показ). Молодцы.
- «Печка любит печь пироги, а вот с
какими начинками бывают пироги, вы должны назвать.
(на доске написано и картинка) (С-5)
- Назовем картинки (капуста,
картошка, творог, яйцо, мясо, повидло)
- На какие вопросы отвечают эти
предметы? ( что? )
- Почему? ( ответы детей)
Пирог (с чем?) с
Пирог ( с чем?) с
Пирог (с чем?) с
Пирог (с чем?) с
Пирог ( с чем?) с
Пирог (с чем?) с
(Дети вместо картинок дописывают
слова на доске)
- Давайте составим предложения с
этими словосочетаниями и запишем их у себя на карточках.
(каждый у себя в карточке, затем
один у доски. И все составляют схему записанного на доске предложения.)
- «Молодцы, ребята, справились с
заданием. Гуси-лебеди полетели вон туда».
- Побежала девочка дальше. (С – 6)
- Кто встретился ей на пути?
(яблоня) ( С-7)
- Яблоня, подскажи куда гуси-лебеди
полетели.
- А яблоня ей отвечает: «Выполни
моё задание, скажу»
- Поможем девочке? (да)
- «Нужно изменить слова по образцу:
( С-8)
ЯБЛОНЯ – ЯБЛОНЬКА (назвать ласково)
(работа на карточках)
ЯБЛОКО –
ЛИСТ –
ДЕРЕВО –
ЦВЕТОК –
- На какие вопросы отвечают все эти
слова? ( что?)
- «Молодцы, ребята, гуси-лебеди
полетели вон туда»
- Побежала девочка дальше. ( С-9)
- Кого встретила девочка дальше?
(речку) (С – 10)
- «Речка, куда гуси-лебеди
полетели?»
- «Выполни моё задание, скажу»
- Поможем девочке? (да)
- «Найдите лишнее слово» (С- 11)
МОРЕ, РЕКА, ОКЕАН, ПЛЫТЬ
КОРАБЛЬ, ЕХАТЬ, ЛОДКА, КАТЕР
(С-12)
СИЛЬНЫЙ, КАПИТАН,
МОРЯК, КАПИТАН (С-13)
ДЕВОЧКА, МАЛЬЧИК, ДОБРЫЙ,
ПАПА (С-14)
- На какие вопросы отвечают эти
слова? Почему эти слова лишние, кто знает, на какие слова они отвечают?
- «Молодцы, гуси-лебеди полетели
вон туда»
- Вот добралась девочка до избушки
бабы-яги. (С- 15)
- А избушка стоит к лесу передом, а
к девочке задом. Давайте все встанем, и попросим развернуться избушку.
Повторяем за мной.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В темном лесу есть избушка (шагают)
Стоит задом наперед
(поворачиваются)
В той избушке есть старушка (рывки
руками с поворотом)
Бабушка – яга живет
Нос крючком (наклоны)
Глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (фонарики)
Ух, сердитая какая (бег на месте)
Дыбом волосы стоят (руки вверх)
- Вот избушка к нам и повернулась.
Видит девочка, в избушке братец у окна сидит и баба-яга печь топит. (С-15)
- Зашла девочка и просит у бабы-яги
брата отдать.-А баба-яга говорит, выполни мое задание, отдам. (С -15)
- Давайте поможем девочке, баба-яга
наверняка трудное задание приготовила.
(работа на карточках)
Запишите слово, первая буква
которого стоит в алфавите перед буквой П, вторая – после буквы А, третья буква
– 6 буква в алфавите, четвертая стоит между Г и Е. ( С-15)
- Какое слово получилось? (дети
читают, что у них получилось на карточках)
- Слово ОБЕД. (С – 16)
- На какой вопрос отвечает слово
ОБЕД? (что?)
-Что же значит это слово, баба-яга?
- «А значит это то, что я вас
обманула и сварю себе на обед»
- Испугалась девочка, схватила
брата и побежала. (С-17)
- Позвала баба-яга гусей-лебедей и
велела им догнать девочку с братом. Полетели гуси-лебеди, догонять начинают. (
С -18)
- А что было дальше, мы узнаем,
когда прочитаем зашифрованный текст. (С -19)
Бежит . Видит .
Попросила девочка спрятаться у . Речка
закрыла с .
пролетели
мимо. Бежит дальше.
Видит, стоит
. Попросила
девочка спрятаться у и помогла девочке и
брату. Побежали и дальше.
Видят, стоит
.
Попросила помощи у и она им
их тоже спрятала. Так их и не
догнали. Покружились, покружились и улетели проч.
- На какие вопросы отвечают слова,
которые мы вставляли? (ответы детей)
- Прибежали девочка с братом домой,
а тут как раз и матушка с батюшкой вернулись. (С – 20)
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- Посмотрите внимательно на
картинку и назовите мне все слова, которые отвечают на вопрос Кто? (ответы
детей)
- А теперь слова, которые отвечают
на вопрос Что? (ответы детей)
V ИТОГ УРОКА
- Скажите ребята, что мы сегодня
делали на уроке, какую тему закрепляли? ( ответы детей)
- Родители привезли детям гостинцы
и про вас тоже не забыли. (сладкие гостинцы) (С-21)
VI ОРГ. МОМЕНТ
- Все хорошо работали, получают
пятерки. Урок окончен.