Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по познанию мира на тему "Черви и улитки" (3 класс)

Урок по познанию мира на тему "Черви и улитки" (3 класс)

Скачать материал

План урока 39

Тема: Черви и улитки.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи: 1) сформировать знания о различных видах червей и улиток, о пользе и вреде, который они приносят природе;

2)   развивать познавательную активность, умение устанав­ливать причинно-следственные связи;

3)   содействовать воспитанию бережного отношения к при­роде.

Планируемые результаты:

предметные: знать виды червей и улиток, чем питаются;

личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охра­не окружающей среды;

системно-деятельностные: уметь собирать и систематизи­ровать информацию, наблюдать за природой; демонстрировать познавательные, исследовательские, проектировочные и твор­ческие способности.

Виды работ: стратегия «Знаю - хочу узнать - узнал», прием «Уголки».

Оборудование: таблица «Разнообразие животных», учеб­ник-, рабочая тетрадь.

Межпредметные связи: русский язык.

Проблемный вопрос. Пользу или вред приносят черви и улитки?

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

II. Актуализация знаний.

Игра «Черты характера и чувства человека».

Подумайте, с каким животным часто сравнивают черты  характера и чувства человека.

Смелый как ... (лев).

Трудолюбивый как ... (муравей, пчела).

Беспечпый как ... (стрекоза).

Злая как ... (змея).

Верный преданный как ... (собака).

 Хитрый как ... (лиса).

Упрямый как ... (баран, осел).

Трусливый как ... (заяц).

Вольный как ... (птица).

III. Постановка цели и задач урока.

Подберите сравнение для червяка и улитки. Сегодня на
уроке мы узнаем о них много интересной и важной информации.

Проблемный вопрос. Пользу или вред приносят черви и улитки?

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

- Что вы знаете о червях? Видели ли вы их? Опишите.

Стратегия «Знаю - хочу узнать - узнал»

Запишите все, что вы знаете и хотите узнать о червях.

-        Третью колонку таблицы будем заполнять в течение урока.
Вопросы, оставшиеся без ответа на уроке, оставляют для са­мостоятельной работы дома.

Заполнение таблицы:

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Сравните свои рассказы с текстом «Черви». Какую пользу при­
носит дождевой червь? Найдите в тексте строчки, где рассказывается,
как дождевой червь обеспечивает постоянную вентиляцию почвы? Сде­лайте вывод об огромной пользе червей.

- О каких червях-паразитах вы узнали? Почему в организме чело­века появляются эти черви-глисты? Нужно ли очень строго соблюдать правила личной гигиены? Выделите их в тексте. Кто является разносчи­ками яиц глистов?

           Почемучка. Почему человек должен уберечь себя от червей-паразитов?

  Работа в тетради.

Учащиеся читают текст, делят его на части, составляют план.

а) Как устроена улитка?

б) Чем она питается?

в) Как улитка размножается?

г) Где живут улитки?

    Словарная работа.

     Дискуссия.

Вредны или полезны улитки? Назовите, какой вред приносит
улитка? Кто главный враг улитки? Составьте цепочку питания.

2             1            3

Улитка -листья —жабы

2             1            3

Улитка -помидоры -лягушки

2              1            3

Улитка -клубника -лягушки

 

Напишите, что вы узнали об улитках.

V. Закрепление знаний и способов действий.

Прием «Уголки».

Нужны ли черви?

Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказа­тельства пользы червей, а другая - их вреда. Затем делают со­вместный вывод. (В природе все важны и взаимосвязаны.)

VI. Подведение итогов.

 

 

VII. Рефлексия.

1.   Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2.  Как пригодятся вам полученные знания в жизни?

 

( в оставшееся время  можно организовать и провести ) На этом уроке можно начать проектную работу о каком-либо животном. Чтобы выбор был более разнообразным можно предложить следующую работу.

1

 
- Напишите 8 животных из разных групп. Объедините па­рами и выберите одно из получившейся пары. Продолжайте вы­бор дальше.

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 
 

 

 

 

 

 

 

 


VIII.

 

VIII Информация о домашнем задании.

Вместе со взрослыми обсудите информацию о мальчике, ко­торый заразился глистами.

Подготовить по три доказательства о вреде и пользе улиток.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по познанию мира на тему "Черви и улитки" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
