Урок по алгебре в 7 классе.
Тема: Формулы
сокращенного умножения. Умножение разности двух выражений на их сумму.
Цель урока:
получить формулу умножения разности двух выражений на их сумму на основе
созданной проблемной ситуации и соревнования команд; уметь применять ее при умножении
чисел и двучленов определенного вида.
Воспитание внимания, умения работать в
коллективе, слушать других, уметь точно и грамотно выражать свои мысли.
Развитие индивидуальных возможностей
каждого ученика.
Ход урока.(
дидактическая игра "Математический поединок".)
1. Организационный момент.
Класс делится на две команды. Выбираются
капитаны команд и консультанты. Капитаны следят за порядком и дисциплиной в
команде и сами участвуют в игре . Консультанты при необходимости оказывают
помощь, стремятся чтобы их работа приносила успех команде и также участвуют в
решении упражнений.
За правильный ответ команде начисляются
баллы. Ошибка в ответе , неправильный ответ, нарушение дисциплины - снятие
балла.
Каждый член команды может вновь отвечать
только после того , как ответят все члены команды ( все ученики будут
опрошены)
Вопросы и задания дает учитель ,счет
соревнования записывается на доске.
После постановки общего задания
разрешается консультация внутри команд.
Все необходимые записи ведутся в тетрадях.
За правильные дополнения ответов учащихся
из другой команды получают дополнительно балл.
2. Устные упражнения
1команда.
выполнить умножение :а)251х2; 8х 6; ( 8х6+х6); 25х12;
(25х4х3);496х125;(8х62х125=8х125х62);23х98;(23х(100-2)=23х100-23х2)
б) (х+у)а=
Объяснить используемые правила умножения.
2 команда.
а)выполнить умножение: 351х2; 4х9;28х25;424х125; 16х52.
б) (а+в)(m+n)
=
объяснить правило умножения двучлена на
двучлен
Подведение итогов.
3. Изучение нового.
Задание обеим командам:
найти устно произведения:199х201; 102х98.
Учащиеся этого сделать не могут , они
понимают , что имеющихся у них знаний недостаточно, чтобы выполнить это
задание.
Создается проблемная ситуация , связанная
с желанием научиться устно находить произведение двух чисел.
а)Задание 2 команде.
Используя правило умножения двучлена на
двучлен, найти произведение 59х61 ; 199х201 ; два ученика выполняют записи на
доске.
Задание 1 команде. 52х48; 102х98.
б) Задание 1 команде:
- найти произведение двучленов: (а - в)(а+в)
- записать произведение разности двух выражений
на их сумму, опустив промежуточные действия: (3а - 5в)(3а+5в);
- прочитать выражение (а - в)(а+в); а2
- в2.
Задание 2 команде:
..........
(m -n)(m+n),
............(4a - 7в)(4a
+ 7в),
............(m - n)(m + n), m2 - n2.
в) задание командам.
Сформулировать правило сокращенного
умножения разности двух выражений на их сумму.
Вывод: в поисковой деятельности от
конкретного примера 59х61 мы перешли к общей формуле (а -в)(а +в)=а2
- в2.
Подведение итогов. Поощрение учеников,
которые дополняли ответы членов другой команды.
4. Динамическая пауза.
а) упражнения для глаз.
- вертикальные движения глаз вверх и вниз;
- горизонтальное вправо -влево;
- вращение глазами по часовой стрелке и
против;
- на доске нарисованы: спираль,
окружность, ломаная; предлагаю глазами "нарисовать" эти фигуры в
одном, затем в другом направлении.
б)упражнения для формирования правильной
осанки:
Рука вверх и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
5.Закрепление знаний.
Задание 1 команде.
а)выполнить устно умножение :(m-n)(m+n)
, (x-3)(x+3),43х37.
б)представить в виде многочлена:(2х-1)(2х+1),
(12y
+5z)(12y-5z),
(m2-n2)(m2+n2).
в) упростить выражение (5а-3с)(5а+3с) -
3с(4 - 3с)
Задание 2 команде.
а)....(c-d)(c+d),
(y+5)(y-5),31x29.
б)......(10a-3b)(10a+3b),
(a2-3)(a2+3), (a3+ x2)(a3-x2).
в)......(х -2)(х+2)
-х(х+5).
Задание обеим командам.
учебник Ю.Н. Макарычева №857, с помощью
рисунка разъяснить геометрический смысл формулы (а-в)(а+в)=а2 - в2
для положительных а и в, а>в.
6. Подведение итогов .
Выставление оценок.
Рефлексия.
7.Домашнее задание. п.34 №854, 861(а,б,в).