Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по английскому языку

Урок по английскому языку

Скачать материал

Предмет: английский язык

Тема урока: “Seasons and Months»

Класс: 3

Цели урока:

Образовательная: закрепление лексики по теме: «Времена года и месяцы»

Развивающая: развитие логического мышления, речевой догадки, смекалки и воображения, творческого мышления. Развивать умение понимать на слух английскую речь.

Воспитательная: воспитание иноязычной культуры, уважения к ней, воспитание готовности к общению, продолжение формирования страноведческого кругозора. Повышать интерес к изучению английского языка.

Продолжительность занятия: 30 минут

Средства: экран, компьютер, колонки, картинки с  временами года, карточки для выполнения проекта,  музыкальные отрывки (времена года), видеозапись (название месяцев), видеозапись (физминутка).

Ход урока

I.                   Организационный момент. Рассадка, дети делятся на 4 группы по карточкам (карточках изображены цветочки, снежинки, листики, подснежники).

Речевая зарядка.

Good morning! I’m glad to see you. My name is Olga Ivanovna. Let’s start our lesson. How are you? Look at the blackboard. Ребята посмотрите на доску, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? The Topic of our lesson is Seasons and MonthsНа доске были представлены, как вы уже увидели картины с изображением различных времен года, причем это не просто картины они написаны известными русскими художниками: первая картина на которой изображена весна «Грачи прилетели» (ее написал Алексей Кондра́тьевич Саврасов), "Золотая осень"  Василия  Дмитриевич Поленова, «Зима» Иван Иванович Шишкин, «Июньский день» (Лето)  Исаак Ильич Левитан. Не только художники писали картины на тему времен года, но и музыканты. Давайте попробуем отгадать, какие времена года изображаются в данных музыкальных отрывках?

  What day is it today? 

Today is the……… Now is April. What months  do you know? (January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December). What  is it season now?  What seasons do you know? ( spring, summer, autumn, winter).  Ребята, а кто мне может рассказать об одном из времен года. Давайте с вами сегодня поучимся рассказывать о временах года.  

III. Изучение нового материала

1.     Отработка фонетического произношения

Мы вспомнили с вами название месяцев, давайте послушаем еще раз как они правильно произносятся на английском языке. (Видео «Название месяцев»).

А теперь давайте вместе с вами повторим их названия.  Repeat, please.

2.     Работа с группами, по отработке лексического материала.

Каждая группа по очереди достает билет с вопросом и отвечает на него.

How many months are in a year? (12 Months) Сколько месяцев в году? (12 месяцев)

Ноw many seasons has a year? Сколько времен года?

What are winter months? Winter months are…. Какие зимние месяцы?

What are spring months? Spring months are…. Какие весенние месяцы?

What are summer months? Summer months are…. Какие летние месяцы?

 What are autumn    months? Autumn months are…. Какие осенние месяцы? 

А теперь давайте послушаем стихотворение, и узнаем чем мы можем заниматься в разные времена года.

                  In winter I ski and skate,”

                                      Says little Kate.

                            In summer I like to swim,”

                                      Says little Jim.

                            And what do you like to do in spring?

                            In spring we dance and sing!

 

    А теперь давайте скажем, что мы умеем делать в разные времена года?

Сначала повторим слова и вспомним их значение.

Skate – кататься на коньках

Ski – кататься на лыжах

Run - бегать

Toboggan – кататься на санках

Play snowballs – играть в снежки

Make a snowman – лепить снеговика

Play hockey – играть в хоккей

Jump – прыгать

Play football – играть в футбол

Play badminton – играть в бадминтон

Swim - плавать

Ride a bike – кататься на велосипеде

Dive – нырять

Play basketball – играть в баскетбол

Play volleyball – играть в волейбол

Play tennis – играть в тенис

What can you do in winter? (Что ты можешь делать зимой?)

What can you do in spring? (Что ты можешь делать весной?)

What can you do in summer? (Что ты можешь делать летом?)

What can you do in autumn? (Что ты можешь делать осенью?)

What can you do any time (в любое время)

Речевой образец: In  winter I……..

3.     Физминутка

 А сейчас давайте немного отдохнем и выполним физминутку. (Видеофизминутка под музыку)

Clap, clap, clap your hands 
Clap your hands together. 
Step, step, step your legs 
Step your legs together.

4.Выполнение мини-проекта

Ребята, в начале урока вы с помощью карточек распределились на команды, и это было не случайно.

У каждой команды карточки с символами разных времен года. Вам нужно угадать, что это за время года? Выложить ее название на ватмане и приклеить.

Потом выбрать месяцы, которые относятся к вашему времени года.

Написать, что можно делать в этот сезон, красочно оформить, нарисовать рисунки, которые соответствуют теме.  Выбрать капитана команды, который будет презентовать проект. На выполнение проекта вам отводиться 7 минут.

6.Презентация проекта

Ребята, а теперь давайте посмотрим, что у вас получилась. Первая команда презентует свой проект. и т.д.

7. Рефлексия

Отметь, какой смайлик подходит твоему настроению  после урока.

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Было      интересно…

Я работал на уроке

http://www.sch53int.ru/uploads/dobro/gopvqqfu7z.jpg

http://www.morecoloringpages.com/coloring_pages/sm_color/cheerful.gif

http://crosti.ru/patterns/00/06/d8/8375ebcf74/picture_mirror.jpg

 

http://img.gotodaily.com/blog/2012/09/unhappy_face1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Подведение итога урока.  В начале урока я вас просила рассказать мне про времена года и у вас возникли затруднения, а сейчас каждая группа самостоятельно составила небольшой монолог про свое время года.

 В завершении нашего урока я хотела бы задать вам несколько вопросов.

 What is your favourite season? (Какое твое любимое время года?)

  What  you know at the lesson ?

Что нового вы узнали на уроке?

Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
