Класс
3 А класс
Предмет:
Английский язык
Тема
урока:«Food».
Тип урока:
Урок закрепления материала по теме «Еда».
Цель
урока: Обобщить
изученный лексико-грамматический материал по теме «Еда».
Задачи:
1. предметные:
·
Повторить
изученные в рамках темы лексические единицы с помощью лексических игр с
применением ИКТ.
·
Обеспечить использование ЛЕ
в изученных грамматических структурах.
·
Развивать
навыки устной речи по теме «Еда». Учить вести этикетный диалог, используя речевой
образец.
·
Совершенствовать
технику чтения вслух.
·
Формировать
умения и навыки применять изученный лексический и грамматический материал на
практике в говорении, чтении и письме.
2. метапредметные:
·
формировать
культуру слушателя, рассказчика и вежливого собеседника;
·
формировать
умение работать в группах, парах, индивидуально;
·
способствовать
развитию коммуникативных навыков учащихся.
·
развивать
память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку.
3. личностные:
·
развивать
память, внимание, воображение, логическое мышление,
языковую
догадку.
·
прививать
интерес к изучаемому предмету.
Тип
урока: комбинированный речевой урок.
Оборудование: компьютерная
презентация, классная доска; раздаточный печатный материал (распечатки с
текстом), карточки.
I. Организационный момент.
- Good
morning, children!
-Good
morning, good morning, good morning to you!
Good
morning, good morning, we are glad to see you!
Nice to meet
you children! Sit down, please.
Today we
have an unusual lesson. We have got many guests and I want you to be very active.
But, as
usual, let’s start with phonetic exercises.
II. Фонетическая зарядка. (Слайд 2)
Let’s train
our tongues
One, two,
three, let me see,
Who likes
coffee,
Who likes
tea.
One, two,
three, now I see,
I like
coffee, you like tea.
One, two,
three, now I see,
She likes
coffee, he likes tea.
III.
Объяснение темы урока. Постановка задач на урок.
T: So, what
is the topic of our lesson?
P: Food
Речевая
зарядка
I have some
riddles for you! Guess, what’s this?
1. I am
white, I am good to drink. What am I? (milk)
2. I am
yellow, I am made from milk. You eat me with bread. (butter)
3. I can be red,
yellow, green, I grow in a tree. I am good to eat. What am I? (apple)….
(Слайд 3)
English
people have 4 meals a day.
•
Breakfast
– 7:00 and 9:00
•
Lunch
– 11:00 and 1:30p.m.
•
Dinner
– 6:30 and 8:00p.m.
• Supper is later in
the evening.
– Давайте
вспомним слова и фразы, которыми пользуются англичане, когда они завтракают,
обедают, ужинают
Далее
учитель обращает внимание детей на речевые структуры
Do you like…? Yes,
I do\ No, I do not
Would you like…? Yes, please\ No, thank you
Help yourself
Учитель
задаёт вопросы с использованием данных речевых структур, обращаясь к ученикам
(Слайд 4)
Например:
T: Do you like
milk?
P: Yes, I do\ No, I do not
T: Would you like some milk?
P: Yes, please\ No, thank you
T: Help yourself
Bопросно-ответные
упражнения в группах по 4 человека.
Would you like some
milk for breakfast?
Would you like
some ham for dinner ?
Would you like an
apple for supper?
IV.
Аудирование и выполнение заданий на понимание прослушанного текста.
Ex. 1, p.35
(слайды 5, 6)
Физкультминутка
(слайд 7)
V. Развитие навыков
диалогической речи.
Учащиеся разыгрывают диалоги «В кафе», «В магазине»
VI.
Словарная работа
1. Champion game. I
know 5 different fruits… (Слайд 8)
• 1) Food
• 2) Tasty,
healthy
• 3) Eat, drink,
cook
• 4) We eat
healthy food
• 5) Life
|
2.
«Синквейн»
(Слайды
9,10)
• 1) The topic
• 2) 2 adjectives
about the topic
• 3) 3 verbs about
the topic
• 4) A sentence
about the topic (4 words)
• 5) A synonym of
the topic (1 word)
Физкультминутка 2
I see you are tired, let’s have a rest.
Sit down when you hear the name of the vegetable,
raise your hands when you hear the name of the fruit, turn your head when you
hear the name of any other meal.
cheese
a banana,
a carrot,
tea,
milk,
an apple,
lemonade,
a potato,
water,
an orange,
cake,
biscuit,
cabbage,
juice.
(второй раз можно выполнить чуть быстрее)
VII. Развитие навыков чтения
Every country has
its own Traditional food. (cлайды 11, 12, 13)
In Italy it is pasta and pizza.
In Britain -
fish and chips.
In Russia - meat
dumplings.
And now let’s read
the text about traditional food in Chuvashiya.
Чтение
текста «Traditional Chuvash
Food» (раздаточный печатный
материал)
(Cлайд13)
VIII.Заключительная
часть
Подведение
итогов от имени детей, от имени учителя.
- Оценивание
- Домашнее задание: Read the
text «Traditional Chuvash Food» not less than 5 times and draw pictures to
the text.
- Рефлексия: на партах у обучающихся
лежат разноцветные карточки, поднять розовую – если урок понравился, зелёную–урок
был обычным, синюю–урок не понравился.